Важные новости

Деньги в канализацию и река под стадионом: катастрофы севастопольского бюджета

31.03.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

В то время как весь мир борется с пандемией коронавируса и финансовым кризисом, в Севастополе растет стоимость строительства объектов в рамках российской федеральной целевой программы, а ранее выполненные проекты оказываются непригодными к использованию.

Канализационно-очистные сооружения, КОС

Канализация с откатом

На днях российский глава Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что канализационные очистные сооружения (КОС) «Южные» вот-вот начнут строить, осталось только чуть-чуть допроектировать.

«В этом году мы их (КОС «Южные») строить обязательно начнем, – сообщил и.о. губернатора журналистам. – Порядка 10 млрд проект будет (стоить – авт) после всех допроектирований и актуализации в ценовом сегменте».

Развожаев отметил, что на увеличении сметы сказались инфляция, изменение курса рубля, которые повлияли на стоимость покупки запланированного оборудования, и новые проектные решения. «Потому что ряд вещей там не был учтен – допустим, станция осушения ила в Балаклаве после очистки. Еще ряд моментов», – объяснил Развожаев. Со ссылкой на экспертное мнение он добавил, что строительство «Южных» может быть завершено в течение двух-трех лет.

При этом первоначальная стоимость проекта строительства очистных была 7 миллиардов. Неслабая такая «актуализация в ценовом сегменте» – повышение почти на 43 процента!

О тонкостях Развожаев не распространялся. Либо не знает, либо умалчивать приходится – уровень-то федеральный. История, как всем в Севастополе известно, с душком. Между тем, по первоначальному плану строительство очистных должно было закончиться в июле нынешнего года. Но, так получилось, что история из строительной стала криминальной.

Первый конкурс на строительство очистных сооружений за 6,9 миллиардов рублей в 2017 году выиграло акционерное общество научно-производственное предприятие (АО НПП) «Биотехпрогресс» из российского Санкт-Петербурга. В конце декабря 2017 года правительство Севастополя перечислило в российский «ОФК Банк» два миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для АО НПП «Биотехпрогресс». Спустя четыре месяца Центральный банк России отозвал лицензию у «ОФК Банка», в августе 2018-го банк был признан банкротом.

По «странному» стечению обстоятельств, совладельцем прогоревшего банка является однокурсник президента Владимира Путина, а вот отвечать за утрату государственных средств будет рядовой севастопольский чиновник.

Основным акционером «ОФК Банка» на начало 2018 года являлся председатель совета директоров Николай Егоров, напрямую владеющий долей в 25%. И именно его российские СМИ неоднократно упоминали в качестве личного друга и однокурсника российского президента.

Издание The Moscow Post, ссылаясь на данные телеграмм-каналов, заявляет, что указание перевести деньги в «банк одноклассника» дал лично губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. «Возможно, Николай Егоров заранее знал о предстоящем крахе банка и мог попросить у Дмитрия Овсянникова помощи. Отказать якобы однокурснику Путина и человеку, близкому к главе «Сбербанка» Герману Грефу губернатор, наверное, не посмел. У Николая Егорова очень много знакомых в российской элите и с ним лучше не ссориться», – резюмирует издание.

Как бы то ни было, «под раздачу» попал «стрелочник» – и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев. Его арестовали в июле 2018 года. Суд над Антюфеевым продолжается до сих пор, а свидетелями по делу являются лица, занимавшие руководящие должности в органах исполнительной власти Севастополя.

По версии следствия, в конце 2017 года Антюфеев, выполняя заведомо для него незаконные устные указания неустановленных должностных лиц Департамента городского хозяйства, заключил государственный контракт стоимостью 6,85 млрд рублей с акционерным обществом на выполнение работ по строительству КОС «Южные», при отсутствии паспорта инвестиционного проекта, утвержденной проектно-сметной документации, технического задания и разрешения на строительство линейного объекта, то есть с грубым нарушением законодательства.

Через два дня обвиняемый заключил с подрядчиком допсоглашение, исключив пункт о казначейском сопровождении, в результате чего аванс в размере более двух миллиардов рублей был перечислен на расчетный счет подрядчика именно в том банке, который вскоре «лопнул».

В октябре прошлого года арестовали еще одного чиновника из Департамента городского хозяйства – его экс-начальника Михаила Тарасова. Его подозревают в превышении должностных полномочий при заключении контракта на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные». По данным следствия, Тарасов дал «заведомо незаконное указание на заключение контракта на строительство».

Коснется ли расследование в отношении более высокопоставленных лиц, пока непонятно.

Две недели назад компания «Биотехпрогресс», сорвавшая строительство КОС «Южные» в Севастополе, признана несостоятельной. В отношении нее открыто конкурсное производство на шесть месяцев для погашения долгов. Решение об этом вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В августе 2019 года гендиректор «Биотехпрогресса» Денис Петров был задержан правоохранителями. Ему вменили спланированное хищение бюджетных денег и отсутствие намерений исполнить госконтракт.

Интересно, что власти Севастополя не подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, согласно его материалам, заявление о включении в реестр требований кредитора к должнику и взыскании денег.

Тем временем нового подрядчика строительства КОС «Южные» так и не нашли. В декабре провалилась пятая по счету попытка – на конкурс не было подано ни одной заявки. В январе вице-губернатор Севастополя Денис Солодовников заявил журналистам, что власти будут искать единого исполнителя основных строительных работ.

Не прояснился вопрос и с проектом строительства. Первоначальный проект выполнила входящая в орбиту «Ростеха» компания «РТ-ЭКОС». В конце прошлого года Михаил Развожаев заявил, что «по КОС выяснилось большое количество проектных недоработок, большие упущения в части сметной стоимости этих объектов».

О несостоятельности проекта также неоднократно высказывались эксперты.

Болотные страсти

Не лучше обстоят дела и с другим долгостроем – реконструкцией стадиона «Горняк» в Балаклаве. Рассказывая во вторник о перипетиях с КОС «Южные», Михаил Развожаев упомянул и этот спортивный объект, заявив, что запланированной подземной парковки там не будет.

«Мне обещали, что с середины марта – начала апреля там активные работы будут развернуты, потому что будет закончено перепроектирование. В изначальном проекте там подземная парковка планировалась. Вскрыли поле – там оказались (подземные – авт) воды, то есть никто не делал изысканий, а проект, извините, с потолка нарисовали. Все ходили вокруг, все знали, что это не получится, но с маниакальным упорством строители считали, что преодолеют (существующее положение дел – авт). Сейчас уже нет (в городе – авт) ни тех строителей, ни тех заказчиков, ни тех людей, которые такие решения принимали», – сообщил он.

Реконструкция стадиона

Реконструировать построенный Балаклавским рудоуправлением в 1956 году стадион начали полтора года назад. И уже через пару месяцев его залило водой, а ведь в соответствии с проектом, выполненным ООО «Гражданпроект» из Пензы, под полем должен быть паркинг на 70 машиномест. Выигравшая конкурс на строительство спортивного объекта ООО «Техстрой» буквально утопила свою технику.

Вдоль улицы Новикова с высот 10-го километра Балаклавского шоссе в бухту течет речка Балаклавка. В границах городской застройки ее давно пустили по трубам и бетонным желобам. Старое русло проходило прямо по территории нынешнего стадиона. Во время строительства сооружения реку пустили в обход, но любому гидрогеологу известно, что подземные стоки остаются на своем месте. Именно на них и наткнулись реконструкторы стадиона. Балаклавцы шутили, что вместо стадиона получился бассейн.

В июле 2019 года российские власти Севастополя разорвали контракт с московским ООО «Техстрой» – из-за подложных документов. Выполнение контракта составило всего 11%. После этого чиновники начали искать нового подрядчика для объекта.

В сентябре был объявлен новый конкурс на реконструкцию «Горняка», который выиграло ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга. В соответствии с контрактом завершить работы необходимо к 1 декабря 2020 года.

Местные жители уже заключают пари, на сколько вырастет первоначальная стоимость строительства.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Севастопольская пенсионерка запустила в добровольца кефиром, купленным по её просьбе


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи