Важные новости

Митридат меняет цвет: как реконструкция за миллиард изменила символ Керчи

27.12.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Митридатская лестница в центре Керчи, которая является одним из символов города

Митридатская лестница в центре Керчи, которая является одним из символов города, после реконструкции стоимостью более миллиарда рублей покрывается зелеными пятнами. На ступенях, выложенных светлым камнем, появилось что-то, визуально похожее на плесень. Чем это может грозить древнему сооружению и кто ответит за такую реконструкцию, выясняли Крым.Реалии.

Одна из главных достопримечательностей Керчи – лестница из 436 ступеней, возведенная в 1840 году в честь античного царя Митридата, которая ведет к древнему античному городу Пантикапею, переживает непростые времена. После обвала ее бетонных кладок в 2015 году и долгих лет реконструкции лестница начала покрываться зеленым налетом, очевидно, под воздействием природных факторов.

«Цветная» реакция на море?

Буро-зеленые пятна образовываются на облицовочных плитах ступеней и парапетов лестницы, ведущей к вершине Митридата, выяснил корреспондент Крым.Реалии.

Зеленые пятна на ступенях Митридатской лестницы

Зеленые пятна на ступенях Митридатской лестницы после ее реконструкции, декабрь 2021 года

По его информации, одни пятна на каменной кладке визуально напоминают плесень, другие больше похожи на мох или водоросли. Такие же встречаются на бетонных и каменных плитах неподалеку от керченской набережной.

Во время открытия Митридатской лестницы после реконструкции в июне она была светлой без каких-либо зеленых следов.

В начале декабря местные коммунальщики пытались вручную оттереть зеленые пятна со ступеней. Но через несколько дней зеленые потеки там появились снова.

Темно-зеленые следы на Митридатской лестнице в Керчи

Темно-зеленые следы на Митридатской лестнице в Керчи после попытки коммунальщиков их смыть, декабрь 2021 года

Больше всего они заметны – по углам, а также под декоративными каменными вазонами. Эти места защищены от ветра, и в них обычно скапливается дождевая вода.

«В условиях высокой влажности в Керчи, окруженной двумя морями и Керченским проливом, подобная «цветная» реакция на сырость может привести к тому, что со временем Митридатская лестница продолжит зеленеть», – говорит корреспондент Крым.Реалии.

На скульптурах грифонов, установленных на Митридатской лестнице, пока не заметны зеленые следы.

Это может быть связано с тем, что они установлены на возвышении и меньше подвержены сырости либо сделаны из материала, более устойчивого к климатическим воздействиям.

«Экскурсия» для ФСБ

Что именно представляют собой темно-зеленые пятна на Митридатской лестнице и почему они там появились, достоверно пока неизвестно. В этой истории разбираются российские правоохранители. В ноябре Митридатскую лестницу посещали сотрудники ФСБ и Управления по экономической безопасности крымского главка МВД России, сообщают керченские СМИ.

Во время проверки обновленные Митридатские лестницы «порезали кернами», сообщают журналисты.

«Сделано это было для того, чтобы убедиться в качестве и количестве использованных при реконструкции материалов. В итоге возникли подозрения, что при реконструкции, так распиаренной властями, от местных до монархов, лестницы, материалы заменили на дешевые», – пишет издание «Керчь.ФМ».

Во время проверки обновленные Митридатские лестницы «порезали кернами»

О визите своих представителей на лестницу и выводах сами силовые ведомства не сообщают.

В Керчи этот визит связывают с уголовным делом Арины Новосельской. Официальных подтверждений этой версии пока нет. Крым.Реалии ранее направляли информационный запрос в Следком России с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. Но ответа, спустя месяц, мы не получили.

«Предстоит выяснить, продержится ли лестница за 1,2 миллиарда»

Генеральный директор подконтрольного российским властям «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Татьяна Умрихина отказалась обсуждать состояние Митридатской лестницы до окончания экспертизы.

«Сейчас об этом говорить преждевременно. Только экспертиза может показать, что происходит. И тогда можно будет говорить о состоянии этого объекта», – сказала она Крым.Реалии.

О том, что подрядчик использовал некачественные материалы при реконструкции Митридатской лестницы, заявляет крымский активист Александр Талипов.

«Сотрудники правоохранительных органов пробурили высококачественные ступеньки и установили, что вместо гранитных ступеней на всей лестнице установлены низкокачественные ступени из известняка, при чем этот известняк местный, из села Золотое, Ленинского района, лицензия на добычу которого не выдавалась. Факт несоответствия качества материалов по акту приема работ Минкультом (Крыма – КР) и в реальности зафиксирован. Теперь предстоит оценить, а продержится ли вообще на известняке лестница, на которую потрачено 1,2 миллиарда рублей», – пишет он.

Каких-либо подтверждений таких выводов силовиков активист не приводит.

Исполнители и скандалы

Работы на Митридатской лестнице проектировало ООО «Меандр» из российского Санкт-Петербурга. Фирма, которую связывают с экс-министром культуры России Владимиром Мединским, теперь фигурирует в уголовном деле министра культуры Крыма Арины Новосельской в связи со строительством Театра кукол в Симферополе. Руководители «Меандра» в Санкт-Петербурге были арестованы, но по другому уголовному делу.

Работы на Митридатской лестнице выполняло ООО «Баварский дом» из Москвы. В рамках госзаказа эта фирма реставрировала и реконструировала Большую Митридатскую лестницу, благоустраивала участки склона горы Митридат, организовывала смотровую площадку на вершине горы и многое другое.

Арина Новосельская, курировавшая тогда работы, ранее хвалила фирму за то, что та сумела сэкономить во время работ на лестнице около пяти миллионов рублей.

Крым.Реалии пытались связаться с ООО «Баварский дом», но пока материал готовился в публикации, на наши звонки в компании не ответили. Мы готовы обнародовать позицию фирмы по этой теме, если она будет представлена.

Реконструкцию Митридатской лестницы в Керчи начали после того, как в 2015 году прямо во время спектакля о Царе Митридате на ней обрушились каменные конструкции.

Президент России Владимир Путин ранее лично посещал объект, требуя от крымских властей ускорить его восстановление. Средства на это российские власти выделили в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма.

Изначально работы на Митридатской лестнице планировалось завершить в 2019 году. Но в процессе работ регулярно возникали скандалы, связанные с качеством работ и освоением средств. Из-за чего сдача объекта затянулась на два года и состоялась только в этом году.

Большая Митридатская лестница в Керчи

Большая Митридатская лестница – один из главных символов Керчи, пострадала от частичного обрушения в 2015 году. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин во время визита в Керчь потребовал ускорить восстановление Митридатской лестницы и пообещал выделить на это более 1 млрд рублей.

Первая попытка отреставрировать лестницу за 167 млн рублей была признана не эффективной. Впоследствии за это отстранили заместителя председателя Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Александра Диденко. В мае 2019 года власти Крыма объявили новый тендер на реставрацию Митридатской лестницы за 652 млн рублей.

Большая Митридатская лестница ведет на гору Митридат, где располагался античный город Пантикапей. Лестница насчитывает 436 ступеней, она была построена в 1840 году по проекту архитектора Александра Дигби. Лестница служит не только для подъема на гору туристов, но и является наиболее коротким путем к центральным улицам города для местных жителей, поскольку склоны горы Митридат – это жилая зона.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи