Важные новости

Философия спроса и цен в Крыму против безрассудства войны в Украине

25.03.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Философия спроса и цен в Крыму

Война – понятие не экономическое, экономике глубоко чуждое. Война безрассудна, поэтому она не вписывается в экономику, которая всегда логична. Война с экономической точки зрения – всегда потери: дорогостоящие оружие и боевые машины не приносят ни копейки прибыли, это только громадные затраты. Военные действия забирают не только жизни, но и огромные средства, уничтожают ценности. Поэтому на то, как власти в Крыму, да и в самой России, якобы борются с дефицитом товаров и с ценами, смешно смотреть.

Объявление в севастопольском супермаркете

В интервью «Россия24» российский глава Крыма Сергей Аксенов сначала назвал рост цен «главной проблемой Крыма». Подробно рассказывал, что он намерен предпринять, но ни одно его мероприятие не способствовало снижению цен. Он признал, что резко подскочили в цене продукты и лекарства, акцентировал внимание на том, что «пытался договориться» с «крупными сетями» о поставках этих товаров, что в Крыму ввели нормы отпуска товаров в одни руки. Сообщил, что власти Крыма направили в правительство России предложение ввести государственное регулирование цен на полгода.

Сергей Аксенов, как выпускник военного вуза и приверженец военных методов управления, и ранее не сильно разбиравшийся в вопросах экономики, угрожал «национализировать» Ялтинский рынок из-за «запредельных» цен на продукты, не понимая того факта, что цены устанавливают не владельцы рынка, а владельцы товара, который на нем продается.

«Это один из богатейших по выбору и качеству продуктов рынок в Крыму. Но и цены на ялтинском рынке просто запредельные. Говядина 780 рублей за килограмм, если я не ошибаюсь, картошка – 100 рублей», – заявила в унисон Аксенову глава Ялты Янина Павленко.

В магазинах стали разметать все подряд, в результате электроника подорожала вдвое, вновь подпрыгнули цены на продовольствие

Однако «договор» Аксенова с владельцами сетей привел только к тому, что они ограничили отпуск сахара, риса и гречки по 3 килограмма в руки, чем только усилили ажиотаж на рынках и умножили покупательский спрос. Посетители магазинов стали разметать все подряд, в результате электроника подорожала вдвое, вновь подпрыгнули цены на продовольствие, люди закупали консервы ящиками, макароны паками, норовили купить всего и побольше, несмотря на уверения главы подконтрольного России правительства Крыма Юрия Гоцанюка со страниц крымских газет, с экранов телевидения и по радио о том, что дефицита продуктов нет.

Эти выступления в СМИ только усилили ажиотаж, и дефицит продуктов еще усилился. Возникли проблемы с ремонтом бытовой техники, с поставками одежды и обуви.

После сильного подорожания продуктов, электроники, бытовой техники и даже женских прокладок, сообщила севастопольская служба новостей ForPost, возросла в два-три раза стоимость даже офисной бумаги. Чтобы хоть что-то сделать в плане урегулирования цен, правительство России запретило экспорт продовольствия и зерна.

СМИ Крыма стали поучать крымчан, своих читателей, как обходиться без мяса

Сегодня уже надеются просто на бога. Пишут, что предпасхальный пост принесет крымчанам снижение цен на яйца, хотя они и так уже по 90 рублей за десяток и перед Пасхой еще подорожают.

Вслед за этим СМИ Крыма стали поучать крымчан, своих читателей, как обходиться без мяса. Уже прозвучало новое слово для определения ситуации – продовольственный и товарный кризис. Теперь уже вместо хоть каких-то мер правительство Крыма стало просто уверять, что продовольствия хватает, и призывать покупателей не грести товары, а покупать в меру. Но их словам уже никто не верил, товары по-прежнему разметали с полок.

Затем ажиотаж коснулся автомобильного топлива. В ответ правительство заявило, что пригласит в Крым новые сети бензозаправок. Такое предложение в беседе с ForPost высказал заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу парламента Крыма Валерий Аксенов, говоря по-простому, отец российского главы Крыма.

Но уверенность бывшего служивого военно-космической отрасли сразу же охладили специалисты.

«Однако радоваться раньше времени не стоит. Любая федеральная компания, даже попавшая под санкции, будет рассматривать заход в Крым прежде всего с экономической точки зрения», – подчеркнул аналитик Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин.

Крымчанам в первую очередь необходим бензин по материковым ценам, а там уже не важно, на каких АЗС он будет продаваться

Зиновий Лудчак

В количественном эквиваленте Крым не нуждается в дополнительных АЗС, отметил председатель Ассоциации автомобильных перевозчиков Зиновий Лудчак. «Крымчанам в первую очередь необходим бензин по материковым ценам, а там уже не важно, на каких АЗС он будет продаваться. Просто в дополнительных заправочных станциях смысла нет», – пояснил он ситуацию в комментарии ForPost.

За этим пришла очередь «понаехавших». Люди из России, привлеченные в Крым льготами на жилье и кредиты, оказались у разбитого корыта после резкого падения рубля, из-за чего вынуждены возвращаться в Россию и срочно инвестировать остатки сбережений хоть во что-нибудь, чтобы они не сгорели окончательно.

Крымчан стали уверять, что «западные бренды вернутся в Россию особым способом», то есть контрабанду стали называть «параллельным импортом». В органах власти Крыма то и дело проходят совещания, на которых придумывают новые методы, якобы способные снизить цены, например, обещание в случае нехватки продуктов, подвезти их… из Китая. В то же время севастопольские СМИ пишут, что дефицит и рост цен коснулся всего, даже хлеба.

Крым и Севастополь охвачены острым всеобщим кризисом обеспечения товарами и услугами, на полках магазинов дефицит многих товаров

Итак, что в итоге? Крым и Севастополь охвачены острым всеобщим кризисом обеспечения товарами и услугами, на полках магазинов дефицит многих товаров, кризис охватил все рынки: от хлеба до автомобилей, АЗС и жилья. Правительство только делает вид, что оно борется с ростом цен, хотя реально ни одна из принятых мер результата не принесла. Чиновники делают вид, простите за тавтологию, что они что-то делают, хотя понимают, что без устранения реальной причины дефицита и роста цен никакого результата не будет. Реальная же причина кризиса – не в товарах и деньгах, реальная причина – развязанная Кремлем война в Украине. Отсюда санкции, которые будут еще ужесточаться.

Оказалось, что восхваляющая саму себя Россия полностью зависит от зарубежного импорта. И даже тот, кто это понимает, не решается сказать это вслух потому, что Госдума уже успела протащить закон, по которому назвать войну войной – уголовная ответственность. В результате прямое следствие кризиса – тотальное недоверие крымчан и к словам, и к делам правительства и депутатов, а потому никакие их уверения и призывы не действуют. Чем больше они говорят, что дефицита нет, тем больше люди верят в то, что дефицит действительно есть, ибо он очевиден. Экономика, выраженная в законах формирования цен и спроса на товары и услуги, имеет свою философию, и она не подчинена безрассудству войны…

Не будет никакого понижения... Эти сказки о том, что «рынок» и «конкуренция» снизят цены, просто умиляют...

Из крымского интернет-форума

Истинное отношение крымчан к действиям правительства на городском интернет-форуме выразил пользователь Patriot1 (Севастополь). В ответ на слова пользователя «to las-orlinos» «читаю и плачу от счастья... сети появятся, цены снизятся, благодать то какая...» он написал: «Не будет никакого понижения... Эти сказки о том, что «рынок» и «конкуренция» снизят цены, просто умиляют... Мост построили (все будут завозить составами) – цены не снизились, «Лаванду» построили – обещали «золотые горы» – цены не снизились, за апельсины из Сирии уже не говорю. Яркий пример еще – строительство «элитного» жилья (скворешников): и конкуренция есть, и «рыночные» отношения вроде бы, а цены на жилье космические и растут... Не работают в современном «рыночно-конкурентном» неокапитализме «рыночные» законы экономики в большинстве случаев почему-то... Вот загадка!»

Константин Подоляк, журналист


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи