Важные новости

В Крым как в Америку: что известно о туристическом поезде из Москвы на Крымский полуостров

02.02.2022  /  Категория: Общество

поезд в Крыму

В Крым из России будет курсировать поезд, пассажирам которого предлагают экскурсии по Крымскому полуострову. Этот поезд обслуживает российский частный железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» – компания, попавшая под международные санкции после того, как запустила свои поезда по мосту в Крым через Керченский пролив. Крым.Реалии подсчитали, что недельное путешествие на таком поезде обойдется, как полет из Москвы в Европу или Америку.

Экскурсионный маршрут «Крымский вояж» предлагает своим пассажирам двухэтажные купейные вагоны с душевыми, вагоном-рестораном и возможностью питания в кафе в городах следования. Эти же пассажирские частные поезда ходят на полуостров по Керченскому мосту с 2019 года вопреки международным санкциям.

«В ходе поездки поезд сделает остановки в Воронеже, Тамани, Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Керчи и Ростове-на-Дону. В каждом из этих населенных пунктов вам будут предложены обзорные экскурсии. Днем вы будете гулять в городах, ночью поезд будет переезжать из одного населенного пункта в другой», – сообщает пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс».

Планируется, что «Крымский вояж» будет отправляться с Казанского вокзала столицы России Москвы в межсезонье, еженедельно по четвергам. Рейсы прекратят к маю, когда на полуострове стартует курортный сезон.

Вояж «по санкциям»

Российские власти Крыма планируют с помощью туристического поезда развивать туризм на полуострове в условиях международных санкций.

Оператор «Крымского вояжа» утверждает, что создал все условия для комфортного путешествия своих пассажиров. Кроме вагона-ресторана и сопутствующей инфраструктуры, в нем оборудованы душевые. Но они, по словам начальника поезда Андрея Жемеркина, есть только в вагонах СВ и штабном вагоне. При этом он заверил журналистов, что пассажиры из любого вагона смогут ими воспользоваться, а если душ занят, то следует обратиться к проводнику, который запишет их в очередь.

«В пути будет возможность насладиться живописными пейзажами за окном поезда, выпить чаю из легендарных стаканов с подстаканником и завести новые знакомства», – сообщает оператор тура.

Свой первый туристический рейс «Крымский вояж», по информации оператора, совершит 17 февраля. Российские власти Крыма сообщают, что в рамках промо-тура поезд уже прибыл на полуостров с представителями российского турбизнеса и журналистами. В последние дни января его принимали в Севастополе. 1 февраля крымские СМИ сообщали о передвижении поезда по городам полуострова.

«Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы этот проект развивался. Это еще одна логистическая возможность, которая использована в Крыму пока не на 100%. При этом, важно, чтобы стоимость тура была обоснованной и доступной для туристов, предпочитающих железнодорожное сообщение. Туристический поезд – возможность для туриста не просто приехать в Крым, но и за семь дней познакомиться со всеми знаковыми местами полуострова, увидеть самые яркие и значимые локации, попробовать местную кухню и познакомиться с крымскими традициями виноделия», – заявил министр курортов и туризма российского правительства Крыма Вадим Волченко, лично встречавший экскурсионный поезд.

SPA в Севастополе и Сасык-Сиваш за окном

Маршрут поезда предполагает посещение трех российских и пяти крымских городов. Планируется, что в Севастополе поезд с туристами будет находиться почти 14 часов. За это время им предлагают отправиться на обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по центру города, в Балаклавский музейный комплекс подводных лодок, шампанерию винзавода «Золотая Балка» и SPA-центр комплекса «Аквамарин».

В Евпатории за почти восемь часов туристам предложат экскурсию по «Малому Иерусалиму» и комплексу Караимских кенасс, краеведческому музею, посещение «Трамвая желаний» и вид на самое крупное в Крыму соленое озеро Сасык-Сиваш из окна поезда по дороге к Симферополю.

В Симферополе, согласно маршруту, туристы приведут 6,5 часов. За это время им предложат обзорную экскурсию по вечернему городу, старым улицам и набережной реки Салгир.

В Феодосии в течение пяти часов стоянки туристы смогут посетить местные музеи на выбор и сходить на экскурсию по центру и набережной.

В Керчи, замыкающей экскурсию по полуострову, туристы проведут 8,5 часов. За это время им предлагают посетить Аджимушкайские каменоломни, Керченский музей древностей, посмотреть вечернюю панораму с горы Митридат на городской порт и мост через Керченский пролив.

Поезд в Крым, как самолет до Америки

Путешествие в Крым на туристическом поезде с экскурсиями обойдется от 56 тысяч рублей, если ехать в обычном купейном вагоне и от 74 тысяч рублей – в вагоне СВ. Стоимость билета включает проезд, питание и экскурсионную программу, сообщила пресс-служба перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

Пассажиры также могут купить билеты без экскурсионного обслуживания и самостоятельно осматривать достопримечательности по маршруту. В таком случае стоимость их маршрута на экскурсионном поезде составит 35 тысяч рублей.

Продажа туров на экскурсионный поезд открыта с середины января. На данный момент места в поезде остаются свободными, о чем сообщают результаты запроса в системе онлайн-бронирования билетов на сайте «Гранд Сервис Экспресс».

Если сравнить стоимость билета на «Крымский вояж» с ценой других маршрутов, то она совместима со многими международными маршрутами. Например, с авиаперелетом из Москвы во многие европейские столицы и обратно.

Сервисы авиабронирования также предлагают по таким ценам трансатлантические полеты из Москвы в Нью-Йорк и Вашингтон (США) с питанием в самолете.

«Политические рычаги»

Председатель общественной организации «Курортный Крым» Александр Бурдонов говорит, что туристический поезд в Крым напомнил ему времена бывшего СССР.

«Новое – это хорошо забытое старое. Турпоезда ходили при Советском Союзе. Они перемещались из города в город с ночевками и экскурсиями днем. На туристическую загрузку влияет количество рейсов. Учитывая, сколько этих туристических поездов будет ходить в Крым, можно сказать, что это больше для пиара, чтобы флагом помахать», – заявил он Крым.Реалии.

Успех «Крымского вояжа», по мнению Александра Бурдонова, будет зависеть от спроса на него среди российских туристов.

«Цена этого поезда, как цена самолета (авиаперелета в Крым – КР) из России в пик сезона. О ней можно дискутировать. Но если будет спрос на эти туры, значит цена адекватная. Потребитель голосует своими кошельком. Если он платит деньги, значит его это устраивает», – говорит он.

Глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, в свою очередь, считает, что даже если туристический поезд и станет востребованным у туристов, он вряд ли окупит свою реальную стоимость.

«Этот поезд вряд ли будет какой-то удачной попыткой оживить туризм в Крыму в условиях санкций. Эти туры по таким ценам не окупятся без государственных дотаций. В России пытаются датировать такие проекты. Если будут еще финансировать поезда в своей стране, то это создаст, вероятно, какие-то туристические потоки. Но это не экономические рычаги, а политические», – сказал он в комментарии Крым.Реалии.

В прежние годы российские власти пытались организовать регулярные морские туры из России к берегам Крыма на круизном лайнере «Князь Владимир». Но пока ему по разным причинам так и не удалось вовремя начать и завершить навигацию в течение всего курортного сезона. Проблемы также неоднократно возникали и с загрузкой лайнера.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи