Важные новости

За закрытыми дверями: как севастопольца в больнице инсульт довел до смерти от ковида

17.11.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

умер в больнице

Всего за неделю человек угас, а у родных к чувству утраты добавились многочисленные вопросы к врачам.

Каких только жутких историй об убийственной силе современной медицины и равнодушии врачей не гуляет по Сети и сарафанному радио. Часть из них неизбежно обрастает слухами и домыслами, кочуя из уст в уста, порой трансформируя реальную ситуацию до неузнаваемости.

Но этот случай, к сожалению, попал в копилку реальных историй о том, как человек оказался в больнице и уже не вернулся оттуда.

Пришла беда

Несчастье пришло в семью Надежды Чеховой внезапно, в пятницу утром, 15 октября – её отчим Леонид Николаевич вдруг почувствовал себя плохо. Оперативно прибывшие сотрудники реанимации успели вовремя – оказали пациенту необходимую помощь и отвезли его в 1-ю горбольницу. На этом позитивная часть истории, пожалуй, и заканчивается.

Дальше родным мужчины пришлось пройти через все круги ада, в конце которых осталось лишь чувство беспомощности и обречённости.

Как вспоминает Надежда, в больнице, куда их привезли на реанимобиле, её и отчима до вечера продержали в коридоре – взяли различные анализы и провели компьютерную томографию. Последняя признаков инсульта не показала, и мужчину отправили в отделение терапии в поликлинике на улице Ерошенко.

Уже тогда Леонид Николаевич не мог самостоятельно подниматься, но ещё разговаривал и двигал руками и ногами. А утром в субботу родные обнаружили, что у него парализована левая сторона туловища.

На вопрос к врачам, ставили ли отчиму капельницы, те отвечали утвердительно, заверяя, что всё необходимое пациенту было предоставлено. Однако почему-то мужчина всё время интересовался у родных, почему ему ничего не делают.

На просьбы обеспокоенной ухудшившимся состоянием отчима семьи давать ему хоть какие-то препараты медперсонал отвечал только одно: ждите понедельника, когда придёт лечащий врач. Между тем пациент угасал на глазах.

В воскресенье утром родственники забили тревогу, умоляя не дать человеку просто так умереть, но дежуривший в ту смену врач был не в состоянии чем-то помочь. В итоге проверить больного согласился отдежуривший предыдущую смену доктор.

Билет в последний путь

Только под натиском не отступавших родных Леонида Николаевича перевезли обратно в 1-ю горбольницу, повторно взяли анализы – и подтвердили инсульт. В отделении неврологии он начал получать необходимую медпомощь – капельницы и таблетки, которые привезли родные.

«Мы находились с ним с раннего утра до позднего вечера, с 8:00 до 20:00, кормили, поили, начали разрабатывать левую сторону. К вечеру понедельника у него начала возвращаться чувствительность, стал чувствовать боль в левой, парализованной, стороне», – вспоминает Надежда.

А во вторник утром, придя навестить отчима, она вдруг обнаружила пустую палату. Как пояснил доктор, пришёл положительный тест на коронавирус у пациента, и его перевели в ковидное отделение. Это был билет в последний путь, убеждена Надежда.

«Двери ковидного отделения закрыты, никого не пускают, раз в сутки выходит врач на десять минут, сказать родственникам, какое состояние больных», – вспоминает тревожные минуты девушка.

Всё это время родные продолжали покупать и передавать через врачей ампулы для капельниц после инсульта, таблетки для нормализации давления. Лечивший мужчину врач заверял, что всё в порядке – капельницы пациенту ставят, помощь оказывают, ухудшений нет. Людям приходилось верить специалисту на слово – разговаривать отчим перестал, связи с ним никакой не осталось.

Четыре дня Леонида Николаевича лечили в ковидном отделении, а в субботу, 23 октября, у него случился повторный инсульт. В воскресенье мужчину перевели в реанимацию, а уже в понедельник, 25 октября, сердце Леонида Николаевича остановилось.

Столько вопросов

Среди выданных вещей Леонида Николаевича родные обнаружили нетронутыми те самые ампулы и таблетки, которые они всю неделю передавали ему в ковидное отделение в надежде, что это поможет и близкий человек поправится.

Не оказалось среди личных вещей только телефона пациента – родные пытались найти его часа три, стоя под дверями ковидного отделения и ловя каждого проходившего мимо медработника.

Возле больницы убитые горем родственники встретили соседа Леонида Николаевича по палате. Тот подтвердил, что за четыре дня Леониду Николаевичу не поставили ни одной капельницы, а состояние его становилось всё хуже. Поить и кормить мужчину приходилось соседу по палате.

«Никто даже и не собирался ничего делать. Ну как так?! Почему? Почему если они не видят инсульт, то отправляют умирать в терапию? Почему, если у человека положительный тест, его не лечат от изначальной болезни? Почему пользуются тем, что родственники не могут находиться рядом с больным? Кто вернёт нам любимого отчима, папу, дедушку и дорогого мужа моей маме живым? Почему, если человек слёг, на него вешают ярлык смерти?» – все эти вопросы родственников Леонида Николаевича к людям в белых халатах повисли в воздухе без ответов.

Отчим Надежды поступил в больницу в сознании, он мог говорить и всё чувствовал. А спустя неделю его не стало. В заключения о смерти первой причиной смерти мужчины указан COVID-19. Мужчине было 62 года.

Гладко вышло на бумаге

Тем временем, в отличие от приведённой выше истории, в ответе департамента здравоохранения на запрос ForPost маршрутизация пациентов с диагнозом инсульт или инфаркт прописана гладко и чётко.

Такого пациента госпитализируют в региональный сосудистый центр 1-й горбольницы. При подозрении на ковид ему проводят экспресс-тестирование, а дальше в зависимости от результата – переводят либо в профильное отделение, либо в инфекционное отделение медучреждения.

ПЦР-тестирование обязательно проводится и всем пациентам, поступающим в стационар. При положительном результате их переводят в инфекционное отделение того же медучреждения, где есть всё необходимое оборудование и медикаменты для помощи таким больным.

В этом случае, подчеркнули в горздраве, пациента лечат и от коронавируса, и от изначального диагностированного заболевания, с которым он был госпитализирован.

«Такие пациенты находятся под контролем врачей из регионального сосудистого центра, осмотры осуществляются регулярно, при необходимости проводится корректировка схемы лечения и необходимых исследований. Все врачи регионального сосудистого центра при наблюдении таких пациентов неукоснительно соблюдают все меры предосторожности – в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», – отрапортовано в ответе из ведомства.

Как позже сообщила Надежда Чехова, представители горздрава связались с ней только в понедельник, 15 ноября, после запроса ForPost. Там попросили прислать на почту все подробности случившегося для проведения проверки.

Медики рассказали

Департамент здравоохранения Севастополя и руководство 1-й горбольницы разбираются в деталях резонансной истории с пациентом, попавшим в медучреждение с инсультом, а умершим от коронавируса.

«Мы очень плотно с департаментом работали по этой ситуации и сейчас ещё продолжаем работать», – сообщил ForPost главврач 1-й горбольницы Андрей Коситченков.

Андрей Коситченков подтвердил, что первая томограмма действительно не показала у поступившего пациента признаки инсульта, увидели их специалисты только на повторной процедуре.

Он также настаивает, вслед за горздравом, на том, что в ковидном отделении пациент получал лечение не только от коронавируса, но и от последствий инсульта, его осматривали профильные специалисты.

По мнению главврача, при рассмотрении этого и подобных случаев стоит также учитывать разные варианты развития событий и медицинский бэкграунд пациента.

«Во-первых, может быть, что человек сначала заболевает коронавирусом и у него развивается инсульт, тем более есть фон – у него (Леонида Николаевича) уже был инсульт в 2015 году, уже была спровоцирована ситуация. Да и риск тромбоза очень велик», – пояснил Андрей Коситченков.

Были ли допущены врачами ошибки при оказании помощи пациенту, и какая из них могла стать фатальной, покажет расследование – оно в медучреждении ещё продолжается.

«Я понимаю прекрасно родственников. Но, к сожалению, <такое случается>, если бы мы могли всех спасти, мы бы всех спасли», – заверил главврач больницы.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи