Важные новости

Системные проблемы строительной отрасли Севастополя

02.04.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

стройка, строительные краныСевастополь страдает от неквалифицированных подрядчиков строительства крупных инфраструктурных объектов, констатирует в отчете о проделанной работе за прошлый год российский губернатор Севастополя. Кто страдает, почему страдает и какая ситуация была при Украине?

Системной проблемой продолжает оставаться отсутствие квалифицированных и финансово-устойчивых подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ на крупных объектах инженерной инфраструктуры. Такая информация содержится в отчете российского губернатора Севастополя о работе местного правительства в 2018 году.

«Из-за финансовых проблем подрядчиков приостановлено строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1 через Балаклаву и Фиолент к бухте Казачьей. Из-за систематических срывов сроков выполнения этапов проекта был расторгнут контракт между государственным заказчиком и ООО «Ямалспецстрой», – отмечено в документе.

Эпоха громких провалов

В начале февраля 2018 года в Севастополе начали строить кольцевой газопровод высокого давления протяженностью 31,1 км и пропускной способностью 33 тысячи кубометров газа в час. В соответствии с проектом, газопровод обеспечит топливом Балаклаву, пройдет через мыс Фиолент к Казачьей бухте. «Реализация этого проекта позволит нам обеспечить стабильное и безаварийное газоснабжение районов города», – рассказывал тогда журналистам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Конкурс на строительство кольцевого газопровода в ноябре 2017 года выиграло ООО «Ямалспецстрой». Стоимость строительно-монтажных работ по газопроводу оценивалась в 460 млн рублей, а с проектированием – около 600 млн. Источником финансирования был определен федеральный бюджет. Сдать газопровод необходимо было к 1 декабря 2018 года.

Через четыре месяца выяснилось, что труб для прокладки газопровода не хватает, а рабочие объявили забастовку по причине трехмесячной задержки заработной платы

«Ямалспецстрой» – микропредприятие с официальной численностью сотрудников до 15 человек. Российские СМИ сообщали, что эта фирма успела оскандалиться в Улан-Удэ, где выиграла контракт на ремонт теплосетей в 2017 году. Коммерсанты, не имеющие в этом городе собственной производственной базы, наняли субподрядчиков. Через несколько месяцев после начала работ ремонтники готовы были идти в прокуратуру из-за невыплаты зарплат.

По аналогичной схеме «Ямалспецстрой» отработал и в Севастополе: через четыре месяца после начала работ выяснилось, что труб для прокладки газопровода не хватает, а рабочие объявили забастовку по причине трехмесячной задержки с выплатой заработной платы. Как оказалось, рабочие приехали работать по контракту с «Ямалспецстроем» из разных регионов соседней России. Жить им приходилось посреди виноградников в Балаклаве, в модульном общежитии для сотрудников завода «Золотая Балка», по землям которой в тот момент прокладывали трубу.

В феврале нынешнего года власти Севастополя разорвали контракт с «Ямалспецстроем». «Специализированная организация, которая занимается прокладкой газопровода и больше ничем, насколько я понимаю. Но, как это зачастую случается, силы закончились на нас у этой компании», – рассказал вице-губернатор Владимир Базаров.

Недавно строительство фонтанов и пешеходных дорожек продолжил уже третий по счету подрядчик, с двумя предыдущими российские власти города контракты разорвали

Аналогичным образом складывается ситуация с реконструкцией Парка Победы. Недавно строительство фонтанов и пешеходных дорожек продолжил уже третий по счету подрядчик, с двумя предыдущими российские власти города контракты разорвали.

В середине августа 2017 года тендер «Благоустройство и реконструкция парка Победы» стоимостью почти в 1 миллиард рублей выиграло ООО «Рабочий-1» с далекого Сахалина. Жители российского острова знают эту компанию по скандалам, связанным с экологией и неуплатой налогов. А ее руководитель даже получил условный срок по экономическим делам. Всего через месяц заказчик якобы по причине срыва подрядчиком графика выполнения работ расторг контракт с сахалинской компанией.

Новый тендер выиграло ООО «Строительная компания «Глассок Крым». В марте прошлого года создание фонтанов в парке Победы было приостановлено до выяснения того, какие изменения в технологию внес подрядчик. Также грубые нарушения допущены при монтаже конструкций. Кстати, предварительная стоимость четырнадцати фонтанов беспрецедентна – 450 миллионов рублей.

В начале июня в севастопольском офисе «Глассок Крым» УБЭП Крыма провел обыск по делу об уклонении от налогов на сумму более 100 миллионов рублей. Тремя неделями ранее «Глассок» обыскивали в «Артеке», где фирма также производила работы. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного Главным управлением крымского Следкома России против директора и собственника ООО «Глассок Крым» Александра Ефимовича Пожарского.

Реконструкция парка Победы застопорилась во второй раз. В ноябре 2018 года контракт с симферопольской фирмой был расторгнут.

В январе нынешнего года власти Севастополя разорвали контракт с подрядчиком работ по расширению моста на проспекте Гагарина. Городской департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры разорвал контракт с подрядчиком – ООО «Доринвест-Крым». Окончание работ было запланировано на декабрь прошлого года. Мост должны были расширить с двух до четырех полос. Общая стоимость работ – 251 млн рублей.

В начале марта стало ясно, что окончательно сорвано строительство больницы скорой помощи в Севастополе

Дорожники ждали от севастопольских властей около 47 млн рублей, чтобы закупить материалы для работы, но не дождались. Подрядчик лишь демонтировал бордюрный камень и обрезал деревья. В данном случае не сработали чиновники, но все равно разорвали контракт с подрядчиком.

В начале марта стало ясно, что окончательно сорвано строительство больницы скорой помощи в Севастополе. Госконтракт на строительство важнейшего для города медобъекта, предусмотренное Федеральной целевой программой (ФЦП) и находящееся на контроле президента России, разорван. Компанию «СГМ Груп», которую в СМИ связывают с российским бизнесменом Владимиром Евтушенковым, отстраняют от строительства. Соответствующее уведомление и решение «Дирекции капитального строительства» Севастополя направлено директору фирмы Алексею Ушакову, а также опубликовано на официальном сайте правительства города.

В октябре 2018 года директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп признался, что создание больницы срывается, деньги, выделенные на нее Москвой, не осваиваются «в связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работ по заключенному государственному контракту».

В соответствии с контрактом, подрядчик должен был до февраля 2017 года завершить проектно-изыскательские работы, до 31 марта 2017 года – закончить проектные работы и представить сметный расчет, а до 31 декабря 2019 года – завершить строительство больницы, начав его не позднее 1 апреля 2017 года. Но эти работы были просрочены на 323, 292 и 300 дней соответственно.

Также в начале января 2019 года на сайте госзакупок появилось извещение об официальной отмене поиска компании-подрядчика, которая должна была в этом году начать строить новый онкоцентр в Севастополе. Строительство онкодиспансера в Севастополе срывалось не один раз. Объект ФЦП планировали начать строить еще в декабре 2017 года.

Два мира – две системы

Примеров, подобных приведенным, в Севастополе в последнее время десятки, если не сотни. Только масштаб поменьше. Контракты разрывают со строителями спортивных и детских площадок, с фирмами, проводящими ремонт домов и госучреждений, с поставщиками товаров и услуг.

Со всей России кинулись подрядчики в погоню за огромными деньгами, выделяемыми из госбюджета на Крым и Севастополь. Местные в 90 процентах случаев остаются с носом

Иногда в срыве работ виноваты сами чиновники: в погоне за показухой и с желанием поскорее отрапортовать о выполнении важного задания зачастую ставятся нереальные сроки для его выполнения. Но большей частью вина лежит на подрядчиках.

Со всей огромной России кинулись они в погоню за огромными деньгами, выделяемыми из госбюджета на Крым и Севастополь. В тендерах участвуют компании из Якутии и Приморья, из Москвы и Питера, из городков, которые и на карте не найдешь. Местные подрядчики в 90 процентах случаев остаются с носом.

«Приедет такой деятель из какой-нибудь «тьмутаракани», снизит цену на тендере вдвое и выиграет его, – делится в разговоре директор одной из севастопольских строительных фирм. – А ведь за эти деньги работы не то что качественно, вообще выполнить невозможно. Сделает халтурно и ходит потом, пытается договориться с заказчиком за откат, чтобы акты подписали. Мы так не делаем, нам же еще здесь жить и работать».

По словам местных предпринимателей, целью большинства российских подрядчиков является «поскорее срубить бабла» и раствориться на просторах огромной страны. И никакой реестр недобросовестных подрядчиков их не пугает – закрыли фирму, потом открыли новую и продолжают трудиться.

«Россия большая, – говорит директор стройфирмы. – При Украине такого не было, там все на виду. Подворовывали, конечно, и чиновники, и подрядчики. Но чтобы так, как сейчас...».

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В севастопольских школах нашли экстремистскую литературу


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи