Важные новости

Парад примазавшихся

26.04.2012  /  Категория: Политика

\"\"В прошлом году автору данных строк выпала честь освещать парад Победы, традиционно проходящий в нашем городе 9 мая, пишет «Слава Севастополя». Вы не можете даже представить, каких усилий это стоило. В любом материале существенную роль играет эмоциональная составляющая, с которой журналист приступает к работе. В тот день эмоций было предостаточно. К сожалению, они разделились на две составляющие: полный восторг и разочарование, граничащее со злостью. И это сковывающее чувство, заставляющее скрежетать сжатые челюсти, проявилось в тот момент, когда мимо прошел последний Солдат Великой Победы, а за ним огромной колонной с гордо поднятыми головами замаршировали партийные знаменоносцы. \"Кто они, на каком основании \"примазались\" к параду Победителей?\", -вертелся в голове вопрос. Спросили ли у ветеранов, хотят они, чтобы в их спины дышали \"дарители пустых обещаний\"?

Есть опасения, что и в этом году ситуация может повториться. И вновь парад Победы разделится на две части: радостно-восторженную и политически-рекламную. Поэтому в постоянной рубрике \"Вопрос в лоб\" мы решили выяснить у читателей, что они думают по этому поводу.

Как и предполагалось, абсолютное большинство наших респондентов возмущает и раздражает шествие партийных активистов за колоннами ветеранов. Эта картина выглядит, по меньшей мере, нелепо.

\"Я считаю, что День Победы не должны превращать в полуполитическую акцию, как это происходит в последние годы, - говорит Антонина Константиновна. - Я понимаю, что ветеранов осталось мало, но это не значит, что их колонну должны дополнять люди, к Победе не имеющие ни малейшего отношения. Считаю, что вместе с ветеранами можно пустить школьников. Это будет лучший пример связи поколений. К тому же, послужит хорошим патриотическим уроком для деток, которые уже совсем мало знают о войне. Пускай каждый из них возьмет ветерана за руку и пройдет с ним по центру ликующего Севастополя. Это будет красиво\".

На наш взгляд, идея подключения к параду школьников имеет право на жизнь и, видимо, положительно воспримется большинством горожан. Да и ветеранам, думаем, она понравится.

\"Я считаю, что никакие партии категорически нельзя допускать к параду, - рассказывает Петр Тимофеевич.—Это неуважение к ветеранам. Какое отношение имеют к Дню Победы политиканы? Они что, проливали свою кровь на полях сражений?

Я иду на парад, чтобы поклониться воинам – освободителям. Их ряды каждый год редеют. И мне противно смотреть, как позади шагает эта длинная колонна с флагами различных партий. Идут, машут руками. Как будто это их чествуют в День Победы. Ужасно!

Я считаю, что мы должны последовать примеру Белоруссии. Там ветеранов усаживают на машины с открытым верхом и на тихом ходу провозят по городу. Не все старики в силу подорванного здоровья могут самостоятельно передвигаться пешком. Если бы им предоставили транспорт, парад был бы гораздо многочисленней\".

Однако не все участники опроса были столь категоричны к вопросу участия политических партий в параде. Правда, с некоторой оговоркой.

\"Я считаю, что в параде, кроме ветеранов, могут принимать участие дети и внуки фронтовиков, а также представители вооруженных сил и общественные организации, чья деятельность направлена на патриотическое воспитание молодежи, - говорит Клавдия Николаевна. - Единственная партия, которая имеет право на участие в шествии - это Коммунистическая. Это под ее знаменами наши солдаты шли в бой. Все остальные партии должны стоять в стороне\".

Думаем, нет смысла публиковать все полученные ответы, поскольку большинство из них являются зеркальной копией друг друга и выражают недовольство относительно вынужденного \"парадного\" объединения ветеранов и представителей от политики. За время опроса лишь два человека высказали равнодушную позицию по этому поводу.
Надеемся, что на этот раз и власти города, и местные политические деятели прислушаются к мнению горожан, и не превратят великий праздник в пиаро-политический \"флешмоб\".

Позорное видео с прошлогоднего партийного парада.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

11:10 - 17.12.2023
Эксперты рассказали, сможет ли Черноморский флот РФ вернуть господство на море
09:10 - 11.12.2023
В Севастополе пытаются создать новый российский беспилотник
09:14 - 01.12.2023
Крымчане остаются без мобильной связи и спутниковой навигации: кто глушит эти сигналы на полуострове
09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину

Другие статьи