Важные новости

«Не будет Крыма – не будет России». Как крымчан пугают Украиной

15.02.2023  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

российские пропагандисты

Крымчан пытаются запугать Украиной и приобщить к поддержке так называемой «специальной военной операции». О каких якобы существующих угрозах для Крыма заявляет Россия, осуществившая полномасштабное вторжение на территорию суверенного украинского государства, и как выглядит информационная картина в крымских СМИ?

На крымских улицах все больше баннеров с рекламой российской армии и ЧВК «Вагнер».

В громкоговорителях Симферополя звучат стихи о России и необходимости ее защиты, которые читают школьники.

«Россия как символ птицы, тебя бережем мы и чтим. А если нарушат границы – мы грудью тебя защитим», – звучит детский голос из динамика возле автовокзала города.

Крымчан пытаются запугать Украиной. Так, на полуострове начали распространять информацию о том, что якобы спецслужбы Украины звонят детям, чтобы «спровоцировать взрывы газа». Для подтверждений используют аудио, которое несколько лет назад опубликовали в Казахстане.

«Украинские спецслужбы пытаются спровоцировать взрыв газа по всей России, в том числе в Крыму и Севастополе. Об этом каналу НТС сообщили в пресс-службе ПАО «Севастопольгаз», – заявляет телеведущая.

Далее следует интервью. «Эта схема не нова, она известна с 2017 года и сейчас приобретает свою актуальность. Они могут звонить на мобильные телефоны, домашние телефоны и, убедившись, что взрослых нет дома, просить детей оставить включенными надолго газовые приборы либо электроприборы», – утверждает в том же телеэфире советник гендиректора «Севастопольгаза» Денис Грязнов.

В Крыму периодически появляются сообщения о якобы минировании школ и об их эвакуации. В Армянске придали огласке распоряжение провести опрос в учебных заведениях о том, как педагоги и родители оценивают уровень террористической опасности.

Украинский политолог Дмитрий Левусь полагает, что для достижения своих целей Россия способна даже организовать теракт в Крыму.

Россией правят чекисты: постоянное нагнетание разговоров о том, что будет приходить в связи с приближением фронта

Дмитрий Левусь

«Сначала идет обработка сознания, а потом идет провокация. Россией правят чекисты: постоянное нагнетание разговоров о том, что будет приходить в связи с приближением фронта, что возможны теракты. И вот такое накачивание населения – это свидетельство, [это делается] для того, чтобы построить единство в поддержке «СВО», такой вариант, как минимум, прорабатывается. И они не видят в этом ничего невозможного. Это, к сожалению, тоже можно допустить с высокой степенью вероятности», – отмечает политолог Дмитрий Левусь.

Представители российской власти в Крыму уверяют жителей, что Украина не сможет вернуть Крым в состав Украины, и призывают верить только им.

«Не секрет, что вокруг нас активно идет ожесточенная информационная война. Угрозы журналистам, дезинформирование населения – все это делается людьми с исключительно вражескими намерениями. В условиях, когда по каждому вопросу есть десятки, сотни источников, нужно руководствоваться только официальными ресурсами», – заявляет российский глава Крыма Сергей Аксенов.

В эфирах телеканалов полуострова обсуждают тему того, насколько вероятно что Вооруженные силы Украины зайдут в Крым.

«Ну, я хочу сказать, что да – расслабляться нельзя. Они в трехстах километрах, скажем так, от нас», – заявлял в эфире СМИ ForPost морской пехотинец по имени Роман.

Ряд пророссийских блогеров, а также медиа-советник Аксенова Олег Крючков составляют «черные списки» проукраинских телеграмм-каналов для российских спецслужб. Например, пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате жалоб Талипова крымчан привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ. Украинская прокуратура начала уголовное производство в отношении Талипова по статье «разжигание национальной розни и ненависти».

По мнению украинских политологов, риторика в Крыму изменилась после того, как украинские войска вернулись в Херсон. Нет уверенности, что Россия удержит Крым.

Уверенности в том, что Крым будет удержан – нет ни у чиновников-коллаборантов, ни в этом всем массиве коллаборантов

Дмитрий Левусь

«Нервозность и поиск тех, кто якобы или действительно ждет Вооруженные силы Украины, освобождения Крыма, поиски телеграмм-каналов, поддерживающих возвращение Крыма в Украину, и поиски людей, которые осуществляют сопротивление на общественном уровне, – это атмосфера, однозначно, неуверенности. Скажем, так это проявляется. И это – плохая новость для России. Потому что заметно: уверенности в том, что Крым будет удержан – нет ни у чиновников-коллаборантов, ни в этом всем массиве коллаборантов на таком, бытовом уровне», – отмечает Дмитрий Левусь.

Как же выглядит информационная картина крымских СМИ?

«Они хотят убить всех мирных жителей», – рассказывает, например, близкому к российскому руководству Крыма информагентству «Крыминформ» ставленник российской власти в Новой Каховке.

«Вера в душе русского человека всегда существовала, даже когда он был советским, в душе [оставался] все равно верующим. И это главное, с чем пришел наш враг бороться – чтобы достать из нашей души веру и подселить туда дьявола, сатанизм», – утверждает Юрий Кот.

У нас одна задача: началась война, надо в ней участвовать и надо побеждать

Олег Царев

Еще один гражданин Украины, живущий в Крыму экс-нардеп от Партии регионов Олег Царев и заочно приговоренный в Украине к 12 годам лишения свободы, в эфире одного из телеканалов уже рассуждал о том, что будет в случае проигрыша России в войне.

«Если мы проиграем, что бы мы ни делали, какими бы мы хорошими ни были, нас сделают плохими. Поэтому у нас одна задача: началась война, надо в ней участвовать и надо побеждать», – заявил Олег Царев.

В соцсетях пестрят заголовки о том, что Украина договаривается о поставках оружия, чтобы ударить по Крыму.

В различных группах в соцсетях звучат заявления, что, мол, и проукраинским крымчанам достанется тоже.

И обсуждают оборону Симферополя.

Украинский политолог из Крыма Евгения Горюнова считает, что нагнетание страха направлено в первую очередь на пассивную прослойку крымчан, которая не склоняется ни в одну из сторон.

Больше всего ориентирована эта пропаганда на нейтрально-конформистскую часть крымского населения

Евгения Горюнова

«Безусловно, первая причина наиболее актуальна – нужно запугать крымчан. Мне кажется, что больше всего ориентирована эта пропаганда на нейтрально-конформистскую часть крымского населения. Особой ненависти к Украине они не смогут возбудить. Потому что времена другие, время прошло и тут уже немножко крымчане по-другому все воспринимают. Россия уже не спасительница. Более того, Россия слаба, «Акела промахнулся» – все же прекрасно понимают, а Херсон – это для крымчан, как Рубикон, мне кажется», – отмечает политолог Евгения Горюнова.

Опасно расшатывать веру крымчан в то, что Россия их защитит, говорит российский блогер Руслан Осташко, который часть своей политической деятельности проводит в Севастополе. Крым он называет «святой скрепой для России».

«Если им удастся поколебать веру севастопольцев в то, что Россия их защитит, такие сомнения будут происходить по всей стране. Тогда в Москве люди будут выходить, их будут выводить с более конкретными требованиями, а не с теми экономическими заморочками, о которых говорил Навальный в свое время. Это будет и это все будет решаться через Крым», – говорит в одном из эфиров крымского СМИ российский блогер.

Крым спас и объединил Россию в 2014 году, и сейчас высока роль Крыма в судьбе России, заявляет Вадим Колесниченко, бывший украинский политик, обвиненный в сепаратизме и нарушении равноправия граждан и скрывающийся в Крыму.

«Не будет Крыма – не будет России. Россия и Крым – это единое целое, это не просто наш контроль над Черным морем и над Европой. Это краеугольный камень российской государственности. Если что-то здесь произойдет, то мы вместе. Мы не можем как-то отделиться и куда-то уехать. Те, кто уехали, – это так, шелуха», – говорит в эфире крымского СМИ Вадим Колесниченко.

Среди российских политиков иногда звучат и сомнения в принадлежности тех украинских территорий, которые Россия якобы присоединила. Обсуждая вопрос о возможности ядерного удара по Украине с Владимиром Соловьевым, депутат Госдумы России Константин Затулин заявил: «Мы ее объявили нашей территорией после того, как она была не нашей территорией». На вопрос Соловьева о том, что же делать, если украинские войска войдут в Крым, Затулин ответил: «Опять же это другая история».

Затулин понимает, что не будет Крыма, а ему нужно, чтобы была Россия

Евгения Горюнова

Важнее то, что заявляют российские политики, а не политики, живущие в Крыму, считает политолог Евгения Горюнова.

«В России немного другая ситуация. Даже Затулин говорит: «Так это ж спорная территория». Затулин, я думаю, на порядок выше по значимости того же Царева, Колесниченко и так далее. То есть они немножечко по-другому смотрят на ситуацию. Этим-то только и остается, что кричать: «Не будет Крыма – не будет России». Затулин понимает, что не будет Крыма, а ему нужно, чтобы была Россия. Крым – это такое, второстепенное. А Россия – совсем другое», – отмечает политолог Евгения Горюнова.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи