Важные новости

Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным

10.08.2023  /  Категория: Экономика

Севастопольский винодельческий завод

Российские власти Севастополя практически довели до банкротства Севастопольский винодельческий завод. Долг в 200 миллионов рублей перед банком «Россия» теперь собираются погасить за счет бюджетных средств. В дальнейшем предприятие планируют приватизировать – продать в частные руки, а предбанкротное состояние – лучший способ снизить стоимость завода.

Российские власти Севастополя выделили 200 миллионов рублей на погашение долгов Севастопольского винодельческого завода. Это решение среди прочих корректировок бюджета на 2023 год озвучил исполняющий обязанности директора департамента финансов российского правительства Севастополя Алексей Плотников.

«Выделяется субсидия Севастопольскому винодельческому заводу», – сказал он.

Ранее, в декабре прошлого года, глава профильного департамента Наталия Скорюкова сообщала, что ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» смогло выйти на полный цикл работы, не имеет задолженности по зарплате и налогам, не берет кредиты с 2020 года и снизило кредиторскую задолженность с 350 до 190 млн рублей.

До российской аннексии Крыма завод был одним из лидеров по уплате налогов в бюджет, а сейчас не может выбраться из долгов. Из достижений – снижение кредиторской задолженности.

Кредитная кабала винзавода

В мае российская Контрольно-счетная палата Севастополя (КСП) обнародовала итоги проверки деятельности предприятия. Информация, изложенная аудиторами на 146 страницах, не оставляла возможности двойного толкования: город имеет все шансы потерять ГУП, находящийся в предбанкротном состоянии и имеющий многомиллионные долги перед АО «Акционерный Банк «Россия».

В 2018 и 2019 годах Севастопольский винзавод брал кредиты в банке РНКБ, но вовремя их не выплатил. На начало 2020 года образовалась кредиторская задолженность в 146,4 млн рублей.

Для ее погашения предприятие использовало метод рефинансирования, то есть взяло новый кредит для погашения старого. На этот раз Севастопольский винзавод обратился в банк «Россия».

В целях исполнения обеспечения обязательств по кредитным договорам 2020 года между АО «АБ «РОССИЯ» и ГУП АО «СВЗ» в 2021 году заключены договоры о залоге недвижимого имущества.

Список содержит восемь позиций. По адресу улица Портовая, 8/1: здание производственного корпуса, административный корпус, здание котельной, вспомогательный корпус. А по адресу ул. Героев Севастополя, 24 – это главный корпус шампанских вин, цех розлива и обработки игристых вин, проходная, котельная-мастерская.

Указана рыночная стоимость этих объектов – 137 млн рублей, а залоговая стоимость – 54,8 млн рублей. При этом, как отмечает КСП, земельные участки, на которых находятся заводские объекты, не оценены и, вопреки российскому законодательству, в список залогового имущества не включены.

Дополнительно в качестве обеспечения возвратности кредитов принято поручительство ООО «СВЗ-Агро», являющегося «дочкой» Севастопольского винзавода. В соответствии с поручительством ООО «СВЗ-Агро» обязалось солидарно в полом объеме отвечать за исполнением ГУП «АО «СВЗ» принятых на себя обязательств перед АО «АБ «РОССИЯ» путем залога права аренды земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное использование».

На земельных участках, являющихся предметом залога, расположены виноградники площадью 169,33 га.

В период апреля 2022 года и по настоящее время Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается экономический спор – дело А56-36088/2022 – в связи с неисполнением ГУП «АО «СВЗ» взятых обязательств по кредитным договорам о взыскании задолженности по кредитам по состоянию на 01.04.2022 года в общем объеме 166 589,9 тыс. рублей и обращении взыскания на заложенное имущество.

Кроме того, заявлены требования об обращении взыскания на все залоговое имущество путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость имущества в размере 133 726,5 тыс. рублей (залоговая стоимость – КР), что в 4 раза меньше рыночной стоимости.

Иными словами, виноградники предприятия могут быть проданы за бесценок, если долги перед банком не будут погашены. Такая же судьба ждет и производственные здания – они перейдут в собственность АО «АБ «Россия».

Напомним, ранее ООО «Южный проект», связанное с данным банком, приобрело завод шампанских вин «Новый Свет» и винзавод «Массандра».

Крупнейшими акционерами банка «Россия», по данным самого финучреждения, являются близкие друзья президента Путина Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Сергей Ролдугин, Николай Шамалов, Михаил Шеломов, Татьяна Свитова.

Как «убить» успешное предприятие

Украинское госпредприятие «Севастопольский винодельческий завод» работало достаточно успешно, например, за 2012 год завод только в Германию отправил более 100 тысяч бутылок игристого красного, а всего за год было выпущено более 4 миллионов бутылок. При этом в рекордном 2010-м году было выпущено 7 миллионов бутылок.

После аннексии Крыма российские власти завод «национализировали». В 2015 году состоялось объединение совхоза им. Полины Осипенко с винзаводом с целью создания полного цикла производства.

В октябре 2017 года севастопольские власти приняли распоряжения об условиях приватизации некоторых из наиболее доходных предприятий города, в числе которых был и Севастопольский винзавод. Предприятие планировалось сначала преобразовать в ОАО после того, как оно закончит кадастрирование и оформление земельных участков.

Позже тогдашний российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников получил письмо из управления делами президента России, которое попросило исключить винзавод из приватизационного плана «в связи с планируемой передачей предприятия в ведение управления делами президента России».

Однако до приватизации или передачи в российскую федеральную собственность дело так и не дошло. В ноябре 2017 года предприятие было исключено из прогнозного плана приватизации государственного имущества.

Все эти годы в российских реалиях винзавод показывал крайне низкую прибыльность, а с 2019 года – нарастающие убытки, что удивительно для отрасли, которая считается весьма рентабельной.

Остается экономическим чудом, каким образом при годовом обороте в полмиллиарда рублей винзавод показывает отрицательную рентабельность.

В отчете КСП говорится: «Чистая прибыль в анализируемом периоде (2022 год в сравнении с 2020-м – КР) сократилась на 45 746,0 тыс. рублей. По результатам 2022 года ГУП «АО «СВЗ» получен убыток в объеме 41 717,0 тыс. рублей. По итогам 2022 года себестоимость продукции и выручка от ее реализации практически сравнялись. Затраты на 1 рубль реализованной продукции в 2022 году увеличились по сравнению с 2020 годом на 6% и составили 0,99 коп. В 2021 году рентабельность продаж составила (-0,7%). В 2022 году рентабельность значительно снизилась и составила (-17,6%)».

«Таким образом, технико-экономические показатели предприятия в период 2020-2022 гг. имели устойчивую отрицательную динамику, что свидетельствует о неэффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия в проверяемый период, а также ухудшении финансового состояния ГУП «АО «СВЗ», – делает вывод КСП.

Как пишет в отчете Контрольно-счетная палата, в 2021 году рентабельность продаж составила (- 0,7%). В 2022 году рентабельность значительно снизилась и составила (-17,6%).

По итогам 2022 года производственная себестоимость одной единицы готовой продукции по всем превысила на 0,6% среднюю отпускную цену одной единицы готовой продукции, что свидетельствует о том, что выручка от реализации игристых вин в 2022 году не компенсировала издержек на их производство.

Интересна и фигура нынешнего директора предприятия Александра Васюкова. Он приехал в Севастополь из Самарской области России. Из открытых источников можно узнать, что Васюков руководил двумя предприятиями по производству гофрированного картона, бумажной и картонной тары – ООО «Ставропак» и ООО «Ставропак плюс» в Ставропольском районе Самарской области РФ. Оба ныне не действуют, деятельность второго прекращена в связи с его ликвидацией «на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства», то есть банкротства.

Как пишет сайт Forpost, «виноделием Васюков никогда не занимался, но некий опыт предпринимательской деятельности у него в любом случае есть. Тем удивительнее было услышать от него слова о том, что продавать виноград выгоднее, чем делать из него вино. И что добиться от торговых сетей присутствия продукции севастопольского ГУП на их полках без изменения формы собственности невозможно».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет

Другие статьи