Важные новости

«Все стало жестче и дороже» - севастопольцы о своей жизни в РФ

19.03.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

«Все стало жестче и дороже» - севастопольцы о своей жизни в РФ

Они счастливы. У них сломалась карьера и бизнес. Им спокойно. Они стали беднее. Они понимают, что той Украины, которая их устраивала, нет уже нигде. Они теперь ездят по России, а не по заграницам. Им стало дорого жить. Им кажется, что их обманывают. Такие ответы дали «Примечаниям» жители Севастополя в эти праздничные дни на вопрос, что изменилось лично в их жизни за три года пребывания в составе России.

Светлана, руководитель студенческого театра

Светлана, руководитель студенческого театра

Я просто счастлива, потому что я осознанно подходила к этому выбору. Я знала, что будет нелегко, потому что нужно будет полностью интегрироваться в другое государство, а это очень сложный процесс. Никаких разочарований. Мы вернулись на родину. Для меня это было мечтой многие годы. И она осуществилась.

Есть моменты, которые связаны с чиновничьим аппаратом, с бюрократией. Но это нормально, потому что Россия — большое государство и от бюрократии, к сожалению, никуда не денешься.

Я всегда много работала, во все времена. Мой личный принцип борьбы с возникающими трудностями — это больше работать. Сейчас мне требуется больше заработка, потому что дочь учится в Москве. Она поступила в 2014 году. Это, кстати, большой плюс, что у нас появилась возможность поступить в московский вуз. Раньше мы были иностранцами, мы пытались поступить в 2013 году, но у нас не получилось. А теперь мы смогли. Ребенок поступил и учится на бюджете. Ну, а мне нужно больше денег зарабатывать.

Для меня большая радость, что город стал чище. У нас во дворе на Горпищенко стало чисто, убирают. Поставили скамейки во многих общественных местах. Бомжи на мусорках почему-то исчезли. С транспортом стало легче: пустили новые маршрутки и троллейбусы.

Татьяна, чиновник

Татьяна, чиновник

У меня сломалась карьера, сломалась карьера у моего мужа. Муж нашел другую работу, но она не лучше, а чуть хуже. У меня с работой вообще все плохо. Я училась в Одессе в магистратуре на госуправлении, мне пришлось перепоступать в Москву на управление персоналом. Я потеряла год учебы. Сейчас сижу дома с детьми, и выходить мне особо некуда.

Юлия, ресторатор

Юлия, ресторатор

Все поменялось. Бизнес стало вести тяжелее, обострились проблемы с персоналом. Цены выросли. Положительные изменения: ощущаешь себя дома, говоришь на своем языке, общая атмосфера очень спокойная.

Евгений, владелец столярного бизнеса

Евгений, владелец столярного бизнеса

Я стал беднее в два раза. Все остальное вытекает из этого. Я сейчас подошел к коллективу, мы обсуждаем поездку на выставку. Мы ездили в 2014 году, это стоило 28 тысяч рублей, а сейчас — около 60. Этим все сказано. У меня коллектив уменьшился, нет работы, чтобы людей обеспечить.

Мы все боялись националистов. Украина адекватная, в которой мы прожили 20 лет, меня полностью устраивала. Но пришли другие деятели в Киеве, и мы оказались в России. Большинство моих состоятельных заказчиков, приезжающих из Киева, говорят, что там все хорошо, ничего не изменилось. Другие, приезжающие из регионов — с Западной Украины или Центральной, говорят, что все очень плохо.

Наверное, мы сделали свой выбор, чтобы остаться русскими и не быть угнетенными русскими. И я очень ждал речи Путина 18 [марта 2014 года]: примет он наш «корабль» или нет. Напряжение было очень большое.

Денис, студент

Денис, студент

У меня появились возможности для самореализации. Появилось много возможностей для молодежи участвовать в различных форумах, мероприятиях, проявлять свою активность. Не только ходить на занятия и тупо слушать преподавателя, а проявлять инициативу, чтобы слышало эту инициативу руководство города и страны нашей.

Развивается город, он не стоит на месте. Есть для этого финансирование. Люди ощущают, что они в безопасности. Появилась стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Для меня, как для студента, появилась возможность участвовать в российских проектах и работать на станциях российских (Денис — студент института ядерной энергии и промышленности — прим. ред.). Социальных программ много для молодых специалистов, для выпускников — опекают нас.

Марина, тренер по скалолазанию

Марина, тренер по скалолазанию

Стало жестче: каждый год все меняется. Требований очень много, согласований много. Стала сложнее и организация, и проведение соревнований. Вот сейчас у нас сооружения спортивные в Севастополе не состоят в российском реестре спортсооружений. У нас только два объекта вошли: ДКР и стадион ПФК. Мы теперь не имеем права проводить соревнования, а значит, не можем проводить отбор на соревнования более высокого уровня, присваивать разряды.

Первые два года в РФ нас финансировала Москва, все расходы на выездные соревнования взяло на себя Министерство спорта. А сейчас все зависит от рейтинга, рейтинг пересчитывается в рубли, и ты получаешь финансирование, исходя из рейтинга. Но сейчас я буду писать письмо на управление спорта, потому что первенство и чемпионат города в рейтинг не входит, а Южный федеральный округ по скалолазанию не проводит соревнований. То есть у нас в рейтинге остается только Чемпионат России, где надо занять первое-третье место — для нас это космос. То есть в будущем году у нас вообще не будет финансирования. Будем просить, чтобы нам зачли в рейтинг открытые чемпионаты и первенства города, где выступает весь Крым.

Антон, фотограф

Антон, фотограф

Я сменил три работы. Я женился и развелся. На меня Крымская весна никак не повлияла. Кроме новых паспортов, для меня лично ничего не изменилось.

Антонина Павловна, пенсионерка

Антонина Павловна, пенсионерка

Честно вам скажу: мы не очень довольны. Да, мы с Россией. Да, мы на родине. Но в судах происходит черт знает что. Я недавно была в суде по вопросу обеспечения льготным жильем. У меня пропало личное дело по квартирному учету по обеспечению жильем при недополученной площади. Новый губернатор [Овсянников] по моему вопросу подал иск в суд. И вот в суде мне в лицо бросили мои документы, представляете? Такой беспредел!

Такое впечатление, что все делают против Путина. Создают такую атмосферу, чтобы мы на Нахимова только стояли и пикетировали. Вот мы стояли в пикете и нас оштрафовали: сначала на 20 тысяч, потом в апелляционном суде — на 10 тысяч, потом — снова на 20. А это был одиночный пикет. 

По тарифам ЖКХ обманывают тоже. Пишу везде, жалуюсь. Пенсия не лучше: при Украине я могла собрать что-то, а теперь нет. Мне не хватает. Город чище стал немного, но мы только на нового губернатора уповаем. Он хотя бы не пьяница.

Мы за Россию. Мы с Россией. Я тоже нахлебалась от Украины, но такого безобразия мы терпеть не можем. Так нельзя с нами поступать. Сами говорили, что народ крымский... Путин сказал: «Я преклоняюсь». Медведев сказал не обижать крымский народ. А что получается? Обижают. За что? За то, что я воспитала пятерых детей, вывела их в люди, они у меня не пьют, работают. И за это мне секретарь суда в лицо бросила документы. Разве так можно? Мы уже наелись.

Оксана, домохозяйка

Оксана, домохозяйка

Я потеряла работу - закрыли университет, в котором я преподавала. Положительное то, что моя мама, страдающая тяжелым заболеванием, лечится бесплатно. Все стало дороже. При Украине нам уже пришлось бы все продать. У мужа с работой стало сложнее, но не глобально. Но в России я чувствую себя нормально, спокойно, на Украину бы я сейчас не хотела. Еще из положительного: из-за санкций с визами стало сложнее, поэтому осваиваем родные просторы, путешествуем не за границу, а по стране.

Александр, инженер

Александр, инженер

Для меня лично больше позитивных изменений. Я очень плодотворно занимался спортом. Уровень жизни повысился. Я смог себе позволить купить машину. Зарплата выросла, а цены на машины в России в разы ниже.

Из негативного: вообще не понимаю, как работает автомобильная страховка ОСАГО. Я попал в ДТП, до сих не могу решить вопрос с выплатой. У виновника есть бумажный полис, но в базах он не числится. Я вынужден идти в суд.  На Украине эти вопросы решались в разы проще: страховая бы мне выплатила, а потом уже разбиралась бы с виновником.

По работе стало сложнее в плане покупки зарубежных компонентов. И подрабатывать фрилансом сложнее, потому что блокируются банковские счета. Нет возможности переводить деньги. Даже по ip блокируют, если выходишь из Крыма. PayPal, например, так делает.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи