Важные новости

«Оснований занимать помещения нет». Власти Симферополя – о лишении жилья семей бывших «ополченцев»

15.01.2021  /  Категория: Политика

Глава Крыма Сергей Аксенов вручает награду крымскому «ополченцу»

История с выселением свыше десятка семей бывших «ополченцев» из симферопольского общежития, которое они занимают несколько лет, получила продолжение. Крым.Реалии располагают документом российской администрации города с ответами о том, что будет после завершения судебных разбирательств с жильцами и самим общежитием.

Глава Крыма Сергей Аксенов вручает награду крымскому «ополченцу». Симферополь, февраль 2015 года

О том, как в Симферополе семьи, живущие в общежитии по улице Русской, 103-а, могут оказаться на улице, собщалось в конце прошлого года. Комнаты в этом общежитии 25 бойцам «ополчения» c семьями раздали после крымских событий весны 2014 года, когда жилье оказалось в распоряжении «Штаба народного ополчения Крыма» – военизированного формирования, созданного в феврале 2014 года и впоследствии получившего статус государственного предприятия.

Однако впоследствии ряды «ополчения» сократили, а от уволенных требуют освободить комнаты. На данный момент продолжаются судебные тяжбы с российской администрацией Симферополя, в результате которых могут лишиться жилья более десятка семей бывших «ополченцев». Многие из них утверждают, что получали комнаты в непригодном для жизни состоянии и обустраивали их за свой счет. Поскольку другого жилья у них нет, эти семьи просят вмешаться в ситуацию российского главу Крыма Сергея Аксенова. В 2014 году «ополченцы» заявляли, что выполняют лично его распоряжения, а крымчане называли бойцов «армией Аксенова».

Российский глава Крыма пока публично не отреагировал на эти просьбы. Крым.Реалии тем временем получили разъяснения от администрации Симферополя о том, что происходит с этим общежитием и чего ожидать его жильцам.

Жилье за заслуги

Об истории с выселением бывших «ополченцев» активно писали крымские и российские СМИ. Изучая ситуацию, мы в декабре прошлого года направили информзапрос в российскую администрацию Симферополя, поскольку именно она инициировала судебные иски к жильцам общежития.

Мы получили ответ от начальника департамента жилищной политики администрации города Елены Ершовой, из которого стали ясны многие моменты, упущенные СМИ, освещавшими эту историю.

В первую очередь, требует уточнения количество «ополченцев», которые фигурируют в исках на выселение. Их не 11, как пишут многие СМИ, а 13.

Общежитие на улице Русской в Симферополе

Общежитие на улице Русской в Симферополе, откуда выселяют семьи бывших «ополченцев»

В департаменте жилищной политики российской администрации Симферополя сообщают, что помещения общежития по улице Русской, 103-а были закреплены за «Крымским штабом народного ополчения» на праве оперативного управления в декабре 2014 года распоряжением российского правительства Крыма.

На тот момент Крым уже находился под контролем России, а правительство Крым возглавлял Сергей Аксенов – бывший «главнокомандующий ополченцев». Представителям «ополчения» тогда активно создавали славу «защитников Крыма» от украинской власти, показательно раздавая им всевозможные награды.

В 2017 году еще одним распоряжением крымского правительства общежитие, ставшее жильем для десятков «ополченцев», было передано в муниципальную собственность и отошло на баланс муниципального предприятия «Авангард» – бывшего коммунального предприятия «Бытфон», в управлении которого находятся более полусотни общежитий и жилых домов в Симферополе.

«Документами не располагают»

Представители комиссии по вопросам обследования жилых помещений муниципального жилищного фонда Симферополя «выявили в общежитии лиц, проживающих там без правовых оснований», утверждает Елена Ершова.

«В качестве основания занятия жилых помещений комиссии были предоставлены договоры найма жилого помещения, заключенные с «Крымским республиканским штабом народного ополчения – народной дружины Крыма». Согласно указанным договорам, жилые помещения предоставлены нанимателям для временного проживания, на период работы в учреждении. Пунктом четвертым договоров установлено, что в день увольнения наниматель вместе со всеми членами своей семьи обязан освободить занимаемое жилое помещение (без предоставления другого жилого помещения) и передать наймодателю указанное жилое помещение в состоянии не хуже, чем на момент заключения договоров», – говорится в ответе главы департамента жилищной политики, полученном Крым.Реалии.

В ведомстве утверждают, что жильцы общежития не обращались по поводу приватизации комнат, как предусматривает федеральный закон о приватизации жилищного фонда России.

Мы пытались выяснить позицию «Крымского республиканского штаба народного ополчения» относительно судьбы своих бывших служащих. Однако наши звонки и информзапрос остались без ответа.

В то же время департаменту жилищной политики в штабе заявили, что «документами (протоколами, договорами спецнайма и так далее), подтверждающими предоставление кому-либо жилых либо служебных помещений в спорном общежитии не располагают».

Хотя сами бывшие «ополченцы» предоставляли членам городской комиссии по обследованию жилых помещений договоры найма помещений, заключенные со штабом «ополчения», о чем упоминается в своем ответе Крым.Реалии Елена Ершова.

По информации «Крымского республиканского штаба народного ополчения», которую они предоставили департаменту, на данный момент 13 граждан в трудовых отношениях с учреждением не состоят.

«Из этого следует, что правовые основания для занятия указанными гражданами жилых помещений общежития отсутствуют», – говорится в документе.

Кому достанется общежитие?

На основании этих обстоятельств администрацией Симферополя были предъявлены 13 исков в подконтрольный России Центральный районный суд города «о выселении из самовольно занятых жилых помещений».

Судебные разбирательства на данный момент продолжаются. Некоторые семьи уже получили решения суда о выселении. Они утверждают, что другого жилья у них нет, поэтому идти им придется на улицу.

«Нас заселяли в данное общежитие и было обещано, что в дальнейшем мы сможем оформить документы и прописку. Мы привели общежитие в порядок, было вложено немало сил и средств, заключили договора с «Крымэнерго» и добросовестно оплачиваем! Разве можно выселять людей на улицу? У многих семьи с детьми! Нам некуда идти! Мы останемся на улице!» – пишет в соцсетях Сергею Аксенову жительница общежития, супруга бывшего ополченца, участника «крымской весны» Екатерина Зозуля.

Выселение грозит этим семьям, несмотря на то что ранее власти Симферополя обещали им решить вопрос и уверяли, что «задачи кого-то выселять нет».

На вопрос Крым.Реалии, предусмотрена ли возможность обеспечения другим жильем нынешних жильцов общежития по улице Русской, 103-а, в администрации не ответили. Однако сообщили, что в случае удовлетворения исковых требований администрации Симферополя и вступления в силу решений судов «это имущество будет предоставлено гражданам в соответствии с Жилищным кодексом России».

В департаменте напомнили, что согласно Жилищному кодексу России, жилые помещения «предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет».

Полки крымских «ополченцев» сыграли ключевую роль в российской аннексии полуострова, помогая силам России захватывать украинские органы власти, предприятия и стратегические объекты, штурмовать украинские военные части и участвовать в других операциях.

Во многих свидетельствах и правозащитных отчетах представителей «ополчения» называют причастными к похищениям и пыткам многих проукраинских активистов и журналистов в Крыму в 2014 году.

В украинском правовом поле их квалифицируют как представителей незаконного военизированного формирования, запрещенного статьей 260 Уголовного кодекса Украины. Некоторые объявлены в розыск.

«Самооборона Крыма»

«Самооборона Крыма» появилась накануне аннексии полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю парламент полуострова узаконил эту организацию, приняв соответствующий закон.

Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

Виктория Веселова


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи