Важные новости

Крым «как два Кипра»: миллионы несуществующих туристов на полуострове

13.01.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

российские туристы, турпотокРоссийские власти Крыма похвастались очередным рекордом по числу посетивших полуостров туристов. В прошлом году, по их сведениям, на полуострове отдохнули почти 7,5 миллионов человек, в том числе более 1 миллиона жителей материковой части Украины. Киев обвиняет крымских чиновников в подтасовках и манипуляциях, эксперты также не верят в правдивость озвученных цифр. При этом представители крымского турбизнеса и местные жители признают, что полуостров действительно не страдает от недостатка приезжих.

Глава Крыма Сергей Аксенов в первые дни нового года написал в Фейсбуке, что прошлый год стал "самым успешным для региона по числу туристов за весь постсоветский период". Общее число приехавших, по его словам, составило 7,43 миллиона человек – это на 9,3% выше показателей 2018 года. Больше половины гостей (57%) прибыли на полуостров по Крымскому мосту. А среди "иностранных" туристов единоличными лидерами стали граждане материковой части Украины: на отдыхе в Крыму за год якобы побывало 1,1 миллиона украинцев.

Откуда взялись эти цифры, Аксенов не уточнил, отметив только, что "все статистические данные о количестве отдыхающих внимательно изучаются, анализируются и сопоставляются, в том числе с информацией о налоговых поступлениях в бюджет республики".

По налогам Крым, если верить российской администрации, также установил рекорд: сообщается, что с января по сентябрь прошлого года в бюджет поступили 2,5 миллиарда рублей налоговых отчислений от туристической отрасли.

Цифры официальной статистики, которая ведется на полуострове, говорят о том, что в первые годы после аннексии на туристическом рынке наблюдался спад активности. Согласно сведениям от 2013 года, с 2010 по 2013 год в Крыму ежегодно отдыхали 5,7–6,1 миллиона человек. Аннексия полуострова Россией сильно ударила по туристической привлекательности региона: в 2014 году в Крыму, по официальным заявлениям, побывало 3,8 миллиона туристов, годом позже – 4,6 миллиона, в 2016 и 2017 годах – 5,6 и 5,4 миллиона человек соответственно. В 2018 году, после сдачи в эксплуатацию первой очереди моста через Керченский пролив, крымские чиновники объявили о том, что турпоток "впервые превысил украинские показатели". За тот год полуостров посетили 6,8 миллиона человек, утверждают в крымском Министерстве курортов и туризма.

В Симферополе уже пообещали, что в 2020 году "удастся превзойти рекордные показатели 2019 года". По мнению чиновников, это произойдет благодаря открытию железнодорожного сообщения между Крымом и Россией. К двум существующим поездам – из Москвы и Санкт-Петербурга – планируют добавить еще 11 маршрутов. В результате число туристов может вырасти на 20% по сравнению с прошлым годом, уверен председатель комитета российского парламента Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Участники российского туристического рынка не разделяют оптимизма крымских чиновников. В Ассоциации туроператоров России говорят, что уже в этом году в разгар сезона треть всех туристов будет добираться в Крым по железной дороге. Но это не значит, что турпоток вырастет на 30% – просто люди пересядут с самолетов и автомобилей на поезда. Прирост в 2020 году будет незначительным: уже сейчас, в высокий сезон, большинство объектов размещения работают с предельной загрузкой, а значит, возможности номерного фонда полуострова практически исчерпаны.

По ту сторону административной границы с Херсонской областью к крымской статистике о числе туристов относятся с недоверием. В Государственной пограничной службе Украины заявляют о том, что власти полуострова не в первый раз манипулируют данными. Утверждение, что Крым посетило более 1 миллиона "украинских туристов", пограничники назвали "полной ерундой".

"Данные полностью совпадают с общей статистикой пересечения всеми гражданами админграницы с временно оккупированной территорией именно в направлении полуострова. Причем, отдыхающими оккупанты в этом случае считают тех, кто просто возвращается домой, едет навестить родственников и так далее", – говорится в заявлении погранслужбы, опубликованном в октябре прошлого года.

По сообщению украинского ведомства, пассажиропоток через административную границу между Крымом и Херсонской областью последние два года остается на стабильном уровне. Заявления об увеличении числа украинцев, посетивших полуостров, ничем не подтверждаются.

Озвученные Аксеновым цифры не выдерживают никакой критики, говорят эксперты. Бывший министр курортов и туризма Автономной республики Крым, глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александр Лиев в беседе с Радио Свобода подчеркнул, что и во времена СССР, и после его распада три четверти туристов приезжали в Крым с материковой Украины. Это было обусловлено в первую очередь логистическими причинами. После аннексии ежегодный турпоток из украинских регионов сократился с 4,2 миллиона (в 2013 году) до 100 тысяч человек. При этом число отдыхающих из России осталось прежним.

"Единственное, что изменилось, – структура этого потока. Если раньше это был один миллион человек, которые приезжали добровольно, которые выбрали Крым, потому что хотели поехать, то сейчас почти половина людей из этого потока – это люди, которых отправляют в Крым по бесплатным путевкам, профсоюзным путевкам или по другим социальным программам страны-оккупанта", – утверждает экс-министр. По его подсчетам, реальный турпоток из России в 2019 году составил 1,15 миллиона человек – чуть меньше, чем годом ранее, из-за повышения цен на авиабилеты.

В Крыму в принципе не могло в прошлом году побывать 7,5 миллионов туристов, говорит Лиев. Во-первых, на полуострове за пять лет на 20% сократилось число действующих объектов размещения – это официальные данные российского министерства туризма Крыма. Большинство закрытых отелей и пансионатов приходится на западное и восточное побережье Крыма. Во-вторых, нет ни одной веской причины, по которой число посетивших крымские курорты россиян могло бы вырасти в семь раз за несколько лет. Отдых не стал дешевле, сервис – лучше, пребывание – безопаснее, а логистика – проще. К тому же в распоряжении жителей России имеются курорты Краснодарского края, которые ближе, удобнее и привычнее крымских. Люди скорее предпочтут ехать туда. В-третьих, если верить крымским чиновникам, то на полуострове в прошлом году побывало почти столько же туристов, сколько во всей Болгарии или во всей Грузии и аж в два раза больше, чем на Кипре. А это уж совсем из области фантастики.

По мнению эксперта, крымские курорты не спасет даже запуск железнодорожного сообщения. Разве что еще больше вырастут цены на авиабилеты, так как государство перестанет выделять воздушным перевозчикам дотации. "На то, чтобы добраться в Крым на поезде, у жителей какого-нибудь Екатеринбурга или Сургута уйдет несколько суток. На дворе уже стоят 20-е годы XXI века. Тратить сейчас столько времени на дорогу никто не будет", – прогнозирует специалист.

У других экспертов, близко знакомых с крымской повесткой, вполне резонные вопросы вызывает методика подсчета отдыхающих. Точнее то, как именно местные чиновники определяли, кто из визитеров турист, а кто приехал на полуостров с другой целью. Самый вероятный ответ – никак. К туристам, похоже, приписывают как самих крымчан, которые бесконечно катаются в российский Краснодарский край за покупками и развлечениями, а на материковую часть Украины – за загранпаспортами и к родственникам, так и тех россиян и украинцев, кто едет в Крым на заработки в курортный сезон.

"Приписки со стороны губернатора составляют 2,5 миллиона "мертвых душ". Очевидно, при таком наплыве туристов транспортная, отельная и пляжная инфраструктура захлебнулась бы", – поделился в Фейсбуке своим видением ситуации председатель правления организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.

Блогер Александр Горный рассказывает, что за прошлый год десять раз летал в Крым и из Крыма самолетом и столько же раз воспользовался Крымским мостом. Он не исключает, что каждую такую поездку засчитывали как визит нового туриста.

Со стороны жителей полуострова звучат крайне противоречивые оценки числа отдыхающих. С одной стороны, значительная часть крымчан говорит о том, что приезжих в последние годы стало заметно больше. С другой – далеко не все из них туристы. А значит, объекты туристической инфраструктуры не ощущают кардинальных перемен к лучшему.

"В Севастополе однозначно людей стало намного больше. Достоверна ли цифра, которую дает Аксенов? Думаю, что да. Цифра – да. А вот туристы ли это – другой вопрос", – говорит менеджер крымской турфирмы "Командор-Тур" Вероника Горбачева.

– Мы открылись в 2012 году. Постепенно-постепенно раскрутились, как случился 14-й год. Первые два сезона при России вообще были провальными. Думали, закрываться будем, потому что людей не было вообще. Потом лучше стало. Последние два года туристов много. Ясное дело, что 95% из России. Украинцев лично у нас не было", – рассказала Радио Свобода Светлана Орлова, хозяйка частного пансионата на западе Крыма.

Впрочем, хватает в Крыму и тех, у кого складывается противоположное впечатление. По словам ялтинской активистки Людвики Пападопулу, в разгар прошлогоднего сезона в городе было довольно мало людей. По сравнению с временами до российской аннексии, туристов стало меньше.

– Туристы качественно изменились, – делится жительница Ялты. – Раньше на все праздники или просто выходные ехали люди из Украины, теперь этого нет и в помине. Достаточно с маклерами поговорить. А цифры... Их рисуют сообразно запросу. Платежеспособность очень упала, если говорить о самом большом сегменте – сдаче квартир. Приезжают на короткий срок, буквально несколько дней. И требования стали завышенные, хотят очень дешево отдыхать большими компаниями. Многие в прошлом году жаловались.

Связанные с турбизнесом крымчане отмечают, что у нынешних туристов – по сравнению с теми, что приезжали пять-десять лет назад, иные предпочтения. Кто-то действительно бьется за каждую копейку, но очень внушительная доля туристов из России привыкла к отдыху в формате "все включено". Поэтому в отелях высокого класса летом нет свободных мест, в то время как частные пансионаты и мини-гостиницы вынуждены закрываться из-за нехватки клиентов. Вместе с ними прекращают деятельность магазины, кафе и мелкие фирмы, оказывающие экскурсионные и развлекательные услуги.

По мнению экс-министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, туристическая сфера в Крыму не будет нормально развиваться до тех пор, пока полуостров находится в изоляции: "Туристический выбор в XXI веке связан с ценой, качеством, местами интереса и удобной и быстрой логистикой. Этих факторов в Крыму не появилось, и пока не появится – никаких изменений не будет. А появятся они при одном только обстоятельстве – если Крым будет освобожден, станет снова частью мирового сообщества, будет иметь международные авиарейсы и украинцы снова поедут в Крым. Только тогда Крым вернется на туристическую карту".

Антон Меснянко

Радио Свобода

Предыдущая новость:

Минимальные испытания, щадящие нагрузки: на что в реальности способен Керченский мост


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи