Важные новости

Блокада Крыма: страшилки от Бальбека

19.09.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Руслан Бальбек

Нынешняя неделя показала, что вопреки всем уговорам крымчане не верят в «украинозамещение». Слова Владимира Константинова на последней сессии («Крымская газета», №139, 17 сентября 2015, стр. 1) – «Крымчане удивительно быстро забыли, что такое Украина, будто и не жили в ней 23 года. Всего за год забыли, что такое гривна. Крымчане уже не связывают свою судьбу с прежней страной, а сосредоточились на решении своих личных насущных проблем, которые они связывают с успехами и процветанием России» – это мечта предателя Родины. На самом деле все наоборот. Россия-то и принесла крымчанам все их «личные насущные проблемы», из которых они пытаются выпутаться. По Крыму еще только слухи пошли, что с воскресенья начнется «продовольственная блокада», а очереди за овощами, фруктами и другими продуктами на рынках, особенно на «Привозе», куда поступало большинство продовольствия из Украины, уже неделю как выросли вдвое-втрое, цены подскочили от 80 до 100%. К сведению Константинова, именно на «Привозе» при торговле оптом многие рассчитываются и украинскими гривнами тоже. Так намного удобнее. Никто ничего не забыл.

Слова Константинова опроверг также «вице-премьер» «совмина» Крыма Руслан Бальбек, который 17 сентября в интервью «Крыминформу» «предупредил предпринимателей и торговцев об ответственности за повышение цен на продовольственные продукты, которое уже сейчас пытаются объяснять некой блокадой полуострова».

 «Крым еще не заблокирован, и далеко не факт, что это вообще произойдет, но некоторые торговцы уже выставляют на прилавки «золотые» овощи, – говорит Руслан Бальбек. – Я предупреждаю предпринимателей: подобные инсинуации будут жестко караться в назидание остальным».

Почему же испугалась российская власть?

Кто знает Руслана Исмаиловича Бальбека, тому эти «грозные» слова смешны. Мальчишка из Грушевки ростом с пятиклассника, с девчачьим лицом и узенькими плечами под пиджачок детского размера, без нормального образования и специальности, поэтому еще и ныне, в 38 лет, студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (а не так давно – Национальной академии государственного управления при Президенте Украины), последнее время любит потрясать над головами крымчан прямо таки «лютыми словами», которые, правда, никогда не имеют последствий. Поэтому называют крымчане Руслана Исмаиловича между собой ласково и для вежливости по-английски – Ruslan Balbec. Ведь если бы Руслан Исмаилович владел таким простым понятием, как чувство здравого смысла, то он бы понял, что не его «грозные» слова определяют сознание крымчан, а реальное состояние кризисной экономики, вставшей ныне перед ощутимой угрозой дефицита.

С другой стороны, ведь если Аксенов и Бальбек стремятся сделать Крым самодостаточным и независимым от Украины, – если это возможно, то надо ж попробовать! – то здравый смысл говорит, что блокаду они должны не порицать, а приветствовать. Чем быстрее «встанут с колен» – тем лучше. Но они почему-то протестуют и бояться.

Так, по словам Бальбека, «власть примет все необходимые меры для борьбы с позорным для Крыма явлением»: «Издеваться над народом власть не позволит». То есть эти слова Руслана Исмаиловича надо понимать так, что право издеваться над народом принадлежит исключительно самой власти – страну менять, запрещать собрания и свободу слова, закрывать «вражеские» телеканалы, убивать и изгонять из Крыма его жителей, ломать связь, дезорганизовывать медицинское обслуживание, грабить банки, отнимать бизнес путем «национализации» и рейдерства и устраивать крымчанам другие «личные насущные проблемы» позволено только власти. «Крыминформ» также сообщает, что Бальбек даже добавил: «Блокада Крыма, объявленная уехавшими из республики членами меджлиса, не более чем пиар-ход для получения преференций по торговле на крымском направлении».

Одно только странно – почему же такое успешное с участием Руслана Исмаиловича Бальбека правительство Крыма, каким оно себя рисует, и грозящее вот-вот добиться того, что Крым станет «самодостаточным», так испугалось какой-то там блокады?

В целом гнев грозного «вице-премьера» понятен. Доморощенная версия Руслана Исмаиловича Balbeca состоит в том, что «лидеры меджлиса выбивают себе преференции на торговлю с Крымом». «Учитывая, что эти господа «профессиональные татары» сейчас сидят на финансовой мели, а зарубежные спонсоры давать деньги на мнимую борьбу за права народа не желают, им приходится добывать деньги на Украине, – говорит он. – Получив контроль над крымско-украинской границей, можно будет хорошо поправить свои финансовые дела, фактически, ввести монополию на поставку продукции и продовольственных товаров в Крым, поделиться с кем следует и получить неиссякаемый источник доходов от торговли с полуостровом». То есть Руслан Исмаилович думает, что Джемилев и Чубаров просто отняли у него для себя метр несуществующей и не признанной в мире украинско-крымской границы, которой раньше распоряжался он сам, чем нанесли ему непоправимый материальный и моральный урон.

Этими словами Руслан Исмаилович просто подтвердил крымскую позицию о том, что «кто владеет границей – тот владеет бизнесом в Крыму», и они думали, что, во-первых, граница будет принадлежать только им и что, во-вторых, так будет вечно. Кто заплатил – пропустили, не заплатил – объявили его груз «тухлым украинским мясом» и завернули назад. Но все хорошее когда-нибудь кончается: с воскресенья ни пропускать, ни заворачивать окажется нечего, и Руслан Исмаилович окажется у разбитого корыта, то есть будет думать, как же ему с Аксеновым вместе не позволить «издеваться над народом», ведь фуры-то не идут? А где взять то, что не привезли? В России? Так в Москве за это по головке не погладят, там ведь сами подумывают о введении продовольственных карточек. И надо думать теперь, как все нужное привезти из России и впарить крымчанам по двойной цене? За морем телушка – полушка, да рубль перевоз! – это ж давно известно. С другой стороны, в Подмосковье понастроили магазинов «Крымское подворье», которые наполняли украинскими продуктами, перемаркированными под крымские, а откуда ж теперь завозить? Пропал такой выгодный частный бизнес, не зря открывать который ездил сам Аксенов!

Может, это и крымчанам, и россиянам и откроет глаза на власть, которую титаническими словами угрожающе представляет Руслан Исмаилович.

Значение блокады как фактора освобождения Крыма 

Кажется странным, что крымские «политики» вдруг стали так болезненно заботиться об украинских, особенно херсонских, предпринимателях. Они утверждают, что других рынков сбыта, кроме Крыма, у них нет и херсонский бизнес сильно пострадает. Руслан Исмаилович, например, так расхрабрился, что думает, будто украинские бизнесмены Джемилева и Чубарова «будут бить ногами, а потом свяжут и передадут в Крым», ему для экзекуции. Конечно, если поставить рядом Чубарова и Руслана Исмаиловича, то становится сразу ясно, чья возьмет, но думается, что до этого не дойдет.

Не будут, потому, что импорт продовольствия из Украины в Россию и так уже упал до 2%, а украинские производители уже нашли новые рынки сбыта. Тем не менее, всеобщее подорожание продовольствия в России, как полагают эксперты, вызовет ускоренный рост инфляции, и она ожидается на уровне до 15%. Что касается херсонских предпринимателей, так они, насколько известно, уже создали Комитет деоккупации Крыма и блокаду будут встречать концертами. Вместо рассуждений о дефолте в Украине крымским экономистам лучше позаботиться о том, что Европейский союз не так давно ввел запрет на ввоз товаров из Крыма и Севастополя без украинской сертификации.

Поэтому блокада будет иметь значение и политическое, и экономическое, и психологическое, и даже международное. Она должна показать, что такое Крым без Украины – крымскому правительству придется бросить все дела и возить продукты через пролив. И часть украинского продовольствия они, нет сомнения, заменят, но только более дорогим и менее качественным. И тогда про Украину, если кто забыл, и про гривну придется вспомнить всему крымскому правительству, и всем крымским депутатам.  

Эльмир Абибулаев, политический обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи