Важные новости

Письма крымчан: «Высокие» отношения

08.01.2022  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Жительница Керчи Светлана Швецова на приеме у главы российской администрации Керчи Святослава Брусакова

Вот говорят, если остались жить в Крыму, не сравнивайте, что было и что стало. Не получается, потому что нынешняя жизнь подбрасывает такие примеры, что не знаешь, смеяться, удивляться или крутить пальцем у виска.

Жительница Керчи Светлана Швецова на приеме у главы российской администрации Керчи Святослава Брусакова, декабрь 2021 года

Поделюсь свежим. Объявилась в Керчи не то общественница, не то городская сумасшедшая, ставящая на уши всех, кем она недовольна. И ладно бы это недовольство было, как говорится, личного масштаба вроде грязного подъезда. Так нет! Все, о чем она пишет в созданной ею группе Вконтакте «Вещает радио «Керчь», читается не только диванными мыслителями, а и с пристрастным вниманием сотрудниками местной прокуратуры и городской администрации. Так что теперь понятно, когда российская новостная лента доносит известия об аресте живущего в глубинке оппозиционера, то наверняка правоохранители вычитали что-то на его странице в социальной сети. Именно так главным коррупционером в городе объявлен не высокого ранга местный чиновник, как вы могли подумать, а директор одной из местных школ. Ну не повезло директору и сотрудникам этого учебного заведения только по той причине, что в нем обучаются двое детей этой активистки, а третий готовится к поступлению.

Совершенно не стесняясь, не чтя Уголовный кодекс России и прочие законные и подзаконные акты, эта общественница называет коллектив школы во главе с директором коррупционерами – без фактов, аргументов, каких-либо доказательств в виде аудио- или видеозаписей, прослушки «жучком». И добивается, что школу и педагогов который уже месяц трясут, как грушу, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, прокуратура. Школа едва успевает принимать сотрудников контролирующих и проверяющих органов и писать отчеты в департамент образования. Руководство школы, которая считается в Керчи одной из самых престижных, так как здесь углубленно изучают английский язык и работают по модульной вузовской системе, глотает успокоительное горстями, потому что психоэмоциональное напряжение зашкаливает.

По словам педагогов, ни один адвокат Керчи не берется доказать, что эта активистка оскорбляет их честь и достоинство и наносит урон их деловой репутации. Одни считают, что нет доказательной базы для обращения в суд, другие уверяют педагогический коллектив в бесполезности искового заявления, третьи просто-напросто говорят: «Оно вам надо?! Не обращайте внимания, плюньте на бабские сплетни!»

Не знаю, как выглядят поношения и оскорбления этой общественницы в социальной сети с точки зрения российских законов, но когда звучат обвинения в коррупции, дирекция школы справедливо полагает, что может наступить такой момент, когда на болтовне и писанине городской активистки какой-нибудь ретивый прокурор заведет дело. Она долбит в одну точку долго и упорно. И, похоже, ее слова начинают доходить до нужных ей ушей.

Накануне зимних каникул директору школы Ларисе Жиленковой позвонил заместитель главы администрации Керчи, курирующий образование, Ренат Джапаров и попросил охарактеризовать активистку, так как у нее назначена встреча с главой администрации города Святославом Брусаковым. Директриса выглядела не хуже гоголевского городничего, узнавшего о приезде настоящего ревизора. То есть для разговора с директором школы, живущей под гнетом бездоказательных обвинений, не нашлось минуты свободного времени ни у главы администрации, ни у начальника департамента образования, зато прием организовали для единственной керчанки, неизвестно кем и по какой причине названной общественницей.

Как утверждают инсайдеры в местной администрации, эта общественница оказалась вдобавок еще и шантажисткой, пообещавшей Святославу Брусакову обратиться к президенту России с громким заявлением о коррупции в городе или встать в пикет у здания администрации, пригласив предварительно прессу. И, видимо, попала в яблочко, потому что после посадки экс-министра культуры Крыма Арины Новосельской Керчь оказалась под «колпаком». Видимо, у не так давно заступившего на должность главы администрации Святослава Брусакова рыльце уже настолько в пуху, что он убоялся скандалистки базарного уровня, выдающей себя за общественницу, и связался с ней не по телефону, в режиме которого сейчас ведутся все без исключения приемы населения чиновниками, а организовал личную встречу.

Эта, по словам главы администрации, патриотка Керчи наваляла ему кучу нерешенных в городе вопросов, которые давно мозолят глаза жителям. При этом аргументированных критиков местной власти, истово бьющихся с местными чиновниками за благоустройство, скорейшее завершение долгостроев, добивающихся для города реальных преференций, имеющих многолетний опыт настоящей общественной работы, креативные идеи и практику воплощения настоящих дел, деятели администрации без стеснения «топят» в социальных сетях.

Да, все обсуждавшиеся на этой встрече вопросы и вправду актуальны для города. Но если Брусакову так хотелось выглядеть истинным демократом, то почему на встречу не пригласили других керчан с активной жизненной позицией, имеющих среди земляков вес и реальную поддержку? Лишь потому, что они не грозили обращением к президенту и не увидели коррупции в школах, где учатся их дети? Или теперь, чтобы прослыть патриотом Керчи, следует «стучать» на ненавистного соседа, нелюбимую училку ребенка, отказавшего по запарке в приеме врача, не принявшего крупную купюру водителя автобуса из-за отсутствия мелких денег?

В Керчи очень многих возмутил этот персональный прием, тем более в городе нашлось немало людей, имевших «удовольствие» схлестнуться с этой активисткой, выставляющей без стеснения оценки людям и затыкающей рот тем, кто не поет с ней в унисон. К примеру, она всячески обеляет одного из тренеров спортивной школы, собиравшего с детей деньги за занятия. Так и пишет: «Святой человек! Вы должны гордиться, что занимаетесь у него!»

Школу же продолжает трясти и, похоже, не только ту, где учатся дети активистки Светланы Швецовой. Если глава администрации всерьез доверит ей право инспектировать столовые школ и детских садов, то, как мне кажется, в число коррупционеров попадут и директора всех остальных местных школ, и заведующие детскими садами. Брусаков даже подобрал название для таких оголтелых активистов – общественный контроль Керчи. Керчане, удивленные и возмущенные такой выборочностью активистов, говорят, что глава администрации поощряет доносчиков и шантажистов из опасения, что скандал попадет в российскую прессу или на телевидение. Он ведь нацелился чуть ли не на место Сергея Аксенова и ему вовсе не нужно, чтобы его размазывали неприглядными историями.

Но вывод из этой истории вовсе даже не про Брусакова. Эта история про то, что в «российском» Крыму слово доносчика имеет вес стопудового пресса, способного раздавить любого неугодного, а сотрудники правоохранительных органов имеют возможность «шить» дела, роясь, как на помойке, в социальных сетях. Скорее всего, 1 сентября наступившего года учеников школы, попавшей на язык Светлане Швецовой, будет встречать новый директор. Но главный вывод – не возможная смена директора, а то, о чем судачат в городе не только педагоги этой и других школ. Все сошлись во мнении, что ничего подобного при Украине и помыслить было нельзя. Дико себе представить, чтобы оговор и безосновательное обвинение одной, простите за грубость, бабы был способен вынудить главу города податься на мелкий шантаж и дешевую провокацию и дать волю доносителю принимать управленческие решения.

Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи