Важные новости

Поборы, «крыша», цены: проблемы предпринимателей в Крыму

04.04.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Власти в Крыму отчитываются о росте промышленного производства, поддержке малого и среднего предпринимательства. По словам главы правительства Крыма Сергея Аксенова за прошедшие пять лет более 1200 предпринимателей инвестировали в развитие бизнеса в Крыму, создано более 2400 рабочих мест.

Митинг предпринимателей в Севастополе, 4 июня 2018 года

Митинг предпринимателей в Севастополе, 4 июня 2018 года

Тем временем крымские бизнесмены все чаще заявляют о давлении на них и проблемах с работой на полуострове. Об этом крымчане говорили в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымский активист, основатель видеоблога CrimeaDays Олег Кочеров утверждает, что был вынужден закрыть свой бизнес из-за сложностей, возникших на полуострове.

Есть множество разных структур, Фонд поддержки предпринимательства, всякие союзы работодателей, но все делается для фикции

Олег Кочеров

– Я занимался бизнесом, но бросил это занятие, потому что посчитал, что нет смысла больше находиться в таких нечеловеческих условиях. Если говорить о фирмах, аффилированных с чиновниками, связанных с «Федеральной целевой программой», то, может быть, какой-то рост и идет. Идет также рост у всякого рода коучей, тренингов, которые собирают людей и промывают им мозги. У нас есть множество разных структур, Фонд поддержки предпринимательства, всякие союзы работодателей, но все делается для фикции. По опыту работы с Торгово-промышленной палатой могу сказать, что эти люди взяли с меня 40 тысяч рублей за регистрацию моего бренда в российском правовом поле, это оформляется в течение года. Через 8 месяцев я узнаю, что моя торговая марка занята кем-то, деньги повисли в воздухе, руководители сменились. Это стиль работы организаций в Крыму.

Олег Кочеров утверждает, что к нему недавно обратился бизнесмен, который получил 4,5 миллиона государственной помощи на развитие своего дела, закупил оборудование в Китае с предоплатой, однако, по решению некоего российского мирового суда, банк списал с его счетов эти деньги.

По отчетам, Крым за пять лет потратил 687 млрд рублей, новый Дубай можно было построить. А мы имеем дороги, с которыми ничего не делали со времен СССР

Олег Кочеров

– Правительство России, скорее всего, знает, что у нас происходит. С тем же выполнением «Федеральной целевой программы», потому что переходный период у нас переносят из года в год. По отчету Совмина, Крым за пять лет потратил 687 миллиардов рублей, это более 12 миллиардов долларов. Новый Дубай можно было построить в Крыму, а мы имеем дороги, с которыми ничего не делали со времен Советского Союза. Сергей Аксенов говорит о создании какой-то специальной зоны для бизнеса, но это очередная схема. У нас с 2015 года ввели свободную экономическую зону. Люди, которые вступали туда, платили 150-200 тысяч рублей, брали на себя обязательства, и не могли их выполнить в связи с реалиями Крыма. В конечном итоге они просто «попали на деньги». А я давно говорю в своих блогах, что Крым превратился в некую оффшорную зону, где российские олигархи отмывают деньги.

Российский бизнес-омбудсмен в Крыму Светлана Лужецкая в эфире радио «Спутник в Крыму» признала, что некоторые вопросы по предпринимателям с чиновниками приходится решать в ручном режиме:

«Каждый глава администрации в первую очередь должен заботиться и думать в своей работе, чтобы эти вопросы как раз были выполнены, я бы сказала, на твердую четверку. Но как-то в практике, действительно, сталкиваемся с тем, что муниципальные образования не все доступные, не совсем правильную информацию предоставляют субъектам бизнеса, отвечают несвоевременно. Это есть, и мы в этом направлении очень много работаем. Сама даже в личном режиме набираю глав администраций, которым говорю: есть такой вопрос, есть такой предприниматель, ну давайте оперативненько!».

Бывший председатель Союза предпринимателей Армянска Юрий Соломаха утверждает, что успешно вести бизнес в Крыму можно только под неофициальным контролем местных властей.

– Нас просто последовательно уничтожают. В 2014-2015 годах треть украинских предпринимателей закрыли свое дело, на их место приходят российские. Я думаю. что со временем останется исчезающе малая часть предпринимателей, начинавших при Украине. Сейчас большая часть бизнеса в Армянске – магазины, базарники, их половина от того, что было при Украине, и все там стонут и плачут. Мне кажется, преференции могут получить только те, у кого «крыша» на самом высоком уровне, то есть, Аксенова и его окружения. Всех остальных просто «убивают». Проблема в отсутствии закона как такового, вопрос всегда в «крыше». Может, какое-то время без нее ногами посучишь, но твою рентабельность будут держать на уровне нуля или ниже. Ну и понятно, что санкции тоже дают свой эффект.

Председатель региональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Союз предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин также сетует на незаконность действий российских властей.

Севастополь сегодня сегодня не для нас, а для заезжих чиновников и их приближенных предпринимателей

Марат Тюнин

– В нашем Союзе было порядка 150 предпринимателей, у которых были нестационарные торговые объекты на территории Севастополя, это мелкий бизнес. У всех людей, которым обещали компенсационные места, развитие, места забрали и компенсационных не дали. У меня в 2018 году два моих павильона снесли ночью, на день рождения сделали мне такой подарок, а на другой в четыре раза увеличили аренду задним числом, хотя я сам его закрыл. Таких случаев я знаю сотни. Город Севастополь сегодня сегодня не для нас, а для заезжих чиновников и их приближенных предпринимателей. Предприниматели – это умные люди, которые сами себя обеспечивают. Получается, они не нужны этому государству. Здесь нужны рабы – всех разогнать, всех в экономическую зависимость загнать.

В конце 2018 года российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников настаивал, что местным предпринимателям дают и будут давать места для торговли:

«Во-первых, у нас избыточное количество нестационарной торговли по показателям городов Российской Федерации. Но если мы хотим оставить все эти ларьки на улицах, мы это можем с удовольствием сделать. Законодательное собрание может принять любой закон, ограничивающий нас в принятии схем НТО. Два года назад она предусматривала 2500 торговых мест, из них только около 100 заключили договоры аренды. Для бюджета города это было порядка 5 миллионов рублей. Сегодня это 1500 мест, это более 100 миллионов доходов бюджета, это внятный, понятный регламент, как это все происходит, но количество все равно избыточное. Мы готовы его увеличивать в любых вариациях, предусматривая специализированные места торговли. Говорят, что у нас нет мест для торговли – это неправда, у нас порядка 650 свободных мест».

Марат Тюнин отмечает, что местные власти устанавливают чрезвычайно высокие арендные ставки для бизнеса.

Я не слышал ни одного севастопольского предпринимателя, который сказал бы, что его все устраивает, что он доволен

Марат Тюнин

– Мы общаемся с очень многими людьми, у которых и магазины крупные, и участки они арендуют у государства. В «бедной Украине» платили копейки за аренду имущества, земли. В «богатой России» такие поборы сделали чиновники с имущества, которое раньше было государственным украинским. Предприниматели просят обосновать, откуда такие цифры аренды, такой подход – никто не обосновывает, все из воздуха берется. Это, естественно, влияет на ценообразование, на потребителя. Я не слышал ни одного севастопольского предпринимателя, который сказал бы, что его все устраивает, что он доволен. Люди не знают, что будет завтра, – не через неделю, а завтра! Кто придет к ним с проверкой очередной? Многие ждут, молчат, говорят, «Москва не сразу строилась», а я отвечаю: сколько мы будем ждать? Пять, семь, двадцать лет? Улыбаются и пожимают плечами.

Катерина Некречая

Продюсер Радио Крым.Реалии, телеведущая и автор специальных проектов

Предыдущая новость:

Между «Муссоном» и политикой Плотка выбрал «Муссон»


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи