Важные новости

Оперативные данные по войне в Украине на 19.00 25 февраля

25.02.2022  /  Категория: Общество

подбитая военная техника России

Так называемая «специальная операция», которая на деле является полномасштабной войной России против Украины, приобретает со стороны последней характер народной войны.

Киев

Украинские военные уничтожили все российские ДРГ, обнаруженные в Киеве. Об этом в своем видеообращении сообщил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

"Все ДРГ, которые были обнаружены в Киеве – уничтожены и зачищены", – сказал он.

По его словам, в настоящее время в Киев входит украинская военная техника для сдерживания российских военных.

МВД призывает граждан не снимать украинскую военную технику.

Также Денисенко сообщил, что российские военные или россияне оставляют специальные отметины на дорогах для упрощения задач российской армии. Он призвал граждан посылать информацию о таких метках в специальный чат-бот киберполиции.

Как сообщалось ранее, российские военные, захватившие два автомобиля Вооруженных Сил Украины и пытавшиеся въехать в центр Киева со стороны Оболони, обезврежены.

В Киевской области на въезде в Вышгород идут бои, есть погибшие. Самые сложные направления - Буча – Гостомель – Ирпень.

«На Киевщине российские войска пытались прорваться по направлениям Буча – Гостомель – Ирпень. В Буче колонна военной техники была остановлена.

Ожесточенные бои ведутся на въезде в Вышгород – украинские военные отражают наступления армии РФ.

К сожалению, имеем и потери среди мирного населения в Полесье, Марьяновке и Гавриловке. В Марьяновке, что в Вышгородском районе, вражеские силы цинично нанесли авиаудар по мирным жителям. По состоянию на сейчас подтвердилась информация о четырех убитых и более 15 раненых. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших», – сообщил Алексей Кулеба.

Чернигов

В пригородах города Чернигов идут активные боевые действия, вместе с тем, часть российских военных колонн обошла областной центр и двинулась в направлении столицы и города Нежина, сообщил мэр Чернигова.

Бердянск

По информации Бердянского горсовета, колонна российской военной техники остановилась в поле перед Приморском. Об этом сообщается на фейсбук-странице в.и.о. городского головы Бердянска Александра Свидло.

Кроме того, Бердянская райгосадминистрация сообщила, что колонну российской техники зафиксировали в районе населенных пунктов Строгановка, Владимировка. Имеется информация о высадке десанта с моря в районе Строгановки.

Херсон

Глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута заявил, что ВСУ держали оборону на подступах Херсона, но российские войска с большими потерями, все же прорвались и получили контроль над переправой к городу.

Николаев

В связи с приближением российских сил вторжения к Николаеву город готовится к обороне. На многих магистральных улицах сооружаются баррикады. Сразу в нескольких местах города организованы пункты, на которых пустые бутылки заправляют зажигательной смесью – готовят так называемые «Коктейли Молотова».

Самый большой в городе пункт по изготовлению «Коктейлей Молотова» находится в Доме офицеров флота. Здание в совершенно запущенном состоянии, однако это не помешало организовать здесь работу. Прибывшие туда корреспонденты «Новостей-N» застали на месте более 100 человек. Они готовят смеси и сразу разливают их в бутылки. Готовые «коктейли» складывают в ящики и развозят по городу. К Дому офицеров постоянно подходят все новые и новые люди.

Змеиный

Вооруженные силы Украины 25 февраля отбили остров Змеиный.

Об этом сообщает телеканал "Украина 24" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

"Срочное сообщение – Генеральный штаб заявил, что украинская армия отбила остров Змеиный", – говорится в сообщении.

Вчера советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о гибели 13 украинских пограничников в боях на острове Змеиный в Черном море.

Как написал Геращенко в фейсбуке, российский корабль предлагал гарнизону острова Змеиный сдаться, но украинские пограничники отказались, после чего начался ракетно-артиллерийский удар.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 13 украинских пограничников, защищавших остров Змеиный и погибших на боевом посту, получат посмертное звание Героя Украины.

Мосты

Мост через реку Северский Донец в районе населенного пункта Счастье разрушен. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

"Противник продолжает наступательную операцию против Украины на ранее избранных направлениях при поддержке дальней оперативно-тактической авиации и с применением высокоточного оружия дальнего действия. Мост через реку Северский Донец в районе населенного пункта Счастье разрушен", – говорится в сообщении. Этот мост был реконструирован в прошлом году.

В Николаеве идет ожесточенный бой за мост через Ингул. Целью высадившихся в Николаеве с вертолетов российских десантников является мост через реку Ингул.

Речь идет о понтонном мосте, который проходит по территории Николаевского судостроительного завода поскольку главный мост разведен.

Российский десант высадился с вертолетов в районе поселка Темвод в Николаеве примерно 30 минут назад. Численность десанта не известна – вертолетов предположительно было около десятка. С ходу взять мост им не удалось: охрана моста открыла интенсивный огонь. В настоящее время за мост идет ожесточенный бой.

Разрушен мост в Климентово на Сумщине. Мост уничтожили военные ВСУ, чтобы помешать передвижению российских войск. Об этом 25 февраля сообщили в военной администрации Сумской области.

Это переправа через Ворсклу между городами Ахтырка и Тростянец

Это переправа через Ворсклу между городами Ахтырка и Тростянец. В течение дня в этих городах шли бои.

Мост был полностью реконструирован в 2020 году.

Беспредел

Российские войска обстреляли бригады скорой помощи на территории Украины, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

"Оккупанты продолжают производить обстрел "скорых" на территории Украины. Под вражеские обстрелы попала экстренная бригада скорой помощи в Запорожской области. К счастью, обошлось без жертв", - написал Ляшко в пятницу.

По его словам, также были обстреляны бригады экстренной медицинской помощи в Киевской области (на севере). Медики не пострадали. Но остались пациенты в Марьяновке, которые не могут получить медицинскую помощь из-за обстрела.

Кроме того, по словам Ляшко, в Чернигове шла стрельба на территории психбольницы.

Также сегодня российские войска в Мелитополе обстреляли больницу.

Кроме всего, российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру Ахтырки на Сумщине, два снаряда попали в здание детского сада, погибли и ранены, сообщило Министерство внутренних дел Украины.

«25 февраля в городе Ахтырка произошло попадание двух снарядов в двухэтажное здание детского сада, в результате чего погиб охранник, пострадала сотрудница садика и двое детей получили осколочные ранения. Дети госпитализированы в больницу. К счастью, возгорания здания не было, ведь жертв могло быть больше», – говорится в сообщении.

Российские войска продолжают атаковать город, идет бой, заявили в МВД.

Герои

Украинцы стали свидетелями появления первого аса 21 века и первого европейского аса после Второй мировой. Асом в авиации называется пилот, сбивший 5 и более самолетов противника в бою.

По уведомлениям, украинский пилот на MiG-29 в боях сбил 6 российских самолетов. Имя пилота неизвестно, но в масс-медиа он получил название Привидение Киева (Ghost of Kyiv).

Момент Тяньаньмэнь произошел в Украине – отважный мужчина голыми руками блокировал колонну бронетехники РФ, которая двигалась в сторону Киева. На видео изображен человек, пытавшийся помешать движению русского конвоя. Этот момент, по мнению СМИ, напоминает происходившее на площади Тяньаньмэнь в Китае.

… и пленные

Российским военным накануне вторжения внушали, что это Украина напала на РФ.

Российским военным накануне вторжения внушали, что это Украина напала на РФ

Об этом сообщил на допросе пленный российский военный, находящийся в украинском госпитале. Соответствующее видео опубликовал Telegram-канал "Х**вый Киев".

"Все наше начальство говорило… Они говорили до наступления, что вы по нам стреляли. А Путин сказал – все, еще один раз вы по нам стрельнете... украинцы. По Ростову или куда вы там стреляли", – заявил пленный.

На вопрос, кто ему сказал, что ВСУ стреляли по Ростову, российский военный ответил:

"Все наши полковники, офицеры… Что вы снарядами по нам стреляли".

Пленный российский военный говорит, офицеры им рассказывали, что украинцы стреляли по России, а не наоборот, пишет "УНИАН".

Еще рассказывает, что российские солдаты думали, что все будет мирно:

- Мы стояли ждали, пока артиллерия по вам будет бить. <...> Потом должны были другие люди войти, но не мы. Там колонна целая ехала. Вошли мы только человек 20. <...> Наши по нам стреляли. Мы с лейтенантом кричали "Свои! Свои!". Им было похрен. <...>

- То есть тебя подстрелили свои?

- Да. Они вместе нас с лейтенантом. <...> Мы кричали "Свои! Свои!", у нас даже бинты были на погонах, что мы свои, отличие. <...> Пришел подполковник или полковник, он у нас новый, как он там называется я забыл. И отдал приказ по гражданским стрелять и по всем.

- Я правильно понял, что приказ был стрелять по гражданским, если зацепили вас?

- Мы были в военной форме, мы спасали. Но они нас даже не пожалели.

Потери

Украинские военные по состоянию на 15.00 нанесли российским войскам значительные потери, сообщает заместитель министра обороны Анна Муляр.

Потери ВС России с начала полномасштабного вторжения в Украину:

  • живой силы – 2,8 тыс. военных;

  • танков – до 80 единиц;

  • боевых бронированных машин разных типов – 516;

  • самолетов – 10;

  • вертолетов – семь.

  • автомобильной техники – более 100.

Только в результате боев под Мариуполем 25 февраля украинские защитники уничтожили 22 российских танка.

Перспективы

У противника, менее чем за двое суток, более тысячи убитых. Российское военное руководство пустило в ход уже все силы.

Об этом заявил советник президента Украины Алексей Арестович.

«Принципиальная деталь, которую необходимо понимать, – это то, что сегодня российское военное руководство пустило в ход все силы, которые были накоплены ими на украинском направлении. Резервов у них больше нет», – написал он в Facebook.

Что касается огромных потерь российской армии менее чем за двое суток, то, подчеркнул советник главы государства, таких потерь РФ не несла ни в одном вооруженном конфликте.

Он также добавил, что власти Беларуси «не в восторге от того, что их республику втянули в эту авантюру без спроса».

«Из запасов у россиян остались: морская десантная операция и удар тяжелыми стратегическими бомбардировщиками (похоже будет на привычный уже обстрел Калибрами). Не очень впечатляет к тому, что уже сделали, зато появились первые заявления Кремля о возможных новых Минских переговорах. А переговоры всегда означают – что противник начал если не выдыхаться, то задумываться. И я его понимаю где-то. Бури и натиска не выходит… А крупнейшие потери, начиная с 1945 года, выходят», – отметил Арестович.

Он подчеркнул, что в ближайшие сутки «разговоры Кремля о переговорах и закреплении достигнутых позиций могут приобрести все более отчетливые нотки».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи