Важные новости

СЭЗ в Крыму не стала инструментом экономического прорыва

07.02.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

СЭЗ в Крыму

Комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства российского парламента Крыма рассмотрел вопрос об эффективности функционирования в прошлом году свободной экономической зоны в Крыму.

Участники заседания в представленном анализе приукрашали ситуацию, оперировали только выгодными показателями, но и этот стандартный прием не смог скрыть истину – СЭЗ (свободная экономическая зона) в Крыму не дала того эффекта, на который рассчитывала власть, и не стала инструментом экономического прорыва, хотя именно это ставилось ей в задачу. При этом крымские власти часто манипулятивно используют СЭЗ как «визитную карточку» для демонстрации мнимого экономического благополучия Крыма. Хотя в последнее время делать это становится все труднее.

Хотя целью российской СЭЗ была задача привлечь в Крым иностранные предприятия и инвестиции, этого не произошло. До сих пор 93% ее участников – это российские маломощные предприятия, не способные создать экономической погоды. И хотя заместитель министра экономического развития Крыма Роман Хитущенко заявил, что в рамках СЭЗ реализуется более 1370 инвестиционных проектов, а заявленный минимальный объем вложений составляет порядка 150 млрд рублей, это все на бумаге, общей экономической ситуации не меняет. Многие предприятия зарегистрированы, но не работают, а вложения только потенциально задекларированы. Даже по официальным отчетам в 2021 году инвестиции составили всего 16,6 млрд рублей, в том числе капвложения – 7 млрд рублей. Как видим это капля в море по сравнению с декларациями.

Стала привычной и текучесть участников СЭЗ. В прошлом году этот статус получили только 109 субъектов хозяйствования, но 83 предприятия его утратили. Итого – численный прирост всего 26 компаний за год, что говорит о явной непопулярности СЭЗ. И это при том, что в деятельности министерства преобладает желание всеми силами нарастить и число участников СЭЗ, и суммы декларируемых ими инвестиций, для чего его проверяющие специально закрывают глаза на многие недостатки. «Расторжение договора для нас не самоцель. При наличии возможности участнику СЭЗ предоставляется право самому устранить допущенные нарушения», – цитируют «Крымские известия» Романа Хитущенко.

За столько лет СЭЗ все еще остается слишком узкой, полоса приложения сил участников СЭЗ – это преимущественно гостиничные хозяйства, сфера развлечений, аграрный сектор, в котором пока еще имеются значительные преференции от российского федерального бюджета, гранты и субсидии. В остальных отраслях экономики, даже при преференциях и в условиях СЭЗ, предприниматели не рискуют открывать предприятия.

В целом, в ослаблении российской СЭЗ в Крыму сыграло роль и закрытие украинской СЭЗ, что объясняется нежеланием Украины предоставлять экономическое содействие российским властям, отнявшим Крым. Таким образом, крымскому министерству пришлось исключить из перечня многие украинские предприятия, которые пытались участвовать в двух зонах одновременно.

И теперь, чтобы активнее привлечь предпринимателей в СЭЗ в 2022 году, российский федеральный бюджет стал компенсировать банкам разницу между рыночной и льготной ставками по кредитам участникам СЭЗ. Но эта преференция оказалась настолько скупой, что не способна повысить популярность СЭЗ – речь идет только о предпринимателях, работающих в приоритетных для экономики Крыма отраслях и при условии, что общий объем капитальных вложений в рамках инвестпроекта составляет не менее 30 млн рублей. А таких компаний очень мало, поэтому общей ситуации новая льгота изменить не в силах. Более того, с 10 января вступили в силу изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми отдельные требования к инвесторам усложняются, но при этом добавлена возможность реализовывать проекты в Крыму и Севастополе без создания юридических лиц. В Москве надеются, что эта мера позволит потенциальным инвесторам укрываться и уходить от санкций.

Надо сказать, что все последние годы крымская власть занимается не столько развитием, сколько угнетением малого и среднего бизнеса, а поэтому СЭЗ ему уже мало способна помочь. Например, по данным анализа крымского бизнеса за 2014-2021 годы мониторинговой группы BlackSeaNews и «Института Черноморских стратегических исследований», «в 2014-2020 годах в Крыму проходил процесс экспансии российского бизнеса в прибыльные сегменты экономики на территории полуострова»:

«Крымские предприниматели с многолетним опытом ведения бизнеса свидетельствуют, что малый бизнес в Крыму столкнулся с многократным ростом бумажной отчетности, множеством проверяющих и безжалостной системой крупных штрафов даже за малейшие нарушения. Изменение после оккупации категории туристов из России с богатой на бюджетную привело к кардинальному сокращению малого бизнеса в сфере курортного сервиса (этой деятельностью как сезонной до оккупации занималось около 21% взрослого населения, в том числе: 9% в сельских районах, 16% в промышленных районах, 32% в курортных регионах – всего более 350 тыс. человек). У этой главной крымской отрасли малого бизнеса нет перспектив».

По прогнозам авторов исследования, уничтожение малого бизнеса в Крыму будет продолжаться: «Опыт восьми лет оккупации Крыма показал, что предпринимательская активность, свободное мышление, независимое сознание являются антагонистическими к существующей в современной России модели отношений».

Все это, в том числе кадровые чистки, например, в Евпатории, когда были репрессированы подряд несколько глав региона, привели ситуацию к близкой к катастофической. Чтобы спасать ситуацию, на днях в городе провели выездное заседание российского правительства Крыма. Власти Крыма обязали министерство курортов и горсовет Евпатории драконовскими проверками «навести порядок» на пляжах города. Главное внимание обращают на то, чтобы «вывести из-под черного флага владельцев маломерных судов и прочих лодочек, яликов, скутеров», поскольку, по словам, российского главы Крыма Сергея Аксенова, до 90% водных экскурсий в Крыму осуществляются без разрешительных документов. Таким образом чиновники надеются, что легализация перевозок позволит обеспечить поступление налогов в страдающий от нехватки средств бюджет.

Россия не видит главных причин отставания экономики, настаивает на проверках и наказаниях. При этом правительство России продолжает заливать регион деньгами, не сообразуясь с эффективностью такого шага. Например, Сергей Аксенов в ходе совещания заявил, что в 2023 – 2024 годах город получит более 5 млрд рублей на развитие инфраструктуры, в 2022 году 371 млн рублей на дорожное строительство. Не секрет, что «денежный дождь» приводит только к коррупции. Так, в городе из-за коррупционных ситуаций произошел срыв реконструкции набережной имени Терешковой, но на нее опять выделяются деньги, ставится задача до 1 апреля возобновить работы.

По мнению аналитиков «Ассоциации реинтеграции Крыма», системная деградация курортной сферы Евпатории состоялась не в интересах крымчан и курортников, в том числе нуждающихся в лечении, а в пользу начальства из Москвы. Они пишут, что застройка Мойнакского парка Евпатории, который был до аннексии Крыма «легкими» курортного крымского города, «состоялась в частных коммерческих интересах спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сопровождается освоением средств «федеральной целевой программы» на строительство якобы «реабилитационного центра», на месте уничтоженной за время оккупации грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Батькивщина» для детей с болезнями путей и нервной системы».

По словам авторов исследования, «украденный у Министерства здравоохранения Украины детский санаторий «Юбилейный» в 2017 году был безвозмездно передан властям российской Республики Башкортостан, которые включили этот объект в акционерное общество Санаторий «Янган-Тау».

Как сообщается, при этом чиновники анонсировали инвестиции в ремонт «Юбилейного» в размере не менее 300 миллионов рублей, но постепенно обещанные суммы вложений выросли до 3,7 миллиарда рублей. При этом парковая зона «Юбилейного» выходит на озеро Мойнаки и составляет, вместе с описанными парками грязелечебницы и «Батькивщины», единственную зеленую территорию курорта.

Авторы исследования отмечают, что до 2014 года «Юбилейный» находился «в действительно неплохом материальном состоянии», обещанные миллиарды из Башкортостана в санаторий так и не поступили, а освоение средств, выделенных на ремонт «Юбилейного», привело «отремонтированные» здания в негодность.

Глава Башкортостана в 2019 году, пишут авторы исследования, публично возмущался как исчезновением выделенных стройматериалов, так и поведением директора «Юбилейного» Рината Галимова, который потратил значительную часть «выделенных республикой» средств на свои перелеты между Казанью и Симферополем.

И это только маленький штрих управленческого «искусства» российских властей в экономике Крыма. Ясно, что свободная экономическая зона использовалась ими, прежде всего, для имитации бурной деятельности, прикрытия глубинных злоупотреблений в отраслях экономики и создания якобы благополучной витрины российского Крыма. Но… не получилось.

Николай Семена, крымский корреспондент, обозреватель Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи