Важные новости

Образ Рослякова в сочинениях Бастрыкина – о версиях причин трагедии в колледже Керчи

02.06.2019  /  Категория: Общество

Владислав РосляковКерчь довольно быстро стряхнула с себя охватившие горожан панику и страх после трагедии в политехническом колледже 17 октября прошлого года. Если бы не редкие информационные всплески, некоторые горожане охотно бы забыли о произошедшем, хотя большинство до сих пор по-прежнему не верят, что одному подростку, прежде не державшему в руках настоящего оружия, удалось устроить кровавую расправу с двадцатью жертвами и 67 пострадавшими. Керчане больше поверили выкрику в эфире местного канала экс-директора колледжа Ольги Гребенниковой, которая в ту минуту просто не могла ни солгать, ни сыграть горе и ужас, потому что это была моментальная и искренняя реакция на трагедию.

О том, что студент Владислав Росляков не был одиночкой, во всеуслышание заявил российский глава Крыма Сергей Аксенов. Но тут же возникли люди повыше Аксенова, выдавшие версию о взрыве газового оборудования. Тоже, скажу вам, не сахар, но где это видано, чтобы на подобное ЧП выезжали не МЧСники с полицией и «скорой», а бронетранспортеры и спецназ.

Сотрудники российских правоохранительных органов у здания Керченского политехнического колледжа

Сотрудники российских правоохранительных органов у здания Керченского политехнического колледжа, 17 октября 2018 года

По свидетельству людей, живущих вблизи колледжа, взрыв был такой силы, что заставил некоторых спрятаться от страха под стол. Позже выяснилось, что это сработала начиненная металлическими убойными элементами бомба, взрывной волной которой выбросило на улицу нескольких подростков и преподавателей.

Очевидцы уверяли, что по коридорам и, открывая двери в классы, ходили неизвестные им люди и стреляли в учащихся

Время взрыва было выбрано намерено – большая перемена, когда студенты толпятся в столовой, коридорах, у входа в колледж. Учащиеся, бывшие очевидцами трагедии, уверяли, что по коридорам и, открывая двери в классы, ходили неизвестные им люди и стреляли в учащихся не только на первом этаже, но и на втором. Первый взрыв произошел в столовой колледжа, после чего, рассказывают очевидцы, из туалетов стали выбегать люди в масках с автоматами, кидавшие взрывпакеты и стреляли в тех, кто попадался им на пути. Показания рассказавшего это студента в тот момент не были преданы огласке, хотя и обычному обывателю понятно, что одиночка не мог устроить такое.

Читайте:

Бастрыкин: у Рослякова были сообщники в колледже

Родители 18-летнего Владислава Рослякова, подозреваемого в массовом убийстве в Керченском политехническом колледже 17 октября, не забирали его тело из морга.Со слов свидетелей было сделано описание нападавшего, который ни внешностью, ни возрастом ничуть не напоминал Владислава Рослякова. Не только медики, но и рядовые керчане сразу же выразили сомнение в том, что якобы покончивший с собой студент-четверокурсник нисколько не походил на самоубийцу, у которого после выстрела картечью были бы другие травмы. Эти нестыковки больше всего и напугали керчан, которые, понятное дело, не поверили официальной версии. Было ясно: окажись Владислав Росляков одиночкой, покончившим жизнь самоубийством, не имело смысла закрывать школы и детские сады и приводить по всему Крыму воинские части в полную боевую готовность.

Когда трагедия постепенно начала забываться керчанами, о жителях других городов и говорить нечего, на информационном горизонте нарисовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, и через полгода после случившегося зачем-то решил объяснить, что Росляков устроил кровавую бойню… из-за унижения соучеников. Якобы из-за того, что у него не имелось фирменных штатовских джинсов и брендовой футболки, его унижали, чего он долго сносить не мог, и так жестоко расправился с обидчиками.

И это говорится о провинциальном подростке, живущем в городе, где основная часть жителей одета в китайский ширпотреб и «секонд»!

И это говорится о провинциальном подростке, живущем в городе, где основная часть жителей одета в китайский ширпотреб и «секонд»! К месту замечу, что политехнический колледж, где учился Росляков, не входит в число престижных образовательных учреждений Керчи, в отличие морского университета и мореходки, а его специальности нельзя отнести к разряду престижных и эксклюзивных.

Люди собрались, чтобы почтить память погибших при нападении на Керченский политехнический колледж. Керчь, 18 октября 2018 года

С версией унижения Рослякова не монтируется и неполная семья, в которой рос подросток: таких в Керчи после 90-х годов множество, как и «ушедших в религию» родителей. И, думаю, он в политехническом колледже был не единственным, кто по малообеспеченности не мог сдавать деньги на ремонт колледжа. А то, что подросток был необщительным, эдаким «человеком в футляре», то таких нынче немало среди ребят, живущих в компьютерном мире. Кстати, в сети есть клип, где приятели рассказывают о Владиславе, причем исключительно по-доброму, заканчивая словами «Светлая ему память!».

В тему:

В России снимут игровой фильм о массовом убийстве в колледже Керчи

Однако проходит чуть больше месяца после этой «разъяснительной» работы Александра Бастрыкина, и появляется новая версия, совпавшая с мнением керчан, и уже больше похожая на правду. Оказывается, утверждает глава российского Следкома, Рослякову помогли войти в колледж вооруженным через запасной вход, и проложить маршрут таким образом, чтобы он походил на американский «Колумбайн», и таким жестоким способом выразить свой «социальный протест» соученикам и педагогам.

Если страх обуяет, то все переключатся со сбора ракушек на крымских пляжах на сбор грибов в соседнем лесочке

То есть версия «социального протеста» отпала и появилась новая – о группе террористов. А теперь догадайтесь с трех раз, кто готовил Рослякова к убийству, и к чему приурочены откровения Бастрыкина! Догадались? Крым, который Россия оккупировала пять лет назад, утверждают в Следкоме, до сих пор открыт для украинских визитеров. То есть, с одной стороны, Аксенов с компанией рады-радешеньки, когда полуостров пересекают граждане Украины и записывают их себе в «плюс» как туристов. А с другой – оскорбляются, когда в интернете появляются снимки колонн военной техники, когда крымчане продолжают тесно общаться с живущими на материковой Украине, уезжают на учебу и жительство.

Аналитика:

Керченская трагедия: действовал ли «стрелок» сам?

Российская власть Крыма полагает, что ей в наследство достались «меджлисовские радикалы», сотрудничающие с украинскими СМИ журналюги, вояки, «натаскивающие» крымскую молодежь в летних спецлагерях и «радикальные религиозные секты», пестующие вот таких росляковых. Тут как раз и мать Владислава Рослякова сгодилась, бывшая активисткой одной из религиозных организаций, и сам подросток, сжегший накануне трагедии свои вещи, в том числе и религиозную литературу.

Силовики полуострова жестко прошерстили религиозные организации, некоторые из них прекратили свою деятельность по решению судов. Особо досталось баптистам, которые слывут в Крыму сторонниками Майдана и имеющими американскую направленность. Сюда же до кучи «подключили» экс-главу Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова и политконсультанта экс-президента Петра Порошенко Виктора Уколова. Приурочили эти откровения к инаугурации нового украинского президента Владимира Зеленского.

Но это так, пропагандистские мелочи по сравнению с тем, что новая, гораздо более правдоподобная версия о террористическом акте в Керчи 17 октября, хотя и озвучена в пику украинцам, но как бы по-тихому. Чтобы накануне курортного сезона не пугать потенциальных отдыхающих, у которых и так денег толком нет на дальние поездки и перелеты, а если еще и страх обуяет, то все переключатся со сбора ракушек на крымских пляжах на сбор грибов в соседнем лесочке.

Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе бюджетные средства занимают 96,3% в объёме привлеченных средств освоения инвестиций


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи