Важные новости

Туризм в «городе-гастрономе»: в Севастополе думают, как заработать на отдыхающих

06.02.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Фестиваль «Ноябрьфест» в Крыму

Фестиваль «Ноябрьфест» в Крыму, ноябрь 2019 года

Российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал гастрономический туризм стратегическим приоритетом города. Ранее севастопольские власти делали ставку на возрождение судостроения Севастополя и строительство индустриального парка, но воплотить эти идеи так и не удалось. Что предлагают чиновники туристам из России и будет ли от этой затеи какой-то экономический эффект в Севастополе и Крыму?

В середине января российский глава Севастополя Михаил Развожаев принял участие в работе Гайдаровского форума – ежегодной международной научно-практической конференция в области экономики. В ходе сессии «Карта гастрономической России» губернатор Севастополя рассказал о конкурентных преимуществах местной продукции, а также о проектах в сфере гастрономического туризма, которые реализуются в городе.

Как отметил Михаил Развожаев, сфера туризма – это стратегический приоритет для Севастополя. По словам губернатора, за прошедший год, несмотря на ограничения по коронавирусу, город посетили более 650 тысяч туристов и порядка 2 млн экскурсантов, которые приезжали на один день. Региональная кухня – одно из направлений, которое привлекают туристов, уверяет Развожаев.

«Туристам интересно попробовать то, что они видят редко или не видят совсем в своем регионе. В этом плане в Севастополе есть очень сильные направления, которым мы сейчас оказываем поддержку и которые стараемся развивать. Одно из них – виноделие. Для этих целей у нас разбито 6 тыс. га виноградников, но самое главное – это более 20 небольших виноделен, которые являются участниками проекта «Терруар Севастополь», – рассказал Михаил Развожаев.

Туризм – на гастрономические рельсы!

К лету 2015 года, когда введенные странами Запада санкции за аннексию украинского полуострова в полной мере отграничили Крым от цивилизованного мира и промышленность зачахла на корню, российские власти Крыма и Севастополя задумались о способах пополнения местных бюджетов. Взоры чиновников были обращены на туризм, началась разработка новых брендов: «патриотический туризм». «винный туризм», «гастрономический туризм» и других. Осенью 2015-го года российских туроператоров на туристической ярмарке даже учили, как представлять крымские гастрономические туры.

В декабре 2017 года глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму российского парламента Крыма Алексей Черняк заявил, что символами Крыма для гастрономического туризма могут стать розовое варенье, караимские пирожки, плов, чебуреки и керченская селедка. Эмблему для этого вида туризма на основе этих символов, к счастью, так и не создали.

На сегодня многочисленные туристические агентства действительно предлагают винно-гастрономические туры на винзаводы Крыма и Севастополя. По сути – это чисто винные туры с посещением винзавода или без посещения, но с непременной дегустацией алкогольной продукции и возможностью ее купить в специализированных магазинах.

В декабре прошлого года министр курортов и туризма российского правительства Крыма Вадим Волченко выступил на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященному проблемам и перспективам строительства виноградарско-винодельческих предприятий и объектов туристической инфраструктуры на виноградопригодных землях в составе земель сельскохозяйственного назначения.

По словам Волченко, в Крыму ежегодно растет интерес к гастрономическим турам, большой популярностью пользуется туристический маршрут «Винные дороги Крыма» и его дочерний межрегиональный проект «Винные дороги Боспорского царства». Также проводится ежегодный фестиваль «Ноябрьфест», который пропагандирует эногастрономическое направление. За время проведения фестиваля он собрал порядка 30 тысяч туристов, что является в ноябре дополнительным стимулом для туристической сферы, утверждает Волченко.

Фестиваль «Ноябрьфест» проводится за счет крымского бюджета, на организацию этого мероприятия в 2020 году было выделено более четырех миллионов рублей. Однако, из-за пандемии его пришлось отменить.

По Севастополю «гастрономических» цифр нет, что и неудивительно: если Крым восторгается дополнительными 30 тысячами туристов за несколько лет, то севастопольские успехи в этой сфере явно на порядок скромнее.

Тем не менее, «гастрономические» мероприятия в Севастополе проводятся. Так, например, в мае прошлого года на территории фестивального поля «Золотая Балка» прошла гастрономическая ярмарка «Рыба не мясо». Пресс-служба предприятия по итогам мероприятия сообщила, что за девять дней его посетило около 10 тысяч человек. Сколько из них крымчан и севастопольцев, а сколько, собственно, туристов, неизвестно – такой учет никто не вел, да и непонятно, возможно ли это сделать в принципе.

Это как с Керченским мостом или аэропортом в Симферополе – власти рапортуют о потоках миллионов автомобилей и пассажиров, автоматически переводя всех пересекающих границу Крыма в категорию туристов.

С 2015 года в феврале в Севастополе ежегодно проходит гастрономический фестиваль «Крым на тарелке». Здесь учет посетителей фестиваля вообще никто не ведет, поскольку суть его в том, что шеф-повара трех десятков севастопольских ресторанов предлагают определенные гастрономические сеты.

Севастополь – город-курорт, город-гастроном, город-алкомаркет

«Октоберфест», с которого, в общем-то, и «слизали» название крымские власти, проходит в Мюнхене в Германии и продолжается в среднем 16-18 дней. Ежегодно этот фольклорный фестиваль, который обычно называют «пивным», посещают около 6 млн посетителей из Германии и со всего мира. «Октоберфест» организуется и проводится администрацией города Мюнхена. Впервые фестиваль состоялся в 1810 году.

Фестиваль «Октоберфест»

Фестиваль «Октоберфест» (Oktoberfest) в Мюнхене, Германия

Возможно, именно эта цифра – 6 миллионов посетителей – и вскружила голову российским властям Крыма и Севастополя. Чиновники принялись рисовать в воображении картины, достойные Остапа Бендера, когда он упражнялся в фантазии на шахматном турнире в Васюках.

Действительность же, как обычно и бывает, отрезвляет. Туристы из России едут в Крым к теплому морю и солнышку, тратя заработанные кровные, в основном, на проживание и питание. Как уже неоднократно упоминалось, едут со своей «мивиной» в чемоданах.

«Турист обмельчал, – жалуется мне соседка Надежда Петровна, сдающая летом жилье посуточно, – я уже прошлым летом и цену чуть снизила, а они все равно нос воротят, говорят дорого».

«Они много на еду не тратят, – рассказывает моя знакомая Елена, работающая кассиром в кафе. – Стараются взять что-то посытнее и подешевле».

Притоку российских туристов на полуостров способствует внедряемая правительством России программа туристического кэшбека, по которой некоторой части туристов компенсируют определенный процент затрат на туристические путевки. Но это, опять же, привлекает в Крым не самых состоятельных россиян. Те, кто чуть богаче, предпочитают отдыхать где-нибудь в Турции или на Кипре.

На винно-гастрономические экскурсии туристический кэшбек не распространяется, но, если бы и распространялся – это вряд ли бы сильно увеличило количество экскурсантов. Вина в магазине туристы и так себе купят, а кто-то, возможно, и в ресторане отужинает разок-другой.

После объявления Развожаевым курса на винно-гастрономический туризм в соцсетях гуляет шутка, что город-герой скоро превратится в город-гастроном и город-алкомаркет. Действительно, российским властям города уже больше не на что надеяться после краха идей о возрождении судостроения и создании наукоемких производств, наряду со строительством индустриального парком и выведением морского порта из санкционного кризиса. Мечтать – оно ведь не вредно, но желательно, чтобы мечты были реалистичными.

Андрей Покровский, крымский блогер


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи