Важные новости

Псевдоплатежи и сомнительные смс: схемы обмана крымчан

30.11.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

В процессе перехода Крыма в российские реалии из различных регионов полуострова стали поступать жалобы на неизвестных мошенников. Крымчане жалуются на подозрительные звонки и смс, после которых с телефонов снимают деньги, а также неизвестных, которые ходят по домам под видом сотрудников различных ведомств. Крым.Реалии собрали топ мошеннических схем, с помощью которых крымчане становятся жертвами обмана.

Чаще всего схемы обмана жителей полуострова практикуются в сфере интернет-покупок, телефонных звонков и смс. Также с крымчан пытаются взимать несуществующие платежи и продавать им некачественные товары под видом брендовых. Подконтрольные России правоохранители Крыма советуют жителям полуострова быть бдительными.

Телефонные и интернет-мошенники

Часто бывает так, что люди перечисляют деньги и никакого товара не получают, а интернет-продавцы находятся на другой территории

Сергей Абисов

Интернет-покупки и телефонный обман являются самыми распространенными видами мошенничества в Крыму, утверждает начальник крымского главка МВД России Сергей Абисов. «Хотелось бы предупредить людей, которые пользуются интернет-покупками. Часто бывает так, что они перечисляют деньги и никакого товара не получают, а интернет-продавцы находятся на другой территории. Бывает, это Приморский, Хабаровский край, что усложняет задачу, где находить людей, которые таким мошенническим способом завладевают средствами», – заявил он крымским СМИ.

На втором месте по частоте случаев обмана – телефонные звонки о перечислении денег для помощи родственникам, говорит Абисов: «Например, поступают звонки о том, что попал в беду сын, родственник, и срочно нужны деньги. На эту удочку попадают, в основном, пожилые люди».

Злоумышленники также обманывают крымчан с помощью смс-сообщений.

В июле прошлого года пресс-служба Пенсионного фонда России сообщала, что под видом портала госуслуг и российских органов власти крымчанам рассылают фальшивые смс и письма на электронную почту о наличии штрафов, задолженностей и аресте имущества. «Цель жуликов – заполучить личные данные жертвы, например, логин и пароль для доступа к важным ресурсам, данные документов или банковской карты», – пояснили в ведомстве.

В ведомстве рекомендовали крымчанам в таких случаях не переходить по ссылкам в письмах и смс, не открывать и не скачивать файлы, приложенные к ним, не сообщать в ответ свои личные данные и не звонить по телефонам, указанным в этих сообщениях.

Многие жители Ялты летом прошлого года стали жертвами мошенников, которые рассылали на их мобильные телефоны смс романтического содержания, в которых была ссылка якобы на фото. Кто нажимал на нее, обнаруживал, что со счета его мобильного телефона исчезали все деньги.

Псевдоэнергетики

В ноябре подконтрольное России предприятие «Крымэнерго» предупредило крымчан о неизвестных, которые ходят по квартирам и офисам, представляясь их сотрудниками и контролерами.

В ведомстве опровергают свою причастность к этим людям.

«Существует вероятность, что информация, полученная указанными неустановленными лицами в ходе визитов, может быть использована для совершения противоправных действий (краж, мошенничества и так далее)», – заявляют в «Крымэнерго».

В связи с этим чиновники советует крымчанам обязательно требовать у таких гостей удостоверение или любые другие документы.

Кроме того, ранее в «Крымэнерго» рекомендовали остерегаться мошенников, которые предлагают услуги по «ускорению процесса технологического присоединения к электрическим сетям».

«К сожалению, в последнее время в Крыму активизировались различного рода посреднические структуры, предлагающие свои услуги по «ускорению» оформления документов и реализации технических условий. Обращаем ваше внимание на рискованность подобных схем и просим не вступать в контакт с так называемыми «посредниками», которые мошенническим путем создают дополнительные финансовые нагрузки для потребителей», – отмечают в ведомстве.

Схемы для пенсионеров

В сентябре в Севастополе активизировались мошенники, которые ходят по квартирам, представляясь инспекторами несуществующего регионального центра, и пытаются продать пожилым людям дорогостоящие медицинские аппараты. По данным пресс-службы департамента здравоохранения подконтрольного России правительства города, неизвестные переписывают данные пенсионеров и ветеранов, после чего предлагают им приобрести медицинский аппарат за 99 тысяч рублей.

«Департамент здравоохранения предостерегает жителей и гостей города быть осторожными и не сообщать свои данные неизвестным лицам, а также не приобретать предложенные аппараты», – заявляют в пресс-службе.

У одной из «соцработников» были изъяты 115 тысяч сувенирных купюр номиналом по 5 тысяч рублей

Мошенническую схему, рассчитанную на пожилых людей, подконтрольные России правоохранители Крыма вскрыли в марте 2016 года. По информации пресс-службы крымского главка МВД России, три женщины в Ялте, Керчи и Евпатории под видом социальных работников вручали пенсионерам сувенирные купюры, а сдачу получали настоящими деньгами. У одной из таких «соцработников» были изъяты 115 тысяч сувенирных купюр номиналом по 5 тысяч рублей. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до пяти лет.

Псевдобрендовая одежда

Отсутствие настоящих фирменных магазинов в Крыму из-за санкционного режима вдохновляет местных умельцев на подделку товаров, которые затем продают под видом мировых брендов.

Ранее испанский текстильный гигант Inditex, которому принадлежат торговые марки Zara и Massimo Dutti, заявил о мошенниках, продающих франшизу на открытие магазинов под названием Zara City. Один из таких магазинов открылся в Севастополе.

В компании пояснили, что таким образом незаконно используются имя и символика Zara, также ущемляются права Inditex на бренд.

Кроме того, на днях севастопольские таможенники совместно с российскими правоохранителями выявили и изъяли контрафактную одежду и обувь якобы известных мировых брендов, которые продавали в одном из торговых центров города.

Сотрудники таможни пояснили, что брендовые логотипы товаров не имеют ничего общего с их истинными производителями.

Псевдобрендовый алкоголь

Российские СМИ также пишут о поддельном алкоголе, который выдается в Крыму за брендовый. Среди подделок водки лидируют «Русский обычай», «Белая береза» и «Финское серебро».

«Весь фальсификат идет небольшими партиями: в торговые сети поступает по 10-20 бутылок разных наименований. Эдакая своеобразная проба покупательского спроса и возможности реализации. Подобные небольшие партии попадаются как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах. В селах фальсификат встречается реже», – сообщает «Российская газета».

По информации издания, в 2016 году по количеству продаваемых подделок лидировал Симферополь. Большое количество контрафакта также выявлено в Ялте, Алуште и Феодосии.

Напитки, как правило, завозят на полуостров через Керченскую паромную переправу от несуществующих оптовиков соседней России. Этих организаций не существует – они представлены только в фальшивых сопроводительных документах, поступающих в торговые сети Крыма, поясняет представитель российской Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Анна Бакалова.

Благотворители «Русского единства»

В сентябре 2016 года неизвестные злоумышленники выманивали у крымчан деньги якобы на лечение детей от имени общественной организации «Русское единство». Она, напомним, образована на базе бывшей политической партии главы подконтрольного России правительства Крыма Сергея Аксенова. Возглавляет организацию его супруга Елена Аксенова, которая и объявила о фактах сбора средств.

«Хочу объявить – это не правда. Я не занимаюсь благотворительностью напрямую, у меня нет благотворительного фонда. И у «Русского единства» никакого фонда тоже нет, деньги мы не собираем», – заявила она.

Материнский капитал

Мошенническими схемами крымские чиновники называют коммерческие предложения по обналичиванию материнского капитала в Крыму. Как известно, эта выплата положена матерям на целевые нужды своих детей.

В крымском управлении Пенсионного фонда России заявляют, что на полуострове появились объявления, в рамках которых крымчанам предлагают помочь в обналичивании маткапитала со ссылкой на пенсионное ведомство. «Подобная юридическая «помощь» – это новый вид мошенничества. Все сомнительные операции по обналичиванию средств материнского капитала имеют криминальную основу, а владельцы сертификатов, согласившиеся на подобные сделки, также будут признаны соучастниками мошенничества», – заявляют чиновники.

В Пенсионном фонде рекомендуют крымчанам не передавать незнакомым людям сертификат на материнский капитал и не передавать никому право на его использование.

Летом 2017 года в подконтрольной России прокуратуре Крыма выявили злоумышленников, которые предлагали такие услуги под видом сотрудников потребительского кооператива. «Они заключали с жертвами фиктивные сделки, целью которых было завладение средствами материального капитала. Путем обмана злоумышленники получали от обманутых крымчан сертификаты на маткапитал, после чего обналичивали их, а полученные деньги присваивали», – сообщают в ведомстве.

Следователи установили 50 эпизодов незаконной деятельности. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса России (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Несуществующие платежи

Нововведения российских властей нередко вдохновляют злоумышленников на новые мошеннические схемы.

Нынешним летом подконтрольные Кремлю власти Крыма обсудили возможность взимания с отдыхающих туристического сбора, начиная с 2018 года. Но вскоре стало известно, что неизвестные уже взимают средства с отдыхающих на полуострове. Жалобы от туристов в июле озвучил глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму подконтрольного России крымского парламента Алексей Черняк.

Никто ни с какими-либо удостоверениями подходить и требовать деньги за курортный сбор ни сейчас, ни в 2018 году не будет

Алексей Черняк

«Курортный сбор в Крыму никакой не вводился. Эксперимент, согласно последним поправкам, начнется только с 1 мая 2018 года. Взиматься сбор будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никто ни с какими-либо удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будет», – пояснил он.

Кроме того, после введения в Крыму обязательного сбора за ремонт многоквартирных домов неизвестные начали распространять платежные ведомости на капремонт гаражей, которые действующий законодательством не предусмотрены. Такие факты были выявлены в Алуште сотрудниками Крымского единого информационно-расчетного центра.

Платежки предназначались для жителей многоквартирных домов, участвующих в программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Крыма на 2016-2045 годы».

В связи с этим чиновники рекомендуют при получении подобных платежных документов обращать внимание на правильность указанных данных и реквизитов платежа.

Виктория Веселова


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи