Важные новости

Музей в Херсонесе российские власти используют для пропаганды войны и искажения истории

31.01.2024  /  Категория: Культура  /  Тема: Аналитика

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический в январе-феврале проводит конкурс патриотической военной песни. В программе мероприятий на ближайшие дни также квест об Александре Невском, истории Крещения на Руси и другие пропагандистские мероприятия. Такое происходит в объекте всемирного наследия ЮНЕСКО уже не первый год, но с приходом к руководству Крымской митрополией Тихона (Шевкунова) количество мероприятий увеличилось.

На сайте «Херсонеса Таврического» недавно появилось объявление о проведении патриотического конкурса. «В преддверии Дня защитника Отечества музей-заповедник совместно с фондом «Моя история» предлагает вспомнить славные подвиги героев, отраженные в музыке, и объявляет онлайн-конкурс «Песни в солдатской шинели». К участию в нем приглашаются школьные коллективы от 2 до 35 человек в возрасте от 6 до 18 лет», – говорится в публикации.

Организаторы конкурса предлагают классным руководителям из севастопольских школ записать горизонтальный видеоролик продолжительностью до одной минуты с исполнением учащимися патриотической песни.

Как сообщается, компетентное жюри оценит представленные работы по пяти критериям и определит трех победителей. Итоги онлайн-соревнования «Песня в солдатской шинели» будут подведены 19 февраля «на праздничном концерте «Время выбрало нас» в Херсонесе Таврическом. Победители конкурса получат грамоты и памятные призы».

Новые веяния в музейной деятельности

Как указано на сайте музея, в 2019 году в его структуре появились новые подразделения. Наряду с традиционными и давно действующими отделами «Античной истории», «Городище и некрополь», «Византийской истории», «Хора Херсонеса», «Подводной археологии» и т. п. были созданы еще два нетипичных для музейной деятельности подразделения.

Культурно-просветительский отдел музея-заповедника «Херсонес Таврический», где числится 8 сотрудников, состоит из трех секторов:

  • сектор культурно-массовых проектов

  • сектор музейно-просветительской работы

  • экспозиционно-выставочный сектор

Сектор культурно-массовых проектов обеспечивает организацию фестивалей, концертов, спектаклей, праздников, конкурсов, мастер-классов и других мероприятий. Задачей сектора музейно-просветительской работы является историко-культурное просвещение детей и молодежи. Экспозиционно-выставочный сектор занимается созданием временных, передвижных, стендовых и виртуальных выставок.

Вторым новым подразделением стал отдел подготовки и реализации духовно-просветительских программ, который в июне 2021 года преоборазовали из одноименного сектора. Как указано на сайте учреждения, «на сегодняшний день музей-заповедник «Херсонес Таврический» – единственное учреждение культуры в России, имеющее в своей структуре подобное подразделение».

Задачами специалистов данного отдела являются разработка тематических маршрутов, туристско-экскурсионных проектов, учебных программ, организация и проведение конференций по истории христианства в Херсонесе и Северном Причерноморье, а также осуществление взаимодействия с туристическими фирмами и образовательными учреждениями по вопросам реализации маршрутов духовно-нравственного направления.

Как сообщается, «сотрудниками отдела разработаны маршруты, посвященные истории христианства в византийском Херсоне, сакральной архитектуре древнего города и крещению князя Владимира в Корсуни в Х веке».

«Отдел подготовки и реализации духовно-просветительских программ способствует популяризации Херсонеса Таврического не только как одного из наиболее значимых историко-археологических музеев Севастополя и Крыма, но и как одного из важнейших духовных центров нашего Отечества», – рассказывается о функциях отдела на сайте «Херсонеса Таврического».

Пропаганда во главе угла

Новосозданные отделы развернули активную работу. На территории памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО проводят фестивали и патриотические мероприятия.

О пропагандистской направленности деятельности музея «Херсонес Таврический» красноречиво говорят названия тематических экскурсий, никакого отношения к древнему Херсонесу не имеющие: «Экскурсия о силе Слова и вреде сквернословия», интерактивная экскурсия «Время быть вместе» – для укрепления семейных традиций, и многие другие.

Интерактивная программа для детей «Корсунская легенда» рассказывает российскую версию истории принятия христианства на Руси и крещения Владимира Святославича, особенно акцентируя на том, что современная Россия является прямой наследницей древнего Корсуня.

В эти дни на территории музея-заповедника проходят исторические квесты для детей «Владимир Великий» и «Легенда средневековой Руси – Александр Невский». В финале последнего ребята участвуют в реконструкции битвы на Чудском озере. Стоит отметить, что Александр Невский к Херсонесу никакого отношения не имеет.

В описании квеста о князе Владимире написано: «Главная цель – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через изучение истории Отечества на примерах из жизни предков, воспитание патриотизма, уважения к старшим в историческом контексте православной культурной традиции и на идеалах жизни русского народа».

Выходит, что музей, который должен заниматься научной работой и исследовать старину, занимается воплощением новейшей российской парадигмы по присвоению истории Украины.

«Место сакральных среп» и его новый блюститель

Кроме квестов на территории древнего Херсонеса проходит множество массовых мероприятий. Например, регулярно принимают присягу военнослужащие срочной службы расположенных в Севастополе российских воинских частей.

Также здесь проводят фестивали, концерты и спектакли, для чего прямо на месте древнего городища установили большую сцену и зрительскую трибуну. Рядом с действующей территорией музея на месте так называемого Южного пригорода Херсонеса сейчас ведется строительство историко-археологического парка «Херсонес Таврический». На его территории среди прочего появятся паломнический центр и музей христианства. Работы ведутся в охранной зоне Херсонесского заповедника, что приводит к уничтожению культурного и археологического ландшафта.

Занимается этими проектами российский Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история», чье руководство тесно связано с митрополитом Тихоном (Шевкуновым), которого российские СМИ называют личным духовников президента РФ Владимира Путина.

«Здесь будет огромный музей христианства. Он пока строится. Это будет и парк, и храм, в котором будет открываться купол для возможности проведения ночных служб под открытым небом», – рассказывал в марте прошлого года митрополит Тихон. Также, как сообщил Шевкунов, в Херсонесе появятся музей «Россия – Моя история», музей истории Крыма и «новороссии».

Шевкунов назначен митрополитом Симферопольским и Крымским несколько месяцев назад. Как сообщало Радио Свобода, одной из главных его задач на новом месте станет установление контроля над расходованием средств, выделенных на пропагандистские проекты.

«Шевкунов умеет отмывать бюджетные и бизнес-средства, которые российские власти предоставляют в поддержку церкви. Как мы знаем, РФ выделяет немалые средства под Херсонес, фактически разрушая культурное наследие Украины, входящее в [список объектов Всемирного наследия] ЮНЕСКО. Средства выделяются, а контроль над ними не установлен. Еще до начала [полномасштабной] войны Шевкунов неоднократно приезжал в Севастополь с Путиным. Он же лоббировал [финансирование]. Поэтому он и займется контролем», – заявил Радио Свобода главный редактор газеты «Крымская светлица», представитель Краевого совета украинцев Крыма Андрей Щекун.

Появление в Крыму еще одного путинского «местоблюстителя» может означать желание российских властей более эффективно задействовать ресурс православной церкви для пропаганды войны.

«То, что Москва будет максимально использовать опыт нового крымского архиерея как идеолога и пропагандиста идей «русского мира», не вызывает никаких сомнений», – уверен религиевед Евгений Сависько.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи