Важные новости

Российские военные в Крыму все чаще совершают преступления против половой неприкосновенности

05.10.2023  /  Категория: Общество

Участница румынского протеста против насилия в отношении женщин

Аннексированный Россией Крымский полуостров стал в 2022 году лидером по числу преступлений против половой неприкосновенности, совершенных военнослужащими российской армии. Но официальные данные российских судов не дают полной картины: в реальности совершенных преступлений в разы больше.

С течением времени ситуация будет ухудшаться из-за развития синдрома ПТСР у участников войны и освобождения ветеранов "СВО" (так в России называют начатую Кремлем войну в Украине) от уголовной ответственности, пишет русская служба Радио Свобода.

В начале августа двадцатилетняя девушка из Симферополя стала жертвой сексуализированного насилия со стороны военнослужащего российской армии. Она спала в квартире, где в это время находилась компания молодых людей. Один из них решил изнасиловать спящую. Насильником оказался 30-летний житель города Нерюнгри в Якутии. После начала полномасштабного вторжения в Украину он записался на контрактную службу и отправился воевать в Запорожскую область. Недавно он приехал в аннексированный Россией Крым. После того как пострадавшая обратилась к правоохранителям, предполагаемого преступника задержали. Он дал признательные показания, затем его передали военной полиции.

Это не единственный подобный случай. По итогам прошлого года аннексированные Севастополь и Крым стали лидерами по числу уголовных дел о сексуализированном насилии со стороны российских военных. Такие данные содержатся в онлайн-картотеках гарнизонных судов российских регионов и оккупированных РФ украинских территорий.

Всего в 2022 году на рассмотрение военных судов в России поступило 110 дел о преступлениях против половой неприкосновенности. Их число за последние десять лет выросло в 4,5 раза. В четырех случаях из пяти жертвами становятся несовершеннолетние. На долю захваченного Россией Крымского полуострова приходится 18 дел о сексуализированном насилии (16% от общего количества). Это значительно больше, чем в субъектах соседней России: так, в Приморском крае зафиксировано девять таких дел, в Московской и Ростовской областях – по шесть, в остальных регионах еще меньше.

"У военных своя юстиция"

Специалисты, оказывающие помощь жертвам сексуализированного насилия, говорят о том, что рост числа уголовных дел этой направленности в отношении российских военных может быть связан с несколькими причинами.

– Во-первых, в целом за последние годы в России латентность этой категории преступлений падает, а количество преступлений по официальной статистике растет. Это значит, что правоохранительная система стала чаще реагировать на преступления против половой неприкосновенности, поэтому и до суда доходит большее число дел. Во-вторых, в связи с началом полномасштабной войны выросла численность военных. В 2022 году увеличилось количество контрактников, осенний призыв проводился активнее, чем в предыдущие годы. С января 2023 года увеличилась штатная численность армии. Предполагаю, что одним из факторов роста сексуализированных преступлений [со стороны российских военнослужащих] послужило в целом увеличение количества военных, – заявила сотрудница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Софья Русова.

Всего в 2022 году российские суды за подобные преступления осудили 7603 человека. На этом фоне 110 уголовных дел в отношении российских военных могут показаться незначительным показателем.

Между тем данные картотек военных судов не отражают полную картину. Жертвы сексуализированных преступлений вообще крайне редко обращаются с заявлением в полицию – примерно в 3 процентах случаев, как пишут авторы исследования "Сексуализированное насилие над детьми и подростками", которое провели несколько российских общественных организаций, помогающих жертвам подобных преступлений. Правоохранительные органы редко дают ход подобным делам, поэтому уголовному наказанию подвергается всего 1 процент насильников.

– Сексуализированное насилие в целом скрытая проблема, о которой пострадавшие боятся заявлять сразу, а иногда заявляют тогда, когда проходит такой период времени, через который доказать преступление практически невозможно, – поясняет Софья Русова.

К тому же расследование преступлений, совершенных представителями российских силовых структур, не подчиняется общим правилам. "У военнослужащих своя юстиция. Например, возбудить в отношении военнослужащего дело об административном правонарушении практически нереально. Они не подвергаются арестам, административным наказаниям: у них свое, отдельное судопроизводство", – отмечает Русова.

По этой причине даже приблизительно определить масштабы проблемы очень трудно.

"Наказание украинского народа"

В Крыму активные боевые действия не ведутся, но российская армия использует его как основной логистический коридор для переброски войск, техники и боеприпасов к линии фронта. На полуострове размещены российские воинские части и госпитали. Военнослужащие, постоянно дислоцированные на территориях, которые были оккупированы после начала полномасштабного вторжения, часто ездят в Крым в краткосрочные отпуска. Поэтому полуостров переполнен российскими силовиками. Отчасти этим объясняется то, что в этом аннексированном у Украины регионе военные совершают больше всего сексуализированных преступлений.

Получить сведения о том, как обстоят дела с расследованием подобных преступлений на украинских территориях, оккупированных в 2022 году, невозможно. В публичном доступе нет сайтов открытых в этих регионах оккупационными властями гарнизонных судов. Но статистика, которой располагают украинские правоохранители, весьма красноречива. По имеющимся сведениям, с начала полномасштабного вторжения Генеральная прокуратура Украины зафиксировала 187 случаев сексуализированного насилия со стороны российских военнослужащих, в том числе 13 – в отношении детей, сообщил советник уполномоченного по правам человека в Украине, бывший заместитель министра социальной политики Сергей Нижинский. Это на порядок больше, чем зафиксированное российскими органами число преступлений в аннексированных Крыму и Севастополе.

До логического финала пока что дошла лишь малая часть уголовных дел. По словам Нижинского, по состоянию на 9 августа "в суд направлено 10 обвинительных актов в отношении 14 человек. По результатам рассмотрения двух уголовных производств два человека осуждены на наказание в виде лишения свободы на срок 10 и 12 лет".

Украинский политический обозреватель Евгений Сависько считает, что преступления против половой неприкосновенности со стороны российской армии на оккупированных территориях носят массовый характер.

– Преступления на сексуальной почве на временно оккупированных территориях Украины совершаются как по собственной инициативе военнослужащих России, так и с ведома и прямого подстрекательства их командования. На освобожденных от россиян украинских землях те, кто были в оккупации, сообщают о подобных преступлениях в отношении наших сограждан всех возрастов и пола. Начиная от несовершеннолетних и заканчивая пожилыми людьми. Как женщин, так и мужчин. Но никаких расследований российские правоохранители по таким преступлениям даже не начинали. Многие в России считают, что сексуализированное насилие является наказанием украинского народа, – отметил эксперт.

По его мнению, в аннексированных Крыму и Севастополе "сейчас самая большая концентрация военных на временно оккупированных территориях". Резкий рост числа зафиксированных случаев насилия свидетельствует о том, что таких инцидентов с начала полномасштабной войны стало намного больше и замалчивать их все труднее. При этом Сависько призывает не питать иллюзий по поводу справедливых приговоров для насильников. По его словам, в действующей армии на оккупированных территориях в большинстве случаев наказанием для них будет перевод в штрафную роту.

Насилие – неизбежный результат войны

Рост числа случаев насилия, в том числе домашнего и сексуализированного, – одно из неизбежных последствий любого военного конфликта. У военнослужащих, побывавших в зоне боевых действий, часто развивается синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

– Человек [имеющий подобный синдром] продолжает воспринимать окружающий мир как опасный. Он постоянно пребывает в состоянии внутренней мобилизации, готовый ответить на угрозу. Этот страх и напряжение человек проецирует на окружающих, интерпретируя их поведение как агрессивное и, соответственно, защищается от него. Отсюда конфликты, агрессия, избиения и так далее. Попадает часто домашним, к сожалению. Но и случайным прохожим тоже может не поздоровиться, – рассказала клинический психолог Дарья Яушева.

По ее словам, специалисты Министерства здравоохранения РФ считают, что ПТСР развивается у 3–11 процентов военнослужащих, которые имели боевой опыт. В то же время "исследователи, которые изучали ситуацию с ветеранами афганской и иракской войн, называют цифру в 30 процентов".

– Это может привести к ухудшению криминальной ситуации. И такие примеры уже есть, к сожалению. Ситуация с декриминализацией домашнего насилия вкупе с законами, которые делают бывших военных неуязвимыми перед критикой, может только ухудшить ситуацию, потому что перестают работать внешние ограничители, – отмечает Аушева.

Чем дольше будет продолжаться война, тем ситуация с домашним и сексуализированным насилием со стороны российских военных будет только ухудшаться, уверена Софья Русова из Центра защиты пострадавших от домашнего насилия.

– Посттравматическое стрессовое расстройство участников боевых действий начинается, как правило, через полгода после события. У нас колоссальные цифры даже по официальной статистике по гендерному насилию – домашнему и сексуализированному. Но так было и до "специальной военной операции" (так в России официально называют военную агрессию против Украины), о чем фактически кричали и сами жертвы, и правозащитники, работающие с этой темой. И, безусловно, то, что происходит сейчас, никак не способствует улучшению ситуации, наоборот. На мой взгляд, более показательную картину о масштабе сексуализированного насилия со стороны военных мы получим ближе к 2024 году, – отметила эксперт.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи