Важные новости

«Выращивать мидии здесь не стоит»: кто загрязнил Сиваш ртутью и что с этим делать

17.02.2021  /  Категория: Экономика

залив Сиваш

Российский «Институт биологии южных морей» сообщил о повышенном содержании ртути в заливе Сиваш. По данным ученых, в этом гиперсоленом водоеме ртути и ее соединений намного больше, чем в Черном и Азовских морях. К этому, предполагают авторы, привела работа различных химических предприятий и сельского хозяйства.

Тем не менее, соавтор статьи Елена Ануфриева делает вывод, что «использование Сиваша для развития аквакультуры является перспективнейшим направлением для существенного улучшения социально-экономической ситуации ныне депрессивных территорий, прилегающих к заливу». О том, что означает повышенное содержание ртути в Сиваше и откуда там взялись вредные соединения, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Как пишут крымские ученые, оценить вклад различных источников в высокое содержание ртути в Сиваше трудно. Тем не менее, ученые делают такие допущения:

«Экономически развитая зона, расположенная в Красноперокопске и Армянске, на территории водосбора залива, имеет разнообразную химическую промышленность, ведущую к опасным выбросам ртути. После пуска Северо-Крымского канала на водосборе началось интенсивное развитие орошаемого земледелия, в основном рисосеяния, с интенсивным использованием различных пестицидов и удобрений. Большая часть дренажных вод с сельскохозяйственных угодий регулярно сбрасывались в залив Сиваш, неся загрязнение. Стоит также вспомнить, что вода в Северо-Крымском канале изначально имела высокий уровень загрязнения различными загрязнителями, в том числе ртутью. Ведь Днепр собирает в себя все сбросы почти всей индустрии Украины».

Крымский эколог Маргарита Литвиненко высказала Крым.Реалии мнение, что российский институт не раскрывает всех необходимых данных о ситуации с содержанием ртути в Сиваше.

– Это все на грани правды и пропаганды. Там практически нет информации и представлены только выводы, но абсолютно не представлены материалы, на основании которых эти выводы сделаны. Единственное обнаруженное вещество, которое они называют, это метилртуть. Она токсичная и образуется в результате обмена веществ донных микроорганизмов, когда ртуть попадает в водоемы. Так вот, почему только одно это соединение нашлось? Почему не исследовали другие? Во-вторых, в гиперсоленой воде, которая свойственна Сивашу, как известно, концентрация ртути показывает повышенное содержание. То есть соленость нужно учитывать. Кроме того, ученые не уточнили, что именно исследовали: какие ткани, какие растения? Если, допустим, брали животных, то какие системы этих животных анализировали? Это были беспозвоночные или позвоночные животные? Вопросов очень много.

Маргарита Литвиненко также полагает, что судить о вкладе Северо-Крымского канала в загрязнение Сиваша ртутью некорректно, учитывая что анализ проведен более чем через шесть лет после прекращения поставок днепровской воды.

– К тому же Северо-Крымский канал наверняка приносил гораздо меньше вредных веществ, чем выбрасывали местные химические заводы, которые точно так же в этот же Сиваш сбрасывали свои стоки, и, скорее всего, они были неочищенными. Меня больше всего удивило, что ученые рекомендуют для уменьшения концентрации ртути выращивать аквакультуры. Возникает вопрос: если там начнут разводить, скажем, мидий, то вряд ли найдется спонсор, который захочет вложить деньги просто в очищение воды от ртути? Скорее всего, эти мидии пойдут в пищу. Однако они накапливают вредные вещества, в том числе тяжелые металлы. Пускать эти мидии потом в продажу для пищевых целей было бы преступлением. Вообще, эта метилртуть может представлять опасность для местных жителей, если они будут употреблять морепродукты из Сиваша. Прежде всего от ртутного отравления страдает нервная система.

Тем не менее, по мнению Маргариты Литвиненко, без досконального анализа параметров исследования и знания его контекста подобные выводы делать рано.

В июле 2020 года научный сотрудник российского «Института биологии южных морей» Николай Шадрин на пресс-конференции в Симферополе заявил, что залив Сиваш страдал от работы Северо-Крымского канала, поскольку в днепровской воде якобы содержались вредные соединения, в частности, ртуть. В то же время Шадрин признал, что проблема содержания ртути в заливе также связана с выращиванием риса, для которого используются химикаты с содержанием ртути.

Между тем руководитель украинской общественной организации «Зеленый лист», химик, биолог Владислав Балинский указывает на более ранние исследования, которые показывали загрязнение Сиваша еще свыше 20 лет назад.

– Мне несколько интересно было ознакомиться с выводами ученых Института биологии южных морей, поскольку они завуалированно пытаются намекнуть, что причинами загрязнения Сиваша ртутью и солями тяжелых металлов может быть атмосфера или сельское хозяйство. Очевидно, имеют в виду систему орошения, работающую сейчас на материковой части Украины. При этом такие предприятия, как «Крымский титан», лакокрасочный и содовый заводы продолжают сбрасывать промышленные отходы непосредственно в залив Сиваш. Здесь еще в 1999 году было проведено большое исследование группы ученых из МГУ, которые зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по ряду загрязнителей, и в том числе тяжелых металлов, не только в водах Сиваша, но и в водах, которые поступали в скважины. А это основа питьевого водоснабжения и на севере Крыма, и в центре полуострова.

Владислав Балинский подчеркивает, что еще в начале 2000-х годов ученым было известно о пагубном воздействии промышленных загрязнителей на водоемы в этой части полуострова.

– Так что рассматривать Сиваш с точки зрения развития аквакультуры, по-моему, совершенно бессмысленно. Во-первых, мы говорим о значительном загрязнении водоема, во-вторых, очень малое количество аквакультур способны развиваться при данных показателях солености. Это теоретически могут быть такие организмы, как Spirulina platensis, то есть зеленые водоросли, которые во всем мире используют для косметологии. Но мне кажется, что вряд ли кто-то захочет покупать данную продукцию, учитывая ее источник происхождения. В сельском хозяйстве эти водоросли в виде добавок для подкормки животных тоже использовать не удастся, поэтому мне кажется, что это какие-то условно политические проекты. Просто коллеги-биологи не могут говорить обо всем, поэтому вынуждены имитировать бурную научную деятельность для обоснования абсолютно утопических идей.

Владислав Балинский также считает политически мотивированными предположения о том, что соединения ртути могли попасть в нынешний Сиваш по Северо-Крымскому каналу из системы орошения в Херсонской области.

Удивлен выводами крымских ученых относительно источников загрязнения и заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко.

– Очень странными выглядят заявления о том, что загрязнение Сиваша может быть связано с водами Днепра. Во-первых, нет никакого сообщения между этими двумя водными объектами. Во-вторых, мы мониторим главную реку Украины по более чем 45 показателям – это почти европейский уровень мониторинга – и ртути вообще не фиксируем. В Херсоне она не замечена и в воздухе, вдобавок я впервые слышу про соединения ртути, которые могут использоваться в сельском хозяйстве и наносить какой-либо вред Сивашу. А вот рассматривать в качестве источника загрязнения «Крымский титан» и еще ряд предприятий, расположенные в непосредственной близости от этого водоема, наиболее логично. Словом, если в Крыму и фиксируют превышения по содержанию ртути, то явно не с территории материковой Украины.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи