Важные новости

Перемирие окончено? Как выборы повлияли на политический баланс в Севастополе

21.09.2017  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Законодательное Собрание Севастополя Прошедшие выборы российского губернатора Севастополя ознаменовались уверенной победой действующего врио губернатора Дмитрия Овсянникова над своими немногочисленными оппонентами. Таким образом, теперь он избавится от временного статуса и возглавит город на ближайшие пять лет. Повлияют ли выборы губернатора на баланс власти, наблюдавшийся в городе в последнее время, разбирался корреспондент Крым.Реалии.

После отставки и перевода на новую должность прежнего губернатора Севастополя, подконтрольного России, Сергея Меняйло конфликт между представительным органом власти и исполнительной вертикалью был исчерпан, и в городе на некоторое время воцарилось политическое равновесие.

Один из главных антагонистов прежнего градоначальника – депутат российского парламента Севастополя Алексей Чалый – призывал горожан поддержать Овсянникова и даже заявил о желании безальтернативных выборов. В свою очередь, действующий врио губернатора назначил в свою администрацию ряд чиновников, протежируемых бывшим «народным мэром» Севастополя.

В подконтрольном Москве городском парламенте по-прежнему остаются 12 депутатов, составляющих так называемую «команду Чалого» – это ровно половина от всего депутатского корпуса Севастополя, которая, впрочем, уже не имеет «блокирующего пакета».

Местные политические эксперты отмечают, что деятельность этого органа на ближайший период определит позиция победившего на депутатских довыборах Ивана Кусова – ректора Черноморского филиала МГУ, которого называют человеком Овсянникова.

Ранее севастопольский журналист и политтехнолог Андрей Васильев в эфире Радио Крым.Реалии выражал мнение, что конфигурация власти после выборов должна измениться. По его словам, безоговорочным первым человеком в городе должен стать Дмитрий Овсянников, который начнет использовать всю полноту власти градоначальника, а Алексею Чалому с командой депутатов снова будет отведена вторичная роль.

Отставка – лучший выбор?

Пророссийский активист из Севастополя Ленур Усманов поддерживает данную точку зрения. По его мнению, со временем, после утверждения Овсянникова в должности, протежируемые Чалым члены российского правительства города начнут отправляться в отставку:

Одной из немногих возможностей, позволяющих Овсянникову повысить одобрение в глазах горожан, является отставка команды Чалого

Ленур Усманов

– Мне кажется, что, поскольку из-за ряда громких скандалов популярность Овсянникова невысока, одной из немногих возможностей, позволяющих ему повысить одобрение в глазах горожан, является отставка команды Чалого. Прежде всего речь идет о чиновниках, вошедших в правительство по его квоте, а так называемой программой максимум будет инициация полной отставки Заксобрания и объявление новых выборов на следующий календарный год, – сказал Усманов.

То есть вы считаете, что конфронтация с депутатами является приоритетной для губернатора Овсянникова?

– В первую очередь я считаю провальной работу и правительства во главе с Овсянниковым, и так называемой команды Чалого в Заксобрании. Поэтому и говорю, каким, на мой взгляд, должен быть наиболее эффективный политический шаг от Дмитрия Овсянникова. В этой связи, я полагаю, в городе снова начнется медиавойна, когда подконтрольные Чалому информационные ресурсы начнут «давить» Овсянникова.

Мне кажется, что в Севастополе это уже проходили. Уже была конфронтация губернатора с парламентом…

– Да, но с тех пор принципиально мало что изменилось. Нельзя назвать продуктивной работу ни одного из органов власти. Кроме того, я думаю, что в случае возникновения такого противостояния и одной, и другой стороне придется договариваться с активными гражданами. В том числе и с нами – людьми, выступающими против изъятия земельных участков. Вот это уже будет по-настоящему интересно.

«Водное перемирие» окончено

Российский политик и общественный активист Владимир Гарначукутверждает, что противостояние между ветвями власти в Севастополе уже началось, а его перспективы для депутатов нынешнего парламента города являются отнюдь не радужными:

Одна нога городского управления уже превратилась в костыль, и поэтому Овсянникову станет гораздо проще с ней справиться

Владимир Гарначук

– Я поясню: во-первых, при Меняйло одним из действенных аргументов для депутатов являлось именно избрание их народом. Теперь же этот аргумент недействителен. Овсянников прошел аналогичные избирательные процедуры, нивелировав тем самым это депутатское преимущество. Во-вторых, сейчас ситуация внутри самого Заксобрания стала гораздо сложнее: если раньше было простое деление депутатов – 13 на 11 в пользу команды Чалого, то теперь, с потерей этого 13-го места, будет иметь действие «эффект Кусова» – нового депутата, чей голос на пленарном заседании будет считаться «золотым». Итог, по моему мнению, очевиден: одна нога городского управления уже превратилась в костыль, и поэтому Овсянникову станет гораздо проще с ней справиться, – сказал Крым.Реалии Гарначук.

В связи с чем вы утверждаете, что конфронтация уже началась? По крайней мере, публичных признаков жизни она еще не подает.

Феномен контроля над губернатором, который был у севастопольских депутатов ранее, уже утрачен

Владимир Гарначук

– Поймите, есть в природе такое понятие – «водное перемирие». Когда и львы, и антилопы во время засухи в саванне пьют из одного источника пресной воды. Когда жажда утолена, «водное перемирие» непременно заканчивается. В Севастополе наблюдался именно этот эффект с политической коннотацией. Сейчас Овсянникову уже нет смысла держать это перемирие, поэтому я и утверждаю, что процесс перехода всего объема власти в руки губернатора уже начался.

– Вы можете предположить, в какие конкретные политические и/или управленческие решения это может вылиться?

– Пока что нет смысла утверждать о каких-то конкретных решениях Овсянникова, однако это может вылиться в общий тренд. Овсянников отныне сможет беспрепятственно, без каких-либо преград протаскивать абсолютно любые свои решения, и тот феномен контроля над губернатором, который был у севастопольских депутатов ранее, уже утрачен. Единственным сдерживающим фактором для Овсянникова остаются люди. Таким образом, если люди не будут возмущаться произволом и выходить на улицы, публично выражая свое мнение, у нового губернатора Севастополя руки будут полностью развязанными. В этом смысле Севастополь окончательно встроился в механизм работы власти в типовой российской глубинке.

Давид Аксельрод

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи