Важные новости

«Угрожали избить сына и изнасиловать дочь»: как в России выбивают показания

13.11.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

В конце октября адвокат из российского Нижневартовска Хамзат Израилов сообщил журналистам, что его клиента Аскара Лукманова сотрудники правоохранительных органов угрозами заставили подписать признательные показания и обвинить в убийстве невиновного человека.

– Они выкладывали передо мной на стол противогаз, пакет, шокер, спрашивали: "Знаешь, как это работает?" Я говорил, что у меня очень высокое давление, – ничего не слушали. Говорят: "Или ты даешь, что нам надо, или мы закрываем тебя в тюрьму". Начали угрожать, что причинят вред моей семье, сыну, дочери. Говорили, привезем твоего сына, ему 24 года, и при тебе будем избивать. Они говорили, что подбросят ему наркотики и посадят в тюрьму. По поводу дочери (она работает в полиции, офицер) угрожали, что изнасилуют ее, – рассказывает Аскар Лукманов.

Год назад в Нижневартовске был убит директор управляющей компании "Ладья" Роман Чайковский. Расследование буксовало, пока осенью 2019 года вдова не направила жалобу на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. По словам адвоката Израилова, тогда руководитель Следственного комитета приказал в течение двух недель разобраться в ситуации и найти виновных в гибели директора УК "Ладья". Следователи опросили всех, кто так или иначе общался с погибшим директором УК. Среди прочих свидетелями по делу проходят заместитель Романа Чайковского Денис Пушкаренко и его партнер по бизнесу Аскар Лукманов.

21 октября Лукманова увезли из Нижневартовска на допрос в Сургут и поместили в изолятор временного содержания. Адвокат Хамзат Израилов сообщает, что его клиента задержали незаконно, не допуская к нему защитника, лишив права на телефонный звонок. Лишь через сутки суд официально поместил свидетеля в ИВС. Все эти сутки на Лукманова, по свидетельству его адвоката, оказывали сильнейшее психологическое давление и требовали подписать показания против Пушкаренко. Самого Пушкаренко задержали 22 октября, и в этот же день он был доставлен силовиками в больницу в состоянии клинической смерти со следами насилия на теле.

– 21-го числа меня задержали в Нижневартовске и попросили проследовать в Следственный комитет, – рассказывает Аскар Лукманов. – В машине я узнал, что меня везут в Сургут. Я успел позвонить адвокату и сказать только это, потом у меня отобрали телефон. В Сургут меня привезли в три часа дня в изолятор. С трех часов дня до 5 утра я находился там без адвоката. Начали угрожать причинить вред моей семье, сыну, дочери. Не давали воды, в туалет водили под конвоем. Мне почти 60 лет, а тут стоят за спиной. Все это унизительно. Давили морально.

От Лукманова требовали дать показания, "рассказать, как всё было". Он отвечал, что уже все объяснил год назад после гибели Чайковского, добавить нечего. Но через день ему вдруг показали фото погибшего 22 октября Пушкаренко и стали заставлять подписать заявление, согласно которому в смерти Чайковского виновен Денис Пушкаренко. Адвоката Лукманова Хамзата Израилова к его доверителю так и не допустили.

Хамзат, как вы думаете, почему в Москве заинтересовались этим делом? Ведь Бастрыкину наверняка многие жалуются, но не все дела там берут под контроль.

– Ну, это резонансное в регионе дело. Чайковский был владельцем крупной управляющей компании. В деле, кстати, фигурирует многомиллионная сумма, которую он взял в долг у одного человека.

Как ваши доверители Пушкаренко и Лукманов были связаны с Чайковским?

– Пушкаренко какое-то время работал замом Чайковского, а потом стал заниматься бизнесом, организовал клининговую компанию. Фирма "Ладья" Чайковского стала его заказчиком. У Лукманова тоже клининговый бизнес, и он тоже работал с "Ладьей".

Когда год назад Лукманова допрашивали по этому делу первый раз, о чем его спрашивали?

– Первый раз спрашивали, что он знает об убийстве, заставили пройти полиграф. Кстати, согласитесь: если бы человек был виновен и ему было бы что скрывать, вряд ли бы он согласился на полиграф. Да еще и без адвоката. Хотя он гипертоник, его вообще не имели права подвергать этой процедуре. Потом, в течение следующего года, его пару раз вызывали на допрос, задавали вопросы о том, какие у него были отношения с Чайковским. А сейчас вдруг решили, что Лукманов знает, кто и как Чайковского убил. Когда жена Чайковского поехала на прием к Бастрыкину, туда вызвали местных следователей, которые, как мне кажется, решили отчитаться, что взяли группу лиц, участвовавших в убийстве. Здесь все закрутилось в течение одной недели.

Как вы узнали о задержании Лукманова?

– 21-го числа в 12:08 он позвонил мне и сказал, что его задержали неизвестные лица, представившиеся сотрудниками полиции, и куда-то везут. Через несколько минут перезвонил и сказал, что везут в Сургут. Я незамедлительно выехал в Следственный комитет Сургута. Там мне ответили, что понятия не имеют, где находится Лукманов. Я оставил там заявление. По словам сына, у Лукманова при себе была большая сумма денег. Мы начали опасаться за его жизнь и здоровье. Я вернулся в Нижневартовск и обратился в полицию, написал заявление о похищении человека. Кстати, до сих пор на него не отреагировали. Через день Лукманов смог позвонить сыну и сообщить, что он находится в сургутском ИВС. Долгое время я пытался попасть к нему, но меня не пускали. Когда я спросил, на каком основании, ведь у меня заключено с ним соглашение, я веду дела его семьи, мне сказали, что это указание следователя. Вы сами понимаете, что следователь не имел права этого делать. Позже мне сообщили, что Лукманов отказался от моих услуг. Уже потом Лукманов рассказал, что от него пытались добиться показаний о том, что убийство Чайковского организовали Пушкаренко, а также люди, которых зовут Адам, Мамихан и Шухрат Раинбаев.

Какое отношение они все имели к Чайковскому?

– По сути никакого. Они просто были с ним знакомы. Но среди них есть чеченцы, а обвинить чеченца в таком преступлении легче всего.

Но Пушкаренко не чеченец. Почему, по-вашему, следствию нужны были показания на него?

– Этого я не могу сказать, не знаю. Знаю лишь, что после того, как стало известно о смерти Пушкаренко, от Лукманова стали добиваться, чтобы он назвал его непосредственным убийцей. Дескать, Пушкаренко сам ему в этом признался по телефону. Бред, но почему-то он их устраивает. Смерть Дениса была случайной, думаю, просто перестарались.

Какой мотив следователи видят в убийстве Чайковского, которое якобы совершил Пушкаренко?

– Якобы Денис Пушкаренко хотел после смерти Чайковского стать единоличным владельцем компании "Альт 86". При этом следствие забывает, что Пушкаренко был единственным учредителем и директором этой компании и до смерти Чайковского.

Чайковский никакого отношения к этой компании не имел?

– Абсолютно. Под давлением следователей Лукманов 22 октября был вынужден отказаться от моей адвокатской защиты. Пока о материалах допроса я знаю только с его слов. В ближайшее время мы с ним поедем в Сургут знакомиться с показаниями, которые его вынудили подписать. С вдовой Пушкаренко мы подали заявление в прокуратуру в связи с тем, что в морге сотрудники СК пытались запретить нам проводить фото- и видеосъемку тела погибшего. Они же пытались силой забрать Ирину на допрос, ее хватали за руку и тащили силой. Там же были непонятные люди в гражданской одежде, которые без халатов и бахил смогли зайти в это помещение. И сотрудники полиции, которых вызвали, чтобы они выкинули меня оттуда, так как я, снимая на камеру, якобы нарушаю какой-то закон, – назвать норму УПК, которую я нарушаю, мне не смогли. На все это мы тоже пожаловались в прокуратуру.

Я подписывал все документы. Подписал и тот, в котором говорится, что Пушкаренко спланировал убийство Чайковского. После этого у меня подскочило давление, чуть не умер

Дениса Пушкаренко задержали 22 октября, на следующий день после задержания Лукманова. Его тоже отвезли в сургутский СК, но уже через два часа он был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, где и скончался. А 23 октября Аскар Лукманов под угрозой расправы подписал показания о том, что Пушкаренко виновен в убийстве своего директора Чайковского.

– Они хотели, чтобы я дал ложные показания. Когда я был в изоляторе, мне показали фотографию мертвого Пушкаренко на носилках. Сказали – с тобой будет так же, – рассказывает Аскар Лукманов. – В следственном изоляторе все смешалось, я не знал, ни сколько времени, ни какая сегодня дата. Постоянные допросы. Дали адвоката по назначению, который вообще не защищал меня. Его просили выйти, он выходил и надолго оставлял меня одного. Я испугался за сына, они обещали привезти его сюда и избить. Я подписывал все документы. Подписал и тот, в котором говорится, что Пушкаренко спланировал убийство Чайковского. После этого у меня подскочило давление, чуть не умер.

После дачи показаний Аскара Лукманова отпустили из ИВС. Он сразу связался с адвокатом Израиловым и рассказал, что под угрозами и психологическим давлением оговорил других людей. Вместе они решили дать опровержение, так как считают, что покойный Денис Пушкаренко непричастен к убийству Чайковского.

Вдова Романа Чайковского отказалась отвечать на вопросы корреспондента сайта Сибирь.Реалии. Сейчас и Лукманов, и Израилов опасаются за себя и жизнь своих близких. Они утверждают, что им поступают прямые угрозы с требованием прекратить распространять информацию о том, что показания на Пушкаренко были даны под давлением. По словам адвоката, ему звонил знакомый силовик и передал слова коллег: если он не прекратит, то его "завалят".

– После того как Аскара выпустили и привезли в Нижневартовск, мы сразу записали видео, так как опасались за его жизнь и здоровье, – продолжает Израилов. – Ему пришлось оговорить своих знакомых, друзей и людей, которых он практически не знал. После этого я начал обращаться в СМИ. В это время мне звонил знакомый из органов и передавал информацию: если Аскар и Хамзат будут молчать и не давать интервью, то всё будет хорошо, если же они проговорятся, то для них всё закончится очень-очень плохо.

Вчера пропала наша машина, у них есть ключи. Я не удивлюсь, если там найдут гранатомет, пояс шахида или останки тела Чайковского

В конце октября несколько СМИ в Югре опубликовали версию адвоката Израилова: Денис Пушкаренко погиб после пыток силовиков, которые задержали его в Нижневартовске и этапировали в Сургут. Вдова Пушкаренко Ирина подтвердила эту информацию и представила фотографии погибшего со следами пыток. Когда она стала разыскивать исчезнувшего мужа, в том числе через полицию, никто ей не сообщил, что он задержан для допроса и этапируется в Сургут. Лишь когда стало известно о его гибели и медики сообщили, что Пушкаренко доставили к ним лица, представившиеся сотрудниками полиции, этот факт был официально подтвержден. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщила начальник ОИиОС УМВД России по ХМАО-Югре Ольга Абмайкина.

– В настоящее время сотрудниками Управления проводится процессуальная проверка, в ходе которой тщательным образом будут исследованы причины и обстоятельства смерти Пушкаренко, являвшегося одним из подозреваемых по уголовному делу об убийстве Чайковского, совершенного в 2018 году, – рассказал журналистам старший помощник руководителя СУ СК России по Ханты-Мансийскому АО – Югре Олег Меньших.

Денис и Ирина Пушкаренко

Денис и Ирина Пушкаренко

Ирина Пушкаренко, которая была на опознании в морге, не сомневается в насильственной смерти супруга.

– Это было либо убийство, либо превышение должностных полномочий. Это пытки. Его пытали, в какой-то момент ему стало плохо. Сто процентов, что они к этому причастны. Там были следы от наручников, следы на шее. На ногах следы от биты. По всему телу синяки-гематомы. Сам он умереть от остановки сердца не мог – со здоровьем у него все было в порядке. Официального заключения ещё нет. Они объявили, что Денис умер от внезапной остановки сердца. Бумажку ещё не выдали. Сотрудники однозначно причастны. От момента задержания до момента смерти прошло меньше 2 часов.

После показаний Лукманова в доме покойного Пушкаренко провели второй обыск, первый был годом ранее в ходе расследования убийства Чайковского, тогда Пушкаренко в числе многих проходил как свидетель. В первый раз следователи забрали все компьютеры, включая планшет ребенка, флеш-карты. Во второй раз обыск прошел быстро.

Фото из морга

Фото из морга

– Всю квартиру обыскали – нашли зарегистрированное оружие, которое хранилось в сейфе, и сверточек в коридоре, в нем был светошумовой пистолет и обрез, – рассказывает Ирина. – Эти вещи Денису не принадлежали. Сверточек нашли на нижней полке в тумбочке. Этого в принципе не могло быть. У нас маленький ребенок, мы точно не стали бы оставлять такое в свободном доступе. И я убирала квартиру накануне, доставала зимние вещи, там не было ничего. А сейчас вдруг появилось! Примечательно, что у нас в коридоре стоят огромные мешки с какао-бобами, Денис хотел заниматься изготовлением шоколада. Я бы, например, там поискала улики, но их эти тюки вообще не заинтересовали! И ещё: вчера пропала наша машина, у них есть ключи. Я не удивлюсь, если там найдут гранатомет, пояс шахида или останки тела Чайковского. У них нет выбора, раз уж до убийства дошло.

Ирина, какие отношения были у вашего супруга с Чайковским, в убийстве которого его теперь пытаются обвинить?

– Денис работал его заместителем, Роман сам пригласил его на работу. Потом мой муж параллельно организовал клининговую компанию, которая поставляла услуги "Ладье" Чайковского. После гибели Романа Денис уволился из "Ладьи". Новый руководитель Зятин, компаньон Чайковского, его не удерживал, поскольку формировал собственную команду. Сотрудничество по клинингу продолжилось, но Зятин снизил расценки, у Дениса особо выбора не было, и он согласился. Но фактически мой муж после смерти Чайковского потерял в деньгах: и зарплату, и часть доходов фирмы.

Хамзат Израилов будучи адвокатом не только Аскара Лукманова, но и Дениса Пушкаренко, рассказал корреспонденту сайта Сибирь.Реалии, что выбивание нужных показаний из свидетелей для Югры не новость.

– К несчастью, ХМАО славится своим беспределом: ОМОН избивает людей, сотрудники полиции убивают, выбивают из свидетелей нужные им показания. Кстати, врач сказал, что сотрудники правоохранительных органов, которые привезли Дениса в состоянии клинической смерти в больницу, этапировали его в Сургут. Если человека этапируют, то должна быть информация в правоохранительных органах: по какому вопросу, в чем его обвиняют. Этого не было. Это не первое мое дело, когда сотрудники полиции избивают людей. Я неоднократно подавал жалобы. Но всегда приходит ответ: нарушений не выявлено. Сейчас, чтобы выйти сухими из воды, они будут делать виноватыми всех остальных. Мы сейчас поедем к Бастрыкину сами уже. Обратились с письмами и в генпрокуратуру, и в прокуратуру ХМАО, и Нижневартовска, но почему-то все молчат. Я думаю, что они держатся за свои должности и деньги. С нашей правовой системой возможно все.

В Следственном комитете ХМАО корреспонденту сайта Сибирь.Реалии сообщили, что на данный момент идет проверка по заявлениям о пытках и давлении, которые опубликованы в средствах массовой информации. Редакция направила запросы в прокуратуры Сургута, Нижневартовска и Тюменской области с целью выяснить, каким образом надзорные ведомства будут реагировать на публикации в СМИ о давлении на фигурантов расследования убийства и обстоятельства гибели одного из них. Сайт Сибирь.Реалии готов предоставить возможность высказать свою точку зрения всем участникам расследования, в том числе представителям любых силовых ведомств.

Надежда Трубицына

Сибирь.Реалии

Предыдущая новость:

Спуск Котовского в Севастополе будет закрыт для автомобилей на три дня


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи