Важные новости

Аргентинский след Гитлера. Рассекреченные документы ФБР

26.04.2019  /  Категория: Общество

Рассекреченное на днях досье ФБР объемом в 203 страницы содержит документы о поисках Гитлера в Южной Америке, прежде всего в Аргентине, в первые послевоенные годы. Американская разведка того времени – Управление стратегических служб – не занималась Центральной и Южной Америкой. Эта территория была сферой деятельности ФБР.

Адольф Гитлер

Для западных союзников вопрос о судьбе Гитлера оставался тогда открытым. 20 мая 1945 года Сталин уже совершенно точно знал, что фюрер мертв: зубы обгоревшего трупа были опознаны по рентгеновским снимкам, найденным в кабинете его личного дантиста. Историю этих поисков рассказала в 1965 году входившая в группу специального назначения в качестве переводчика Елена Ржевская. В 2002 году, работая над материалом о бегстве и поимке Гиммлера, я попросил своего коллегу и соавтора Леонида Велехова встретиться с Еленой Ржевской, и она еще раз подтвердила: ошибка исключена.

Однако Сталин считал нужным скрывать от союзников эти сведения. Более того: он упорно уверял всех, что Гитлер жив и искать его должны именно союзники. В конце мая он говорил специальному посланнику президента Трумэна Гарри Гопкинсу: "Может быть, Гитлер находится в Японии. Советской разведке было известно, что у немцев было 3–4 больших подводных лодки, которые совершали рейсы между Японией и Германией, доставляя из Японии ценные грузы и валюту". (Цитируется по книге Льва Безыменского "Операция "Миф"). В июле на конференции "Большой тройки" в Потсдаме Сталин в разговоре с Трумэном и госсекретарем Бирнсом высказал предположение, что Гитлер скрылся либо в Испании, либо в Аргентине.

И союзники действительно искали Гитлера. Досье открывает донесение лос-анджелесского отделения ФБР от 21 сентября 1945 года. Имена в нем густо замазаны черной тушью, но я смог их восстановить по другому документу, опубликованному ранее без вымарок.

Шеф отделения сообщает, что к репортеру газеты Los Angeles Examiner Сиду Хьюзу обратился актер Роберт Диллион, рассказавший, что познакомился в голливудском ресторане с аргентинцем, назвавшимся Гайдано. Этот новый знакомый рассказал Диллиону, что он был одним из четырех человек, встречавших Гитлера и сопровождавших его лиц спустя примерно две с половиной недели после падения Берлина на атлантическом побережье Аргентины, а именно – в заливе Сан-Матиас на полуострове Вальдес. По словам Гайдано, около 11 часов вечера к полуострову подошла подводная лодка, из которой высадилась, получив сигнал с берега, группа мужчин. Спустя два часа всплыла вторая подлодка, на которой прибыли Гитлер, его врач, две женщины и несколько мужчин. Общее число прибывших составило около 50 человек. Для них были приготовлены верховые лошади. На рассвете группа двинулась в сторону предгорий Южных Анд и в сумерках прибыла на ранчо, где Гитлер теперь и скрывается.

В 1944 году Секретная служба США предположила, как мог бы изменить внешность Гитлер, если после поражения Германии ему придется скрываться. В мае 1945 это изображение было расклеено по всей американской оккупационной зоне

В 1944 году Секретная служба США предположила, как мог бы изменить внешность Гитлер, если после поражения Германии ему придется скрываться. В мае 1945 это изображение было расклеено по всей американской оккупационной зоне

В 1944 году Секретная служба США предположила, как мог бы изменить внешность Гитлер, если после поражения Германии ему придется скрываться. В мае 1945 это изображение было расклеено по всей американской оккупационной зоне.

За работу Гайдано получил 15 тысяч долларов, однако счел за благо бежать в США. Если ему будет предоставлено убежище, он готов назвать имена шестерых высокопоставленных должностных лиц Аргентины, по указанию которых была организована эвакуация, и укажет человека, который приведет агентов ФБР на ранчо.

По словам Гайдано, Гитлера мучили астма и язва. Усы у него были сбриты.

ФБР попыталось найти Гайдано, но в полицейских картотеках Лос-Анджелеса и Голливуда человека с таким или похожим именем не значилось. Отрицательный результат дали и поиски в документах Службы иммиграции и натурализации. Засим дальнейшее расследование было прекращено.

Это было лишь первое из множества сообщений. Энтузиасты охоты на Гитлера старались помочь директору ФБР Эдгару Гуверу: они присылали ему вырезки из южноамериканских газет, "узнавали" Гитлера на групповых фотографиях, передавали слухи, что Гитлера или Еву Браун видели то там, то сям, а один американец столкнулся с фюрером нос к носу в вашингтонском ресторане. Еще один добровольный помощник, прослышав, что у ФБР нет отпечатков пальцев Гитлера, указывал книгу известного хироманта Джозефа Раналда "Как узнавать людей по их рукам", опубликованную в 1938 году. В этой книге действительно есть фото ладони, которую автор называет ладонью Гитлера и анализирует ее, но непонятно, откуда взялось это изображение.

Были и более серьезные наводки. 13 ноября 1945 года Гувер направил письмо своему представителю в американское посольстве в Буэнос-Айресе, в котором со ссылкой на информацию Управления стратегических служб предлагал обратить особое внимание на Иду Эйхгорн, аргентинскую светскую львицу и владелицу отеля El Eden в аргентинском курортном городе Ла-Фальда. Ида Эйхгорн, по данным УСС, известна как активный сторонник Гитлера и его личный друг и недавно будто бы говорила, что если фюреру понадобится безопасное убежище, он всегда может найти его в ее отеле.

В октябре 1955 года резидентура ЦРУ в Каракасе получила от своего источника фотографию, изображающую бывшего эсэсовца Филлипа Ситроена с человеком, похожим на Гитлера. По словам Ситроена, он неоднократно встречался с Гитлером в Колумбии, но в январе 1955 года Гитлер переехал в Аргентину. На обороте фотографии надпись: "Адольф Шриттельмайор. Тунха, Колумбия, 1954". Как гласит документ, ни источник, ни резидентура ЦРУ не в состоянии проверить эту информацию.

В октябре 1955 года резидентура ЦРУ в Каракасе получила от своего источника фотографию, изображающую бывшего эсэсовца Филлипа Ситроена с человеком, похожим на ГитлераВ октябре 1955 года резидентура ЦРУ в Каракасе получила от своего источника фотографию, изображающую бывшего эсэсовца Филлипа Ситроена с человеком, похожим на Гитлера. По словам Ситроена, он неоднократно встречался с Гитлером в Колумбии, но в январе 1955 года Гитлер переехал в Аргентину. На обороте фотографии надпись: "Адольф Шриттельмайор. Тунха, Колумбия, 1954". Как гласит документ, ни источник, ни резидентура ЦРУ не в состоянии проверить эту информацию

Известный своей роскошью отель El Eden ("Рай") – достопримечательность Ла-Фальды. В нем останавливались четыре аргентинских президента, герцог Уэльский, Альберт Эйнштейн и Артуро Тосканини. Он был одним из культурных центров немецкой общины. В годы войны здесь собиралось общество, чтобы слушать по радио речи фюрера. Специально для приема этих передач была построена мачта с антенной. Ида и ее муж Вальтер Эйхгорн собирали средства для НСДАП еще тогда, когда она не была правящей. За преданность и помощь фюрер подарил Эйхгорнам "Мерседес-бенц", доставленный в Аргентину морем.

В марте 1945 года, когда Аргентина объявила войну Германии, отель был конфискован властями как "вражеская собственность", и Ида при всем желании не могла укрыть в нем Гитлера.

По одной из версий, Гитлер проживал в доме в баварском стиле в аргентинском городе Вилья-Ла-Ангостура близ чилийской границы, на берегу озера Науэль-Напи, так похожего на немецкие горные озера. У них с Евой Браун будто бы родилась дочь Урсула, но в 1954 году Ева и Урсула перебрались в город Неукен в Патагонии, а фюрер умер в феврале 1962 года.

Дом в баварском стиле в аргентинском городе Вилья-Ла-Ангостура близ чилийской границы.

Дом в баварском стиле в аргентинском городе Вилья-Ла-Ангостура близ чилийской границы.

И наконец, еще одна любопытная история, полученная опять-таки через лос-анджелесское отделение. К сожалению, в этом документе вымарок особенно много. Однако можно понять, что источник ФБР – француз, бывший участник Сопротивления, в 1947 году оказавшийся в Бразилии. Недалеко от города Риу-Гранди близ уругвайской границы есть городишко поменьше, Касино, а в нем – Гранд-отель, хозяева которого развлекают гостей вечерними шоу. На одно из таких представлений собралась многочисленная публика, преимущественно немцы. Когда в обеденном зале погас свет, в зал вошли и заняли места за длинным столом перед самой сценой еще 11 мужчин и женщин. При свете софитов со сцены свидетелю удалось разглядеть их. В одном из них француз узнал бывшего немецкого офицера по имени Вайсман, который работал в отделе пропаганды в Париже. Двумя другими были, по его словам, Адольф Гитлер и Ева Браун. Подробное описание внешности обоих замазано тушью.

Поиски ФБР не увенчались, да и не могли увенчаться успехом. Но легенда о бегстве Гитлера в Аргентину жива по сей день. В 2017 году известный израильский кинорежиссер-документалист Ноам Шалев снял об этом фильм, в том числе и о его возможном убежище в Ла-Фальде.

Владимир Абаринов

Радио Свобода

Предыдущая новость:

Хоть коня, хоть шоумена


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи