Важные новости

Россияне не понимают, кто их предки – историк

11.11.2016  /  Категория: Общество

На днях в Москве возле Кремля торжественно открыли памятник киевскому князю Владимиру. На открытие монумента пришли первые лица России. Выступая на открытии, президент России Владимир Путин говорил о великом киевском князе как о создателе российского государства и чуть ли не как о своем предшественнике.

Памятник князю Владимиру в Москве

Памятник князю Владимиру в Москве

Владимир Путин: «Князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель. Как сильный политик, который создал основу для единой великой державы, объединившей в одну большую семью равные между собой народы, языки, культуры и религии».

Московский патриарх Кирилл несколько иначе расставил акценты, подчеркивая интеграционный смысл фигуры великого князя.

Патриарх Кирилл: «Памятник князю Владимиру символ единства всех народов, для которых он является отцом. Это народы исторической Руси, которые в настоящее время проживают в пределах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети в этом нет противоречия. Но плохо, когда дети забывают, что у них один отец».

Зато это событие неоднозначно восприняли в Украине. Ведь во времена правления великого киевского князя Москвы еще не было. В частности, президент Украины Петр Порошенко назвал это событие «гибридной попыткой присвоения истории». О том, как историю актуализируют в политическом контексте и почему россияне начали проявлять такой живой интерес к князю Владимиру и династии Рюриковичей, говорим с политиком и историком Николаем Томенко.

Господин Томенко, чем бы Вы объяснили такой интерес с российской стороны к наследию Рюриковичей?

‒ Проблема российской власти и народа в том, что они в XXI веке до сих пор не могут понять, откуда они родом, кто их родители, кто их предки. Я насчитал минимум три комиссии, которые создавались в Российской империи, а затем еще неформально создавались в советские времена ‒ они пытались переписать историю с целью минимизировать и снизить влияние украинской составляющей. Для них проблема – определить, где начинается русская нация. Когда я учился в университете, на первом курсе у нас читали историю Древней Руси, ибо даже термина «Киевская Русь» старались избегать, ведь возникали вопросы, почему Русь ‒ Киевская, а центр ‒ в Москве.

Как по мне, очевидно то, что Киевская Русь ‒ фундаментальный политический вопрос. Не зря Михаил Грушевский, выписывая историю украинского историографии, отметил, что более корректно использовать название «Русь-Украина», поскольку речь идет в основном о территории Украины. Поэтому для меня дико, что основателем Российского государства может быть киевский князь.

Россияне сейчас отмечают, что Владимир крестился в Херсонесе, а Херсонес в Крыму, а Крым они считают российским.

‒ Понятно, что крымская история ‒ специальная история. Я в рамках своего проекта «7 чудес Украины» сделал фильм о Херсонесе, из которого следует, что российский сегмент стремился окончательно разворовать остатки этого уникального города. Когда Россия взяла под контроль Крымский полуостров, то они пришли к выводу, что то, что осталось от Херсонеса, надо использовать для строительства нового российского города.

Севастополя?

‒ Да. Приход России на Крымский полуостров ознаменовал уничтожение там многих культурных памятников. Например, большой вред получили Херсонес, ханский дворец в Бахчисарае...

Все-таки у Киева с Москвой наметились определенные соревнования относительно наследства Рюриковичей. Древнерусское государство распространялось и на часть современной России. Ранее исследователи отмечали, что у нас общего, теперь что у нас много различий. Как разделить эту историю?

‒ Я выхожу из нынешнего цивилизационного принципа ‒ земли или территории. На этом построены сегодня государства и нации, и даже международное право. Если мы начнем анализировать наши глаза, волосы и носы ‒ это будет путь в никуда.

Киевская Русь была своеобразной Евразийской империей, где цивилизационное влияние из Киева ‒ столицы этой условной империи ‒ распространялось на разные территории. И на часть территории России ‒ в том числе. То есть, это был цивилизационный центр в Восточной Европе. Когда появилось христианство как цивилизационный фактор, то первый шаг сделал киевский князь Аскольд, второй ‒ княгиня Ольга и третий, окончательный шаг ‒ князь Владимир. Было понятно, что во всех документах и материалах, которые мы имеем, было написано «киевский князь». Более того, историки христианства утверждают, что тогда сложнее происходила христианизация финно-угорской составляющей ‒ нынешней России.

Я уверен, что привлечение истории, величия, культуры и языка Киевской Руси к происхождению нынешней российского государства ‒ не просто искусственно, но абсурдно.

Но пока мы не можем передавить российскую информационную доктрину. Надо признать, что наша нынешняя власть ничего не сделала, чтобы усилить присутствие Украины в мире. Нужно системно работать и объяснять миру, что такое Киевская Русь. Мы должны бороться за Киевскую Русь ‒ это наше наследие.

У меня вопрос: какой герб использовался у князя Владимира? Трезубец! Это базовые украинские вещи.

Интересно, а на том памятнике князю Владимиру в Москве есть трезубец?

‒ Точно нет.

Недавно актуализировался еще один Рюрикович Константин Острожский. Памятник ему хотят восстановить в Киеве в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, где он был похоронен. Собственно, там был монументальний памятник, который вместе с собором был взорван 75 лет назад в ноябре 1941 года. Впоследствии собор восстановили, а надгробие нет. Актуален ли вопрос его восстановления?

‒ Очень актуален, потому что он четко позиционирует нашу украинскую историю. За княжеской Русью-Украиной движется Галицко-Волынское княжество. Рюриковичи, в силу определенных обстоятельств проиграв монголо-татарам, перенесли наш центр в Галич. Фактически, церковная и княжеская митрополия оказались в Галиче. Далее мы двигаемся в общее Великое княжество Литовское, которое, по определению различных историков, было федерацией или даже конфедерацией.

Надгробие князя Константина Острожского (иллюстрация из Википедии)

В этот период князь Константин Острожский был главнокомандующим, говоря современным языком, объединенных войск: украинских, литовских, польских, белорусских и даже немецких. И под его командованием эти войска чуть больше, чем пятьсот лет назад, получили под Оршей блестящую победу над московским войском.

Я с литовцами работаю и считаю, что для нашего исторического так сказать просветления чрезвычайно важно вернуть Константина Острожского и эту украинскую-литовскую систему сотрудничества. Но парадокс в том, что мы, работая над восстановлением этого надгробия, получили финансовую помощь от правительства Литвы, а от украинского ‒ ничего.

А как Церковь к этому относится? Киево-Печерская лавра это же Московский патриархат. С одной стороны, Острожский был защитником православия, но с другой воевал с Москвой.

‒ Мы договаривались в различных форматах ‒ Церковь не отрицает, как и власть. Проблема только с финансированием с украинской стороны.

После бурных споров Польский Сейм принял разноплановое решение о Волынской трагедии. Впоследствии было принято совместное украинское-польское право, направленное на понимание. Это был удачный шаг?

‒ Я считаю, что мы были слишком толерантными в этом вопросе. Кстати, и литовцы несколько застигнуты врасполох таким ультрапатриотизмом польских политиков. Сейчас правые партии Польши, которые пришли к власти, по моему мнению, не совсем адекватные в историческом диалоге с украинцами. Возможно, нам не стоит из-за этого поднимать шум и делать громкие заявления. Стоит сделать паузу. Я уверен, что и в Польше ситуация изменится. Сегодня картина выглядит так: литовцы адекватные в оценке своего прошлого, а поляки ‒ неадекватные, при всем уважении.

Рюриковичи историческая справка

Основоположником династии был глава варяжской дружины Рюрик. Достоверная информация о жизни Рюрика крайне скудная ‒ исторические споры идут не только вокруг его происхождения, но и о том существовал ли он на самом деле.

«Согласно традиции, сохранившейся в летописях, Рюрик был приглашен в 862 году в Ладогу, которая была тогда столицей княжества Славии. Новгород, о котором говорят летописи, в то время еще не существовал, что убедительно доказано археологическими исследованиями... Дискуссия вокруг происхождения и деятельности князя Рюрика продолжается. Учитывая состояние источников, до завершения ее еще далеко. Но уже сегодня можно утверждать, что князь Рюрик по происхождению скандинав», ‒ пишет по этому поводу историк Леонид Войтович.

Прямыми потомками Рюрика считают киевских князей Игоря и Владимира. Впоследствии династия создала отдельные ветви: Мономаха, Романовичей, Юрьевичей тому подобное.

От Рюрика вели свою родословную и волынские князья Острожские ‒ одна из самых влиятельных русских семей в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой в XVI-XVII век.

Московская ветвь Рюриковичей угасает на сыне Ивана Грозного ‒ Федоре. Правда, сыном грозного царя называли себя самозваные претенденты на московский престол ‒ известные как Лжедимитрии.

Недавно несколько россиян, назвав себя потомками Рюриковичей, заявили о своих правах не только на московский Кремль, но и на киевские Золотые ворота и Киево-Печерскую лавру. И суды каждый раз отказывали самоназванным Рюриковичам.

Радио Свобода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи