Важные новости

Крымчане остаются без мобильной связи и спутниковой навигации: кто глушит эти сигналы на полуострове

01.12.2023  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

антенны и аппаратура для глушения мобильной связи

Севастопольцы жалуются на слабые и пропадающие мобильную связь и интернет, а также отсутствующие в некоторых районах города сигналы спутниковой навигации. Российские чиновники проблемы признают, но причин не знают. Аналогичная проблема наблюдается в Крыму, где в последнее время установили десятки новых вышек с антеннами, которые не всегда похожи на антенны мобильной связи, а связь и GPS в этих местах как раз пропадают. Для чего могут глушить сигналы и какие средства для этого есть у российских военных.

За год и почти 8 месяцев после начала полномасштабного военного вторжения российской армии в Украину мобильная связь в аннексированном Крыму постоянно ухудшается. На это жалуются крымчане в соцсетях и пишут обращения к российским чиновникам, но ситуация не улучшается.

«В последнее время севастопольцы все чаще стали жаловаться на качество интернета. Недовольство высказывают даже жители районов, где раньше не было нареканий на качество услуги. Это касается как проводного, так и мобильного интернета», – пишет севастопольское издание Forpost.

Один из севастопольских провайдеров подтвердил изданию проблемы с доступом в интернет на прошедших выходных, объяснив это массированной хакерской атакой. Аналогичные проблемы наблюдались и у других провайдеров Крыма.

Проблемы с мобильным интернетом и связью также связывают с внешними помехами. В департаменте цифрового развития российского правительства города подтвердили: эти помехи вызывают кратковременные прерывания сигнала мобильной связи.

«Помеха изучается. В настоящее время операторами предпринимаются технические мероприятия по устранению воздействия помехи», – ответили в ведомстве. С чем это может быть связано, российские чиновники не сообщили.

Кроме того, на территории Севастополя во многих местах пропали сигналы спутниковой навигации. Об этом пишут в соцсетях автомобилисты, а пассажиры городских автобусов и троллейбусов жалуются, что перестало работать приложение для отслеживания общественного транспорта. Российский сервис «Яндекс.Карты» также дает сбои.

Так, сервис «Яндекс.Карты» поясняет, что информации о движении транспорта в выбранной области карты нет, а приложение «Умный транспорт» при загрузке выдает сообщение: «По техническим причинам трансляция временно приостановлена».

В управлении информационной политики города причиной прекращения трансляции местоположения общественного транспорта назвали низкое качество сигнала спутниковой навигационной системы на территории Севастополя.

«После восстановления стабильного сигнала ГЛОНАСС/GPS трансляция возобновится», – пообещали в управлении.

Сигналы мобильной связи и спутниковой навигации пропали также в некоторых районах Крыма. Как отмечают жители аннексированного Россией Крымского полуострова, это может быть связано с установкой новых вышек с антеннами, оборудование которых похоже на оборудование мобильной связи.

«В последние несколько месяцев в разных городах и селах Крыма появились десятки новых вышек с антеннами. С виду вроде как вышки мобильной связи, но как раз связь и мобильный интернет рядом с такими вышками пропадает, а также и сигналы спутниковой навигации. Об этом нам уже не раз сообщали подписчики», – пишет телеграм-канал «Крымский ветер».

«Предположительно, под стандартные связные антенны замаскированы российские армейские «глушилки», – высказывает мнение телеграм-канал.

Давняя стратегия

О том, что на территории Крымского полуострова Россия отрабатывает технологии глушения сигналов мобильной связи и спутниковой навигации, было известно задолго до войны.

Так, в 2019 году «Голос Америки» передавал со ссылкой на отчет американской неправительственной организации C4ADS, что Россия использует оборудование электронной войны для дезориентации системы спутниковой навигации GPS в оккупированном Крыму.

По мнению аналитиков, среди целей, которые Россия преследует, осуществляя вмешательство в работу GNSS, является защита стратегических объектов, в частности, на побережье Крыма.

«Искажения сигнала может привести к тому, что система неверно определит местоположение объекта, или корабль, а самолет не сможет правильно определить свое место пребывания», – говорится в исследовании.

Исследователи с 2016 по 2019 год обнаружили 9883 случая российского вмешательства в работу GNSS в 10 местах, которые повлияли на работу навигационных систем 1311 гражданских кораблей.

«Используя данные научного сенсора Международной космической станции, мы можем идентифицировать деятельность, которая представляет значительную угрозу для GPS-систем гражданских авиалиний в регионе», – указано в отчете.

Глушение сигнала применялось также в зонах боевых действий, в которых участвует Россия – в частности, в Сирии.

А «отключение» сигналов GPS/ГЛОНАСС и мобильной связи в местах пребывания первых лиц государства – широко распространенная практика. В частности, передатчик, который искажает сигнал, установлен на территории так называемого дворца Владимира Путина – резиденции на мысе Идокопас в Краснодарском крае.

Перебои в приеме сигналов спутников рядом с воинскими частями в Севастополе горожане отмечали и до войны. Так, в частности, называли район Автобат на Фиолентовском шоссе, где дислоцируется дивизион ЗРК С-400 и мыса Фиолент, где стоит полк РЭБ.

«Отключать» сигналы спутников начали и в соседней России. Так, в мае нынешнего года после атаки беспилотников в Москве начали глушить сигналы спутниковой навигации, чтобы помешать БПЛА, которые используют GPS для наведения на цель. На сбои в определении геолокации жаловались водители автомобилей, писал РБК.

Издание The Mockow Times сообщало, что GPS начали глушить в 15 российских регионах – российские власти расширили зону подавления GPS-навигации на фоне участившихся украинских атак. Об этом свидетельствуют данные сервиса gpsjam.org, который отслеживает состояния спутниковой связи на основе радиосообщений от гражданских самолетов.

Помехи считаются сильными, если более 10% самолетов, пролетавших над зоной в течение суток, подали сигнал о сбоях в навигации, которые могут привести к отклонению лайнера от маршрута.

Площадь подавления спутниковой навигации в России начала расти с конца февраля 2023 года. Тогда российские регионы подверглись самой массовой с начала войны атаке дронов. До этого GPS глушили главным образом вокруг Москвы, в нескольких регионах Поволжья, Волгоградской и Смоленской областях.

Чем глушат

С уязвимостью спутниковой навигации для глушения столкнулись, например, американские военные во время войны в Персидском заливе в 1991 году, когда система GPS еще только вводилась в строй. Тогда иракские войска использовали системы радиоэлектронной борьбы для защиты своих объектов от американского вооружения с радиолокационным наведением и случайно «зацепили» частотный диапазон GPS.

После этого передачу навигационных сигналов военные распределили по нескольким частотам, чтобы повысить устойчивость системы к глушению. Дело в том, что постановка помех в широком диапазоне сложнее и требует больше энергии, чем в узком, а значит существует шанс, что системы радиоэлектронной борьбы противника не затронут одну из частот.

С технической точки зрения, глушение спутниковых сигналов является относительно простым, поскольку сами по себе эти сигналы уже являются достаточно слабыми. Так, излучатель мощностью 20 ватт, работающий в узком диапазоне частот, способен существенно нарушить или вовсе сделать невозможным прием сигналов GPS в радиусе 80 километров.

В 2016 году российская газета «Известия» сообщала, что Минобороны России приняло на вооружение новую систему радиоподавления «Поле-21», которая позволит глушить сигналы спутниковой навигации всех существующих сегодня систем – GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou. Как пишет газета, система состоит из станции радиопомех Р-340РП, подключенной к передающим антеннам сотовой связи на вышках.

«Поле-21» можно включать в одном конкретном районе, в котором требуется отключение спутниковой навигации. Технические подробности о самой системе не разглашаются. Известно только, что ее разработкой занимался Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы. Система радиоподавления не способна выборочно глушить какую-то одну систему спутниковой навигации, ставя помехи по всему навигационному частотному диапазону.

Существующие навигационные системы используют для передачи точного времени (этот сигнал служит для синхронизации приемников и вычисления местоположения и скорости) частотный диапазон от 1176,45 до 1575,42 мегагерц. В этот же диапазон попадает спутниковая радиосвязь компании Inmarsat.

«Конечно, установив свое оборудование на вышках, можно использовать инфраструктуру операторов связи, например их питание или их передатчики, в качестве резервных каналов управления, – рассуждал в 2016-м гендиректор исследовательской компаний Telecom Daily Денис Кусков. – Но тут есть самый важный вопрос. Сами военные зайти на базовые станции не могут, им нужно разрешение – например, Роскомнадзор должен будет внести изменения или дополнения в действующие нормативно-правовые документы».

Сейчас уже можно не сомневаться, что все необходимые разрешения российскими военными получены.

Кроме того, в распоряжении российских войск есть стационарные и мобильные станции радиоэлектронной борьбы, способные подавлять широкий спектр сигналов в разных диапазонах, в том числе сигналы мобильной связи и спутниковой навигации.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи