Важные новости

Две репутации Саакашвили

10.10.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Михаил Саакашвили

В последние дни перед парламентскими выборами, прошедшими в эту субботу в Грузии, Михаил Саакашвили успел сначала заявить о готовности вернуться на родину, а затем – что он “не покинет поле битвы в Украине”, где бывший грузинский лидер занимает пост председателя Одесской областной госадминистрации. В итоге обиделись все: партия Саакашвили не получила большинства в грузинском парламенте, а в Киеве и Одессе вновь заговорили о провале его украинской политики.

По предварительным официальным данным ЦИК, в новом парламенте Грузии будут представлены лишь две партии: "Грузинская мечта" (ГМ) миллиардера Бидзины Иванишвили и "Единое национальное движение" (ЕНД) экс-президента Михаила Саакашвили. На выборах 8 октября ГМ набрала 49,9% голосов, а ЕНД – 26,7. "Это означает, что в грузинской политике останутся лишь два игрока – Саакашвили и Иванишвили" – заявил Радио Свобода политолог Георгий Хухашвили. Такой расклад, по мнению собеседника РС, не сулит стране ничего хорошего, поскольку "их противостояние не является политическим – они просто люто ненавидят друг друга и все", заключил господин Хухашвили. А по мнению эксперта Торнике Шарашенидзе, после поражения на парламентских выборах у Саакашвили остались лишь два варианта: "Либо по его приказу ЕНД вообще не войдет в парламент и объявит бойкот, оставив ГМ в позорном одиночестве, либо Саакашвили окончательно переключится на Украину, в отношении которой у него есть большие планы".

За день до выборов Михаил Саакашвили неожиданно заявил в интервью украинским СМИ, что вне зависимости от результатов голосования он "не покинет поле битвы в Украине", поскольку не считает себя "гастролером", который переезжает из страны в страну. Как известно, "гастролером" его назвал экс-премьер Арсений Яценюк в ходе скандального инцидента на заседании антикоррупционного совета при президенте Украины, когда глава МВД Арсен Аваков бросил стакан в "грузинского реформатора". Заявление Саакашвили повергло многих его грузинских сторонников в шок, и они не явились на избирательные участки, чтобы голосовать за ЕНД. В то же время жена Саакашвили, Сандра Руловс, предупреждавшая избирателей о важности выборов "для спасения страны", проиграла мажоритарные выборы в знаковом Зугдидском районе – на границе с Абхазией.

жена Саакашвили Сандра Руловс

Сандра Руловс

Высказывание Саакашвили о “поле битвы” прямо противоречит его собственным словам, произнесенным за несколько дней до этого. "Я действительно собираюсь вернуться в Грузию и защитить интересы результатов выборов", – заявил Саакашвили в Нью-Йорке во время недавней встречи с представителями грузинской диаспоры, которые поддерживают его партию "Единое национальное движение". О "неминуемом" возвращении Саакашвили неоднократно говорила на встречах в Грузии со своими сторонниками и его жена Сандра Руловс. Стоит упомянуть, что на родине бывшего президента лишили гражданства (после того, как он получил гражданство Украины), возбудили три уголовных дела и объявили в розыск. Сейчас грузинские власти обещают арестовать Саакашвили, как только он пересечет границу.

Саакашвили в Одессе

Саакашвили в Одессе

Поведение Саакашвили во время парламентской кампании в Грузии может серьезно повлиять на его политическую репутацию не только на родине, но и в Украине, куда грузинский лидер перебрался почти два года назад, и спустя несколько месяцев, 30 мая 2015 года, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Михаила Саакашвили председателем Одесской областной госадминистрации. От грузинского политика и прибывших с ним членов его команды ждали быстрых и эффективных реформ. Сам же Саакашвили, судя по всему, рассматривал и продолжает рассматривать свое губернаторство как стартовую площадку для карьерного роста в Украине. Ранее его фамилия звучала среди ключевых кандидатов на премьерское кресло, и эксперты не исключали, что через десять лет проживания в Украине, как предполагает закон, он будет бороться и за президентский пост. Однако последние заявления Михаила Саакашвили спутали все карты.

Накануне выборов в Грузии над Саакашвили иронизировали украинские политологи. "Пришел траур на улицы украинских фанатов Саакашвили. Тем, кто поверил заверениям "витязя в тигровой шкуре", что Украина ему не безразлична. И он будет выкладываться до конца, чтобы повторить здесь "грузинское чудо". Хотя своими именами вещи назвали еще в минувшем году, в декабрьской ссоре на Совете реформ в Киеве. Тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Аваков констатировали: Саакашвили в Украине – проездом, на гастролях, – процитировала Gazeta.ua киевского политолога Андрея Миселюка. – После выборов господин Михо собирается устроить в Грузии новый Майдан – вернуться в свою стихию вождя масштабных уличных протестов. Даже занялся формированием будущего правительства. Уже присмотрел и кандидата на министра внутренних дел Грузии – нынешнюю главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе".

Тем временем одесситы начали подводить итоги губернаторства Саакашвили, называя их "неутешительными".


Его недолгий роман с Украиной завершен


"Уже неважно, победит партия Саакашвили на выборах в Грузии или нет, и сможет ли он вернуться на родину. В любом случае его недолгий роман с Украиной завершен, – написал в блоге на сайте "Обозреватель" депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак. – Очень много вопросов накопилось у одесситов к грозе всех коррупционеров и взяточников, "великому и ужасному" Михо. И по поводу трусливо сбежавшего авантюриста Саши Боровика, которого Саакашвили хотел втюхать им как мэра. И о внезапно исчезнувшей Маше Гайдар. И по поводу того, что под руководством его верного соратника показатель раскрытия преступлений одесскими полицейскими – один из худших в стране. И самое главное: на каких основаниях в здании облгосадминистрации находятся члены грузинской команды Саакашвили, которые де-юре нигде не работают, но управляют всеми процессами в области, включая "отношения" с бизнесом и кадровые вопросы? Фонды создают, таможней управляют. Живут в дорогих квартирах, обедают и ужинают в недешевых ресторанах, летают по всему миру и чувствуют себя, как у Бога за пазухой".

Порошенко и Саакашвили

Порошенко и Саакашвили

7 октября украинский президент, прибывший в Одессу с рабочей поездкой, дважды отказался отвечать на вопрос журналистов, действительно ли он намерен уволить губернатора Михаила Саакашвили. В президентской администрации уверяют, что Петр Порошенко в ближайшее время не планирует менять председателя Одесской областной госадминистрации.

В тот же день Саакашвили заверил украинцев в эфире телеканала "112 Украина", что он “не какой-то гастролер”, а также написал на своей странице в Facebook: "Вижу, что многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Таких я хочу разочаровать – независимо от результатов, я не оставлю поле битвы и буду до конца бороться за настоящие изменения и смену политического класса в стране моего гражданства. Я взял обязательства перед украинцами и не собираюсь их оставлять в беде".

Несмотря на эти слова Саакашвили, по мнению политического эксперта, экс-депутата Верховной Рады Тараса Черновола, вопрос о его возвращении на родину не снят с повестки дня, а первоначальные заявления грузинского экс-президента, вероятно, преследовали цель мобилизовать сторонников его партии перед выборами:


У Саакашвили изначально не было шансов построить свою политическую карьеру в Украине


– Первоначальное заявление Саакашвили прежде всего было призвано поддержать его партию "Единое национальное движение" на последнем этапе предвыборной кампании в Грузии. Тем не менее, мне кажется, что возможность возвращения бывшего грузинского лидера на родину сейчас очень высока. Даже если его партия и не получит абсолютного большинства в парламенте, грузинские власти вряд ли решатся на какие-либо репрессивные действия в отношении Михаила. Поскольку в этом случае стране может грозить раскол и, возможно, еще одна революция. Что же касается Украины, то оказалось, что здесь его методы, расчеты и надежды не оправдались. Все-таки Украина очень отличается от Грузии, и не только по своим размерам, но и наличием многочисленных внутренних элит, внутренних противоречий, различными общественными взглядами. У Саакашвили изначально не было шансов построить свою политическую карьеру в Украине.

На вопрос, можно ли сейчас утверждать о конфликте украинского президента Петра Порошенко и одесского губернатора Михаила Саакашвили, Черновол ответил так:

– У них не получилось серьезного партнерства. Порошенко очень искренне хотел, чтобы грузинская команда реформаторов показала хорошие результаты в Украине. Но, увы, результаты не всегда были положительными. Очевидно, что явного конфликта между Порошенко и Саакашвили нет. Одесский губернатор всегда был чем-то недоволен и все время требовал дополнительных полномочий. И он, кстати, получил больше власти, чем любой другой в Украине председатель областной госадминистрации. Ему позволили, чтобы члены его команды сформировали силовой блок в Одесской области. Саакашвили был очень близок к тому, чтобы стать премьер-министром Украины, и Порошенко в определенный момент готов был помочь ему в этом. Но одесский губернатор показал, что у него очень быстро появляется множество врагов, и настроил против себя многих украинских политиков, что и стало барьером для его карьерного роста. Михаил психологически настроен был на создание конфликтов, и это отталкивало от него главу государства. Саакашвили создан для совершенно другой системы политических координат, для Грузии он подходит, для Украины – нет.

Летом нынешнего года одесский губернатор объявил, что отправляется в турне по городам Украины, чтобы агитировать за созданное им движение "За очищение!". Очищать Украину предполагалось от коррупционеров, а на основе этого движения должна была появиться новая партия. Социологи уже несколько раз включали еще не появившуюся политсилу в свои рейтинги. Опросы общественного мнения показывают, что партия Саакашвили на будущих выборах в Верховную Раду может рассчитывать на солидный успех. Несмотря на это, эксперты полагают, что Саакашвили не нужен Петру Порошенко ни в качестве опытного реформатора, ни в качестве лидера крупной парламентской партии, ни преемника. О том, почему миссия экс-президента Грузии в Украине оказалась провальной, рассуждает директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев:


Он показал себя, как малоэффективный менеджер


– Тот факт, что Саакашвили ищет возможность реабилитироваться на собственной родине, конечно, очевиден. И он рассчитывает на то, что в парламент Грузии придут дружественные ему силы, которые смогут снять напряжение, связанное с выдвинутыми ему обвинениями и запретом посещать страну. Однако есть и обратная сторона этой ситуации. Не секрет, что Саакашвили заигрался в украинскую политику и, судя по последним событиям в Одесской области, им крайне недовольны центральные власти – и правительство, и президентская команда. Во-первых, это связано с тем, что он переборщил с так называемым проектом партии Саакашвили. По сути, этот проект стал раздражителем и даже, возможно, фактором раскола "Блока Петра Порошенко". Многие из тех, кто критиковал главу государства и его политику изнутри, начали ориентироваться на этот проект как на альтернативу. Во-вторых, та линия, которая была выбрана, в частности разоблачение коррупционных действий представителей украинской власти, начала рикошетом бить, по сути, по окружению самого главы государства. Кроме того, Саакашвили так и не показал каких-то внятных результатов в Одесском регионе, где он стал главой областной администрации. Много риторики, претензий на управление кадрами, особенно в контролирующих структурах, громких заявлений об экономических проектах, но по факту он показал себя как малоэффективный менеджер, который не мог бы реализовать реальную программу развития уникального по потенциалу и возможностям региона.

Участие в чужих политических играх подрывает его авторитет и репутацию

Судя по последним событиям, желание как-то мягко, неконфликтно, без скандала избавиться от Саакашвили есть у центральной власти. Думаю, что эти два момента сошлись вместе. Саакашвили попытается использовать выборы в Грузии как повод для какой-то новой политической игры для себя. Может, он действительно надеется, что ему удастся вернуться как действующему политику в Грузию. И это будет такой красивый выход из украинской политики. Другое дело, что уже с точки зрения не украинской ситуации, а правил большой политики, конечно, президентов не бывает бывших и нужно держать президентский формат. Участие в чужих политических играх, мне кажется, подрывает его авторитет и репутацию, независимо от того, насколько он яркий и насколько он правильно говорит. Игра в украинскую политику сыграла с Саакашвили злую шутку. И здесь он подорвал свою репутацию, и в Грузию ему сложно возвращаться, потому что даже в глазах собственных избирателей, бывших симпатиков сейчас он выглядит странно – как политик, который легко меняет страны как перчатки. Поэтому даже если он вернется, думаю, что звезда Михаила Саакашвили как политика закатывается.

Однако что будет с командой грузинских реформаторов, которых Саакашвили привел в Украину?

– Они стали заложниками судьбы Саакашвили, – говорит Ермолаев. – Если бы не их участие в ярких, критичных проектах, то большинство из них очень быстро бы потерялись. Потому что их реноме в значительной степени держится на реноме самого Саакашвили и положительном мифе о грузинских реформаторских успехах. Однако де-факто ни один из грузинских политиков, которые пришли в украинскую власть, не зарекомендовал себя как эффективный реформатор. Даже несмотря на масштабную пиар-поддержку. Они держатся только на скандалах. Боюсь, что после ухода из украинской политики Михаила Саакашвили мы быстро забудем и о них, – предполагает руководитель Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Владимир Ивахненко, Георгий Кобаладзе

Радио Свобода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи