Важные новости

В Севастополе строят вольер для оленей

15.08.2013  /  Категория: Общество

В Севастополе в районе мыса Айя полным ходом идет строительство вольера для диких животных.

Проект, инициированный Государственным Агентством лесных ресурсов Украины, поддержало Орлиновское охотничье хозяйство. Ход работ комментируют директор Севастопольского государственного опытного лесоохотничьего хозяйства Юрий Трач и доктор биологических наук, профессор Валерий Лысенко.

Юрий Францевич отметил, что активное строительство вольеров ведется сейчас на Днепропетровщине, на Волыни, в Крыму. Следует отметить, что ещё в 2012 году, Севастопольский лесхоз получил специальное поручение Государственного агентства лесных ресурсов Украины о необходимости создания специальных вольеров для восполнения популяций конкретных видов диких животных Крыма. Данная тема находится под постоянным контролем государственных структур. Она также была включена в протокол мартовского совещания Государственного агентства лесных ресурсов уже в этом году.
\"олени,
В нашем регионе этот сложный проект поддержало Орлиновское охотничье хозяйство. Цель создания вольеров – привнести свежую кровь в местные ареалы обитания диких животных. Предполагается разведение оленя и кабана. Причем животные будут завозиться из разных регионов, что снизит вероятность инбридинга, кровосмешения в близкородственных поколениях. Юрий Трач уверен, что такая работа позволит получить более устойчивую популяцию диких животных и проводить просветительскую работу среди населения Севастополя и гостей города. По его мнению, наши современники больше дикого зверя видят в кино и на картинках. Теперь у школьников и студентов будет шанс своими глазами увидеть оленя крымского благородного и кабана с его выводками.

Заведующий кафедрой охотоведения, лесоводства и экологии леса Крымского агротехнического университета Валерий Лысенко, автор-разработчик проекта по созданию вольеров в Орлиновском охотничьем хозяйстве, считает оленя крымского благородного уникальным подвидом, нуждающимся в срочном спасении. А его ближайший родственник – марал на Алтае. Можно предполагать, что в период формирования это вида животных на Евроазийском континенте происходили очень не простые процессы. Сегодня есть дилемма. Можно продолжать разводить тех оленей, которые обитают в Крыму. Их не много. Они все родственники. Гетерозиготность практически нулевая. И с каждым поколением эти животные становятся все более дефективными из-за близкородственных связей. Да и зоны обитания этих животных сильно ограниченны и между собой не пересекаются. Вольеры позволят регулировать скрещивание лучших животных из разных зон обитания и получать полноценное устойчивое новое поколения. Постепенно работая в этом направлении, можно увеличивать количество особей оленя. Это будет элитная группа крымского благородного оленя. Это одна из очень важных задач.
\"олень,
Что касается кабана, так аборигенного вида в Крыму не было. В середине прошлого века, когда было заповедное охотхозяйство для партийных боссов в Крыму, то оно выполнило еще и большую научную функцию. Кабаны в Крым завозились из разных регионов Советского Союза. В том числе, и с дальнего Востока. Это самая крупная форма, быстрорастущая, имеющая массу положительных свойств. Аспирант Валерия Лысенко, Анатолий Волох в 2002 году тщательно проанализировал всю крымскую популяцию кабана и сделал вывод, что генетическую победу среди всех завезенных подвидов одержал уссурийский подвид кабана. Он более агрессивный, плодовитый, устойчивый к природным катаклизмам. Если его скрещивать с другими подвидами, взятыми с материка, то можно получить элитный вид кабана. Эти животные будут более плодовиты, быстрее будут расти. Вольер, в данном случае, становится инструментом, позволяющим улучшить качество животных. А в части просветительской работы, в вольере люди смогут увидеть оленя и кабана на дистанции фотографирования.

В вольере естественных кормов, подножных, явно хватать не будет. Об этом говорят и все законодательные, и научно-обосновывающие документы. Требуется подкормка зверя. Если говорить о севастопольском вольере, то на естественных кормах продержатся 18 оленей, 14 кабанов, до 30 косуль. И все. Потолок! При самых благоприятных погодных условиях для лесных культур. А при искусственной подкормке можно иметь до 1000 животных, не превышая нормативов, установленных соответствующими документами. Такие расчеты и анализ, в виде детализированных инструкций и планов включены в специально разработанные ведущими украинскими специалистами \"Материалы охотустройства Орлиновского охотничьего хозяйства\", учитывались при разработке проекта вольеров. Следует также отметить, что проект профессора Лысенко по созданию вольеров в Орлиновском охотничьем хозяйстве, согласованный с Севастополським гослесхозом, получил позитивную оценку и был утверждён Государственным управлением охраны окружающей природной среды в г. Севастополе в мае 2013 года.
\"олени,
Юрий Францевич говорит о том, что обращения, инициированные \"Государственным агентством лесных ресурсов Украины\" были ко всем охотхозяйствам. Но финансовая ноша для многих непосильна. Орлиновское охотхозяйство средства нашло. Небольшой вольер планирует создать и Севастопольское общество охотников и рыболовов. Там очень много охотников и вольер, скорее всего, они смогут создать.

Просветительская работа в вольере возможна не только в режиме «а-ля сафари», из окна автобуса. Валерий Лысенко считает, что для фото-охотников будет сделано исключение. Они смогут ближе знакомиться со зверем. Но это возможно будет только через пару лет. Первоначально только вариант «а-ля сафари».

Есть еще одна техническая проблема – перевозка оленя на мыс Айя из питомников и вольеров других регионов. Валерий Лысенко уверен в том, что эта задача при современных технологиях решается просто. Когда-то коллега Лысенко разработал пулю Комарова. Она сейчас используется во всем мире. На расстоянии в 80 метров зверь усыпляется выстрелом в ягодицу. Несколько часов с ним можно проводить любые манипуляции и операции. В том числе и перевозка. Но в условиях высоких температур воздуха перевозки противопоказаны. Первых гостей привезем в ноябре, без риска для их здоровья.

В мировой практике создание вольеров – прибыльный бизнес. Новая Зеландия ежегодно до полутора миллионов голов диких копытных животных поставляет на мировой рынок. Есть и такой бизнес, как поставка пищевого мяса. Оно в среднем в 4 раза выше по цене, чем мясо домашних животных. Вольер в Севастополе уже через 4 года, по мнению Валерия Лысенко, сможет ежегодно выпускать в леса Крыма до полутора сотен оленей. И это будут высококачественные производители. Фауна Крыма от этого должна выиграть. Источник пополнения севастопольского вольера – питомники всей Украины. По словам Валерия Лысенко, чем выше гетерозиготность, тем выше устойчивость новых особей подвида диких животных. Инбридинг, близкие родственные связи – катастрофа. Падает рождаемость, выживаемость, темпы роста, устойчивость к болезням. Все катится в пропасть. Будем сводить оленей из самых разных регионов. И если появится еще несколько таких вольеров в Крыму, то мы смело сможем смотреть в будущее. По предварительным данным в Севастополь в конце года будет завезено около 20 оленей. С кабаном значительно проще. У него колоссальные темпы размножения. И даже те животные, которые сегодня попадут в вольер естественным путем, обеспечат значительный прирост поголовья.

Кстати, первый секретарь обкома Брежнев интересовался охотой. В Днепропетровске было создано обкомовское охотхозяйство. Вот тогда впервые в истории СССР был получен богатый опыт разведения усурийского кабана. Часть популяции ушла в Запорожскую область. А тут и румынский подвид свой пятак вставил. На границе появился подвид с потрясающими качествами. Кабаны весом за 300 килограммов. Поросята в первый год набирали до 90 килограммов. И это – результат скрещивания разных подвидов. Проект создания вольеров для восполнения фауны регионов Украины развивается и находится на постоянном контроле \"Государственного агентства лесных ресурсов Украины\" и местных гослесхозов. Общая площадь Севастопольского вольера около 500 га. Лесная часть периметра вольера около 3 км. Остальные ограничения миграции зверя – естественные скальные обрывы.

Профессор-охотовед Лысенко Валерий,
Владимир Илларионов





Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи