Важные новости

Эксперты рассказали, сможет ли Черноморский флот РФ вернуть господство на море

17.12.2023  /  Категория: Политика  /  Тема: Флот

фрегат ЧФ

Все российские флоты и Каспийская флотилия переходят в подчинение непосредственно главнокомандующему Военно-морским флотом РФ. Процесс переподчинения завершается, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

«Завершается работа по переподчинению флотов и Каспийской флотилии непосредственно главнокомандующему Военно-морским флотом. Это даст возможность более эффективно управлять флотом и флотами, внедрять единые подходы к планированию применения и подготовке группировок Военно-морского флота в современных условиях», – сказал Шойгу.

По его словам, такое решение даст возможность эффективнее управлять флотом и флотилией и внедрять «единые подходы к планированию применения и подготовке группировок Военно-морского флота в современных условиях».

О планируемых перестановках стало известно в апреле 2023 года. Тогда сообщалось, что четыре российских флота и Каспийскую флотилию вернут в прямое подчинение главному командованию Военно-морского флота РФ, а Северный флот РФ сохранит статус военного округа с переподчинением главкому ВМФ РФ.

Обратная реформа

Отдельно от военных округов ВМФ России существовал до 2010 года. Тогда, после военной реформы предшественника Шойгу, министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, флоты переподчинили военным округам, превратив последние в стратегические командования.

Сердюков в течение нескольких лет проводил масштабную реформу российской армии, в результате чего ВМФ оказался под контролем у сухопутных генералов после создания новой структуры управления вооруженными силами России.

При системе подчинения флотов военным округам Главнокомандующий ВМФ РФ фактически не руководил деятельностью флотов. В его сферу входили вопросы кораблестроения, образования и науки, спорта. В частности, был ликвидирован Центральный командный пункт ВМФ, через который осуществлялось руководство всей оперативной деятельностью российского флота.

После проведения реформы управление Черноморским флотом России осуществляется из Ростова-на-Дону, где в штабе Южного военного округа имеется управление в составе нескольких десятков офицеров.

Зачем по прошествии 13 лет Минобороны России снова меняет организацию управления силами флота и возвращает старую?

«Известия» приводят слова экс-начальника Главного штаба ВМФ РФ, адмирала Валентина Селиванова: «Это положительно скажется на состоянии российского флота. Так было всегда. В советское время флоты подчинялись главкому, а во время Великой Отечественной войны – наркому Военно-морского флота. Это самое правильное положение. На период боевых действий флоты иногда подчинялись командующим фронтами на приморских направлениях. Потом их подчинили округам. К чему это привело, видно на опыте Черноморского флота».

Только специалист может командовать российскими флотами, учитывая специфику ВМФ РФ, уверен адмирал Селиванов.

В российской экспертной среде сходятся во мнении, что переподчинение четырех флотов и Каспийской флотилии давно назрело. «Отход от подчинения сухопутным силам позволит нам серьезнее заняться решением проблем в океане», – считает капитан первого ранга запаса Сергей Ищенко, слова которого приводит «Взгляд».

Капитан первого ранга Василий Дандыкин назвал логичным возвращение управленческой структуры ВМФ РФ к ее прежнему образцу. «У командующих военными округами нет понимания специфики флота. Понять ее без практики сложно, даже с учетом обучения в Генштабе. Решение о переподчинении позволит сократить цепочку согласований и более эффективно выполнять задачи, стоящие перед ВМФ. Я напомню, что еще во времена Российской империи флот был в подчинении отдельного морского министра».

«Сейчас будет возвращаться прежняя система управления, что должно привести к повышению статуса флота, улучшению боевого управления флотами», – считает Сергей Горбачев, служивший на ЧФ капитан первого ранга запаса, историк ВМФ.

Влияние на ход войны

Возврат к старым традициям – это современный российский тренд. Но насколько это может повлиять на ход войны России против Украины? И как вопросы управления флотами решены в военно-морских силах разных стран?

В 2021 году издание Military Watch Magazine составило рейтинг самых мощных военно-морских флотов мира. Первыми в рейтинге стоят США. По информации журналистов, страна располагает крупнейшим боевым флотом в мире. Выделяются у США авианосные ударные группы. Кроме того, страна может похвастаться огневой мощью, которой нет равных в мире.

Далее упоминается Китай. Военно-морской флот страны назвали самым быстрорастущим в мировой истории. Из минусов назвали подводные лодки и авианосный флот.

Третьей в рейтинге указали Россию. Авторы отметили крылатые ракеты «Калибр» и P-800. Также, по их мнению, у России силен подводный флот.

Далее пишут о Японии, у которой много эсминцев. И последней в рейтинге упоминается Южная Корея. Ее Военно-морские силы хоть и небольшие, но грозные.

Так, Военно-морские силы США (ВМС США) – один из видов вооруженных сил США. Основные командования ВМС США – Тихоокеанский флот, Командование сил флота США (бывший Атлантический флот), Военно-морские силы США в Европе, Командование морских перевозок. В оперативном отношении ВМС США подразделяются на семь флотов: Второй, Третий, Четвертый, Пятый, Шестой, Седьмой, Десятый.

Общее руководство ВМС осуществляет министр ВМС (Secretary of the Navy) через Министерство ВМС (Department of the Navy), а непосредственное руководство – начальник штаба ВМС (Chief of Naval Operations). Кроме ВМС, министр ВМС руководит деятельностью морской пехоты (US Marine Corps), являющейся в США самостоятельным видом вооруженных сил.

Похожим образом организованы и вторые в мире по «мощности» Военно-морские силы Китайской Народной Республики, официально – Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК) – один из видов вооруженных сил НОАК. Организованы в три флота: Флот Северного Моря со штабом в Циндао, Флот Восточного Моря со штабом в Нинбо и Флот Южного Моря со штабом в Чжаньцзян. Организационно в состав военно-морского флота НОАК входят: надводные силы, подводные силы, военно-морская авиация, силы береговой обороны, морская пехота. Управляет всем командующий ВМС.

Морские силы самообороны Японии – род Сил самообороны Японии. ВМС состоят из 4 командований: эскортных сил, подводных сил, авиационного и учебно-опытового. В свою очередь, командование эскортных сил разделено на 4 флотилии, а командование подводных сил – на 2 флотилии.

Военно-морские силы Республики Корея – один из видов вооруженных сил Республики Корея. ВМС Республики Корея состоят из 3 флотов. Управляет командующий ВМС через штаб, которому подчинены командования флотов, морской авиации и морской пехоты.

Как видим, структуры ВМС в мире в целом идентичны, и Россия вернулась именно к такому виду управления своим ВМФ. Но это вряд ли поможет ей изменить ситуацию в войне с помощью Черноморского флота. Мировые и украинские военные эксперты и политики заявляют, что войну на Черном море Россия уже проиграла.

«Украинцы смогли нанести российским захватчикам большие потери, как в личном составе и жертвах, так и в снижении боевых возможностей. Они также смогли оттеснить Черноморский флот из больших частей Черного моря», – заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Российский военный флот является крупнейшим проигравшим в войне. Его престиж существенно пострадал – потеря флагмана из-за ракет наземного базирования привела к этому. Вполне вероятно, что морские офицеры еще одно поколение будут учиться тому, как была потоплена «Москва», и она также известна тем, что является крупнейшим военным кораблем, потерянным в бою со времен Второй мировой войны», – пишет обозреватель американского журнала Тhe National Interest.

«Хотя контрнаступление Украины на суше продвигается медленнее, чем многие надеялись, действия Киева на море имеют значительный успех. Это интересно, потому что у Украины почти нет военного флота. Из немногих имевшихся у нее кораблей большинство было уничтожено Россией в первые дни вторжения в феврале 2022 года. Однако отсутствие собственного флота было компенсировано изобретательностью и решимостью, что позволило Украине нанести значительные удары по российскому флоту», – объясняет обозреватель саудовского портала Arab News.

В Крыму Россия испытывает такие неудачи, которых еще никогда не видела, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Что касается Крымского полуострова и Черноморского флота Российской Федерации, такого поражения, которое они там терпят, россияне никогда в жизни не видели», – отметил он.

Секретарь СНБО отмечает, что Украина «не собирается ни сдаваться, ни подписывать какие-либо капитуляции».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи