Важные новости

Развожаев: Строительство жилья в Севастополе – сфера зарабатывания больших денег

27.05.2020  /  Категория: Экономика

Обездоленным же пока не достается ничего.

стройка, башенный кран

Вряд ли надо кого-то убеждать, что жилищный вопрос – один из самых важных в жизни человека. Но особенно болезненным он становится, когда у человека нет ни родных, ни близких, которые могли бы его приютить. Обеспечить жильем покидающих детские дома детей-сирот – требование федерального законодательства. Однако на практике все далеко не так красиво, как на бумаге.

Вопрос больной и давний

В Севастополе и с жильем для детей-сирот, и с переселением людей из аварийного жилья настоящая беда. Чуть более года назад, в марте 2019-го, бурный спор по этому поводу разгорелся на заседании заксобрания первого созыва.

Депутаты говорили о том, что из 350 человек, имеющих право на такое жилье, за год удалось купить всего 7 (!) квартир. Причина, подчеркивали они, в дороговизне жилья в Севастополе. Установленная правительством предельная стоимость кв. метра, по которой жильё для детей-сирот можно приобретать на тот момент, составляла около 62 тысяч рублей. Реальная же стоимость квартир в городе была и остается гораздо выше.

«У нас программа «Жилище» худо-бедно выполнялась до 2016 года. А с 2017 года – как обрубило. Только за прошлый год у нас 24 удовлетворённых исковых заявления. Как город собирается исполнять эти решения суда? В этом году уже 14 исков только на конец марта, а дальше их будет больше ста. Мы не можем игнорировать судебные решения!» – напомнила глава правового управления заксобрания Елена Близнюк.

При очередном перераспределении бюджета (а правительство Овсянникова тасовало средства регулярно) депутаты предложили направить дополнительно 120 млн рублей на решение проблем детей-сирот. За счёт этого можно было, по крайней мере, выполнить судебные решения, за невыполнение которых город платит штрафы. Но главное, что речь идет о детях, у которых, как сказала Елена Близнюк, «вообще ничего нет».

Однако предложение выделить детям-сиротам деньги вызвало бурную реакцию Татьяны Лобач. Она заявила, что выделять деньги нерационально, ибо правительство Севастополя уже обо всем договорилось с застройщиками: с 2020 года те начнут строить социальное жильё не по 62 тысячи рублей за кв. метр, а дешевле.

Точную цену, правда, Татьяна Георгиевна назвать не смогла – сначала сообщила, что она составит 47 тысяч рублей, но тут же поправилась… «или 42». Когда наступит такое счастье, сколько квартир планируется построить таким образом, и какая часть от построенного достанется детям-сиротам, – тоже осталось тайной.

«Будет инфляция, цены пойдут вверх, и у нас опять появится оправдание – почему дети-сироты остаются без жилья», – предрек в ответ тогдашний глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Никаких чудес

Никакого сказочно дешевого жилья Севастополь, конечно, не дождался. В конце 2019 года было принято решение увеличить стоимость квадратного метра при закупках до 75.373 рублей. При этом, как писал ForPost, врио губернатора напомнил, что на изменение методики расчёта предельной стоимости жилья потребовалось два месяца.

«Разберитесь, кто у вас за это отвечает, и представьте мне предложение о наказании (виновных, – ред.), раз занимались бюрократической вознёй и поставили под угрозу выполнение программы и возможность людей переехать в новые квартиры», – сказал Михаил Развожаев главе департамента капитального строительства Иллариону Гапицонову.

Другое его поручение касалось необходимости быстро проинформировать застройщиков об изменении цены.

«Может, мы ещё какую-то часть людей перед Новым годом сможем осчастливить новой квартирой», – добавил глава города.

Но и это не помогло. В 2019 году Севастополь в очередной раз стал одним из четырех регионов страны, не выполнивших программу по переселению граждан из аварийного жилья (кроме нас, с ней не справились Крым, Тува и Приморский край). По данным Контрольно-счётной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев. А о детях-сиротах уже и говорить стыдно.

В марте 2020 года стало понятно, что анонсированная Овсянниковым программа строительство социального жилья провалилась: суд обязал компанию «Моссевстрой Альфа», которой экс-правительство Севастополя навыделяло земли, вернуть ее городу. Но больная проблема расселения людей никуда не делась и сегодня возникла на заседании заксобрания вновь.

«Давайте говорить правду»

Первым о ней заговорил во время своего отчета о работе в 2019 году уполномоченный по защите прав человека Павел Буцай. Он напомнил, что число детей-сирот продолжает расти. И решать проблему нужно во что бы то ни стало – например, до покупки жилья компенсировать выпускникам детдомов стоимость его аренды.

«В неких регионах такое решение уже принято. Я считаю, оно может быть рассмотрено и в Севастополе», – сказал Павел Буцай.

Озабоченность выразили и депутаты Елена Глотова и Роман Кияшко. При этом Кияшко довольно резко оценивая провал программы в городе, – о детях-сиротах. Ответить им взялся врио губернатора.

«Давайте, коллеги, говорить правду, – предложил он. – Севастополь – город, где жилищное строительство – сфера зарабатывания больших средств. Никто из частных инвесторов не строит социальное жилье в Севастополе – строят для продажи состоятельным гражданам, для личного использования или сдачу в наем в туристический сезон. Попробуйте, Роман Владимирович, купить квартиры на те средства, которые на это выделяются. Мы увеличили стоимость квадратного метра для социально незащищенных категорий, выделив из городского бюджета дополнительные средства – ни одной заявки! Десятки аукционов объявляются, и никто на эти аукционы не выходит – не хотят застройщики, получающие земельные участки в Севастополе, продавать жилье для детей-сирот и для переселенцев из аварийного жилья».

После этого он подчеркнул, что сейчас правительство города работает над решением этой проблемы и надеется, что ситуацию удастся изменить. Однако его слова вызвали у Романа Кияшко странную и несколько болезненную реакцию. Он обратился к спикеру заксобрания Владимиру Немцеву с просьбой следить за регламентом, поскольку врио губернатора «уже не в первый раз» комментирует выступления депутатов (?).

«Надо либо отключать (микрофон, – ред.), либо не давать возможности говорить», – заявил Кияшко.

Что случилось с депутатом, во многих случаях выступающим вполне разумно, сказать сложно.

«Я сюда прихожу, чтобы с вами работать и отвечать на вопросы, которые здесь задаются. И давать оценочные суждения не вам лично, а той информации, которая здесь звучит, для севастопольцев, – ответил Михаил Развожаев. – А вы считаете, что я этого не должен делать?»

Не знаю, каков ответ главы фракции КПРФ, а севастопольцам услышать ответы главы города на насущные вопросы, которые звучат в зале заседания, наверняка важно и интересно.

Жаль, что Романа Кияшко не было в первом созыве заксобрания – тогда, возможно, он научился бы ценить нормальное отношение исполнительной власти к законодательной.

Ведь еще и года не прошло с окончания печально известного «правления» Дмитрия Овсянникова, который, не к ночи будь помянут, в нарушение всех законодательных норм и сам в заксобрание не приходил, и своих подчиненных не пускал. Соответственно и получить от него ответ на любой вопрос было просто невозможно – только очередную порцию клеветы. Так дай же Бог, чтобы эти черные для Севастополя дни никогда не повторились.

Предыдущая новость:

Бывший духовник Поклонской запрещен в служении после проклятий в адрес чиновников


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи