Важные новости

«Налоговое» интервью

06.03.2013  /  Категория: Экономика  /  Тема: Интервью

Что ожидает налогоплательщиков в самое ближайшее время, о перспективных направлениях работы ведомства и о новых налоговых сервисах мы беседуем сегодня с председателем налоговой службы Севастополя  Юрием Сергеевичем Карповым.
   
- Юрий Сергеевич, какие  новации ждут налогоплательщиков в 2013 году, по-вашему, что будет главным?

2013 год станет годом  активного развития и внедрения  электронных услуг для плательщиков налогов. Важный шаг в этом направлении уже сделан. Распоряжением Кабинета министров одобрена Концепция создания электронного сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика». Каждый плательщик сможет иметь персональный аккаунт на  сервере налоговой службы Украины, где будет храниться вся история его отношений с ведомством. «Электронный кабинет» позволяет осуществить он-лайн просмотр информации о себе, объектах налогообложения, предоставленных льготах, осуществить декларирование налоговых обязательств в электронном виде с использованием цифровой подписи,  уплатить  налоги с помощью банковской системы по типу Интернет-банкинга, а также вести переписку с  налоговыми органами. В рамках этого сервиса будет обеспечен доступ налогоплательщика к его индивидуальному налоговому календарю  с целью информирования о сроках представления отчетности и уплаты налогов. Все это позволит максимально исключить ошибки при заполнении  налоговой отчетности либо даст возможность для их самостоятельного исправления, без наложения штрафных санкций.
Уже в ближайшем будущем граждане смогут в электронном формате представить декларацию о доходах физических лиц.

- Учитывая, что в разгаре кампания декларирования граждан нельзя ли подробнее рассказать об  этом новом сервисе?

В этом году для предпринимателей и граждан внедрен сервис «Заполнение декларации об имущественном положении и доходах», который позволяет заполнить декларацию в электронном виде и предоставить ее в налоговую через Интернет.
Это как раз тот случай,  когда можно констатировать, что электронные сервисы реально облегчают и упрощают  исполнение законодательных норм.

- А что необходимо предпринять гражданину, который решил подать декларацию  электронным способом?

Для пользования этой услугой плательщику необходимо получить бесплатный электронный ключ, т.е. цифровую подпись и соответствующее программное обеспечение. Сделать это достаточно просто и вся процедура занимает не более 20 минут. В налоговой службе Севастополя по адресу ул. Кулакова, 56 Вас обслужат наши сотрудники, которые при наличии  нехитрого пакета документов  и  электронного носителя (диска, флеш-карты) выдадут электронный ключ цифровой подписи любому желающему. На нашем официальном сайте в специальном баннере содержится необходимый перечень документов,  форма заявления и другая информация для того, кто решил перейти на электронное общение с налоговой службой.

- А предусмотрены ли какие-нибудь новые  разработки для крупного бизнеса, готовит  ли налоговая служба новые  сервисы для них?  

На стадии разработки находится еще много новаций, которые мы презентуем в течение года, в том числе и для крупного бизнеса. В этом году будет внедрен сервис, позволяющий заменить процедуру аудита мониторингом текущей деятельности с последующей реакцией со стороны налоговых органов. Сервис называется «Горизонтальный мониторинг» и пока используется в качестве эксперимента. В прошлом году он был успешно апробирован на пяти крупных украинских предприятиях.

Впервые подобный сервис был использован в Нидерландах в 2005 году. Позднее этот опыт переняли Германия, Австрия, Словения и другие страны. Налоговая служба с согласия плательщика обрабатывает информацию о его финансовых операциях и тут же указывает на возможные риски, а также на сомнительных контрагентов, их выполняющих. Налогоплательщик сам решит: продолжать деловые отношения с таким партнером или нет.
Кроме того, внедряется новый сервис, который будет интересен для предприятий с иностранными инвестициями - предоставление правовой оценки инвестиционных проектов на наличие налоговых рисков. Иногда  инвесторы не правильно трактуют налоговое законодательство и не понимают тех пределов, за которыми оптимизация становится нарушением.

Налоговая, в свою очередь, оперативно будет рассматривать обращения предпринимателей и сообщать им о соответствие хозяйственной операции налоговому законодательству. Переписка будет индивидуальной и полностью конфиденциальной. При этом все обнаруженные ошибки, предприниматели смогут исправить самостоятельно до официального оформления сделки.

Воспользоваться «Сервисом по анализу моделей хозяйственных операций предприятий с иностранными инвестициями» сможет любое предприятие независимо от страны происхождения капитала.
 
-  Значит контрольно-проверочная деятельность уходит в прошлое, ведь  опираясь на сервисы, нарушения можно исправить заранее. Вы считаете, что этого достаточно и все без исключения станут добросовестными налогоплательщиками?   

К сожалению, мы не можем утверждать,  что  все бизнесмены  являются добросовестными. Несмотря на значительное сокращение фактических проверок, более чем в 10 раз, налогоплательщики,  работающие в теневом секторе экономики, по-прежнему находятся в поле нашего внимания. Выявление таких субъектов и привлечение их к уплате налогов - это резервы для бюджета и мы активно работаем в этом направлении. Все это стало возможным,  прежде всего за счет усовершенствования аналитических методов. Введена рискоориентированная система мониторинга, позволяющая эффективно выявлять «серые» схемы, не вмешиваясь в текущую деятельность добросовестных  плательщиков. В этом году в структуре службы начнет функционировать специальный мониторинговый центр, который,  используя экономико-математическую модель прогнозирования налоговых поступлений,  значительно повысит прогнозную и аналитическую функции в деятельности службы и, соответственно, выявлению субъектов, работающих в зоне риска.  

- А по какому принципу внедряются те или иные сервисы,  каким образом определяется в какой новой услуге нуждаются наши предприниматели?   

Мы прислушиваемся к мнению бизнеса и общественности. В ходе постоянного взаимодействия и диалога с бизнесменами выявляются  «горячие» точки соприкосновения и  определяются пути для их устранения. Решение рождается исходя из интересов не только предпринимателей, но и бюджета страны.      
В целом с  развитием электронных сервисов, решаются две задачи. Первая и главная – обеспечение комфортных условий ведения бизнеса и второе – уменьшение количества персональных контактов плательщика с инспектором, а, следовательно, снижение роли человеческого фактора и  коррупционных рисков.

- Топ темой  первых дней года  стала новость о  создании Министерства доходов и сборов и объединение  двух  служб налоговой и таможенной  в одно целое. Не создаст ли очередная реорганизация ведомства неудобства  налогоплательщикам?

Ни в коем случае. Создание Министерства доходов и сборов в целом благоприятно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине. Это как раз основная цель его создания. Инициатива Президента  по созданию ведомства направлена на дальнейшее усовершенствование процесса администрирования  налогов и сборов. В частности, это станет возможным благодаря использованию единой информационной базы, объединения целого ряда структурных подразделений, которые будут работать по единым методологическим подходам.

Необходимые организационные мероприятия по объединению ведомств произойдут так,  чтобы не возникло неудобств для плательщиков, и чтобы бизнес-среда от всех новаций в нашей работе получала исключительно положительные впечатления — ускорение обслуживания, уменьшение документооборота, проведение процедур в электронном виде, постоянный рост компетентности и доброжелательности. Приоритеты нашей работы остаются неизменными: усовершенствование системы администрирования налоговой системы Украины, качественное обслуживание плательщиков с применением новейших технологий, упрощение документооборота, минимум затрат времени представителей бизнеса на общение с государственной структурой, и максимум — на основную деятельность. 

- Спасибо за беседу!


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи