Важные новости

Ближе к войне. Крымских школьников будут обучать обращению с автоматом и гранатами

27.08.2023  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

милитаризация детей в Крыму

Российские власти в Крыму готовятся к новому учебному году, в котором в школах будет новый предмет – «Начальная военная подготовка» (НВП). Для этого закупают макеты автоматов и гранат, а также стрелковые тиры. Между тем, милитаризация крымских детей продолжается уже девять лет – с момента аннексии Россией полуострова, входящего в состав Украины.

Лаборатории радиационно-химической разведки

Российское государственное казенное учреждение «Управление материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений города Севастополя» провело закупку инвентаря для оснащения кабинета «Основ безопасности жизнедеятельности» в школе №28. Объявление о проведении тендера присутствует в российской системе государственных закупок.

В технической документации тендера указано, что победитель аукциона должен осуществить поставку в школу пяти макетов автоматов АК-74 и шести учебных магазинов к ним, шести макетов гранаты Ф-1, шести макетов гранаты РГД-5, а также 180 учебных патронов. Для приобретения указанного инвентаря из госбюджета РФ выделено 200 297 рублей.

На момент окончания подачи заявок 2 августа ни один российский поставщик не изъявил желания поучаствовать в тендере. Скорее всего, срок его проведения будет продлен.

Для школы №28 в настоящее время также закупают электронный тир за 165 625 рублей, оборудование для стрелкового тира за 1 273 199 рублей и оружейные сейфы за 87 740 рублей.

Согласно нововведениям теперь в каждой школе для проведения занятий по начальной военной подготовке должны быть макеты автоматов, гранат и патронов.

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 6 сентября 2022 года №804, среди оборудования в школах должны быть мини-экспресс-лаборатории радиационно-химической разведки, газоанализатор кислорода и токсичных газов с цифровой индикацией показателей, защитный костюм и респиратор.

Военная подготовка с парты

Прошлой осенью сразу несколько сенаторов и депутатов Государственной думы РФ выступили с идеей вернуть начальную военную подготовку в российские школи. Они аргументировали инициативу повысить качество подготовки старшеклассников к возможной дальнейшей службе в ВС РФ.

В частности, лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов обратился в Минпросвещение и Минобороны с соответствующим предложением. «С началом проведения специальной военной операции этот вопрос встал особенно остро. Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом», – объяснял свою позицию депутат.

О том, что в российские школы планируют вернуть курс НВП, министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщал в ноябре прошлого года.

«Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробацию, и школы его со следующего года могут использовать», – сообщил министр.

Чуть позже пресс-служба Минпросвещения уточнила, что занятия по начальной военной подготовке в школах будут внеурочными. «Внеурочный модуль по начальной военной подготовке будет подготовлен для российских школ и со следующего учебного года будет внедряться в образовательные программы», – говорилось в сообщении ведомства.

При этом, согласно действующему российскому законодательству внеурочная деятельность является обязательной частью образовательной программы, поэтому посещать такие занятия необходимо.

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» нет никаких прямых ограничений на проведение военной подготовки в школе. В то же время в статье 3 закона сказано, что государственная политика в этой сфере основывается на «гуманистическом характере образования».

Возвращение в школы НВП поддержало Минобороны РФ, порекомендовав уделить ей не менее 140 часов в старших классах. Учитывая, что в старших классах школьники должны пройти не более 1 122 учебных часов (в пятидневной учебной неделе) начальная военная подготовка займет около 12% общего учебного времени.

Противодействие терроризму

В декабре Минпросвещения утвердило программы образования по шести предметам, курс основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) дополнен НВП, следует из приказа ведомства, который опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, содержание учебного курса ОБЖ представлено двумя вариантами содержания. Первый вариант состоит из таких модулей:

  • основы комплексной безопасности;

  • основы обороны государства;

  • военно-профессиональная деятельность;

  • защита населения в условиях ЧС;

  • безопасность в природной среде;

  • основы противодействия терроризму и экстремизму;

  • основы здорового образа жизни;

  • основы медицинских знаний и оказания медпомощи;

  • элементы НВП.

В ходе модуля «Элементы НВП» старшеклассники будут изучать строевую подготовку и воинское приветствие, оружие (автомат Калашникова, гранаты Ф-1 и РГД-5), средства индивидуальной защиты, а также действия в современном стрелковом бою.

Второй вариант курса более углубленно изучает различные вопросы безопасности.

С 1 сентября 2023 года НВП будет во всех российских школах, а также в школах оккупированного Крыма. Это предмет советских времен, на котором школьники разбирали и собирали автоматы, стреляли из пневматических винтовок, ходили строем. В РСФСР школьную военную подготовку отменили в октябре 1990-го, за год до распада СССР.

Милитаризация детей на потоке

Стоит отметить, что и до введения курса НВП милитаризация детей в крымских школах и детсадах шла полным ходом, начиная от переодевания в военную форму и изучения «песен военных лет», до посещения российских воинских частей и выставок военной техники и вооружения.

После начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину, в крымских школах начали проводить так называемые «уроки мужества», на которые приходят российские военнослужащие. Также на школах устанавливают мемориальные таблички погибшим «участникам СВО» и оборудуют в классах «парты героев».

В школы в России и в оккупированном Крыму стали поступать методички с инструкциями о том, как рассказывать учащимся о войне против Украины. Учителей заставляют проводить специальные уроки обществознания для школьников 7-х–11-х классов. Преподаватели должны были пересказать ученикам доводы из выступлений Путина о причинах так называемой специальной военной операции и осудить призывы к антивоенным акциям.

В сентябре 2022 года в школах начали проводить «Разговоры о важном» – уроки, направленные на воспитание патриотизма.

В июле 2023 года представительство президента Украины в АР Крым сообщило, что в Крыму детей приобщили к палаточным военным сборам, где они проходили военную и тактико-огневую подготовку.

«По инициативе «Министерства внутренних дел по республике Крым» дети, находящиеся на профучете, приняли участие в палаточных военных сборах, где изучали начальную военную подготовку, тактико-огневую подготовку и т.д. В таких учениях приняли участие несовершеннолетние дети из военно-патриотического движения «Юнармия», – говорится в сообщении. По данным представительства, в Крыму также обучают курсантов на операторов дронов-камикадзе.

В мае севастопольский сайт Forpost опубликовал репортаж о практическом уроке патриотического воспитания молодежи на военном полигоне в Перевальном, где крымских школьников научили находить минные растяжки и спасаться от гранат.

«Каждой группе школьников за одно занятие предстоит пройти 5 точек, где их научат разным навыкам. Среди них: медицинская помощь, работа с минами и другими взрывными устройствами, связь, сборка-разборка автомата, стрельба и химическая защита. Так, на одной из точек наставники учили молодежь, как опознать мину-лепесток и как с помощью подручных средств убрать ее со своего пути. В то же время другая группа училась перевязывать раны, накладывать жгуты, оттаскивать раненых в безопасное место. Конечно, больше всего подросткам запомнилась учебная граната», – пишет издание.

Таких репортажей из разных городов Крыма достаточно.

«В специализированном центре начальную военную подготовку проходят 60 детей», – озаглавлен сюжет крымского телеканала «Крым 24» от 3 августа.

Центр расположен в Бахчисарайском районе и работает с 2021 года. «По легенде, в этом здании находится противник. Задача группы – зачистить объект», – рассказывает корреспондент о ходе занятий.

На занятиях по медицинской подготовке детей учат, как правильно накладывать жгут при ранениях конечностей.

Как заявила глава российского Министерства образования и науки Крыма Валентина Лаврик, в школьных учреждениях появится должность советника по воспитанию, который будет заниматься так называемым патриотическим воспитанием учеников. А со следующего года российские власти Крыма намерены проводить военно-патриотические игры «Зарница» и «Победа».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи