Важные новости

Международный мошенник поработал в Севастополе? – расследование

27.08.2016  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

концерт «Легенды СССР»Аферист ранее засветился на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

В редакцию онлайн-газеты «Меридиан Севастополь» обратились севастопольцы, купившие билеты на концерт «Легенды СССР». Мероприятие не состоялось, а деньги обманутым гражданам никто не вернул.

Наши журналисты провели собственное расследование.

В Севастополе концерт отменен. Вернут ли деньги?

В минувшую субботу, 20 августа, под Севастополем, в поселке Орловка должен был пройти музыкальный фестиваль-концерт "Легенды СССР". Напомним, в рамках мероприятия были анонсированы выступления звезд советской, российской и зарубежной эстрады: Михаила Муромова, Сергея Васюты и группы "Сладкий сон", Александра Добрынина, группы "Унесенные ветром", юмористов братьев Пономаренко, заслуженной артистки России Татьяны Овсиенко и специального гостя из Германии – группы "Bad Boys Blue" (Kevin Mc Coy).

Как пишет «Наша газета – Крым», 20 августа на площадке ТЦ "Звездный берег" изумленные зрители (те, которые добрались до места проведения) увидели отсутствие малейших признаков предстоящего мероприятия. На площадях Ушакова и Захарова, а также 5-м километре часть купивших билеты на концерт-призрак томились в ожидании трансфера. Естественно, не дождались. Мероприятие, организованное фирмой Константина Лунькова ООО "Нашествие звука", не состоялось. Однако точку в истории ставить рано. В соответствии с российским законодательством, при отмене концерта в течение десяти дней после даты проведения мероприятия, организатор обязан вернуть потребителю 100% от стоимости билета. Соответственно каждый горожанин, имеющий на руках билеты на несостоявшееся шоу, может обратиться к господину Лунькову за своими деньгами.

Как рассказал один из "зрителей" Александр, 20 августа организатор разослал смс, где предупредил об отмене мероприятия и пообещал вернуть средства за билеты в период с 29 августа по 29 сентября. – Я получил сообщение об отмене концерта. Решил поехать на место проведения (на площадку ТЦ "Звездный берег", – прим. редакции), посмотреть, что там творится. Встретил еще 5-6 человек таких же, как и я. Мы позвонили Лунькову, 29 августа он пообещал вернуть деньги за мои шесть билетов, – рассказал Александр. В свою очередь, жительница Севастополя Ольга смс от Лунькова не получала, и об отмене концерта узнала за несколько часов до мероприятия.

Газета связалась с Константином Луньковым для подтверждения этой информации. По его словам, все деньги действительно будут возвращены 29 августа 2016 года через кассу, расположенную по адресу: Севастополь, площадь Восставших, 8. Кроме этого, Константин объяснил причину отмены концерта.

– Всем зрителям были разосланы смс с информацией об отмене концерта и порядке возврата средств. 29 августа пусть приходят на площадь Восставших, мы все деньги вернем. Концерт "Легенды СССР" не состоялся, потому что было продано мало билетов – всего около 150 штук, – пояснил Константин Луньков.

Нам показалось странным подобные заявления о малых продажах. По словам Натальи, бывшего кассира фирм "Нашествие звука" и "Союзник", работавшая в период с мая по июль, информация Лунькова о 150-ти проданных билетов, скорее всего, не соответствует действительности. – 150 проданных билетов? Быть такого не может. Мне в день несостоявшегося концерта уже позвонили человек 25, среди них были те, кто покупал не один билет, а от 2 до 6. Так это те, кто приобретал у меня, а я закончила работу у Лунькова в начале июля. Думаю, за полтора месяца продано было гораздо больше билетов, чем говорит Константин. Я предполагаю, что их число не меньше тысячи.

Сможет ли Луньков отдать за них деньги? Сомневаюсь. Тем более, как мне рассказал собственник того помещения, где расположена касса ООО "Нашествие звука" (на площади Восставших, – прим. редакции), сегодня у Лунькова заканчивается договор аренды. Вполне может случиться, что люди придут за деньгами, а их встретят закрытые двери, – заключила Наталья.

Интересно что за месяц до концерта в туристическом центре «Звездный берег» опровергли информацию о концерте и сообщили, что сами об этом узнали из афиш.

«Это ложь. О том, что, оказывается, у нас это будет проходить, мы узнали, увидев в городе на бигборде. Человек, который называется организатором, не берет трубку. Ничего проходить не будет. Это просто обман людей», – рассказала в комментарии «Аргументам недели – Крым» представитель администрации туристического центра Екатерина Гончарова.

Симферопольцам тоже досталось

Константин Михайлович Луньков2015-й, Симферополь – крымчане готовятся насладиться масштабным концертом – их ждет «Дискотека 80-х». Организатор – все тот же Константин Луньков.

Воney М, Алена Апина и артисты цирка Юрия Никулина так и не выступили в крымской столице. Никто из заявленных в сентябре прошлого года артистов даже не знал о том, что их выступлений ждут жители и гости полуострова. Билеты были куплены, зрители предвкушали яркие впечатления – но остались обманутыми.

Цирковое шоу отменили якобы из-за африканской чумы свиней. Примечательно, что в афише представления свиней-фигуристов и вовсе не было, да и сам цирк уехал еще задолго до выступления. Дальше - все по старой схеме. Пострадавшие написали заявления в полицию, а самые активные - обратились к юристу, который и будет вести дело.

Желающих посетить цирк Никулина оказалась масса: всего было продано 972 билета на сумму свыше 800 тысяч рублей. Но и здесь симферопольцы оказались в пролете.

Аферист международного масштаба

Порыскав по просторам интернета, мы отыскали следы Константина Лунькова в России и Беларуси.

Первые упоминания датируются 2004-м ( ! ) годом.

На Лунькова жаловались московские музыканты, которых «кинули» при проведении концертов.

В частности, участник форума под ником miff писал: Константин Луньков - звукооператор группы Александра Костарева, организатор концерта в Unplugged Cafe денег за концерт не заплатил.

Такие же претензии имели к Лунькову и некоторые другие  музыканты.

В 2012-м году Константин Луньков всплыл в Республике Беларусь. В Минске он возглавил ООО «Росконцерт», которое быстро обрело дурную славу.

Случаи «кидалова» были не единичными и белорусские граждане даже создали тему на форуме «Зрители, обманутые ООО «Росконцерт», в которой рассказали об отмене концертов групп «Ранетки», «Смысловые галлюцинации», «Попутчик», «Градусы» и множества других исполнителей.

Также один из пользователей пишет, что «ездил по юр. адресу Росконцерта - там никого нет, и даже не знают таких. Достал телефон главного бухгалтера (из учредительных документов) - так же 99% фиктивен. Женщина, что подняла, ругалась, достали, а номер у нее уже 15 лет».

Другой пользователь сообщает, что «подал на них в суд, суд выиграл, но деньги вернуть не могу - адрес фиктивный (имущества не арестовать), счета пусты. Судебный исполнитель сказал, что будут искать, но чувствую это дело будет собирать пыль, поэтому сам ищу».

Ну а «"Дискотека 80-х "Звездная мистерия": специальный гость - Boney M» - это вообще, похоже, бренд Константина Михайловича Лунькова. Ну кто-же на просторах СНГ не любит Boney M? На этой любви и прокололись белорусы в 2013 году. Концерт был перенесен, некоторых исполнителей не было.

Что примечательно, при этом у «Росконцерта» в 2013-м году были пустые счета и задолженность по налогам более 30 миллионов белорусских рублей.

А в мае 2013 года в редакцию «Советской Белоруссии» обратился Юрий Шатунов. Певец возмущен, что организаторы концерта «Дискотека 80–х. Звездная мистерия», который прошел в Минском Дворце спорта 14 мая, использовали имя Шатунова на афише мероприятия, при этом своего согласия на выступление Юрий не давал:

— Договора я ни с кем не заключал и считаю, что мое имя группа мошенников использовала незаконно. Мои поклонники, прочитав афишу, были введены в заблуждение и купили билеты. Я обратился к начальнику Центрального РУВД Минска Виктору Радевичу с просьбой возбудить уголовное дело в отношении группы лиц, нарушивших, на мой взгляд, права простых граждан. Считаю, что обманутым слушателям стоит вернуть деньги, а виновных необходимо наказать. Что думают по поводу инцидента в ООО «Росконцерт», который является организатором «Звездной мистерии»?

Журналисты связались с его руководителем Константином Луньковым, однако он от комментариев отказался.

В феврале 2014-го Луньков некрасиво поступил с группой «Бутырка». Её концерт, широко разрекламированный, был заменен на концерт бывшего солиста группы. Причём самих музыкантов об этом не уведомили и даже не пустили в концертный зал «Минск».

К слову, тему пострадавшие зрители начали на белорусском форуме в январе 2012-го, а последнее сообщение в ней датируется мартом 2014-го. Возможно, именно тогда Константин Луньков решил рвануть в Крым, окучивать доверчивых полуостровитян.

Отметим, что несмотря на сотни обращений в правоохранительные органы Республики Беларусь, уголовные дела в отношении директора ООО «Росконцерт» в судах не рассматривались.

Телега севастопольских правоохранителей сдвинулась с места?

Как рассказал севастополец Артем (имя изменено, – прим. редакции), с происками данного гражданина он столкнулся еще в 2014 году.

– Я тогда арендовал одну из концертных площадок Севастополя. Луньков предложил организовать несколько концертов российских звезд. Я сперва согласился, но отказался от сотрудничества, когда на сайте одного из артистов увидел информацию, что концерт в нашем городе не состоится, так как организатор не выполнил условия. Тогда я снял все афиши и зарекся иметь дело с Луньковым, – рассказал Артем.

Однако так получилось, что спустя два года жизнь снова столкнула мужчину с горе-организатором.

– Кто ж знал, что я снова буду иметь "счастье" пообщаться с Константином. 19 августа я купил несколько билетов на концерт "Легенды СССР" в кассе на площади Восставших, я даже не думал, что с этим мероприятием что-то не так. А когда мы приехали в Орловку (в ТЦ "Звездный берег", – прим. редакции), то я понял, что "попал" на деньги. Тогда и выяснилось, что мифические "Легенды СССР" организовывал небезызвестный Луньков. Естественно, я сразу набрал его номер. С Константином мне удалось пообщаться целых три раза. Сперва он, как и остальным зрителям, пообещал вернуть деньги 29 августа. Я же потребовал немедленного возврата. Тогда Луньков пообещал отдать средства за билет на следующий день, потом еще на следующий, уже сегодня (25 августа, – прим. редакции) телефон Лунькова не отвечал, – поделился Артем.

Нам удалось найти реггистрационные данные предприятия "Нашествие звука", директором которого является Константин Михайлович Луньков:

На днях стало известно, что севастопольская полиция занялась липовым концертом "Легенды СССР".

Начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по городу Севастополю подполковник Елена Фроляк подтвердила факт обращений горожан, однако сведения об их количестве пока не разглашаются.

– По данному факту (несостоявшемуся концерту "Легенды СССР", – прим. редакции) в УМВД России по г. Севастополю поступали. В настоящее время проводится проверка. О результатах проверки будет сообщено позже, – сообщила подполковник.

А деньги?

концертная касса на площади Восставших в СевастополеСевастопольцам, не попавшим на концерт "Легенды СССР", деньги за билеты, скорее всего, возвращать никто не будет. У организатора мероприятия нет доступа к помещению кассы.

Указанное помещение организатор концерта-призрака арендует у местного жителя Виктора. По его словам, с 22 августа, когда подошел срок внесения очередного платежа за аренду, Константин Луньков не выходит на связь. – Луньков за аренду не платит, к телефону не подходит. Я не могу забрать ключи. Проезжал как-то мимо – касса закрыта. Если в ближайшие дни Константин не выйдет на связь, я просто врежу новый замок, и дело с концом, – рассказал Виктор.

Корреспондент проверил информацию о закрытой кассе. Несмотря на то, что на дворе был полдень, в маленькой будке на площади Восставших не обнаружено никаких признаков жизни. Нас встретили только устаревшие афиши и график работы кассы.

Кстати

Наталья, бывший севастопольский кассир Константина Лунькова, заранее писала в прокуратуру и другие правоохранительные органы о том, что концерт 20 августа – «разводняк», но все тщетно. А симферопольцы завалили письмами всех, «от участковых до Аксенова и Путина».

Наталья также утверждает, что Луньков в Севастополе "кинул" 5 концертов.

Сергей Островский,

специально для онлайн-газеты Меридиан Севастополь

 

Приложение:

В данном материале телеканала ТВЦ также есть упоминание о Лунькове.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи