Важные новости

Неподъемный севастопольский бизнес

09.02.2020  /  Категория: Общество

экспроприация, ШвондерКоличество севастопольских предприятий, которые закрываются и ликвидируют свой бизнес, выросло вдвое в течение года. Индивидуальные предприниматели также массово снимаются с учета. Пророссийский общественник Илья Пестерников объясняет это оптимизаций и слиянием бизнеса, но статистические данные говорят о 40% предприятий, работающих в убыток. Конкуренция на рынке труда растет вместе с безработицей, а бизнес-климат в городе оставляет желать лучшего.

Согласно данным российской налоговой службы Севастополя, за первое полугодие 2019 года 953 юридических лица в городе были сняты с учета. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период позапрошлого года. Так, в первом полугодии 2018 года, прекратили свою деятельность 483 юридических лица.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то за первое полугодие 2019 года было снято с учета 6318 индивидуальных предпринимателей (ИП), а за такой же период 2018 года – 4162. Данные за второе полугодие 2019 года пока не обнародованы.

По данным российского Крымстата, с убытком в Севастополе работают около 40% предприятий. А прибыльные снизили темпы наращивания доходов

Руководитель севастопольского отделения общественной организации бизнесменов «Опора России» Илья Пестерников ситуацию со сворачиванием бизнеса комментирует так: «Больше 50-60% – это какая-то оптимизация: либо объединение, либо слияние бизнеса. У кого-то, допустим, было три юрлица на упрощенной системе налогообложения (УСН), они за границу 150 млн рублей перевели, у них потерялся смысл быть на «упрощенке», и они перешли с одним юрлицом на общую систему налогообложения».

Кроме того, по его словам, были случаи, когда, поработав в российском правовом поле, предприниматель переехал на материковую Украину.

Реальная статистика

Оптимизм севастопольского общественника опровергает статистика – наука бесстрастная. И хотя и она иногда хитрит, пытаясь приукрасить унылую российскую действительность нынешнего Крыма, в некоторых вопросах все-таки бессильна.

Так, по данным российского Крымстата, с убытком в Севастополе работают около 40% предприятий. А прибыльные снизили темпы наращивания доходов.

«По результатам деятельности в январе-октябре 2019 года прибыльными организациями, удельный вес которых составил 60,5% в общем количестве предприятий города, получено 2195,2 млн рублей прибыли, по сравнению с январем-октябрем 2018 года прибыль уменьшилась на 6,4%. Основная доля общей суммы прибыли сформирована предприятиями промышленности (36,8%) и в оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (25,0%), определенный вклад внесли также организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом (20,9%)», – сообщает в декабрьском отчете статистическое ведомство.

Одна из самых прибыльных и не простаивающих отраслей – строительная – тоже не радует успехами: в Севастополе за год на треть снизился объем строительных работ.

«Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-декабре 2019 года предприятиями и организациями Севастополя составил 13659,7 млн рублей, что на 34,1% меньше (в сопоставимых ценах), чем за соответствующий период предыдущего года», – информирует Крымстат.

Одна из самых прибыльных и не простаивающих отраслей – строительная – не радует успехами: в Севастополе за год на треть снизился объем строительных работ

Степень износа основных фондов коммерческих организаций в 2018 году составила 42,5%. Наиболее изношены основные фонды таких видов деятельности, как: «Обрабатывающие производства» – 69,8%, «Строительство» – 60,2%, «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» – 42,0%.

И хотя коэффициент обновления основных фондов в 2018 году составил 14,8% (в 2017 году – 13,2% – авт.) и демонстрирует небольшой рост, до благоприятной картины состояния производства еще очень далеко.

Бизнес-климат

Если почитать заголовки публикаций местных СМИ на тему экономики, сразу можно понять, какой сейчас на полуострове бизнес-климат.

Вот, например: «Севастопольские власти выбивают долги из бизнеса сподвижников Тимошенко».

А еще: «В Балаклавском рудоуправлении заявляют о попытке захвата территории и имущества предприятия».

Или такой: «Коммунисты в Крыму назвали ситуацию с зоопарками Зубкова «рейдерским захватом». Руководитель фракции КПРФ российского парламента Крыма Сергей Богатыренко назвал «чиновничьим беспределом» и «рейдерским захватом» ситуацию, сложившуюся вокруг крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» бизнесмена Олега Зубкова.

По теме:

«Мне объявили войну» – Олег Зубков о борьбе за бизнес в Крыму

Это все касается крупного бизнеса в Крыму и Севастополе. Малый бизнес в Севастополе умирает тихо и незаметно, оставляя след только в строчках статистических отчетов.

При этом российское правительство Севастополя обещает поощрять инвесторов льготами. В частности, в налогообложении – при условии создания и реализации инвестиционных проектов в приоритетных сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт, промышленность, сельское хозяйство и цифровая экономика. Правда, соответствующий закон должна еще принять Госдума России, а пока налоговые льготы только в проекте.

Увеличение налоговой нагрузки, отсутствие доступа к кредитным средствам, изменение покупательской способности и прочее – не способствуют развитию предпринимательства

Тимофей Смирнов

На деле же последние шесть лет пребывания экономики Севастополя в российских реалиях показали жесточайшее административное давление на частный бизнес. Закрытие и уничтожение рынков, запреты на работу некоторых торговых центров, изъятие якобы незаконно полученных земельных участков. Снесенные киоски и павильоны исчисляются десятками, а на новый календарный год властями подготовлен очередной план по сносу «незаконных объектов».

Читайте:

Стратегия социально-экономического падения Севастополя

«Увеличение налоговой нагрузки, отсутствие доступа к кредитным средствам, изменение покупательской способности и прочее – не способствуют развитию предпринимательства в целом. Учитывая нашу ситуацию, когда необходимо привести в соответствие документы на недвижимость, на землю и т. п. прошлого периода, добавляется фактор административных барьеров», – отмечает российский уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Тимофей Смирнов.

Бюджетный рай, безработица и другие парадоксы

Большая часть финансовых средств в Севастополе «крутится» в бюджетном секторе. Бюджет города почти на 70% является дотационным, Кремль щедро финансирует масштабные имиджевые проекты, вроде реконструкции парков, улиц и площадей. На халявные миллиарды, как бабочки на свет, из регионов соседней России ринулись сотни и тысячи больших и малых предприятий – в надежде заработать на госзаказах. В их родных городах такой возможности нет.

В результате в Севастополе резко выросла конкуренция на рынке труда: местным предприятиям нечасто удается выигрывать конкурсы и аукционы. Поэтому заработная плата в секторе частной экономики растет медленно или вообще не растет, многие фирмы закрываются, а их сотрудники пополняют ряды безработных.

По данным Росстата, общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями Международной организации труда, в 5,5 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения. Причина проста – предлагаемая работа не соответствует запросам и специальностям претендентов.

По теме:

Политэкономика «русской весны»: как власти Севастополя выдают стагнацию за развитие

Как сообщает в своих отчетах руководство центра занятости, рабочие специальности составляют более 65% вакансий на севастопольском рынке труда. В одной из местных газет бесплатных объявлений соотношение предложений немного другое: в 173 объявлениях только четыре предлагали работу соискателям с высшим образованием – два малых предприятия искали инженеров-строителей, а две фирмы – бухгалтера и главного бухгалтера.

Интересный налоговый парадокс: в структуре поступлений в Севастополе лидирует налог на доходы физических лиц (НДФЛ ) – почти 50%. В то время как в целом по соседней России налог на прибыль превышает НДФЛ. Ситуация в Севастополе показывает, что либо некоторые предприятия скрывают прибыль и не выплачивают все налоги, либо фактическая прибыль невелика.

И пока налоговики «изыскивают резервы» налоговых поступлений, севастопольские предприятия продолжают закрываться.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Развожаеву надо искать деньги для спасения «Севморпорта» от банкротства


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи