Важные новости

Искусство «тянуть резину». Чем заканчивается эпоха Ангелы Меркель

19.09.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Ангела Меркель посетила расположение военнослужащих бундесвера

26 сентября в Германии пройдут парламентские выборы. По их результатам будет сформировано новое правительство. Вне зависимости от исхода голосования, главой кабинета – канцлером – уже не будет Ангела Меркель, которая еще пару лет назад объявила, что после этих выборов уйдет с политической арены. Какой запомнят восьмого канцлера ФРГ немцы и остальной мир?

В 2013 году Ангела Меркель посетила расположение военнослужащих бундесвера, участвовавших в операции в Афганистане, и примерила бронежилет. В политике канцлера тоже отличает умение оставаться "непробиваемой"

16 лет Ангела Меркель была лидером Германии, во многом определяла политическую и общественную жизнь страны. Это дольше, чем легендарный первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, основатель партии, с которой связана и политическая карьера Меркель, – Христианско-демократического союза (ХДС). Это столько же, сколько "канцлер воссоединения" Гельмут Коль, ее ментор, которому дочь пастора из бывшей ГДР, доктор естественных наук, обязана началом своего восхождения на вершину власти.

Взлет ее, безусловно, поразителен. Политологи по сей день удивляются, как этой нехаризматичной, нефотогеничной и не обладающей особыми ораторскими талантами женщине удавалось в течение стольких лет оставаться у власти, четырежды (2005, 2009, 2013 и 2017) выиграть со своей партией выборы, да еще завоевать такую популярность. (Судя по опросам общественного мнения, Меркель по сей день – самый популярный политик в Германии.) Впрочем, были у нее и запоминающиеся черты и детали: яркие характерные жакеты и сложенные "ромбиком" пальцы давно стали мемами, а в немецком языке появился новый глагол – merkeln.

Начинающий лидер ХДС Ангела Меркель

Начинающий лидер ХДС Ангела Меркель и ее предшественник на этом посту, "канцлер-объединитель" Гельмут Коль на праздновании 10-летия объединения Германии, октябрь 2000 года.

У этого неологизма, десять лет назад внесенного в канонический словарь немецкого языка, есть скорее негативное (или, во всяком случае, двусмысленно-ироничное) значение. Merkeln означает "избегать конкретных высказываний, уклоняться от принятия определенных решений" или, грубее, "тянуть резину". Вот за это Меркель критиковали чаще всего. "Тянуть резину" – это ее стиль.

Правда, сторонники канцлера оценивают это иначе, причем исключительно позитивно: они говорят о прагматизме. И действительно, благодаря прагматичному умению до поры до времени уходить от принятия конкретных решений Меркель неизменно удавалось найти основу для консенсуса, к которому присоединялись ее политические оппоненты. И хотя часто этот общий знаменатель оказывался наименьшим, но он был найден. Талант посредника, модератора признают за канцлером даже ее противники. Эта прагматичность и умение находить компромисс позволили Германии во время правления Меркель преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2008 года и европейского долгового кризиса 2010 года, справиться с волной беженцев в 2015 году и, как уже сейчас видно, относительно безболезненно – с пандемией коронавируса.

В самом деле: решительно и однозначно Ангела Меркель высказывалась очень редко и старалась этого избегать. Во время мирового финансового кризиса, когда немцы запаниковали, она публично обещала, что их сбережения не пострадают. И выполнила свое обещание. Когда в Германию хлынула волна беженцев, канцлер повторяла, как мантру: "Мы с этим справимся!" Справиться оказалось непросто, и Меркель не раз ставили в вину ее слова. Что, естественно, только укрепило ее в нежелании высказываться однозначно.

Она предпочитала действовать иначе. В свое время последствия финансового кризиса заставили Германию принять программу жесткой экономии, в том числе для того, чтобы не пострадали сбережения граждан. Согласно этой программе, в течение пяти лет предстояло сэкономить 80 миллиардов евро, в частности, сократить годовой бюджет министерства обороны на два миллиарда евро. Тогдашний министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг, очень популярный политик, которого прочили в преемники Меркель, рассвирепел: "Тогда нам придется распрощаться с всеобщей воинской повинностью!"

Меркель тогда промолчала. Всеобщая воинская обязанность была одним из идеологических постулатов ее партии христианских демократов (ХДС) и партнера ХДС, баварского Христианского-социального союза, который представлял Гуттенберг. Но в 2011 году с одобрения Меркель Германия отменила всеобщую воинскую повинность и перешла к профессиональной армии. Гуттенберг к тому времени со скандалом (он был обвинен в плагиате при защите диссертации) ушел в отставку и перестал быть политически значимой фигурой.

Один из немецких консервативных политиков заметил еще до того, как Ангела Меркель стала канцлером, но уже побывала министром в кабинете Коля и оказалась во главе христианских демократов: "Один из секретов ее успеха – умение укрощать самонадеянных мужчин". Меркель "укротила" не только Гуттенберга. Ей удалось потеснить и других конкурентов-мужчин, которые, как казалось, вот-вот отодвинут Меркель на второй план. На международной арене ее не смогли привести в замешательство, сбить с толку или вывести из себя такие "мачо", как Берлускони, Эрдоган или Путин. Меркель неизменно оставалась ровной, корректной, уверенной в себе.

Один из самых острых эпизодов в этой связи – встреча с Путиным в Сочи в 2007 году. Тогда в зал, где проходили их переговоры, "случайно", как потом объяснил российский президент, зашла Кони – лабрадор Путина. А Меркель, после того как ее однажды укусил охотничий пес соседа, собак боится. Владимир Путин позже сказал в одном из интервью, что не знал этого. Между тем всех государственных деятелей, с которыми встречается канцлер, об этом обычно предупреждали. Как бы то ни было, но на фотографиях той встречи видно, что Меркель это не выбило из колеи. "Хотя, как мне кажется, российский президент знал, что я вовсе не горю желанием поприветствовать его собаку, – рассказывала она позже, – он все же впустил ее. Но видно, что я мужественно старалась смотреть на Путина, а не на собаку".

При Меркель Германия пыталась, как и при ее предшественниках, играть роль посредника между Россией и Западом, но это удавалось нынешнему канцлеру гораздо хуже, чем Колю или Шрёдеру. Как считают немецкие комментаторы, причина тут – в возрастающей агрессивности и неуступчивости Кремля. Умение находить компромиссы Ангеле Меркель здесь не помогло. Не стали таковыми, в частности, Минские соглашения об урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. Фактически ни один из пунктов этих договоренностей не выполнен. И хотя агрессию на востоке Украины в Европе по-прежнему осуждают, а аннексия Крыма Россией не признана, в реальности ничего не меняется.

Многие в Германии, а еще больше – за ее пределами, особенно в странах Центральной и Восточной Европы, осуждают Меркель и за ее политическую поддержку проекта газопровода "Северный поток – 2", о завершении строительства которого было официально объявлено на днях. Но и здесь взял вверх прагматизм канцлера: она знает, что большинство немцев хотят, чтобы газ оставался дешевым, а немецкие компании, являющиеся акционерами "Северного потока", получали прибыль и создавали рабочие места. Мнение большинства избирателей для избранного канцлера играет здесь решающую роль, а экономика приоритетна перед политикой. Хорошо это или плохо? Мнения разделились.

Ангела Меркель с мужем, профессором-химиком Иоахимом Зауэром

Ангела Меркель с мужем, профессором-химиком Иоахимом Зауэром

Один из важнейших итогов эпохи Меркель – канцлер изменила политический ландшафт Германии. Ее партия, всегда бывшая консервативной, сдвинулась в центр политического спектра, а по утверждениям некоторых ее критиков – даже левее центра. При активном участии канцлера и депутатов ХДС страна перешла к профессиональной армии, начала последовательно отказываться от атомной энергии, закрывая одну за другой АЭС, узаконила однополые браки и провела ряд других либеральных реформ.

В то же время сейчас, накануне выборов, становится ясно, что уход Ангелы Меркель может обернуться для ее партии катастрофой. В отличие от Коля, который в свое время выдвинул ее на первые роли в партии, сама Меркель не сумела найти себе сильного преемника. Аннегрет Крамп-Карренбауэр или, как ее сокращенно называют, АКК, нынешняя министр обороны, была избрана председателем ХДС с благословения Ангелы Меркель в 2018 году, но, вступив в ряд политических конфликтов, потеряла популярность и была смещена с должности партийного лидера. Сменивший ее Армин Лашет оказался не слишком сильным кандидатом на пост канцлера и пока уступает социал-демократическому претенденту Олафу Шольцу, министру финансов в коалиционном правительстве Меркель. Рейтинги ХДС – на историческом минимуме: чуть более 20%.

Политические обозреватели, подводя итоги ее 16-летнего правления, сравнивают Ангелу Меркель с предшественниками, и сравнение это оказывается не в ее пользу. В отличие от них, Меркель не хватало мировоззренческих концепций, крупных проектов, визионерства. Конрад Аденауэр остался в истории благодаря успешному курсу на интеграцию ФРГ в западноевропейские и атлантические структуры. Вилли Брандт прославился своей "восточной политикой", признанием послевоенных границ Германии. Гельмут Шмидт – созданием "Большой семерки", Гельмут Коль был канцлером воссоединения Германии... А Ангела Меркель? Чем проявила себя она? Обычно ей в заслугу ставят талантливый антикризисный менеджмент в эпоху многочисленных кризисов.

Впрочем, это тоже немало, во всяком случае для сегодняшних немцев. А о том, каков будет исторический вердикт, касающийся Ангелы Меркель и 16 лет ее правления, пока говорить рано.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи