Важные новости

Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца

11.05.2023  /  Категория: Спорт

в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса

С прошлого года в Севастополе застопорилось возведение двух крупных спортивных объектов – второй очереди спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и ледового дворца в Нахимовском районе города. Среди причин российские чиновники называют несвоевременное финансирование и некачественное проектирование объектов.

Денег нет, но вы стройте

Строительство второй очереди реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя за год почти не продвинулось. Власти заявляют о трех процентах выполненных работ, но это ни в натуре, ни на бумаге не выглядит внушительно. Проектом второго этапа строительства был запланирован крытый 50-метровый бассейн, дорожки с вышкой для прыжков в воду высотой 10 метров, а также помещения для современного реабилитационно-восстановительного центра.

Между тем, сдать объект должны были еще в конце 2021 года, но в российском правительстве Севастополя заявили о нехватке финансирования. Еще через полгода, уже после начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину, ситуация с поступлением средств не изменилась, а спорткомплекс уже выглядел, как замороженный объект.

«Работы не завершены еще по причине нехватки финансирования. Выявлена дополнительная потребность технологического оборудования и удорожание строительных материалов, строительных ресурсов», – заявил в июне 2022 года бывший замгубернатора Севастополя Игорь Михеев и сообщил о 87% готовности объекта.

В апреле 2023 года российское правительство Севастополя сообщило, что готовность спортивно-оздоровительного комплекса составляет 90%.

Интересно, что в ноябре прошлого года на реконструкцию бассейна выделили дополнительно 874 млн рублей. Источников финансирования формирования недостающей суммы для завершения реконструкции многострадального комплекса оказалось два. Одним из них выступил резервный фонд правительства Российской Федерации, а вторая сумма будет получена в рамках программы Министерства спорта РФ. Дошли ли эти деньги до Севастополя, на данный момент неизвестно.

«В первом квартале завершаем, полностью оплачиваем и вводим (в эксплуатацию) бассейн – вторую часть СОКа», – заявил в конце декабря российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Между тем, уже середина второго квартала. Теперь чиновники обещают завершить стройку к концу третьего квартала.

СОК имени 200-летия Севастополя был построен еще в советские годы и с тех пор серьезно не ремонтировался. В открытом бассейне проводились соревнования по водному поло, на расположенном рядом стадионе – по легкой атлетике.

Заняться реконструкцией спорткомплекса российские власти решили в 2016 году. Летом 2018 года прошли общественные обсуждения концепции строительства спорткомплекса, но увиденное повергло в шок спортивных специалистов и общественников.

При ближайшем рассмотрении проекта выяснилось, что бассейн не соответствует общепринятым нормам, и проводить там официальные соревнования не удастся. Так, главный тренер по водному поло Вадим Кебало указал на то, что размер бассейна 50 на 21 метра является устаревшим. По его словам, такие проекты были в 70-х годах, а сейчас новые бассейны строят размером 25 на 52 метра.

«Почему с федерациями плавания, водного поло никто не советовался, когда делали проект в 2017 году? Потому что с нами советовались в прошлом году, по поводу нового бассейна. Почему вместо существующих сегодня трех ванн вы сделали только одну?» – спросил проектировщиков Кебало на слушаниях.

Подрядчиком строительства спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя в январе нынешнего года стала крымская компания «Асгард», которая ранее занималась ремонтом набережной Салгира, а также реконструкцией стадиона «Таврия» в Симферополе. ООО «Асгард» (ИНН 9102047340, КПП 910201001) зарегистрировано в Симферополе в ноябре 2014 года, учредитель и гендиректор –Анацкий Игорь Олегович.

О связи этого предприятия со спикером российского парламента Крыма Владимиром Константиновым рассказывал пророссийский блогер Олег Кочеров. Но в Севастополе у фирмы что-то пошло не так.

В июле 2022 года российская прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Асгард» о хищении 279 млн рублей при выполнении государственных контрактов по реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса и ледового катка. Как сообщили в надзорном ведомстве, в период с декабря 2019 года по апрель 2020 года гендиректор ООО «Асгард» похитил часть аванса на общую сумму почти 227 млн рублей под предлогом оплаты фиктивной закупки металлопроката.

Кроме того, в рамках реализации той же федеральной целевой программы в июле 2020 года с тем же подрядчиком был заключен государственный контракт на строительство крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения ул. Генерала Мельника и Лабораторного шоссе общей стоимостью свыше 913 млн рублей. По данному контракту на счет подрядчика заказчиком был внесен авансовые платеж в размере 50 %, а в августе – сентябре 2020 года генеральный директор предприятия похитил часть аванса на общую сумму почти 52 млн рублей под предлогом оплаты водоотводных лотков, пескоуловителей и мачт для выполнения строительно-монтажных работ, которые фактически на объект поставлены не были.

Российская прокуратура Севастополя сообщает, что весь ущерб был возмещен в ходе следствия. О ходе уголовного разбирательства информации в открытом доступе нет.

«Замороженный» ледовый дворец

Фирма «Асгард», как указано выше, причастна к строительству ледового дворца и этот объект тоже сейчас в «замороженном» состоянии.

В 2020 году в Севастополе должны были появиться сразу два ледовых катка: один в Нахимовском районе на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе, второй – в Ленинском районе в Загородной балке, возле СОК им. 200-летия Севастополя.

В соответствии с проектом, в Нахимовском районе здание крытого катка общей площадью 10,3 тысячи квадратных метров начали строить летом 2020 года. Он будет трехэтажным с трибуной на 750 зрителей, ледовой ареной, спортзалами, хореографическим классом, медпунктом, тренерскими комнатами, гардеробной, буфетами, душевыми и санузлами. Проектом также предусмотрены благоустройство и озеленение территории, устройство автостоянки.

Единственное, что не предусмотрели проектировщики, – это магистральную газовую трубу диаметром 40 сантиметров, на которую они, как выражаются строители, «посадили» здание. Данный апофеоз некомпетентности привел к тому, что 21 декабря 2020 года при строительных работах был поврежден газопровод, без газоснабжения осталась добрая половина Нахимовского района Севастополя.

После этого стройка остановилась на год, в течение которого трубу газопровода «выносили» за пределы участка строительства. Среди прочего, участок со стройкой пересекали высоковольтные линии, на переключение которых тоже потребовалось время. Позже началось возведение здания, но летом 2022-го стройка снова остановилась.

А в декабре выяснилось, что каток строится не по тому проекту. Бывший вице-губернатор города Николай Гордюшин тогда заявил, что объект нужно спасать.

«Случилась беда, строим что-то не то. На данный момент строительство идет по другому проекту. Поменялось планировочное решение, поменялся конструктив. И теперь нужно привести решение к ранее согласованному архитектурному облику. По сути, спасаем объект», – объяснял чиновник.

Как сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов, проект катка разрабатывался организацией из Санкт-Петербурга, которая «не учла особенности жаркого климата на территории Севастополя».

«В жаркий период та технология льда, которая была в проекте, просто не позволила бы функционально использовать данный объект по назначению. Условно, хоккеисты бы по лужам бегали», – объяснил Гапицонов.

Кроме этого, обнаружилось, что по утвержденному проекту спортсмены и зрители должны были выходить в один и тот же коридор, что могло привести к неудобствам во время соревнований.

Готовность катка на Генерала Мельника в конце прошлого года оценивалась как 25%. Пока решались все вопросы, заметно подорожали строительные материалы, что привело к удорожанию всего проекта на 400 миллионов рублей. Сейчас его стоимость составляет 1 млрд 123 млн рублей. И деньги на достройку выделены не были. А сам проект проходит корректировку, завершить которую, по заверениям севастопольских чиновников, планируют к концу 2023 года.

Строительство же нового ледового катка в Загородной балке вообще отменили, несмотря на уже разработанный проект. Между тем, ледовая арена в данном месте уже построена еще по украинской программе развития хоккея в 2010 году. Готовность составляла 80%, но закончились деньги.

Российские власти с 2014 года планировали данный каток снести и на его месте возвести новый, но в 2022 году оказалось, что денег на это строительство нет.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет

Другие статьи