Важные новости

Россия против фейковых новостей: кому опасаться закона?

22.10.2019  /  Категория: Общество

Суд в Москве постановил оштрафовать интернет-издание «Момент истины» и его главного редактора Евгения Гнеушева за распространение фейковых новостей. Общая сумма штрафа составит 260 тысяч рублей. Это первое подобное решение в России с тех пор, как закон о фейковых новостях вступил в силу в конце марта.

Кадр из мультфильма «Дональд Дак: лицо фюррера». В России ролик внесен в список экстремистских материалов

Законы против фейков и оскорбления власти

Законопроект о фейковых новостях рассматривался Госдумой в тесной связке с проектом об оскорблении власти. Их внесли одновременно – в декабре 2018 года – по инициативе сенатора Андрея Клишаса, который также продвигал законы об «автономном интернете» в России и о СМИ-иностранных агентах. Несмотря на серьезную критику в Госдуме, уже в январе штрафы за фейковые новости одобрили в первом чтении. Позже оба проекта приняли в третьем – окончательном – чтении, а 29 марта они вступили в силу.

В первый раз за публикацию и распространение недостоверной общественно значимой информации (именно так в Госдуме сформулировали определение фейковых новостей) физлицам придется заплатить до 100 тысяч рублей, должностным лицам до 200 тысяч, а юрлицам – до 500 тысяч. Если же распространение фейковой информации повлекло за собой «смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка», то физлицам придется заплатить до 400 тысяч, а юрлицам – до 1,5 млн.

По данным агентства ТАСС, с того момента, как закон о фейковых новостях вступил в силу, Роскомнадзор уже получил десять требований Генпрокуратуры. В них упоминается больше 40 страниц с недостоверной информацией, распространение которой якобы угрожает общественной безопасности. Также регулятор нашел 128 «зеркал» этих страниц.

Что касается оскорблений в адрес власти, то в суде их сочтут мелким хулиганством с последующей административной ответственностью. За первое нарушение в стране положен штраф от 30 до 100 тысяч рублей, за повторное – штраф до 200 тысяч, который могут заменить административным арестом до 15 суток. При дальнейших нарушениях взыскание увеличится до 300 тысяч рублей, а нарушителя смогут арестовать на срок до 15 суток.

По данным на конец сентября, которые предоставил адвокат правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, по статье об оскорблении власти уже завели 45 дел и выписали 28 штрафов на сумму 845 тысяч рублей. 78% дел касаются оскорблений президента России Владимира Путина.

Первое дело и первый штраф

Первое дело о фейковых новостях завели не против «Момента истины». Еще в конце апреля в Архангельске активистку Елену Калинину, которая выступала против строительства мусорного полигона в регионе, обвинили в том, что она анонсировала несогласованное шествие в соцсетях. Но суд не стал рассматривать дело против активистки из-за некорректно составленного протокола. В нем полицейские не смогли уточнить, какие слова Калининой нужно трактовать как недостоверные.

Первое решение в рамках закона, а именно штраф по делу «Момента истины» и его главного редактора Гнеушева, вынесли 15 октября. Как сообщает ТАСС, издание признали виновным в нарушении статьи административного кодекса России о злоупотреблении свободой массовой информации. В пункте 9, по которому формулировали решение, говорится о распространении в СМИ заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, что создало угрозу жизни граждан и угрозу нарушения общественного порядка.

Издание оштрафовали на 200 тысяч рублей, самого Гнеушева обязали заплатить 60 тысяч рублей. В течение 10 дней ответчики могут обжаловать решение суда.

Поводом для разбирательства стало то, что на канале «Момента истины» в YouTube, где на момент публикации заметки было 177 тысяч подписчиков, появилось несколько видео, которые заинтересовали Генпрокуратуру России. Название одного из них – «Срочно! В России готовит революцию Майдан» – облетело СМИ, которые написали о судебном разбирательстве. Так как на сайте «Момента истины» были гиперссылки на эти ролики, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к этим страницам.

Редакция «Момента истины» не ответила на запрос Русской службы «Голоса Америки», но в официальном канале издания в YouTube – том самом, из-за которого завели административное дело – главный редактор Гнеушев прокомментировал дело. В ролике закон о фейковых новостях назвали механизмом, который будет направлен против средств массовой информации. Вместе с московским муниципальным депутатом, адвокатом Федором Трусовым, «Момент истины» будет обжаловать решение московского суда. Если это будет необходимо, издание дойдет до Верховного суда и ЕСПЧ, – подчеркнул главный редактор.

Гнеушев считает свое дело «обкаткой» нового закона о «фейковых новостях» и просит Генпрокуратуру и Роскомнадзор одуматься и проводить проверки более внимательно.

Как будут определять фейковые новости

Критерий, по которому в России собираются определять фейковые новости, нельзя назвать прозрачным. Даже самый активный комментатор закона, парламентарий Левин, не располагает методологией для выявления таких сюжетов, хотя и предлагает создать единый для всей России список распространителей недостоверной информации. Левин настаивает на том, чтобы «провести широкое общественное обсуждение с целью установить четкие и общепонятные критерии включения и исключения СМИ или авторов в подобные списки» (цитата по ТАСС).

Большинство экспертов, которые комментировали статью, сходятся во мнении, что ключом к пониманию закона о фейковых новостях должна стать формулировка «общественно значимая информация». Штрафовать по новой статье будут только те СМИ и ресурсы, которые распространяли данные, способные повлиять на жизнь и здоровье граждан, а также инфраструктуру страны.

Так, юрист и основатель сервиса защиты интеллектуальной собственности «Банк авторских прав» Илья Коротихин считает, что речь в законе о фейковых новостях идет о такой информации, которая может нанести существенный вред чувствительной сфере жизни государства. В пример он приводит условную дезинформацию о проблемах в работе «Сбербанка», которая могла бы спровоцировать панику среди клиентов банка и побудить их забрать депозиты, а следовательно, подвергнуть банк риску банкротства.

Что думают о законе журналисты

Как уже упоминалось выше, по мнению депутатов Госдумы, страховкой для журналистов должно стать указание первоисточников.

«Если в публикации содержится то или иное утверждение и оно подкреплено доказательными аргументами, то признать его фейковым будет затруднительно. Кроме этого, поскольку решение будет приниматься на уровне федеральных руководителей прокуратуры, возможности произвола на региональном уровне будут ограничены», – считает Левин.

Тем не менее, российские журналисты, по-видимому, не считают, что буква закона будет исполняться объективно. В марте 2019 года инициативная группа, в которую вошли члены объединений Ассоциация «Свободное слово», «ПЭН-Москва» и Санкт-Петербургский ПЕН-клуб, опубликовала открытое письмо, в котором осудила закон о фейковых новостях. В нем журналисты и литераторы заявили об установлении в стране режима прямой цензуры.

Такого же мнения придерживается и создатель KFConsulting Илья Клишин, в прошлом главный редактор «Дождя» и диджитал-директор RTVI.

«Закон о борьбе с фейками не имеет ничего с реальной борьбой за медийную грамотность и чистоту информационной окружающей среды. Это просто еще один репрессивный механизм для избирательного правоприменения против неугодных; обсуждать его формальную оболочку даже не имеет особенного смысла», – считает он.

По мнению журналиста, в буквальном смысле фейковой новостью является новость, которая не соответствует действительности, но в действительности все куда сложнее. Отсюда и появляются такие понятия, как «пост-правда» или «информационный шум», говорит Клишин. Так, слова британского политика о том, что королевство теряет кучу денег из-за сотрудничества с ЕС, нельзя проверить. При этом неясно, можно ли их цитировать в свете нового закона.

Справедливо это и для России, где «бессмысленные», по мнению Клишина, заявления ежедневно тиражируются государственными СМИ и искажают картину дня, становясь фейком более глубокого уровня восприятия, который не так легко опровергнуть фактчекингом.

Анна Берман

Голос Америки

Предыдущая новость:

Правительство Севастополя судится с проектировщиком парка Победы


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи