Важные новости

«Тактика тридцатых годов»: России теперь не нужна крымская «элита»?

29.11.2021  /  Категория: Общество

Экс-депутата партии «Единая Россия» и бывшего депутата горсовета Ялты Юрия Ломенко обвинили в государственной измене

Новое «шпионское дело» в Крыму. Экс-депутата партии «Единая Россия» и бывшего депутата горсовета Ялты Юрия Ломенко обвинили в государственной измене. ФСБ России утверждает: Ломенко шпионил в Крыму для СБУ, собирал и передавал Украине сведения, составляющие «государственную тайну». Друзья Ломенко, напротив, говорят, что он имеет пророссийские взгляды. Он помогал организовывать псевдореферендум на территории Симеиза в 2014 году. Политолог из Крыма Евгения Горюнова считает, что это дело – демонстрация тактики ФСБ по отношению к бывшим украинским чиновникам. Не нужен – и на тебя цепляют ярлык предателя и шпиона.

48-летний ялтинец Юрий Ломенко с 2019 года был депутатом от «Единой России» в подконтрольном Кремлю горсовете Ялты. За два дня до задержания его лишили депутатского мандата. По версии ФСБ, Ломенко, занимая должность исполнительного директора по внешним связям гостиницы «Ялта-Интурист», якобы передавал информацию Службе безопасности Украины.

«Установлено, что житель города Ялты в период с 2017 по 2018 год по заданию украинской спецслужбы осуществлял сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о сотрудниках органов Федеральной службы безопасности», – заявляет ФСБ.

Крым.Реалии обратились за комментариями в Службу безопасности Украины. В СБУ сообщили, что такие вопросы относятся к гостайне.

«Служба безопасности Украины не подтверждает и не опровергает факты конфиденциального сотрудничества или их отсутствие (независимо от времени)», – говорится в ответе на информационный запрос.

Связаться с семьей Ломенко и выяснить, есть ли у него адвокат, не удалось. Жена Ломенко в соцсетях не отвечает. В сети Facebook группа жителей Большой Ялты запустила флешмоб «#ВернитеНамЛоменко». Просят главу Следственного комитета России взять дело под свой контроль.

Одна из организаторов акции, активистка и подруга Ломенко Алина Верховская от интервью отказалась, но ответила на наши вопросы в соцсети. Заявила, что друзья верят в его невиновность.

По теме: «Информатор СБУ» с российской медалью: что известно об арестованном в Ялте экс-депутате от «Единой России»

Юрий Ломенко был секретарем поселкового совета Симеиза в тот период, когда из автомата прямо у здания совета был расстрелян его мэр Кирилл Костенко. Киллер скрылся с места убийства. Это было событие 2013 года. Крымские правоохранители сообщали, что мотив преступления может быть связан с земельными вопросами. Отвечать на вопросы журналистов о ситуации с землей в поселке Ломенко тогда отказывался.

Кирилл Костенко и Юрий Ломенко были членами украинской Партии регионов. И уже в декабре 2013 года Ломенко занял кресло мэра Симеиза, баллотировался именно от этой партии.

Друг Ломенко, депутат подконтрольного Москве горсовета Ялты первого созыва Евгений Мельников заявляет, что в 2014 году тот был на стороне Антимайдана.

Комментировать задержание Ломенко для Крыма.Реалии Мельников отказался, но подчеркнул, что уже рассказал свою позицию изданию «Московский комсомолец».

«Когда 16 марта 2014 года проходил референдум о статусе и государственной принадлежности Крыма, он активно участвовал в его подготовке, в частности, организовывал охрану. Он никогда не выступал за то, чтобы Крым был украинским», – рассказал Евгений Мельников изданию «Московский комсомолец».

Информация об этом есть и на страницах ялтинской городской газеты. В публикации за 13 марта 2014 приводятся слова Ломенко относительно подготовки в Симеизе к псевдореферендуму.

«Сегодня, наконец, мы увидели свет в конце тоннеля, а поселок несмотря на то, что материалы по референдуму пришли к нам лишь несколько дней назад, готов к нему полностью. И теперь, когда в бюллетене стоит нормальный логический вопрос о вхождении в состав России, наш ответ естественен – да!», – приводит издание слова Юрия Ломенко.

Арест Ломенко был неожиданным для ялтинцев, говорит ялтинский журналист с пророссийскими взглядами, общественный активист Сергей Сардыко. Вспоминает, как Ломенко слагал с себя депутатские полномочия за два дня до задержания.

«Это были такие большие проводы. Все высказывались, что им жаль, ему глава горсовета Константин Шимановский передал от Владимира Константинова ценный подарок. Ломенко был из той категории депутатов, которых я называю «живые». Если подойти к сыну Константинова, то двух слов из него не вытащишь. Сын Владимира Константинова – депутат ялтинского горсовета. Ломенко всегда реагировал, отзывался, был «живым» человеком и таким сангвиником. Для города это было неожиданно. Пожалуй, и для самого Ломенка также: потому что статья уникальна – «измена родине». Ломенко не был ни военным, ни правоохранителем, ни химиком, ни физиком», – рассказывает Сергей Сардыко.

Мнение собственного источника опубликовало российское издание «Новая газета». Нераскрытый источник редакции считает, что дело Ломенко может иметь другую почву и может быть связано с земельными вопросами.

Журналист и активист Сергей Сардыко говорит, что общественность Ялты заинтересована в том, чтобы суд по делу Ломенко был открытым. Сам он рассматривает несколько версий произошедшего. Не исключает, что арест Ломенко может быть связан с земельными вопросами.

«Что такое Симеизский поселковый совет? Самая дорогая земля. Сколько там было этих земельных скандалов?! Там при Януковиче, при Украине была куча уголовных дел, куча коррупционных дел. Ну, так или иначе, секретарь совета – это ключевая фигура. Мне как журналисту поступала информация, что то там, то тут земельный участок был приватизирован ни в пользу Украины, ни в пользу России. Другой вопрос, что в 2014 году Россия не стала это ворошить. Мы рассчитывали, что сейчас последуют гигантские проверки. Но если в Приморском парке Ялты дали достроить… Безусловно, здесь самая дорогая земля, безусловно, нам хотелось бы узнать, как у виллы «Ксения», у виллы «Мрия» «выстроились» определенные товарищи», – говорит Сергей Сардико.

Политолог из Крыма Евгения Горюнова считает, что Ломенко, скорее всего, хотели убрать из бизнеса или земельных дел, а создание для этого шпионского дела – технология ФСБ.

«Я бы говорила о технологиях сталинских времен, технологиях спецслужб, когда они это используют для того, чтобы не просто убрать человека, устранить, забрать у него бизнес или что-то другое, а для того, чтобы еще и запугать всех остальных. Желание запугать крымских чиновников, чтобы боялись. Чтобы, если им будут намекать на что-то силовые структуры, чтобы они все это выполняли, шли на контакт и делали все, как им скажут, чтобы они не сопротивлялись. Вот, посмотрите: товарищ был единоросс, высказывался постоянно в пользу России, а он же шпион! Вот мы его раскрыли! Вот так любой из вас, даже в косоворотке, кокошнике, с самоваром в руках – а мы можем выяснить, что на самом деле он шпион. Ну, как все эти дела делаются, мы знаем. Практика и тактика, она еще тридцатых годов, когда было «Шахтинское дело», – говорит Евгения Горюнова.

Ялтинский центр «Единой России» исключил Ломенко из своих рядов в тот же день, когда его задержали. Крым.Реалии направили запрос с вопросом, в чем причина такого решения, но ответа до сих пор не получили.

В 2016 году Юрий Ломенко учредил общественную организацию «Национально-культурная автономия «Украинцы Ялты», а в 2017 году – организацию «Крымская региональная общественная организация «Украинцы Крыма».

По словам друга Ломенко Евгения Мельникова, тот не скрывал эти факты: говорил, что в Крыму много этнических украинцев, поддержавших вхождение Крыма в Россию. В октябре 2021 года организации были закрыты.

«Они были «мертвыми». Я как-то не слышал, чтобы организация Ломенка провела круглый стол, отметила дни рождения Шевченко, Леси Украинки, что-то такое. Возможно, Ломенко где-то думал о следующих выборах, пройти в депутаты и эти общественные организации ему нужны были для чего-то. Возможно, Ломенко рассчитывал на помощь государства, потому что общественные организации очень хорошо финансируются. Ну, должно быть, что-то не сложилось, поскольку в Симферополе есть ряд таких общественных организаций со словами «украинцы Крыма», – считает ялтинский журналист Сергей Сардыко.

У Ломенко был украинский биометрический паспорт и он путешествовал по миру с семьей, об этом изданию «Московский комсомолец» рассказал его друг Евгений Мельников. Паспорт тоже мог сыграть свою роль в появлении дела против Ломенко, считает политолог Евгения Горюнова.

«Крымских чиновников пытаются таким образом не пускать. Не думаю, что боятся вербовки. Просто, чтобы минимизировать контакты. Потому что поедут, увидят, поговорят и прочее. А ведь надо, чтобы Крым был закрыт. Чем больше он будет закрыт, тем проще им управлять, как в Советском Союзе было», – считает политолог.

Юрий Ломенко арестован на два месяца решением подконтрольного России Ялтинского суда. Этапирован ли он в Москву, как это часто делают с арестованными в Крыму экс-чиновниками, – до сих пор неизвестно.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи