Важные новости

Спасёт ли Севастополь от засухи Межгорное водохранилище?

17.12.2019  /  Категория: Общество

Чернореченское водохранилище пересохлоУчёный Алексей Фёдоров относится к проекту скептически. Однако решать проблему водоснабжения Севастополя необходимо.

Не пустая тревога

Воды в Чернореченском водохранилище вполне достаточно, чтобы без проблем пережить зиму, – рассказали на днях ForPost представители ГУПС «Водоканал». Но как ни успокаивают сотрудники предприятия горожан, тревога не исчезает. Пусть не все, но многие помнят, что проблемы с водой в городе случаются периодически, а дождей в последние месяцы было так мало, что угроза повторения представляется вполне реальной. И крымчане, в отличие от нас, вовсю бьют тревогу.

Самой острой ситуация с водоснабжением Севастополя была в начале 90-х. Тогда, по словам члена регионального штаба ОНФ Вячеслава Аксёнова, ситуацию спасло только волевое решение главы города Ивана Ермакова подать в трубы днепровскую воду.

«На месте Байдарского водохранилища тогда была просто большая лужа с засохшей грязью вокруг, – вспоминает Вячеслав Викторович. – Я как раз в это время работал в управлении ЖКХ Севастополя и хорошо эту картину помню. В городе тогда доходило почти до бунта, последовал и ряд отставок: в том числе своей должности лишился директор Водоканала».

Последний кризис произошёл (точнее, чуть было не произошёл) уже в 2014 году. Тогда ситуацию спасла вода из озера у горы Гасфорта.

«Я очень хорошо помню 2014 год, когда у нас из-за проблем с водоснабжением был объявлен режим ЧС, – рассказывает Вячеслав Горелов. – Сергей Иванович Меняйло тогда раз в полчаса звонил в Водоканал и спрашивал, каков уровень воды в Чернореченском водохранилище. Тогда нас спасло озеро у горы Гасфорта, сыгравшее роль резервного водохранилища. По данным главного инженера КП «Севгорводоканал» Алексея Чайникова, в самый критический момент в русло реки Чёрной было сброшено 400 тысяч кубометров воды. Это было сделано, когда уровень воды в водохранилище подходил к критической отметке».

Сейчас территория, на которой находится озеро, в аренде у мотоклуба «Ночные волки».

Нет у Крыма и днепровской воды. Вопрос водоснабжения полуострова поднимается на всех уровнях: в конце прошлого года, например, его обсуждали в Совете Федерации, где прошло совещание «Актуальные вопросы сохранения уникальных водных экологических систем и обеспечения водными ресурсами субъектов РФ». Участвовал в нём и Вячеслав Горелов.

«Ведущий технолог ГУП «Вода Крыма» Анатолий Копачевский, выступая на совещании, предположил, что 2019 год может стать для полуострова началом засушливой «двухлетки». И я с ним согласен», – говорит он.

«От безысходности»?

Вернувшись с совещания, Горелов сразу написал письмо с перечнем предлагаемых мер на имя замгубернатора Владимира Базарова. В марте 2019 года вопрос водоснабжения был поднят на встрече Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя. Отвечая главе севастопольского регионального штаба ОНФ Владимиру Немцеву, президент заверил, что о проблеме знает.

«Мы над этим работаем. Разные варианты рассматриваются – и строительство новых водоводов, и бурение <скважин>, и опреснение для промышленных нужд прежде всего. Только на сегодняшний день технологии опреснения очень дорогие. Но мы над этим думаем, даже не сомневайтесь. Правительство думает, и те, кто в правительстве занимаются Крымом. И я лично знаю об этой проблеме. Мы её не оставим, не оставим до тех пор, пока не решим окончательно», – сказал он.

В апреле последовало поручение президента премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе Крыма Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову подготовить варианты использования для решения проблемы дефицита воды на полуострове Межгорного водохранилища, расположенного неподалёку от Симферополя. А около месяца назад стало известно, что федеральный бюджет выделяет на реконструкцию водохранилища 20 млрд рублей. Как сообщается, оно будет использовать паводковый сток из крупных крымских рек – Салгира, Альмы, Качи, Бельбека. Однако в Севастополе к этой идее многие относятся скептически. Ведущий эксперт ГБУ «Экоцентр», до 2019 года – ведущий геолог ГУП РК «Крымгеология» Алексей Фёдоров ещё в феврале 2019-го называл этот проект «проблемным по своим последствиям – как социальным, так и экологическим и рекреационным». Узнав о выделении на реконструкцию водохранилища 20 млрд рублей, мы позвонили Алексею Павловичу, чтобы спросить, не изменилось ли с тех пор его мнение по этому поводу. Оказалось, что в своём убеждении учёный по-прежнему твёрд.

«Я общался и с другими специалистами – честно говоря, у всех очень сильные сомнения по поводу этого проекта. Думаю, деньги будут потрачены зря. Реки, о которых идёт речь, практически полностью зарегулированы – и что с них можно взять, я не знаю. Паводки же, во время которых планируется набирать воду, у нас случаются раз в три-пять лет – вот в этом году, например, паводка не было, потому что практически не было и снега», – говорит он.

Причиной возникновения проекта Алексей Федоров считает «безысходность»: все видят, что делать что-то надо, но никто не знает, что именно. Не внушает ему оптимизма и другой проект – по созданию водохранилища в Камышловской балке:

«Эта тема муссировалась ещё несколько лет назад, и сейчас её поднимают опять. Но это опять-таки заполнение водохранилища во время паводка, который, как я уже сказал, случается далеко не каждый год. А как они собираются заполнять его во время паводка, когда идёт 200 кубов воды в секунду, я тоже не представляю – это какой канал нужно делать где-то в районе Верхнесадового, чтобы потом протянуть его до Камышловского водохранилища?».

Трещиноватые, карстующиеся известняки в окрестностях Камышловской балки тоже не дают повода рассматривать этот проект всерьёз, – подчёркивает ученый. Обещания же эту проблему решить, по его словам, рассчитаны исключительно на дилетантов и абсолютно нереальны.

Что имеем, не храним

Гораздо полезнее, утверждает Алексей Фёдоров, было бы всерьёз заняться сокращением водопотерь на сетях Водоканала. И в первую очередь – провести полноценный аудит.

Мнение о том, что сокращение процента утечек воды – «практически единственный шанс на спасение от неумолимо приближающейся засухи» на ближайшую перспективу, Алексей Павлович высказывал и раньше. Директор Водоканала Николай Перегуда на это ответил, что руководимое им предприятие и так много делает в плане обновления сетей, поэтому приведённые учёным данные о 52% потерь устарели. Однако в упомянутой Николаем Болеславовичем «Схеме водоснабжения и водоотведения города Севастополя…» чёрным по белому написано: удельное количество аварий на сетях в 10 раз превышает показатели Москвы и Санкт-Петербурга. Достичь же среднероссийского уровня (порядка 26%) Севастополь планирует через 10 лет.

Алексей Фёдоров считает это непростительным расточительством.

«Если бы довести этот показатель хотя бы до 10%, это был бы очень серьёзный вклад в решение проблемы водоснабжения, – говорит он. – Кое-что Водоканал действительно делает. Но за то время, пока они в одном месте меняют трубу, в остальных местах ситуация только усугубляется».

Конечно, более масштабные работы потребовали бы масштабных вложений. Но ведь деньги всё равно тратятся и будут тратится, но на проекты, которые учёный считает и бесперспективными, и рискованными. Особую пикантность ситуации придают недавно озвученные заместителем губернатора Марией Литовко планы добиться изменения Водного кодекса РФ в части запрета использовать пестициды в водоохраной зоне. Как известно, добивается отмены запрета уже не первый год связанное с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым руководство сельхозпредприятия «Артвин», которое жаждет опрыскивать агрохимикатами сады в долине Бельбека.

В свете этих планов пополнение Межгорного водохранилища за счёт Бельбека, согласитесь, выглядит несколько иначе. Кроме того, проект, по словам Алексея Фёдорова, чреват пересыханием законсервированных скважин в районе Любимовки и исчезновением пляжей в районе Любимовки, Учкуевки и Орловки.

«То же самое произошло с пляжами у села Песчаное, – говорит учёный. – Знаете, почему его назвали Песчаным? Там были шикарные пляжи шириной 25–30 метров. А когда речку Альму зарегулировали, они исчезли. То же самое будет и у нас. Конечно, нам могут сказать – и наверняка скажут, – что вода важнее пляжей. Но, боюсь, в итоге у нас не будет ни того, ни другого».

В финале разговора Алексей Павлович ещё раз подчеркнул, что наиболее реальным и действенным методом решения проблемы ему представляется резкое сокращение водопотерь. Что думают по этому поводу другие эксперты, мы обязательно узнаем в ближайшее время. Ведь подача воды в город по часам – совсем не то, о чём хочется загадать накануне Нового года.

Предыдущая новость:

На троллейбусной остановке в Севастополе зарезали человека


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи