Важные новости

Виноделы решили создать Экспериментальный винодельческий кластер «Севастополь»

04.10.2018  /  Категория: Общество

В рамках фестиваля урожая и виноделия «WineFest 2018», который прошел в минувший уикенд в Крыму, в Балаклаве, - состоялась пресс-конференция, посвященная самым острым проблемам отрасли виноградарства и виноделия.

В рамках фестиваля урожая и виноделия «WineFest 2018», который прошел в минувший уикенд в Крыму, в Балаклаве, - состоялась пресс-конференция, посвященная самым острым проблемам отрасли виноградарства и виноделия.

Инвестор агрофирмы «Золотая Балка» Артем Зуев поднял тему необходимости возвращения былой славы и престижа вин, произведенных на полуострове Крым. Санкции со стороны Евросоюза и низкая доступность банковского финансирования привели к тому, что крымское виноделие практически не развивается. Хорошо себя чувствуют, - утверждает Зуев, - только те предприятия, которые разливают на территории полуострова дешевый импортный виноматериал и продают его под видом крымского вина. Попробовав некачественное вино один раз, потребитель формирует негативное мнение о крымских винах в целом. «Представьте себя, турист с материка приезжает в Севастополь, он ищет бутылку севастопольского вина, а находит низкосортный виноматериал из-за границы или из других регионов России – все что угодно, но при этом на этикетке написано «Сделано в Крыму». Это ненормально», - убежден спикер. На сегодняшний день, глядя на торговую полку, невозможно понять, какое вино истинно крымское, а какое просто под него маскируется. Покупатель введен в заблуждение красивыми видами и легендами Крыма на этикетке.

Зуев привел пример Грузии, которая около 10 лет назад ужесточила правила и регламент производства грузинского вина, в частности – требования к этикетке и к паспортизации виноградников. В результате не только возродила виноградарство в стране, но даже вошла в мировую элиту виноделия. При этом, до запрета объем фальсификата на рынке виноматериала Грузии значительно превышал объем его производства.

По мнению Артема Зуева, отрасли нужен региональный Закон о виноделии, который позволит четко определять, какое вино действительно сделано из крымского винограда. Главным эффектом закона станет честное информирование потребителя на этикетке о месте происхождения винограда и сортовом составе, а также запрещение спекуляции на наименовании винодельческого региона Крым и Севастополь производителями, производящими продукцию не из местного винограда. Введение такого Закона на территории полуострова Крым позволит поднять престиж крымских вин, увеличить спрос на винодельческую продукцию, произведенную в регионе, а значит, и увеличить приток инвестиций в Крым.

Председатель ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексей Липко выступил с темой поддержки отрасли через введение акциза на виноград. Председатель Ассоциации разъяснил, как именно это будет работать. Только последние три года после многолетнего кризиса виноградарство в России начало вновь развиваться. Именно льготный акциз сыграл роль катализатора на пути восстановления виноградарства в России и инвестиционного маяка для получения винодельческими предприятиями лицензий ЗГУ/ЗМНП. Однако, а 2018г. Минэкономразвития получило претензию от ВТО о том, что действующая акцизная политика нарушает условия международной организации, поскольку создает менее благоприятные условия для импортируемых вин. В результате с 01.07.2019г. акцизы на импортные и российские вина будут унифицированы, льготный акциз для вин ЗГУ/ЗНМП отменен. Профильные министерства, понимая, что российские производители потеряют единственный действующий стимул развития отрасли, предполагают сохранить данный мотиватор, изменив механизм его предоставления. Новый механизм предусматривает введение винограда, используемого при производстве вин, и виноматериала в подакцизные товары, а также установление повышающего коэффициента при предоставлении налоговых вычетов для предприятий, использующих российский виноград для производства винодельческой продукции. Таким образом, эффективная ставка акцизов должна составить 5 руб./л. для вин ЗГУ/ЗНМП и 14 руб./л. для игристых вин (шампанских) ЗГУ/ЗНМП. 

Заместитель генерального директора винодельческого хозяйства «Alma Valley» Игорь Сердюк подчеркнул важность производства и создания вин с защищенным наименованием места происхождения. Данные вина относятся к высшей категории по российской классификации и являются уникальным продуктом местности и поэтому защищаются законом.

Винодельческое хозяйство Alma Valley, как и некоторые другие весомые и значимые участники рынка, имеющие свои виноградники и в Крыму, и в Севастополе, заинтересовано в том, чтобы подходы к формированию производственных нормативов и критериев качества для вин категории ЗНМП, гармонизировались. При этом они должны одновременно соответствовать строгим критериям качества, принятым в ведущих странах винного мира и последним достижениям в области энологии и агротехники.

Нормы ЗНМП должны оставлять региональным СРО достаточное пространство для экспериментов и для развития, так как отрасль находится на этапе становления, и каждое новое исследование способствует более точному оформлению тех стилей винодельческой продукции, которые со временем будут служить для потребителей узнаваемым ориентиром.

Alma Valley приветствует мирное и плодотворное сосуществование в одном ЗНМП разномасштабных предприятий, если они добросовестно выполняют все требования по качеству и не ведут недобросовестной конкуренции. Такое сосуществование – залог стабильности отрасли, предприятия которой могут занимать необходимые рыночные ниши и в то же время повышать эффективность производства за счет масштабирования экономики.

Необходимость продвижения вин Севастополя подчеркнул директор Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь Андрюс Юцис Эдмундо. Он пояснил, что Севастополь имеет большое количество уникальных и не похожих друг на друга агроклиматических зон, в связи с чем в регионе могут создаваться многогранные, разные и абсолютно уникальные вина, у которых есть все шансы завоевать на российском и мировом рынке общее признание. В планах развития Ассоциации заложен план продвижения, одним из пунктов которого лежит организация фестивалей вин севастопольского производителя. Фестивали запланированы в трех крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Винодел Павел Швец выступил с инициативой создать на территории города Севастополя экспериментальную винодельческую площадку сроком на 3-5 лет для проведения тестирования новой винодельческой модели, заключающейся в передаче полного контроля за производством и качеством вина с защищенным наименованием места происхождения местному объединению виноградарей и виноделов.

«Мировая практика такова: вина наивысшей категории - Appellation d’Origine Controlee, - это бренд, которым распоряжается не правительство, не государство, а сами виноделы, - заявил Павел Швец, - Наш бренд «Севастополь» - это наша репутация и, если мы будем плохо контролировать качество вина, которое под этим брендом производится – репутация пойдет вниз. Но если мы между собой договоримся, создадим систему контроля качества, будем регулярно проводить специальные дегустационные комиссии – имидж этого бренда будет только расти. Суть в том, что именно в Севастополе за счет компактности региона, за счет наличия собственных виноградников, - никто из нас не делает так называемую «наливайку» из привозного виноматериала. В рамках Эксперимента низкосортное вино не будет иметь права получить статус ЗНМП/ЗГУ*».

Создание экспериментального винодельческого кластера «Севастополь» повысит престиж российского вина и станет толчком к развитию всей винодельческой отрасли в России. Отработав модель производства вин высшей категории, её можно будет распространить на другие винодельческие регионы страны. Идея проведения Эксперимента уже получила предварительную поддержку и одобрение в Министерстве Сельского хозяйства и Министерстве финансов РФ.

ЗГУ/ЗНМП* - Вина защищенного географического указания/Вина с защищенным наименованием места происхождения


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи