Важные новости

«ФСБ накачивает ситуацию в Крыму». Что известно о новом «шпионском деле» в Севастополе

31.07.2020  /  Категория: Политика

ФСБ России в Крыму 30 июля сообщила о задержании в Севастополе российского военного, который якобы шпионил в пользу Украины. Как утверждают в российской спецслужбе, он передавал в Главное управление разведки Министерства обороны Украины сведения, составляющие государственную тайну.

ФСБ России

Подозреваемого поместили под стражу, ФСБ возбудило уголовное дело о «государственной измене». Украинские спецслужбы и военные пока что не прокомментировали задержание. Это не первое дело в Крыму, где фигурирует шпионаж в пользу Украины. Часть обвиняемых в этих преступлениях впоследствии освободили из российских тюрем в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. О том, чего ждать от очередного «шпионского дела» в Крыму, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод высказал мнение, что в СМИ вряд ли просочится подробная информация о новом «шпионском деле».

Если личность этого задержанного не установят, если родственники не будут сами инициировать публичную кампанию, то мы ничего не узнаем

Давид Аксельрод

– Подобные дела уже можно назвать тенденцией. Уже задерживали бывшего сотрудника Черноморского флота, ему вынесли приговор – и вот сегодняшняя история. Это дело, как и предыдущие, будет слушаться в закрытом режиме, потому что сведения, формирующие состав преступления, и в целом материалы дела будут отнесены к государственной тайне – по крайней мере, обвинение будет на этом настаивать. То есть большого количества информации мы не получим. Если личность этого задержанного не установят, если родственники не будут сами инициировать публичную кампанию, то мы ничего и не узнаем. Конечно, в таких случаях всегда возникают вопросы к качеству следствия. По опубликованному ФСБ видео можно опознать локацию, где произошло задержание – это район Камышовой бухты, улица Правды. Впрочем, произойти это могло когда угодно.

Эксперт по силовым структурам, экс-сотрудник Главного управления СБУ в Киеве Иван Ступак убежден, что хотя российские спецслужбы нацелены на реальное противодействия разведкам других стран, именно в Крыму они склонны преувеличивать такие угрозы.

Мне кажется, что российская спецслужба накачивает ситуацию в Крыму, пытаясь обосновать огромное количество своих и военных сил и средств

Иван Ступак

– Вообще, прямая обязанность ФСБ – контрразведка, поиск шпионов и изменников, и не только со стороны Украины. Это США, страны НАТО, Турция. Безусловно, Украина ведет разведывательную деятельность против России, в том числе, в Крыму, хотя это и не разглашается. У нас мало технических возможностей, так что, вероятно, приходится по старинке привлекать людей, вербовать их, просить получить какие-то сведения. Это абсолютно нормальная работа. Человек может проколоться от напряжения, потому что ФСБ не спит. С другой стороны, мне кажется, что российская спецслужба накачивает ситуацию в Крыму, пытаясь обосновать огромное количество своих и военных сил и средств. Запугивая население тем, что тут якобы бегают украинские террористы, они вводят дополнительные войска и так далее. Кроме того, за задержание всяческих «диверсантов» можно получить повышение по службе.

Российский адвокат Николай Полозов защищает крымчанина Ивана Яцкина, которого ФСБ также обвиняет в шпионаже в пользу Украины. Он был задержан 16 октября 2019 года в Крыму, но об этом стало известно лишь в декабре. Крымчанина перевезли в Москву, где, по словам защитника, силовики оказывают на него «сильное психологическое давление». Детали дела не уточняются «в интересах следствия», что, по мнению Николая Полозова в принципе мешает оценить, насколько обоснованны выдвинутые ФСБ обвинения.

Уровень шпиономании в России растет

Николай Полозов

– Ивана Яцкина обвиняют в том, что он якобы передавал некие секретные сведения Службе безопасности Украины. Следствие идет, и, к сожалению, из-за подписки я не могу разглашать детали. Вообще, уровень шпиономании в России растет. Поскольку эти преступления, как правило, относятся к категории засекреченных, проводить сколько-нибудь эффективный общественный контроль над расследованием, над решениями судов практически невозможно. Все это облекается в форму гостайны, и определить, где действительно имел место шпионаж, а где просто банальная фабрикация уголовных дел, практически невозможно. Очевидно, что органы ФСБ своей статистикой пытаются доказать власти свою полезность и необходимость выделения больших бюджетов на свою работу. Зачастую лично у меня складывается впечатление, что значительный объем этих дел сфабрикован.

По оценке Николая Полозова, доверию к приговорам в таких делах не способствует и то, что российские суды практически всегда становятся на сторону обвинения. Адвокат заключает, что в такой ситуации единственным сколько-нибудь действенным способом защиты осужденного остаются международные инстанции вроде Европейского суда по правам человека.

Крым представляется неисчерпаемым источником для фабрикации новых уголовных дел

Николай Полозов

– Впрочем, эффективность этой инстанции очень и очень условная, ведь рассмотрение жалоб может длиться годами. Российские власти хоть и выплачивают компенсации по таким приговорам, но не всегда выполняют предписания ЕСПЧ в части изменения законодательства. Если речь идет о гражданине другого государства и есть заинтересованность властей этой страны, возможна политическая договоренность об обмене по той или иной юридической схеме. К сожалению, других вариантов не существует. Что до Крыма, он представляется неисчерпаемым источником для фабрикации новых уголовных дел, для получения новых звездочек и званий, а также ради достижения Кремлем политических результатов.

Фигурант дела «украинских диверсантов» в Крыму Евгений Панов был освобожден из российского заключения по результатам переговоров между Россией и Украиной. В противном случае он отбывал бы восьмилетний срок колонии строгого режима – якобы за намерение совершить «теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры Крыма», в котором его обвинила ФСБ. Евгений Панов не признал свою вину и продолжает утверждать, что дело было полностью сфабрикованным, а при допросах российские спецслужбы использовали пытки.

Я не помню, чтобы дела, которые начинались с подачи ФСБ, заканчивались оправдательными приговорами

Евгений Панов

– Я – человек с проукраинской позицией, принимал участие в АТО в 2014-2015 годах – и это для них уже было достаточной причиной меня задержать. А то, что они там выдумали в этом уголовном деле – это фантазии, им бы книжки писать. Пытки были, но я не люблю это вспоминать. Сам факт подтверждаю. Я не помню, чтобы дела, которые начинались с подачи ФСБ, заканчивались оправдательными приговорами. Там судебной системы как таковой не существует. Мой судья, когда проходили различные процессуальные действия, буквально играл в мобильном телефоне и улыбался. Ему просто нужно было обернуть уголовное дело в обертку законности. Кстати, ФСБшники были очень недовольны маленьким сроком: прокуратура запрашивала 10 с половиной лет, а получил я 8 лет.

Кроме того, в феврале 2019 года в России военный суд признал виновными в государственной измене в виде выдачи гостайны майора Черноморского флота России, бывшего украинского военного Дмитрия Долгополова и жительницу Крыма Анну Сухоносову, которую ФСБ России назвала его сожительницей. Их приговорили к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно. По версии российского следствия, Сухоносова была завербована сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковником Игорем Клименко и привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение.

По данным ФСБ, в ходе суда Долгополов и Сухоносова «свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном». Однако бывшие сослуживцы задержанного в Крыму Дмитрия Долгополова не верят в версию российской ФСБ о том, что он «работал украинским шпионом».

Александр Лащенко

Предыдущая новость:

«Это концлагерь какой-то»: что изменилось на админгранице с Херсонщиной после отмены обсервации


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи