Важные новости

Автоимпорт для строительства трассы «Таврида»

03.03.2020  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

При строительстве трассы «Таврида» в Крыму компания «ВАД» использует сплошь импортную технику. На дорожных работах довольно редко можно увидеть КамАЗы, чаще встречается автотехника Caterpillar, Volvo, Hyundai, Hamm, HBM, Bobcat и еще многих других всемирно известных производителей. А где же российские экскаваторы Амкодор и ЭБП 17? Где автокраны «Ивановец», «Челябинец», «Ковровец», «Галичанин, «Клинцы»? Где, в конце концов, дорожные катки и асфальтоукладчики российского производства?

Асфальтоукладчик Weiler из США на участке строительства трассы «Таврида»

Асфальтоукладчик Weiler из США на участке строительства трассы «Таврида» между Симферополем и Бахчисараем

Уже почти три года в Крыму идет строительство автомобильной дороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Полностью завершить объект, который в России именуют трассой «Таврида», планируется в 2022 году. Строительство автодороги ведет АО «ВАД» из Санкт-Петербурга и, как выяснилось, в дорожных работах практически не используется техника российского производства. Принадлежит компания российским миллиардерам Валерию Абрамову и Виктору Перевалову.

Импортная техника для «Тавриды»

Если проехаться вдоль строящегося участка «Тавриды» между Симферополем и Севастополем, можно зафиксировать превалирование импортной дорожной техники. Какие же мировые бренды представлены на крымской «стройке века»?

Срывают холмы, выравнивая профиль трассы, бульдозеры Caterpillar, Bobcat, Shantui, Volvo.

Caterpillar – американская корпорация со штаб-квартирой в Дорфилде, штат Иллинойс, один из мировых лидеров в производстве спецтехники. Bobcat Company – тоже из США, базируется в Северной Дакоте, производит компактные экскаваторы, погрузчики и другую гидравлическую технику. Shantui Construction Machinery Co., Ltd. – китайская компания-производитель строительной техники, входящая в состав госкомпании. О шведском концерне Aktiebolaget Volvo знает любой автолюбитель, но предприятия этой фирмы производят не только легковые автомобили, но и разнообразную строительную технику, в том числе грузовые автомобили.ке

Выравнивают грунтовое покрытие грейдеры HBM от ведущего европейского производителя грейдеров HBM-NOBAS. Это компания со штаб-квартирой в Нордхаузене, Германия.

Срытый грунт на самосвалы грузят экскаваторы фирм JCB, Hyundai, Terex, Doosan, Liebherr и Hitachi.

JCB – британская компания, один из крупнейших мировых производителей тяжелого строительного оборудования, штаб-квартира в Ростере, Великобритания. Hyundai Motor Company – южнокорейская автомобилестроительная компания из Сеула. Американская Terex Corporation со штаб-квартирой в Вестпорте, Коннектикут – производитель строительной и иной промышленной техники. Этой корпорации принадлежит около 50 заводов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. Doosan Group – тоже южнокорейская компания и тоже из Сеула. Bobcat Company, кстати, ее дочерняя компания. Liebherr – немецкая машиностроительная компания. Hitachi Ltd. – японский конгломерат, один из крупнейших в мире, в состав которого входит более 1100 компаний. Главный офис компании находится в Токио.

Самосвалы иностранного производства на стройке российской федеральной трассы используются тоже разные – это, например Volvo или Scania. Scania AB – компания из Швеции, головная организацией которой является знаменитый немецкий Volkswagen. Производство Scania находится в Швеции, Франции, Нидерландах, Аргентине, Бразилии, Польше и России.

Асфальт на подготовленную дорожную подкладку укладывают машины Wirtgen и Weiler. Wirtgen Group - международная немецкая компания, основным направлением деятельности которой является разработка и производство машин для строительства и обслуживания дорог. Компания Weiler Inc., расположенная в Ноксвилле, штат Айова, США производит оборудование для рынка асфальтоукладчиков.

И вот, асфальт на трассу «Таврида» уложен и утрамбовывают его катки ABG, Shantui, SDLG, Atlas Copco и BOMAG.

Находящаяся в Хамельне германская компания ABGAllgemeine Baumaschinen-Gesellschaft mbH – является подразделением концерна Volvo. Китайская SDLG – Shandong Lingong Construction Machinery Co., Ltd. – также является дочерней корпорацией Volvo Construction Equipment, со штаб-квартирой в Линьи, Шаньдун. Atlas Copco – шведский производитель промышленного и строительного оборудования и инструментов. BOMAG – межнациональная немецко-французская машиностроительная компания, специализирующаяся на производстве дорожно-строительных машин.

А еще в работах на «Тавриде» замечены американские автокраны Terex и бурильная установка Junttan. Junttan Oy – это финская компания, которая специализируется на разработке, производстве, маркетинге и обслуживании гидравлического оборудования для забивки свай и буровых установок ExcaDrill, установленных на экскаваторе.

В общем, впечатление, как будто на крутом международном салоне строительной техники побывал. География производителей обширная: США, Китай, Япония, Южная Корея, Германия, Швеция, Финляндия, Великобритания.

Российские «достижения» в дорожной технике

На всем участке от Симферополя до Севастополе на строительстве трассы «Таврида» удалось увидеть около десятка грузовых автомобилей КамАЗ – самосвалы, автоцистерны, подметальные машины. Также одиноко стоял автомобильный кран «Галичанин» производства АО «Галичский Автокрановый Завод» из города Галич Костромской области России. На этом – все, причем что в Российской Федерации достаточно много предприятий, производящих дорожную технику.

Так, автокраны производят также «Клинцовский автокрановый завод», «Челябинский механический завод» и «Ивановский машиностроительный завод АВТОКРАН».

Бульдозеры в России производят: Челябинский завод тракторной техники, Челябинский тракторный завод УРАЛТРАК, группа компаний «Кировский завод», Чебоксарский тракторный завод.

Универсальную дорожную машину К-702МВА-УДМ2 выпускает Петербургский тракторный завод, входящий в состав ОАО «Кировский завод».

Кемеровский опытный ремонтно-механический завод (КОРМЗ) производит комбинированные дорожные машины ДМК, битумозаливщики и мастикозаливщики, автогрейдеры.

Экскаваторы производит только завод «Тверской экскаватор», в то время как в последнее время закрыты ряд специализированных предприятий данной отрасли: Дмитровский экскаваторный завод при Спецстрое России (ДЭЗ, Московская область, г. Дмитров), Костромской экскаваторный завод (ЭКСКО), Воронежский экскаваторный завод (ВЗЭ Экспорт), Златоустовский экскаваторный завод (ЗЛАТЭКС, Челябинская область, г. Златоуст), Ковровский экскаваторный завод («Ковровец», Владимирская область, г. Ковров), Саранский экскаваторный завод (САРЭКС, Республика Мордовия, г. Саранск).

Стоит отметить, что прекратили деятельность и закрыты ряд заводов, в списке продукции которых имелась дорожная техника: Алтайский тракторный завод (Алттрак, бульдозеры), Липецкий тракторный завод (ЛТЗ, экскаваторы), Орловский машиностроительный завод (ОМЗ, экскаваторы-бульдозеры), Уральский машиностроительный завод (УМЗ, бульдозеры).

Непатриотичный бизнес

Возникает вполне резонный вопрос: почему при наличии более дешевых отечественных аналогов крупные российские компании все же закупают дорожную технику зарубежного производства?

Ответ лежит не в плоскости патриотизма и поддержки отечественного производителя, а в области финансов. Качество товара и только качество является определяющим фактором. Импортная техника имеет больший срок работы до среднего и капитального ремонтов, отказы узлов и агрегатов происходят значительно реже. Значит, суммарные затраты на ее покупку и эксплуатацию в течение определенного периода времени будут ниже. Уже не говоря о современном техническом оснащении импортной техники.

Еще, например, многие краны зарубежных производителей оснащены «защитой от дурака». Такой «умный кран» так просто не обманешь. Если не выставлены выносные опоры, машина просто не будет работать: компьютер не даст завестись, заблокирует двигатель.

К тому же, российский завод, производящий дорожные машины, может и закрыться. А где тогда искать запчасти? В подобной ситуации, например, оказались власти Севастополя, закупившие в лизинг троллейбусы производства ЗАО «Тролза» из города Энгельс Саратовской области. Мало того, что часть машин оказались с браком и дефектами, так еще и через два года само предприятие оказалось на грани банкротства, значительно сократило производство и не смогло поставить в Севастополь все троллейбусы по контракту.

Играть в подобные игры российские миллиардеры и миллионеры не хотят. Себе дороже выйдет.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крім.Реалии

Предыдущая новость:

В Украине зафиксирован первый случай коронавируса – Минздрав


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи