Важные новости

Апатия, предсказуемость, манипуляции. Как в Севастополе прошел единый день голосования

19.09.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Как в Севастополе прошел единый день голосования

Отсутствие очередей на избирательных участках, вездесущая политическая агитация и рекорды по голосованию на дому – таким был для Севастополя единый день голосования в российскую Государственную Думу. В то время, как городской избирком рапортовал о высокой явке, эксперты говорят о крайне предсказуемых результатах, а наблюдатели – о резком увеличении количества избирателей в округах аккурат накануне выборов. Корреспондент Крым.Реалии весь день следил за ходом голосования в Севастополе. Как прошли выборы – читайте в материале.

19 сентября Севастополь встретил единый день голосования в российскую Госдуму по-настоящему осенней, пасмурной погодой. В первой половине дня то и дело срывался дождь. Солнце вышло лишь после обеда.

С самого утра обстановка в городе была спокойной. Не было ни патриотической музыки, ни автомобилей с мегафонами, призывающих горожан идти на участки, не наблюдалось скопления полиции и иных служб, обеспечивающих ход избирательного процесса.

О том, что сегодня в городе выборы, больше всего напоминала агитационная атрибутика, которую кандидаты так и не убрали ни накануне старта трехдневного голосования, ни непосредственно 19 сентября – в единый день. Лица кандидатов в Госдуму по-прежнему смотрели на проходящих мимо горожан с билбордов, ситилайтов и обычных досок объявлений возле подъездов и предлагали голосовать за ту или иную политическую силу.

КПРФ ратовала за «новую индустриализацию», «Справедливая Россия» – за признание «ДНР» и «ЛНР», а партия власти констатировала, что она – «Единая Россия».

Это уже третья российская избирательная кампания, проводимая в Севастополе, после аннексии Крымского полуострова в 2014 году.

Помимо выборов в Государственную Думу России, севастопольцы выбирают муниципальных депутатов, а также одного депутата подконтрольного Москве Законодательного собрания Севастополя.

Своих кандидатов в российский парламент по мажоритарному округу от Севастополя зарегистрировали 7 партий. От «Единой России» в Госдуму выдвигается нынешняя вице-спикер Заксобрания Татьяна Лобач, от ЛДПР – бизнесмен и депутат Илья Журавлев, от «эсэров» (партии «Справедливая Россия» – КР) – бывший «министр связи» в неподконтрольной Киеву части Донецкой области Виктор Яценко. Неожиданной стала кандидатура Виктора Браковенко, члена КПРФ с незаконченным высшим образованием, не участвовавшего ранее в городской политике.

Кроме того, партия «Новые люди» выдвинула по Севастополю профессора Алексея Савватеева, «зеленые» – доктора физико-математических наук Александра Кубрякова, а «партия пенсионеров» – Андрея Реуцкого.

Это первые думские выборы, где граждане России могут проголосовать дистанционно, – через интернет-платформу «Госуслуги». Такая возможность была предоставлена жителям пяти российских областей, а также Севастополя и Москвы.

По данным городского избиркома, на дистанционное голосование в Севастополе зарегистрировалось около 19 тысяч человек – 6% от общего числа избирателей.

Накануне выборов сторонники российского оппозиционера Алексея Навального опубликовали списки «Умного голосования» – стратегии, согласно которой, голосовать необходимо за самого сильного противника «Единой России». По Севастополю команда оппозиционера предлагала избирателям голосовать за Илью Журавлева. Сам Журавлев эту инициативу не комментировал.

«Только Путин»

Городской избирательный участок №80 находится на проспекте Гагарина в здании местного ТЮЗа. Около полудня на просторной площадке возле здания театра немноголюдно. Лишь на одной из четырех лавочек сидят две пожилые женщины.

«Для меня – только Путин и «Единая Россия», – говорит одна другой. – Никто больше для Севастополя не сделает». Собеседница задумчиво кивает головой, демонстрируя полное согласие.

Рядом с центральным входом в ТЮЗ стоит молодая девушка, которая время от времени обращается к горожанам, выходящим из здания. Она – представительница экзит-полла. Большинство избирателей вопросы игнорируют, ссылаясь на занятость, или молча проходят мимо нее и идут по своим делам.

Здание ТЮЗа используется в качестве избирательного участка уже много кампаний подряд. К этому участку традиционно были прикреплены курсанты севастопольского Нахимовского училища. В прежние годы их водили голосовать строем, но ни в этот раз. Корреспондент Крым.Реалии побывал возле участка несколько раз в течение 17, 18 и 19 сентября и ни разу не увидел большого количества курсантов у здания.

И не курсантами едиными. В целом, количество желающих проголосовать, было невелико. По наблюдению, новый человек заходил в помещение избирательного участка раз в несколько минут. В Нахимовском училище отказались комментировать вопросы участия курсантов в выборах.

Аналогичной была ситуация и в избирательном участке возле севастопольской гимназии на центральном городском холме, где севастопольцы, зачастую по одиночке, заходили проголосовать на участок. Ажиотажа в течение последних трех дней там также не наблюдалось.

Для нынешней избирательной кампании характерна апатия избирателей, говорит Крым.Реалии Олег Николаев – севастопольский политик, участвовавший в прошлых выборах в Госдуму от «Партии Роста». Эта апатия, по его мнению, продиктована отсутствием конкуренции и предсказуемостью результата.

«Уже сегодня понятно, что депутатом Госдумы станет кандидат от «Единой России». Политическое поле выхолощено и конкуренции, очевидно, никакой нет. Поэтому люди просто не видят смысла идти на участки и голосовать», – сказал Николаев.

Статистика и оправдания

Вместе с тем, севастопольский городской избирком заявил о том, что по итогу первых двух дней голосования в городе, избирательным правом воспользовались более трети избирателей. Так, в 20:00 18 сентября ведомство зафиксировало явку на отметке в 32,5%. За первые два часа 19 сентября, этот показатель еще вырос и составил 37,9%.

Главным происшествием за первые два дня голосования в Севастополе стала публикация видеозаписи с камер видеонаблюдения, где предположительно зафиксирован вброс бюллетеней на участках №№13, 14 и 98. В Севизбиркоме информацию о нарушениях опровергли, заявив, что после закрытия участка сотрудники избирательной комиссии вводили бюллетени, использованные при надомном голосовании, в КОИБ – электронные урны.

Поскольку в нынешнем году все участки в городе были снабжены КОИБами, от сейф-пакетов, обычно используемых при голосовании на дому, была решено отказаться, сказала Фаустова.

По информации Севизбиркома, в единый день голосования также не было зафиксировано существенных нарушений избирательного процесса. Такую позицию разделяют и представители «Единой России».

«В Севастополе без нарушений. Посетил несколько избирательных участков, оценил, как идет голосование. В городе-герое открылись 180 постоянных избирательных участков и 6 временных в больницах и военных частях. Нарушений зафиксировано не было», – прокомментировал ход выборов депутат-единоросс Дмитрий Белик.

Беспредела будет больше

Впрочем, некоторые конкуренты «партии власти» не разделяют их оптимизма. Так Алексей Савватеев назвал аномальным количество лиц, зарегистрированных на надомное голосование. Только за 17 сентября в городе, по информации Савватеева, проголосовали более 20 тысяч «надомников». В такой ситуации, по словам кандидата, «каждый понимает, о чем идет речь».

Несколько десятков жалоб в ходе нынешней кампании было написано наблюдателями от КПРФ, однако все эти жалобы на сегодняшний день уже отвергнуты Севизбиркомом, сказал Крым.Реалии глава Балаклавского горкома партии Алексей Меркулов.

Главной проблемой, по его словам, является резкое увеличение количества зарегистрированных избирателей, которые появлялись в списках «аккурат под выборы».

На участке, охватывающем 7-й километр Балаклавского шоссе (жилой массив в Севастополе – КР) все годы было зарегистрировано от 900 до тысячи избирателей, говорит Меркулов, в нынешнюю кампанию количество голосующих на этом участке равно 3 тысячам.

«Они добиваются этого с помощью военных, ФСБ-шников и прочих, которых там регистрируют, они идут и понятно за кого голосуют. С нашей точки зрения – это беспредел невероятный. И каждую новую кампанию этого беспредела в Севастополе все больше», – подытожил Меркулов.

Первые результаты экзит-поллов в Севастополе должны опубликовать сразу после закрытия избирательных участков – в 20:00 по московскому времени. Первые результаты выборов, по словам представителей горизбиркома, станут известны завтра утром.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи