Важные новости

Убийства, которых не было: о чем лжет фильм «Крым» (видео)

22.10.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

афиши российского фильма «Крым»

Владимир Воропай с интересом рассматривает кадры из российского фильма «Крым». Его родной город Корсунь-Шевченковский (Черкасская область) оказался в центре событий пропагандистской картины. Фильм рассказывает, как 20 февраля 2014 года возле города Корсунь-Шевченковский якобы убивали крымских антимайдановцев, которые возвращались из Киева.

Лента основана на реальных событиях, уверяет зрителя режиссер Алексей Пиманов. Но фантазия режиссера упирается в факты – убийств не было, все участники событий живы и вернулись в Крым. Об этом официально говорили на полуострове. Это подтверждают и украинские правоохранители, и очевидцы событий.

Кадр из фильма «Крым». Режиссер показывает, как бить автобус

Кадр из фильма «Крым». Режиссер показывает, как бить автобус

«Автобусы были не таких моделей, снега не было и вот этих грузовых машин, джипов тоже не было. Здесь (в кадрах фильма – КР) нет и того, что первые автобусы были с «Беркутом», мы у них документы нашли… У горожан не было щитов, дубинок и касок, могли быть лопаты, держаки. А дорогу преградили шлагбаумом и было колес штук 20… Никакой стрельбы не было, но все кричали», – комментирует кадры из фильма Владимир Воропай.

На тот момент мужчина был заместителем главы Народного Совета (орган, образованный во время Революции достоинства (январь 2014), в противовес государственным органам, контролируемым экс-президентом Украины Виктором Януковичем – КР) и одним из руководителей блокпоста на котором развивались события. Сегодня он уверен – столкновение было спланировано заранее, людей использовали, чтобы «крымчане не хотели быть с Украиной». Мы попросили очевидца вспомнить события того дня.

– Расскажите, почему жители города и представители самообороны собрались на блокпосту 20 февраля 2014 года?

– Поступила информация, что на Корсунь надвигаются 11 автобусов с вооруженными «титушками» – якобы эти люди возвращались с «Антимайдана» в Киеве.

Пришли около двух тысяч местных – простые люди, жители города и менее 200 человек из самообороны. Были несколько людей с охотничьими ружьями, но применять его намерений не было. Мы хотели проверить людей в автобусах на предмет каких-либо вещественных доказательств касательно их участия в «Антимайдане». Тогда я был одним из руководителей того блокпоста.

– Как встретили первые автобусы?

– Была перегорожена дорога и горели шины. Так удалось остановить первые три автобуса. В них сидели представители внутренних войск – крымский «Беркут» – у них были шлемы, дубинки, щиты, наколенники, помповые уже очищенные ружья (так делают после стрельбы). У автобусов были побиты двери, фары, а вместо окон вставлены куски фанеры. Члены самообороны начали проверку на наличие оружия.

Архивные кадры реальных событий под Корсунь-Шевченковским, февраль 2014 года

Архивные кадры реальных событий под Корсунь-Шевченковским, февраль 2014 года

– Как завязался конфликт?

– Представители «Беркута» не собирались выходить из автобуса, они хотели пообщаться с самообороной, чтобы мы их пропустили. А вот местные жители требовали, чтобы те вышли и просили у горожан прощения. Потом приехали еще восемь автобусов с крымчанами. Представители городской Партии Регионов предложили просто пропустить автобусы, это очень возмутило наших горожан. Тогда самооборона выставила людей возле каждого автобуса, чтобы не допустить разгневанных местных к тем, кто сидел внутри. Мы не хотели допустить массовой драки.

– С какого момента накалилась ситуация?

– Участники самообороны зашли в четвертый автобус, и в самом конце салона нашли людей, которые лежали на полу. Они просили помощи, кричали: «Хлопці, допоможіть, ми свої». Те, что лежали на полу, сказали, что они с мироновского блокпоста. Оказалось, что двое из них были избиты, а третий с ножевым ранением. После того как начали выводить этих пострадавших на улицу, начались неконтролируемые действия собравшихся.

Архивные кадры реальных событий под Корсунь-Шевченковским, февраль 2014 года

Архивные кадры реальных событий под Корсунь-Шевченковским, февраль 2014 года

Началась стычка, но больше трощили автобусы. Работники «Беркута» никак не сопротивлялись, с них срывали погоны и требовали извинений. И они действительно просили прощения перед матерями и женщинами, которые там стояли. Ведь на блокпосту стояли не бойцы, а простые жители города – девушки, родители, старики – те, кто на то время был в городе. Они пришли, потому что узнали что на город надвигаются автобусы.

– А что было с гражданскими из автобусов?

У «титушек» были заточки, ножи, вилы, ледорубы... они везли даже тротуарную плитку с Майдана

– Их тоже вытащили, и я сам видел, как одного парня ударили – у него треснула кожа на голове. Самооборона была настроена препятствовать каким- либо провокациям, столкновениям, но люди напирали. У всех «титушек» были какие-то орудия: заточки, ножи, вилы, ледорубы...это все есть на видео, они везли даже тротуарную плитку с Майдана. Эти все, фактически, вещественные доказательства, жители отбирали и растягивали по карманам. Мы нашли щиты 12 сотни, и был щит человека, которого, как мы узнали позже, убили на Майдане.

– С какой целью самооборона проводила эти обыски?

– Сначала идея была такая: каждого человека отдельно снимать на видео и показывать, что было при нем, как сбор доказательств. Но это стало невозможным после того, как нашли раненых людей из Мироновки в автобусе.

– Как дальше развивались события?

– Приняли решение из поломанных автобусов пересадить людей в уцелевшие и провели их через блокпост. В итоге колонна была собрана из 7 автобусов мы на трех машинах сопровождали семь автобусов до Смелы, где мы объясняли, что в Корсуне их уже проверили, силу применять нельзя и нужно пропустить.

Блокпост на Корсуни, архивные кадры, февраль 2014 года

Блокпост на Корсуни, архивные кадры, февраль 2014 года

Выяснилось, что Мировку проехало 11 автобусов, а к Корсуню подъехали только семь. Два автобуса попались на другом блокпосту, кто-то убежал по полям. Было срочное собрание в администрации города, решили собрать всех людей (которые оказались вне автобусов) на железнодорожном вокзале, самообороне дали поручение охранять их. Дальше собирали по городу тех, кто убежал, свозили их на вокзал. Я лично собрал около 58 человек, утром мы около 67 человек собрали на железнодорожном вокзале.

– Кто были эти люди?

– Мне дали телефон и какой-то Сережа звонил мне из Крыма, он говорил, что штаб Партии Регионов, который собрал и отправил этих людей, больше не существует. Сам Сергей якобы занимался транспортом, он должен был всех доставить, но там Партия Регионов отказалась от этих людей.

Поймите, это были не «титушки», это люди, которых зазомбировали, им был проведен инструктаж – и они верили, что они делают правильно. После того люди звонили нам и признавались, что спалили офис Партия Регионов в Севастополе, я не знаю на сколько это правда. А еще те бывшие «титушки» звонили жителям Корсуня уже из Крыма и благодарили за бутерброды, которые им приносили, когда те сидели на вокзале. Сегодня мы понимаем, для чего это было сделано, – чтобы столкнуть нас с крымчанами, чтобы крымчане не хотели быть с Украиной, это было предусмотрено заранее.

Сразу после этих событий пресс-служба Партии Регионов Крыма сообщила: «Вернулись все, из трехсот примерно десять госпитализированы».

В главном управлении Национальной полиции в Черкасской области и в 2017 году подтвердили: «Погибших среди участников событий нет, заявлений и сообщений о без вести пропавших не поступало».

Художественный фильм «Крым» создан по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. На киноленту потратили более семи миллионов долларов. По оценкам крымчан, героем стала техника и военные, о роли жителей полуострова не вспомнили вовсе, ложь кинематографистов не прошла. В Крыму фильм не произвел фурора, режиссеры назвали ленту «отработкой бюджета».

Инна Аннитова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи