Важные новости

Правозащитники – о тех, кто формирует антиукраинские настроения в Крыму

30.07.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

антиукраинские настроения в Крыму

МВД России объявило в розыск украинского журналиста и блогера Дмитрия Гордона по уголовным статьям за «публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации». Крым.Реалии решили узнать, как украинские общественники реагируют на антиукраинскую деятельность пророссийских блогеров и активистов.

По информации члена Меджлиса крымскотатарского народа, руководителя Крымскотатарского ресурсного центра Эскендера Бариева, украинские общественники отслеживают противоправную деятельность лиц в аннексированном Крыму и ставят такие вопросы перед украинскими силовиками.

«Только Крымскотатарским ресурсным центром были поданы в СБУ, ГПУ и Нацполицию Украины, а также в страны, имеющие законы-аналоги Акта Магнитского, список из 50 лиц, причастных к нарушениям прав человека в оккупированном Крыму, со всеми подтверждающими документами», – рассказал правозащитник.

Эскендер Бариев сообщил, что «в ГУ СБУ Крымскотатарский ресурсный центр направлял заявление со списком 230 артистов, которые незаконно посещали временно оккупированный Крым и, в том числе, публично поддерживали попытку аннексии Крыма Российской Федерацией».

Крымскотатарский ресурсный центр регулярно публично призывает силовые структуры Украины реагировать на незаконные действия отдельных блогеров, общественных организаций, коммерческих структур.

«Так, например, в начале 2021 года эксперты КРЦ представили методику оценки целесообразности введения персональных санкций в отношении лиц, сотрудничающих с оккупационными властями. Тогда разразился информационный скандал, в котором оккупанты посвятили этой теме ряд крупных статей на своих ресурсах. В данном скандале также активное участие принял и блогер Шарий. А 16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила подозрение Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Но понадобилось целых 7 лет, чтобы объявить в розыск блогера провокатора. Может, поэтому сегодня Президент Украины Владимир Зеленский инициировал серьезные пертурбации как в системе СБУ, так и в системе ГПУ», – сказал правозащитник.

По мнению Эскендера Бариева представители украинских силовых структур не всегда своевременно реагируют на противоправную антиукраинскую активность пророссийских активистов и блогеров в Крыму.

«То, что нашими силовыми структурами медленно расследуются преступления на оккупированных территориях, – это факт, хотя мы понимаем, что оккупированные территории не подконтрольны украинской власти, и процесс расследования достаточно сложный. При этом мы разрабатывали логистику предоставления процессуальных материалов, но это, в том числе, связано с финансовыми ресурсами», – отметил правозащитник.

По наблюдениям Эскендера Бариева, реакция украинских силовиков должна быть жесткой в отношении лиц, формирующих антиукраинские настроения.

Своевременная реакция силовых структур является важным механизмом сдерживания развития сети коллаборантов на оккупированных территориях

Эскендер Бариев

«Что касается таких лиц, например, Александра Талипова, то до недавнего времени он был активным публичным критиком действий Аксенова, возможно, еще недостаточно внимания уделили данной фигуре. Но я считаю, что своевременная реакция силовых структур является важным механизмом сдерживания развития сети коллаборантов, которые формируют антиукраинские настроения у населения на оккупированных территориях», – считает правозащитник.

Активист международного движения #LiberateCrimea Руслан Сейдаметов рассказал Крым.Реалии, что работа по пресечению антиукраинской пропаганды ведется и правозащитниками, и правоохранителями Украины.

«На самом деле, пророссийские блогеры направляют свои усилия на развитие антиукраинских настроений в Крыму с 2014 года, а некоторые и до этого. О таких блогерах известно не только правозащитникам, но и правоохранительным органам Украины. В их отношении проводят досудебные расследования, как правило, по факту разжигания межнациональной розни. Там, где это возможно, проводится работа с целью заблокировать соответствующие каналы», – рассказал активист.

Вместе с тем, по наблюдениям Руслана Сейдаметова, «ключевым фактором влияния и преследования для проукраинских сил в Крыму остаются силовые органы РФ».

«Именно они, используя служебное положение, разыскивают людей, которые демонстрируют проукраинские взгляды, и пытаются привлечь их к ответственности. В последнее время в основном по статье о «дискредитации» российских вооруженных сил. И вот после прохождения всех «судебных» процедур и вступления решения суда в «законную» силу они тиражируют такие решения через подконтрольных блогеров, журналистов и другие каналы. Характерный пример мы все наблюдали в прошлом месяце, когда девушке в Севастополе за известную надпись про русский военный корабль на своей странице в соцсети не только присудили штраф в 30 тысяч рублей, но и применили внесудебные методы наказания, заставив приносить публичные извинения на камеру, которые в последствии были широко растиражированы в СМИ, блогерами и на других ресурсах», – отмечает активист.

По мнению Руслана Сейдаметова, пророссийские блогеры в Крыму тесно сотрудничают со спецслужбами России.

Единственным действенным методом борьбы с пророссийским блогерством в Крыму будет исключительно освобождение Крыма от оккупации

Руслан Сейдаметов

«Проблема не столько в блогерах, сколько в «правоохранительной» системе, которая сама является преступной. И которая их всех контролирует, создает для них видео и сливает данные. Если посмотреть социальные сети, особенно российские, то мы увидим сотни групп в том же ВКонтакте, тысячи телеграмм каналов, которые созданы как под копирку для отдельных городов и районов. Особенно четко это видно касательно новоокупированных территорий юга Украины. Все они подконтрольны спецслужбам РФ и создаются с целью вербовки потенциальных агентов, выявления нелояльных и распространения российских нарративов. Поэтому единственным действенным методом борьбы с пророссийским блогерством в Крыму будет исключительно освобождение Крыма от оккупации», – прокомментировал ситуацию активист.

После начала полномасштабного военного вторжения российских войск в Украину в Крыму активизировались пророссийские активисты и блогеры, настраивающие крымчан против Украины, устраивающие травлю проукраинских активистов в Крыму (среди которых много крымских татар).

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что российские власти таким образом занимаются превентивными репрессивными действиями в преддверии более масштабных мер, планируемых Москвой в ходе российско-украинской войны.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи