Важные новости

«Медведи» и другие. Что известно о «добровольческих» формированиях российской армии в Крыму

17.03.2024  /  Категория: Общество

российские наемники

В медиа попало видео, на котором снято, как российские бойцы из так называемой добровольческой 81-й бригады «Медведи» покуражились после отмечаемого в России праздника Дня защитника отечества 23 февраля. Произошло это в кафе «Крепость» в крымском райцентре Черноморское. Там российские военные с автоматами ворвались в кафе, открыли стрельбу и избили посетителей.

Подробности случившегося в тот вечер рассказала российскому изданию «Важные истории» крымчанка, ставшая очевидцем инцидента.

«Вооруженные люди в масках ворвались на балкончик заведения, где люди общались и курили, и начали их избивать. Причем конфликт изначально у них возник не с людьми на балконе. Моего молодого человека посадили на стул и начали жестоко избивать дубинками. Также досталось его брату, который пытался за него заступиться, и друзьям. Когда мы пытались выяснить имена этих людей, нам сообщили, что дело будут пытаться замять. Это сообщили люди, имеющие отношение к военным, скажем так», – рассказала крымчанка.

По ее словам, одного из молодых людей госпитализировали с переломом переносицы, лицевой кости, травмами мягких тканей на затылочной части, закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами.

«Не бригада, а вообще от силы полтора батальона»

В октябре 2023 года координатор группы «Информационное сопротивление», полковник запаса Константин Машовец в своих ежедневных сводках с фронта упомянул российскую 81-ю бригаду специального назначения «Медведи». Не отдельно, а наряду с другими крымскими соединениями российской группировки войск «Днепр» – 126-й бригадой береговой обороны, 127-й разведывательной бригадой и 810-й бригадой морской пехоты, которые воюют на левобережье Херсонщины, под селом Крынки.

По его тогдашней информации, «Медведи» как бы на правах «крымского филиала» входили в структуру российской ЧВК «Редут», которую в свою очередь контролирует ГРУ РФ. Планировалось даже создание в Южном военном округе из подобных добровольческих частей и соединений полноценного корпуса. Однако пока о таком корпусе ничего не слышно, а вот 81-ю бригаду «Медведей» в итоге бросили на Херсонское направление для усиление 18-й армии и «Днепра» в целом.

Почему бойцы новоиспеченного российского спецназа в разгар боев под Крынками очутились в крымском Черноморском и как вообще они себя проявили за все это время на фронте?

«Пока эти «медведи» никак не отличились, – уточняет для Крым.Реалии Константин Машовец. – Их отправили блокировать прибрежные села Пойма и Подстепное под Олешками. И там у них не бригада, а вообще от силы полтора батальона (приблизительно 400-500 человек, что в 7-9 раньше меньше численности средней пехотной бригады). В основном под Крынками из крымских частей воюет 810-я бригада и при том несет немалые потери».

Машовец не располагает информацией, как эти военные оказались в Черноморском, лишь предполагает, что, возможно, находились там на восстановлении или ротации.

Подобной версии придерживается другой военный эксперт, коренной крымчанин Владислав Селезнев.

«Вы же знаете, россияне начали обживать некоторые военные городки, которые не использовались ВСУ до 2014 года. Возможно, такую задачу и получили «медведи». Не исключаю, что заодно им поручили охранять побережье, где, как известно, нарыли несколько линий окопов и блиндажей, хотя штормы и уже изрядно размыли», – отметил Селезнев.

Огневая выучка под Кизил-Коба

По информации Радио Свобода и проекта «Система», а также «Центра журналистских расследований», появление в Крыму батальона с названием «Медведи» была зафиксирована весной прошлого года. Выяснилось, что упомянутая ЧВК «Редут» – это целая система рекрутинга, подготовки и финансирования свыше 20 формирований наемников, куда входит подразделение «Медведи». Еще немаловажный факт, установленный украинскими журналистами, – эта квазичастная компания не имеет единого командования и не является юридическим лицом.

Ранее о «медведях» сообщали некоторые российские центральные каналы, в частности НТВ. Оказывается, в немалой степени потому, что главным пиарщиком формируемого подразделения стал бывший сотрудник НТВ.

По фотоснимкам и видео, изначально распространенными в пабликах самими пиарщиками «медведей», удалось установить точные локации мест их полевой выучки. В первом случае (где бойцы выполняют стрельбы) – это войсковое стрельбище 126-й ОБрБО. Оно расположено между урочищем Кизил-Коба (Красными пещерами) и парком боевых машин бригады, на левом берегу реки Кизилкобинка, что на окраине села Перевальное. На некоторых фото даже отчетливо видны на заднем фоне ангары для военной техники.

Там, на фоне этих приезжих «добровольцев» (большинство из них не крымчане), минимум дважды в прошлом году засветился российский глава Крыма Сергей Аксенов. Он на телекамеры провел демонстративное испытание касок и бронежилетов, которыми крымские власти снабжают свои «добровольческие» подразделения.

Там же, на стрельбище в Перевальном, в апреле 2023 года побывал даже заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров, который непосредственно курирует подобные структуры и наемников, в том числе для замены попавших в немилость «вагнеров» новоиспеченной ЧВК «Редут». Российский генерал остался доволен подготовкой бойцов и пообещал им всяческую поддержку со своей стороны.

Именно в Перевальном через месяц, в мае того же года, командир подразделения «Джедай» объявил, что на базе их добробата сформирована 81-я бригада специального назначения «Медведи», то есть уже целое тактическое соединение. Позже на их странице в «Телеграм» появилась информация, что на базе их соединения создается уже экспедиционный корпус для работы «на дальних расстояниях» под названием «Африка».

Что же касается непосредственно полевой выучки «медведей», в частности тактико-специальной и тактической подготовки, то такие плановые занятия проводились на полуразрушенной полевой учебной базе бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища и еще раньше закрытого 165-го Центра подготовки иностранных военнослужащих возле села Чайковское Симферопольского района. Вот это место под живописными южными склонами Долгоруковской яйлы.

По африканскому маршруту

Ныне в Перевальном Россия в какой-то степени реанимирует советскую военную практику шестидесятилетней давности. Ведь именно в этом крымском предгорном селе, на территории нынешнего военного городка российской 126-й ОБрБО, с 1965 года функционировал тот самый 165-й учебный Центр, который находился в ведении 10-го главного управления Генштаба ВС СССР, отвечавшего за международное военное сотрудничество. В Центре от четырех месяцев до года обучали военному делу 300-400 человек одновременно, причем обоих полов. Контингент – представители различных национально-освободительных движений Африки и Ближнего Востока, в частности, Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (Португальская Гвинея, Кабо-Верде), Организации народов Юго-Западной Африки (Намибия), Союза африканского народа Зимбабве (Южная Родезия/Зимбабве), Народного движения за освобождение Анголы — Партии труда (Ангола), ФРЕЛИМО (Мозамбик), Африканского национального конгресса (ЮАР), Фронта освобождения Дофара (Оман), ФАТХ (Палестина).

Будущие командиры тактического уровня, многие со временем «переквалифицировавшиеся» в боевики и террористы международного уровня, 60-40 лет назад под руководством советских офицеров-наставников познавали теорию и практику тактики, минно-подрывного дела, разведывательно-диверсионных операций, полевой медицины, связи и других обязательных предметов. Одновременно с обучением иностранных курсантов центр являлся базой стажировки советских военных переводчиков, в том числе подготовленных на военных кафедрах гражданских ВУЗов.

В 1980 году этот центр преобразовали в объединенное военное училище. Оно было закрыто лишь после распада СССР в 1992 году, а на его балансе была создана 84-я отдельная мехбригада Одесского военного округа, кстати, первая в истории ВСУ, позже переформированная в 36-ю ОБрБО ВМСУ. Всего за годы существования этого особого учебного заведения в Перевальном курс обучения там прошли около 18 тысяч иностранцев.

Немало отставных офицеров, которые преподавали в центре и училище, до сих пор проживают в основном в Симферополе и периодически устраивают традиционные «встречи однополчан».

Судя по всему, новых военспецов для Африки Россия готовит исключительно из своих граждан и не по идеологическим соображениям, а ради прямой материальной выгоды. Впрочем, не только. Открывшиеся в последние годы миру факты о ЧВК «Вагнер» дают представление о характере деятельности россиян на «черном» континенте.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи