Важные новости

«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет

28.01.2023  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

стройка

Чуть более 40 процентов планируемых к сдаче в 2022 году объектов российских государственных программ в Севастополе удалось завершить в срок. Некоторые объекты являются переходящими из года в год и перспектива их завершения весьма туманна. Между тем российские инвесторы бегут из города, считая финансовые вложения в «прифронтовую территорию» рискованными, а его экономику – несостоявшейся.

Скрытые цифры и парадные сдачи в эксплуатацию долгостроев

Из 37 объектов госпрограммы, которые намечались в Севастополе к сдаче в 2022 году, фактически удалось завершить только 16. Об этом 16 января в ходе аппаратного совещания российского правительства города доложил и.о. директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

Новость на официальном сайте российского правительства города озаглавлена «В 2022 году в Севастополе завершено строительство 16 социальных объектов» и в ней ни слова нет о том, что это только 43 процента от запланированных к сдаче объектов.

Однако еще в декабре 2022 года Контрольно-счетная палата Севастополя проанализировала выполнение госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя за три квартала 2022 года и составила перечень объектов, которые могут стать долгостроями.

В документе отмечено, что в 2022 году в Севастополе запланировано к сдаче 37 объектов, в том числе три переходящих с 2018 года, два – с 2021 года. Их строительная готовность на 1 октября варьировалась от 4% до 100%. Но даже у полностью готовых объектов были проблемы.

«Более трети объектов (14 или 40% от общего количества) уже тогда находились в зоне риска несвоевременного ввода в эксплуатацию», – пишет «Севастопольская газета».

Как отмечается на сайте российского правительства города, «в минувшем году в Севастополе введены в эксплуатацию школа и детский сад в бухте Казачья, кадетский корпус Следственного комитета, подстанция центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф на Фиолентовском шоссе. Реконструирован стадион «Горняк», а на улице Шевченко появился физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Завершена реставрация объекта культурного наследия – Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого».

Между тем те же школа и детский сад в микрорайоне Казачьей бухты в эксплуатацию введены, но к приему детей еще не готовы, что отмечает российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев. «Нужно обеспечить оперативную передачу пользователям объектов, которые ввели в эксплуатацию в конце года. Нужно понять, когда школа и детский сад в бухте Казачья будут готовы к приему детей», – сказал он на аппаратном совещании в понедельник.

Аналогичная ситуация с Художественным музеем имени М.П. Крошицкого. О завершении его ремонта и реставрации объявили 31 декабря – это давняя российская традиция, уходящая корнями в советское прошлое. Рапортовать под Новый год о достижениях чиновники любят. Между тем картины вернутся в музей не ранее, чем к лету. Потому что не все готово на самом деле.

«Нам осталось дозакупить дорогостоящее оборудование, дождаться поставки и завершить его настройку. После этого в здание можно будет перевезти картины. Надеюсь, что к лету сможем открыть в музее первую выставку», – написал Развожаев в Telegram.

Четырехэтажное строение на проспекте Нахимова является одним из самых красивых домов города, построено в 1899 году. Капитальный ремонт здания начался в 2018 году, и подрядная организация из российского Санкт-Петербурга не смогла с ним справиться. Реставрация обернулась уголовным делом. Подрядчик – ООО «Гуар» – частично выполнил работы по реставрации фасада, однако «Севнаследие» их не приняло.

Новый же подрядчик – ООО «Асгард» – занимался окончанием работ почти два года, потребовалась корректировка проекта и сметы. А насколько качественно выполнены работы, покажет время.

Еще один проблемный объект – стадион «Горняк» в Балаклаве – тоже реконструировали четыре года вместо полутора лет. Проектировать начали в 2017 году, к строительству приступили в 2018-м. Вскоре строители столкнулись с неожиданным препятствием – площадку залили грунтовые воды. Проектировщики не учли подрусловый сток реки Балаклавка, которую при строительстве стадиона в 1956 году отвели в сторону.

В июле 2019 года российское правительство Севастополя разорвало контракт с подрядчиком ООО «Техстрой» из Казани. В сентябре 2019 года был проведен новый конкурс на реконструкцию «Горняка», который выиграло ООО «Гласстрой» из Санкт-Петербурга. Согласно контракту, сдать объект подрядчик должен был к 1 декабря 2020 года.

В октябре 2020 года контракт расторгли и с этим подрядчиком, а через месяц был заключен контракт с ООО «Теплостройсервис», которое через два года стадион таки достроило. Торжественная сдача в эксплуатацию состоялась в сентябре 2022-го. Однако с того времени ни одного спортивного мероприятия на новом стадионе так и не провели, а о его реальной готовности ничего не известно.

Инвестиционный тупик прифронтового города

Понятно, как обстоят дела с освоением выделенных из бюджета России средств – плохо. Более половины объектов не сданы в срок и это показывает неспособность чиновников руководить процессами.

Не лучше дела и в сфере привлечения инвестиций в экономику города. По данным статистики, Севастополе нет других инвестиций, кроме бюджетных. Как сообщает Крымстат, бюджетные средства занимают 96,0% в объеме привлеченных средств освоения инвестиций. И причин этому несколько.

После аннексии Россией украинского Крыма в Севастополе по инициативе так называемого «народного мэра» Алексея Чалого было создано Агентство стратегического развития. Целью было привлечение инвестиций для развития инвестиционных производств, туризма и т.п.

«Стратегические проекты будут заходить от разных инвесторов. Целесообразно создать специальную структуру, назвать ее можно как угодно – агентство стратегического развития, еще как-то, которое как раз и будет отвечать за координацию таких проектов», – говорил Чалый в 2014 году.

Через несколько лет Агентство, которое так и не сумело разработать серьезные инвестиционные проекты и привлечь крупных инвесторов, тихо закрыли. А под эгидой российского правительства города был создан инвестиционный портал, но успехи у него аналогичные – никакие.

В 2015 году на территории Крыма и Севастополя создали свободную экономическую зону (СЭЗ), имевшую все ту же цель – привлечь крупный бизнес с помощью различных преференций, в том числе налоговых льгот. Но крупный бизнес упорно не шел в «серую зону» аннексированного полуострова, а мелкие бизнесмены использовали СЭЗ для снижения налоговой нагрузки и не больше.

Надо запускать строительство. Я говорю не только о жилом строительстве, это гостиницы и сфера услуг

Михаил Развожаев

В декабре 2021 года Михаил Развожаев пророчил Севастополю «инвестиционный бум», обещая привлекать 200 млрд рублей частных инвестиций ежегодно.

«В ближайшие 5 лет мы должны выйти на показатель в 200 миллиардов. Конечно, надо запускать строительство. Я говорю не только о жилом строительстве, это гостиницы и сфера услуг», – озвучил стратегию привлечения инвестиций губернатор.

При этом в 2021 году было привлечено только 10 млрд рублей частных инвестиций, а цифры 2022 года пока не озвучивали.

Обещанные Технопарк и Индустриальный парк в Севастополе также остаются на бумаге, каждый новый губернатор говорил очередное «через год», но на этом все и заканчивалось. Утопичность этой идеи для сидящего на дотационной игле города, по факту, признавали сами российские чиновники.

Так, в октябре 2022 года глава департамента экономического развития Денис Профатилов объяснял, что частные инвесторы, которые намеревались зайти в Технопарк, пересмотрели свои планы после отказа правительства России от софинансирования.

В условиях продолжающейся СВО и сохраняющихся санкций Севастополь не обладает очень высокой привлекательностью

Вячеслав Аксенов

В феврале 2022 года началось полномасштабное военное вторжение России в Украину и это не то что ухудшило, а «помножило на ноль» инвестиционный климат в городе-герое. Бизнесмены из России, ранее начавшие осваивать «новую территорию», теперь спешно выводят свой бизнес обратно.

Ситуация с привлечением в Севастополь инвестиций остается сложной – так ответил на вопрос журналистов глава бюджетной комиссии российского парламента города Вячеслав Аксенов. «Все-таки Севастополь, условно говоря, прифронтовой город, и в условиях продолжающейся СВО и сохраняющихся санкций он не обладает очень высокой привлекательностью», – признал Аксенов.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи