Важные новости

Выборы-2016 в Севастополе. Кто на старте?

22.07.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

выборы в Севастополе

Результаты выборов в ГосДуму в Крыму кажутся вполне прогнозируемыми. Что касается Севастополя, то здесь война между группами влияния местных политиков, чиновников и бизнесменов сильно ослабили пресловутую «вертикаль власти». В результате в провинциальной политической жизни города появилась неожиданная предвыборная интрига.

Дмитрий Белик – выдвиженец от «партии власти», несомненно, самый известный из кандидатов. Он являлся депутатом трех последних созывов Севастопольского городского совета (с 2002 по 2014 год). В 2006-2008 годах, будучи избранным от Партии регионов, возглавлял земельную комиссию. Принадлежавшая севастопольскому предпринимателю и политику Василию Зеленчуку, ныне выехавшему на материк, газета «Подробности» не раз печатала сенсационные расследования о лучших земельных участках, оформленных в те годы на Белика и его бизнес-партнеров. Вскоре между Беликом и лидером местных «регионалов» Валерием Саратовым возник конфликт, и он лишился столь хлебной должности.

В 2010 году он в третий раз стал депутатом горсовета, на этот раз от «Русского блока» (сохранив при этом «бело-голубой» членский билет), спустя два года выдвигался независимым кандидатом в народные депутаты Украины, но проиграл с большим отрывом будущему министру обороны Павлу Лебедеву. В 2013 году, когда Лебедев сложил мандат нардепа, Белик попробовал вторично выдвинуться по 224-му округу. Однако после переговоров с олигархом Вадимом Новинским снял свою кандидатуру в его пользу, за что получил должность заместителя главы СГГА.


Несмотря на заслуги Белика во время «крымской весны», он вскоре впал в немилость к Чалому, который не терпит в своем окружении мало-мальски значимых фигур


В феврале 2014 года, после того как Владимир Яцуба подал в отставку, а «самооборона» силовым путем отстранила от должности и.о. главы СГГА его заместителя Федора Рубанова, Белик фактически возглавил Севастопольскую администрацию. Если Чалый в феврале-марте 2014 был главным образом представительской фигурой, чья роль заключалась в зачитывании заранее заготовленных для него текстов, то на долю Белика выпало обеспечение работы городского хозяйства в этот сложный период. Ему предлагали должность главы СГГА в обмен на лояльность Киеву. Но, понимая, что Украина полностью потеряла военный и политический контроль над Крымом, высокопоставленный чиновник решил перейти на службу Москве.

Несмотря на заслуги Белика во время «крымской весны», он вскоре впал в немилость к Чалому, который не терпит в своем окружении мало-мальски значимых фигур. Его выдавили из органов исполнительной власти и запретили выдвигаться от «Единой России» в Заксобрание на выборах 2014 года. Пойдя самовыдвиженцем, Белик потерпел сокрушительное поражение, проиграв никому не известному Игорю Соловьеву из «команды Чалого».

Разочаровавшись в политике, он перебрался в Москву, куда еще за несколько лет до этого отправил свою семью. Однако зимой 2016 года вернулся в Севастополь и заявил о намерении выдвигаться кандидатом по мажоритарному округу в Госдуму. Белик воспользовался конфликтом между Чалым и Меняйло и позиционировал себя в качестве «третьей силы». Вкупе с мощным финансовым и медиа-ресурсом такая позиция позволила ему победить на партийных праймериз.


Сергея Меняйло всячески подталкивают к тому, чтобы он направил админресурс в поддержку кандидата-коммуниста Владимира Комоедова


Учитывая политическую биографию Белика, а также поддержку «партии власти», утвердившей на своем федеральном съезде его кандидатуру, у него самые большие шансы стать обладателем вожделенного депутатского мандата. Однако в этом предвыборном раскладе есть несколько «но». Функционеры местной «Единой России», среди которых в недавнем прошлом протеже, а ныне яростные оппоненты Белика, Борис Колесников и Татьяна Вусатенко, всячески ставят палки в колеса своему бывшему покровителю. Его сторонники вычищены из аппарата партии и из списков кандидатов на выборах в муниципальные советы, которые пройдут одновременно с выборами в Думу, а губернатора Сергея Меняйло всячески подталкивают к тому, чтобы он направил админресурс в поддержку кандидата-коммуниста Владимира Комоедова.

Адмирал и кулинар

Есть устоявшийся стереотип, что Севастополь – город с военным менталитетом. Но большинство населения здесь все-таки составляют гражданские, а они неохотно голосуют за людей в погонах. Поэтому, на первый взгляд, перспективы бывшего командующего Черноморского флота с 1998 по 2002 год Владимира Комоедова кажутся не столь уж обнадеживающими.

Однако есть, по меньшей мере, три фактора, которые играют в его пользу. Во-первых, партийная «подушка». Комоедова выдвинула КПРФ, а рейтинг коммунистов стабильно растет на фоне падения уровня жизни в городе. Во-вторых, доверенным лицом адмирала согласился стать Юрий Лужков – фигура в Севастополе, можно сказать, культовая. В-третьих, в пользу Комоедова играет желание части руководства местной «Единой России» во что бы то ни стало «слить» Дмитрия Белика.


Если бывший мэр Москвы окажет своему другу лишь пассивную поддержку, то электоральная база Комоедова будет ограничена верными ленинцами и военными пенсионерами


Нетрудно догадаться, что адмирал-губернатор Сергей Меняйло скорее симпатизирует комфлота Комоедову, чем рядовому Белику. Впрочем, судя по последней информации, приверженность «вертикали власти» окажется для него важнее личных симпатий. Что касается второго фактора, то здесь все будет зависеть от позиции Лужкова. Если он приедет в Севастополь агитировать за Комоедова, то это, вполне возможно, позволит тому потягаться за мандат депутата с Беликом. Если же бывший мэр Москвы окажет своему другу лишь пассивную поддержку, то электоральная база Комоедова будет ограничена верными ленинцами и военными пенсионерами.

В похожей ситуации оказался и другой кандидат – бизнесмен Олег Николаев. Он позиционирует себя как «соратник Алексея Чалого по «крымской весне» и надеется на поддержку его команды, которой он предоставил в качестве штаб-квартиры свой ресторан «Остров». Чалый действительно бросил на помощь Николаеву подконтрольные медиа-ресурсы: самый рейтинговый городской телеканал НТС и наиболее посещаемый сайт «Форпост». Однако, чем ближе официальный старт предвыборной кампании, тем дальше «народный мэр» дистанцируется от своего соратника, предпочитая наблюдать за происходящим с улыбкой китайского Будды.

Николаев был первым, кто заявил о намерении выдвигаться в Госдуму от Севастополя. Его поддержала «Партия Роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, которая серьезно рассчитывает, что Севастополь станет одним из 3-5 мажоритарных округов, где ее кандидаты смогут побороться за мандат. «Партия Роста» имеет репутацию кремлевского проекта, который должен выступить спойлером для ПАРНАСА и «Яблока». На преодоление проходного барьера она вряд ли может рассчитывать, а вот провести нескольких кандидатов-мажоритарщиков кажется задачей вполне посильной.


В ходе предвыборной кампании вполне может всплыть компромат из предыдущей, российской, жизни Николаева


Но «ростовщики», судя по всему, переоценили желание Чалого ставить на кон и без того пошатнувшийся рейтинг, вступая в открытый бой на стороне кандидата от партии, имеющей репутацию «либеральной». Тем более, что в ходе предвыборной кампании вполне может всплыть компромат из предыдущей, российской, жизни Николаева.

Бизнесмен живет в Севастополе с 2012 или 2013 года. Здесь он владеет самым дорогим рестораном «Остров» и несколькими перспективными участками земли. При этом предпочитает не распространяться о том, каким образом заработал свой стартовый капитал. Между тем, в городских СМИ уже появилась информация, что, живя в России, Николаев был совладельцем девелоперской компании «Олимп-47», которую ФБР подозревает в отмывании денег через закрытую американскими властями платежную систему Liberty Reservе, а также имел непосредственное отношение к банку «Советский», спасенному в прошлом году от скандального банкротства через процедуру санации.

И если полгода назад Николаев казался самым перспективным кандидатом на выборах в Госдуму, то сегодня, по всей видимости, он может лишь рассчитывать на место в тройке призеров, чтобы зарекомендовать себя в качестве политика городского значения и таким образом защитить свои бизнес-интересы.

Темная лошадка

Партия «Справедливая Россия» выдвинула по Севастопольскому округу кандидатом действующего депутата Госдумы Михаила Брячака. «Эсеры» направили своего коллегу создавать региональные ячейки в Крыму и Севастополе в 2014 году. Выборы в Госсовет Крыма и Заксобрание Севастополя окончились для партии полным провалом. Оба ее списка не набрали даже 2% голосов. Брячак возглавляет региональную крымско-севастопольскую группу кандидатов в Госдуму, но шансов преодолеть проходной барьер здесь у партии мало, поэтому вся надежда депутата – на мажоритарный округ. Судя по всему, Брячак решил остановить выбор на Севастополе, поскольку здесь сильнее кадровый потенциал партийной ячейки.

В городе-герое «Справедливая Россия» представляет собой клуб бывших украинских чиновников. В ее руководящих органах – Валентин Борисов (в прошлом лидер местной ячейки НДП и многолетний замглавы СГГА), Игорь Локтионов (замглавы СГГА при Ющенко и руководитель севастопольской организации БЮТ) и целая плеяда других функционеров помельче. На эту команду и делает ставку лидер «эсеров».

Михаилу Брячаку принадлежит крупный логистический холдинг, и его должность в транспортном комитете Госдумы – залог успешного развития бизнеса. Поскольку единственная возможность сохранить свой статус – это победа по мажоритарному округу, не приходится сомневаться в том, что он не пожалеет денег для своей предвыборной кампании.

Впрочем, маловероятно, что Михаил Брячак в состоянии победить на выборах, но войти в тройку лидеров ему может оказаться вполне по силам.

Захар Самсоновсевастопольский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи